Китай - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2010, 07:59
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #201
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Не стоит переживать, люди очень хорошие, но расслабляться не советую.
Были в отдели вязки, две недели назад купила нитки у них, там же можно купить готовые изделия. За большим столом сидят тетки и вяжут. С кем ездила ей понравилась одна вязка. Через 2 недели она решила поехать попросить показать как начинать.Рисунок начинается с середины изделия и вяжется в начале по круговой потов все 4 стороны отдельно, потом всего в изделии 2 шва. боковых. Продавщица стала отказываться. Связались с китаянкой что бы перевила что мы хотим. Оказалось она требовала купить у нее нитки. Вообще у нее дороже чем в другом месте. Но другой магазин далеко, хотя тетка там приветливее и приятнее. Все разжует, посоветует и еще что нибудь подарит.
Вот такие для иностранцев они хитрые становятся когда касается их бизнеса.
Подруга здесь казашка похожа ни китаянку, говорит что ее часто принимают за китаянку и в магазинах торг лучше идет когда мужа и друзей нет рядом.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 08:03
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #202
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


По поводу прививок. Корь в загранице делают от 4 до 6 лет. то есть родители в праве выбирать. У нас строго в 6 лет. Воспитатели говорят что дети в садику часто болеют до прививки. Короче пока нашла, успокоилась. Решили не делать пока. Сделаем как положено.
Ярмарка, а вы от менингита делали?
У нас когда мы уезжали делали но не планово. Врач потом сказала что может с января введут обязательно ее делать. У иностранцев она у всех сделана, так как она у них тоже плановая.
Мы пока не решили.

http://www.privivki.ru/calendar/russian.htm
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 08:32
ответ для Lola78 , на сообщение « По поводу прививок. Корь в загранице... »
  #203
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Про менингит не помню, кажется, не делали. Я делаю только обязательные, введут - сделаем.

А Далянь же курортный город, хорошо там на море, наверное
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 12:25
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #204
Shillopop
Активный участник
 
Аватар для Shillopop
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия - Китай, Далянь
Сообщений: 339


Спасибо за поддержку это мне наверное после "игрушечного" Сингапура так все непривычно.
Погода действительно хорошая, только вот к серому небу не привыкну...вдаль ничего не видно.
Китайцы почему-то очень смущаются, когда пытаюсь с ними говорить. Удивили люди в пижамах в магазине
Надо осваивать китайский как-то....
Shillopop is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 14:51
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #205
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Да, пижамы - это что то. Сейчас в окно посмотрела, 12 человек щипают траву, не пойму тоже зачем щипать. То ли сорную траву выдирают, то ли работой занять надо людей. Но у нас очень чисто и ухоженно.
Я заметила, что они шокированы когда с ними белый человек на китайском хорошем говорит. Долго потом думают. Вас еще там не трогают руками? . Не прикасаются как к божеству?
Были с новой знакомой из Белоруссии в детском доме. Она заполняла анкету. В разделе нация написала Белый русский. Девушка китаянка засмеялась и спросила о наличие черных русских. Смешная языковая ситуация.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 18:08
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #206
Shillopop
Активный участник
 
Аватар для Shillopop
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия - Китай, Далянь
Сообщений: 339


ой, руками меня пока не трогали но я одна еще не ходила...завтра попробую
странно, но они без сомнений говорят на китайском со мной... и если в супермаркете я могу догадаться, что спрашивают нужен ли пакет, то в других ситуациях никак!
Lola78, а как ваш китайский? я так поняла, что вы без знания языка приехали
Shillopop is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 17:41
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #207
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Да, знания были на 0. Но сейчас на рынку когда говорят сколько я должна я понимаю. Некоторые слова. А так пока нет учителя. Муж постоянно готовит меня что мы срочно можем вернутся в Россию. Поэтому я сама, то там слово , то там два. Вот на рынке китаянка одна стала меня учить названия овощей правильно выговаривать, парикмахер женщина тоже учит. Короче пытаюсь учиться у местного населения. Таксист что спрашивает иногда понимаю. И показать дорогу могу. Слова право, налево и прямо были первые слова. Сейчас уже больше слышу слов знакомых. И язык кажется не таким странным. У вас все будет быстрее если возьметесь за учебу с учителем.
Как вам фестиваль?
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 06:41
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #208
Shillopop
Активный участник
 
Аватар для Shillopop
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия - Китай, Далянь
Сообщений: 339


вчера был первый и единственный выходной..много переносов из-за фестиваля видимо, но погода просто ужас холодно и дождь
в городе о фестивале только мун кейки напоминают, если я правильно понимаю о чем речь иногда гремят петарды, но не жгут ни денег, ни палочек с фруктами...в Сингапуре жгли

странное тут такси.. водитель набирает попутчиков полную машину это везде так в Китае?
Shillopop is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 07:22
ответ для Shillopop , на сообщение « вчера был первый и единственный... »
  #209
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от тётяЖеня Посмотреть сообщение
вчера был первый и единственный выходной..много переносов из-за фестиваля видимо,
У нас ничего пока не переносилось.
Цитата:
Сообщение от тётяЖеня Посмотреть сообщение
странное тут такси.. водитель набирает попутчиков полную машину это везде так в Китае?
Да нет, в первый раз о таком слышу
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 08:35
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #210
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Я тоже первый раз слышу что бы набирала все такси. Вчера на меня вообще наехал таксист, что это я так не правильно произношу слова. Мои огромные глаза их да же не смущают. Одна китаянка сказала что такие глаза нормально для китая. Странные. Стригут меня все также по китайски и наверно все дело в стрижке.
Праздник очень интересный.
К этому празднику у китайцев принято подносить в подарок лунные пряники «юебин»(пожожие пирожги с разными начинкой).
Принято, что в этот день вся семья,все родственики, влюбленные собираются вместе и проводят время. В этот день луна особенно яркая и круглая. Под её светом любуясь луной, вся семья лакомится на ночном пикнике “лунными пряниками”, которые символизируют благополучие в доме и неразлуку родственников.
На площадях утраивают выступления, открываются ярмарки, в основном они относятся к еде. Каждая провинция представляет свою традиционную еду. Они готовят вечером, и все семья собираются, гуляют.
Нам удалось попробовать лепешку мусульманскую и шашлык. Он был очень вкусный. Так же выдели как перепелиные яйца поджаривали, одевали на шпажку и получался шашлык яичный. Есть его мы не стали. Просто интересно было посмотреть как они и что они готовят.
Муж с сыном едят очень активно пряники с разной начинкой. Я еще не притронулась. Запах и вкус не очень нравится мне.
Изображения
Тип файла: jpg 22-1.jpg (42.3 Кб, 168 просмотров)
Lola78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena