Я боюсь свою учительницу - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 15:29   #1
Мать Нямбайца
Элита
 
Аватар для Мать Нямбайца
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Москва уже..
Сообщений: 2 980
Я боюсь свою учительницу



Привет всем. Пошел наш парень в первый класс и вот столкнулись с какой проблемой: учительница пожаловалась, что он все время плачет.Как только она обращается к нему- он рыдает. Допросила аккуратненько ,выяснилось - он боится учительницу. Говорит - я ее боюсь , боюсь что-то не так сделать и она меня наругает. Надо сказать,что учительница у нас очень хорошая. В меру строгая, но не кричит. В общем, понимаю ,что это общий стресс первоклашки. Договорились,что будем говорить,что все будет хорошо и все получится. Видимо подаю капельки успокаивающие, чтобы снять напряжение. Но что еще предпринять? Посоветуйте плиз.
__________________
Don't drive faster than your angel can fly.
Мать Нямбайца is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 15:42
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #2
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Хороший пример моей подруги - у неё дитё даже энурез в том сентябре "получила" на страхе. Им психолог посоветовала погулять с учительницей после продлёнки, типа поболтать, поговорить, посоветоваться о посторонних вопросах и т.д.
И правда, забрала подруга ребёнка с продлёнки через неделю страхов, но не пошла с ним домой сразу, а "поторчала" рядом. (пардон за слово, но оно тут к месту).
Минут 20 болтала с учительницей "о том о сём", дитё при этом крутилось рядом.
В результате, вечером мальчишка сказал маме, что уже "..-очень полюбил Антонину Евгеньевну".
Страхи ушли.

Удачи Вам!
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 15:54
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #3
BlondyLili
Старожил
 
Аватар для BlondyLili
 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 1 417


А я бы учительницу в курс дела ввела. У ребеночка адаптация, и прежде всего вы обе должны помочь ему её пережить. Одно дело Вы будете ему помогать, а другое дело и учитель тоже! Тем более, что она Вам нравится.

Поговорите, может у нее найдется пару советов. Если учитель опытный, скорее всего сталкивалась с нечто подобным. Может она уделит ему больше внимания, а может посадит поближе и будет спрашивать почаще или наоборот оставит на время в покое. Тут пробывать нужно. Может она последит за ним, может тут причина не только в страхе, может отвлекается он, она его окликает, а он теряется... Значит отсадить его из отвлекающего места. Вообщем в 4 руки справитесь точно!

Мой плакал даже когда у него карандаш ломался, потом плакал, что нельзя звонить мне каждую минуту, да и вообще плакал, пережили, в вообщем-то благодоря нашему учителю, которая во время давала нам сигналы!!!
А еще с учителями общаться нужно, я бы даже сказала - дружить! Знаете, все мы люди и хорошее отношение к нам часто положительно сказывается на наших детях. (это из личного)
__________________
BlondyLili is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:43
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #4
Мать Нямбайца
Элита
 
Аватар для Мать Нямбайца
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Москва уже..
Сообщений: 2 980


Спасибо. попробуем пообщаться все вместе и погулять. Я думаю наверное еще как то может помочь сыну просто осознать что не все так страшно, говорить чаще, разбирать ситуации?
Мать Нямбайца is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 11:20
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #5
Anastasia_
Ветеран
 
Аватар для Anastasia_
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Острова Петроградка
Сообщений: 806


и мы такие, пошли в первый класс и началось - карандаш не поточить - плачем, елочку не нарисовать- плачем, звездочку не умею- рыдаем , слезы градом. Учителя не боится, боится что не сможет, не умеет, он хуже всех учится и его выгонят. Разговоры и уговоры не действуют, каждый день все заново. Вот хочу пойти к школьному психологу может он как то поможет исправить ситуацию
Anastasia_ is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 12:55
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #6
dik00
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 79


Мне кажется, что в этих случаях слишком серьезно говорили о школе, может быть даже пугали школой. А сломанный карандаш - повод выплеснуть напряжение. Я иногда в конце недели позволяла прогулять школу, ну не откровенно, а под предлогом ее недомогания (а оно и правду было, только психического плана).
dik00 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 14:06
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #7
Tango
Наш человек
 
Аватар для Tango
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 5 611


может быть после дувх недель в школе еще рано делать какие-то выводы, но мы это уже пережили:
в 1 классе после НГ дочка больше всего на свете не хотела ходить в школу. Хоть и не говорила - боялась учителя. причины были и дело было в учителе. ттт, мы перевелись (тоже не без проблем - как вспомню, так вздрогну) в параллельный. СЧАСТЛИВЫ
на собственном опыте убедилась, что в началке ВСЕ зависит от учителя.
... удачи!
Tango is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 03:07
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #8
Мать Нямбайца
Элита
 
Аватар для Мать Нямбайца
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Москва уже..
Сообщений: 2 980


to Anastasia: да вот именно так же у нас - куча поводов ,а в основе страх, что не получится что-то.
to Dik00 : это то что как раз не позволяла никому- создавать вокруг школы ажиотаж, но тем не менее
я думаю еще внутренний стресс - у нас папа проблемный в этом плане - дергает сына если у него не получается что -то . Папа получил уже за все от меня...

Но сегодня поговрила с мамами (6 чел). все они ходили на подготовительные к той же учительнице. Так вот все в порядке только у девочек. у мам мальчиков - у одного энурез начался, другой рыдает все утро, третий боится отвечать... а мы не ходили на подготовительные - думали переедем. Ходили просто в клуб на подготовку к школе. Но видимо не сильно адаптировались ребята. проблемы те же. Учительницу не хочу менять пока. У нее дети очень сильные получаются. Посмотрим ближайший месяц видимо. Запаслись пилюлями успокоительными. Схожу к школьному психологу.
Мать Нямбайца is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 08:29
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #9
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


у нас в классе мальчик уже которое утро плачет перед кабинетом и не заходит в класс, мама его рядом, она его провожает до класса, хотя все дети уже сами поднимаются. Попробую сегодня спросить у мамы, в чем проблема, если детей стесняется, так ее мальчик вроде уже подружился как минимум с двумя детьми......
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 11:04
ответ для Мать Нямбайца , на сообщение « Я боюсь свою учительницу »
  #10
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Может, у вашего ребенка так проявляется перфекционизм, направленный на себя? Он с одной стороны хочет быть лучшим. с другой боится. что это ему не удастся, отсюда неуверенность и нервы. У меня дочка периодически это выдает, мы тоже в 1 класс пошли, но пока там ТТТ нормально, просто у нас и раньше это было - начинала истерить, даже еще не попробовав делать задание - мол, у меня не получится.
Я ей рассказала, что человека тоже можно настроить - ну как телевизор примерно Если все время бояться, что не сможешь - то и вправду не сможешь. Но есть "волшебные слова" - надо настраивать себя на позитив и все время повторять "я смогу" - тогда все получится. Конечно, не сразу, но постепенно путем долгой неоднократной долбежки она это услышала. Теперь как только начинаются вопли, я ей напоминаю - забыла волшебные слова? И слышу как она, когда боится, тихонько себе говорит " я смогу" Считаю, что это уже полдела. Ну плюс расскажите ребенку, что и у вас - у взрослых! - бывают такие ситуации и такие люди, с которыми трудно справиться сразу, чтобы ему не казалось, что у всех все получается, а он один "не такой".
Удачи!
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena