Детский сад. - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2010, 23:12
ответ для моляшка , на сообщение « Трудности с яслями. »
  #461
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Попробуйте задать этот вопрос ребенку.
Причин может быть множество: ваш образ за время расставания с вами теряется и должно пройти некоторое время;
возможно, так ребенок проявляет некую сердитость на вас.
Договоритесь с тура о правилах: когда вы пришли, пора идти домой .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 10:05
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #462
оля-лукое
Ветеран
 
Аватар для оля-лукое
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: весёлый посёлок и петергоф
Сообщений: 699
проблемы в садике



Добрый день, прошу вашей помощи! Моей дочке 3 года, она у меня гиперактивная(может не спать не есть и сутки стоять на голове),в детсаду свое негодование или радость проявляет тем что может укусить, ударить, толкнуть друга по садику, может расцарапать лицо, воспитатели делают замечание но она их игнорирует. В прошлом году ходили в ясли, правда в другой сад, там Дочь хоть и дралась но это все сошло постепенно на нет, в садик ходили весело(рндко когда ребенок не выспиться, могли зареветь) в остальном все было замечательно, в этом году перевела её в новый сад, рядом с домом, воспитатель соседка, женщина своенравная и очень тяжелая, у меня к ней нигатьв с самого начала да и у неё похоже та же реакция, Она постоянно жалуется на ребенка, тыкает мне, сыпит упреки в наш адрес, в конце концов на днях заявила что собирается добиться отчисления из садика, якобы ребенок к саду не готов и с головой не дружит.... сил нет, что делать, каждое утро начинается с истерик как только ребенок выходит за порог дома, доча хватается за перила на лестнице, за деревья и ограду садика и все это в истерике.... "....мама пожалуйста не надо, не хочу......" у меня слов нет, сердце болит от этого всего...., как быть надо работать, с одной работы уже ушла,но жить надо на что то и не отдавать в садик я её не могу и на психолога нет финансов.... пожалуйста помогите исправить поведение ребенка...
__________________
в *опу гламур! лучше ездить на оке, а не ходить пешком!
Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется..
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
оля-лукое is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 14:41
ответ для оля-лукое , на сообщение « проблемы в садике »
  #463
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Надо прояснить, действительно, у ребенка есть особенности в поведении и тогда надо их подкорректировать, или с малышкой все хорошо и ситуация связана именно с своеобразным стилем воспитательницы .
Без консультации специалиста трудно в этом разобраться . В каждом районе есть бесплатные центры, где вы можете получить консультацию психолога .
Поговорите с дочкой (в спокойный момент) .Спросите, чем вызвано ее нежелание ходить в
дс .Помогите ей справиться со своими переживаниями.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2010, 12:30
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #464
Bublik2008
Активный участник
 
Аватар для Bublik2008
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Московский пр., у метро
Сообщений: 475
пошли в садик и не только...



Здравствуйте, у меня дочка 2,5 года, есть несколько вопросов:
1. пошли в сад, первые дни нормально, позавчера уже со слезами, сегодня заболели. но главное не это - с момента похода в сад стала очень сильно липнуть ко мне, она в принципе мамина дочка, но летом вроде уже стала спокойнее относится к моим уходам, да и вообще она у нас довольна активная, общительная, любит потусоваться с детками, росла вместе с двоюродной сестрой - на 8 мес ее старшей, но сейчас просто невозможно отойти, даже вечером в душ, просто будет сидеть и методично доставать папу вопросом - где мама, хочу к маме и так без перерыва пока я не приду, вопрос: как смягчить привыкание к саду, что сделать чтобы так не липла ко мне? доп инфо: с 1,5 лет она оставалсь дома с бабушкой, моей мамой, я работаю, проблем не было никаких

2. До сих пор засыпает только с нами в кровати, потом ее перекладываю в свою кровать, но все равно очень часто ночью переползает к нам (у нас снят бортик у кровати и ее кроватка стоит вплотную к нашей). Вопрос: как приучить спать и засыпать ее отдельно или сейчас на фоне садик не стоит этим заниматься? Муж ругается, что она так и будет до старости с нами спать:-)

3. надо ли помимо садика водить ребенка на какие-нибудь развивалки, просто мы ходим, потому что в садике пока особо ничем не занимаются с детками
__________________
Bublik2008 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2010, 19:13
ответ для Bublik2008 , на сообщение « пошли в садик и не только... »
  #465
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Ребенок справлялся с маленькими разлуками, теперь она большая . Ей трудно, вот она и пытается восполнить это усиленным общением с вами + переживает, что вы можете уйти.
У нее уже было сильное расставание с вами, когда вы пошли на работу .Возможно, ваша мама хорошо помогла ребенку, но переживать девочка все же могла .
Теперь эти переживания могли усилиться . Судя по режиму сна, ребенок, действительно, сильно привязан к вам и даже ночью хочет быть рядом .Думаю, первоочередной задачей является понимание, как помочь ребенку отделиться от вас, тогда и сон наладится.
До старости точно не будет спать с вами .
На фоне событий, описанных вами, дополнительные занятия вряд ли принесут пользу ребенку.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 18.09.2010 в 20:17.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2010, 17:40
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #466
valeri_y
Banned
 
Аватар для valeri_y
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: м. Проспект Просвещения
Сообщений: 845
не хочет идти в сад



Здравствуйте!
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
Ребенку почти 2 года, пошли в ясли, в группу неполного дня. Первую неделю ходили на УРА! Сам шел в группу и выходил чуть ли не последний, на шее не вис. А теперь как отрезало. Не плачет, не липнет к маме обниматься и т.д. просто орет до истерики, ничего не желает слышать, просто пытается уйти сам из сада или тащит меня к выходу. К детям вообще идет неохотно, в группе предпочитал играть отдельно. По дороге в детский сад расказываю что там много игрушек и деток, что будете вместе играть, а он с капризми разворачивается и тянет в другую сторону. Пыталась заманить в группу полюбившейся игрушком, он вроде пошел, но как открылась группа он увидел и услышл детей сразу с воплями обратно. К сожалению, еще не говорит и понять в чем причина столь резких изменений никак не могу. Или он действительно чего-то или кого-то там боится или пытается любым способом добиться чтобы его туда не водили.
заранее спасибо
valeri_y is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2010, 22:06
ответ для valeri_y , на сообщение « не хочет идти в сад »
  #467
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
У ребенка такого возраста пока нет потребности строить отношения с другими детками .Он пробует что-то новое и если возникает трудность или незнакомая ситуация. он бежит к маме для дозаправки . Вероятно, так и произошло в саду . Вы его туда послали и он доверяя вам, пошел охотно. Когда начались нормальные проблемы, он не имеет опыта с ними справляться, вот и не хочет идти .
Если вы настроены водить, то действуйте постепенно и спокойно: поиграйте дома в садик. расскажите, какие там могут быть ситуации и как справляться с ними .Спросите, что там есть в садике, что нравится, а что нет . Пусть будут отдельные слова, пока речи нет .По дороге в садик обсудите, что будете делать потом, когда конкретно заберете . Важно также понимать. для чего вы его водите в садик.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 13:29
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #468
Windy girl
Активный участник
 
Аватар для Windy girl
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Серебрянные ключи (Купчино)
Сообщений: 310
Зазнайка или просто сад не любит?



Здравствуйте. Моему сыну 4,10 лет. В сад ходит третий год, адаптировался тяжело, да и сейчас ходит без удовольствия. Друзья в саду есть, но и им предпочтет побыть дома. Причем на площадке, например, с удовольствием играет с кем-то, не сторонник играть один.
В саду хвалят, что умный, сообразительный, быстро все схватывает, но проблема в том, что не на кого ориентироваться, не за кем тянуться, может поэтому к саду нет большого интереса.
Ко всему, как бы отделяет себя от всех: есть не буду, спать не буду. Привлекают к играм-соревнованиям– отказывается участвовать, а про приз говорит – мне такой и так купят. Может, причина в том, что не умеет проигрывать? Как научить?
Понимаю, что в основном виноваты мы, родители, но что можно сделать сейчас, а то ощущение,что растет зазнайка....
Windy girl is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 16:23
ответ для Windy girl , на сообщение « Зазнайка или просто сад не любит? »
  #469
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

все дети разные: одни любят побыть одни, другие стремятся к людям .Надо понять, переживает ли сам ребенко или это ваши ощущения, что есть проблема.
Друзья по вашим словам у мальчика ведь есть .
Интерес в норме связан не с тем, . чтобы за кем-то тянуться, а из желания больше знать, радовать себя, близких .
такое ощущение, что интерес куда-то потерялся .
Не думаю, что надо себя винить . Иной раз родители хорошо взаимодействуют с ребенком, только ребенку это может не подходить .Кроме похвалы за победы и успехи надо помогать ребенку принимать неудачи: словом, эмоциональной поддержкой, примерами из своей жизни.
Если бы знать, как вы воспитывали своего ребенка , можно было бы сказать, как это сделать более подходяще для вашего сына .Это можно сделать на очной консультации .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2010, 17:52
ответ для Bublik2008 , на сообщение « пошли в садик и не только... »
  #470
Bublik2008
Активный участник
 
Аватар для Bublik2008
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Московский пр., у метро
Сообщений: 475


Спасибо за ответ:-)
Bublik2008 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena