Оскорбление ребёнка учителем. - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2010, 15:33   #131
Jorgen
Участник
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Как чувствует себя ребёнок, которому приносит извинения учитель? Не публичные.
ИМХО, нормально себя чувствует, в средней и старшей школе как минимум. Учитель тоже человек, что тут такого?
Jorgen is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 15:38   #132
Jorgen
Участник
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от распутя Посмотреть сообщение
...в 4 классе одноклассник решил походить с серьгой в ухе....так до отчисления дело дошло!!!

Интересно, как именно было бы обосновано отчисление...
Есть ощущение, что с серьгами в старшей школе парней сейчас больше, чем девушек.
Jorgen is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 15:53   #133
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от распутя Посмотреть сообщение
просто у нас лицей и с первого класса была оговорена форма деток и их внешний вид...в 4 классе одноклассник решил походить с серьгой в ухе....так до отчисления дело дошло!!! я в шоке была(по поводу критичного заявления)....как в итоге сказал директор-хотите виделяться ВНЕШНИМ видом-идите в обычную ДВОРОВУЮ(а чем она плоха?) школу...
меня даже из советской спецшколы не выгнали из-за сережек Хотя замечание делали каждый день. За сережки выгнать не могут
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 16:07
ответ для marika-rika , на сообщение « Прежде всего отключить эмоции и... »
  #134
bab
Элита
 
Аватар для bab
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Карлсруэ
Сообщений: 2 753


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Прежде всего отключить эмоции и успокоить дочь. Далее я бы спокойно попыталась разобраться с чем связано высказывание учителя. Если учащийся на уроке в перчатках - это не совсем уместно, если он нарушает дисциплину (разговаривает и т.п.) - это тоже его не украшает. Ещё важно как среагировали остальные дети, возможно, они не особо обратили внимание на фразу учителя. Скорее всего, учитель просто сорвался в ответ на шумное и дерзкое поведение. На уроках музыки, к сожалению, такое поведение семиклассников, не редкость. Я бы сказала, что у учителя тоже есть нервы и он устаёт от такого шума и посоветовала бы дочери и её одноклассникам вести себя дисциплинировано и не провоцировать педагогов.
Ха, просто учителя хамят детям по любому поводу и без повода...Моя во 2м классе тетрадь подписала со своим отчеством, за что ее начали унижать.
__________________
В соответствии с принципами изложенными в Декларации Прав человека, высказывания различных мнений, противоречащих позиции официальных властей, ни в одном пункте не нарушают законов РФ
bab is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 16:15
ответ для Jorgen , на сообщение « ИМХО, нормально себя чувствует, в... »
  #135
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
ИМХО, нормально себя чувствует, в средней и старшей школе как минимум. Учитель тоже человек, что тут такого?
При чём тут учитель? Я про ребёнка спрашиваю.
Ребёнка втянули в конфликт. Не он создал эту ситуацию.
Теперь ему приходится ещё раз переживать неприятные моменты, во-первых, воскрешая негативные воспоминания, а во-вторых, ребёнок - тоже человек ( ), он чувствует неловкость учителя, ему неприятно, что он - этому причиной, хотя и, понимает, что изначально не он раздул скандал. В-третьих, он как то должен отреагировать на извинения учителя? Как? Ведь иерархия "учитель-ученик" сохраняется.
Предлагаю дистанцироваться от внешнего вида, и представить себе, что ребёнок получил оскорбление от учителя незаслуженно (ох как незаслуженно!).

Что понимать под "нормой" чувствования? Типа, "завтра же всё забыл"?
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 16:26
ответ для Фортуна , на сообщение « При чём тут учитель? Я про ребёнка... »
  #136
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Sabrin Посмотреть сообщение
Как это не ребёнок создал? А кто - учитель? Почему не приятные - если девочку оскорбили,потом извинились - это нормально. Почему неловко? В данной ситуации нет иерархии.
Учитель создал.
Это нормально для стороннего наблюдателя. Для участника ситуации - это болезненно.
Я не про девочку из первого поста. О своём, личном
Иерархия не пропадает никуда. Ребёнку дальше придётся учиться у этого "педагога".
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 16:53
ответ для Фортуна , на сообщение « Учитель создал. Это нормально для... »
  #137
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Sabrin Посмотреть сообщение
А я думала, Вы по теме, а о личном - я не знаю Вашей ситуации, и поэтому сказать что-либо затрудняюсь.
А я именно по теме. А комментировать мои личные ситуации не надо. Я это сама умею.
Тема: "Оскорбление ребёнка учителем" (а не "что делать, мою девочку назвали ... за её одежду"). Я спрашиваю о чувствах и переживаниях ребёнка в такой ситуации. Что делать родителям, чтобы уменьшить силу переживаний?
Меня, например, напрягает, что все советы сводятся к "перемене одежды". Т.е. ребёнок пострадает дважды. Его оскорбили. И его заставляют подстраиваться под чьи-то личные стандарты и представления. Ну это если про девочку. Поверьте, в моём личном случае в шоке от поведения учителя были даже классный руководитель и директор. Подробности озвучивать в эфире не буду. Дело вообще не в одежде.
Но меня сейчас волнует не учитель и её состояние, а "бескровный выход" из конфликта моего ребёнка. Поэтому и задаю вопрос о ребёнке, которого оскорбили - это разве не по теме? Как подготовить его к "часу Х" (принесение извинений) уже назначено
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 17:27   #138
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Но меня сейчас волнует не учитель и её состояние, а "бескровный выход" из конфликта моего ребёнка. Поэтому и задаю вопрос о ребёнке, которого оскорбили - это разве не по теме? Как подготовить его к "часу Х" (принесение извинений) уже назначено
Возможно, напомнить, что в извинениях нет ничего унизительного для извиняющегося. Нужно уметь с достоинством просить прощение и с достоинством принимать извинения. Что правила поведения и принципы взаимоуважения не зависят от иерархии, что чем больше дистанция между людьми - тем большей вежливости и осторожности она требует от вышестоящего. Видимо, очевидные вещи пишу . Трудно, не зная ребенка...
About is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 18:34
ответ для bab , на сообщение « Ха, просто учителя хамят детям по... »
  #139
Jorgen
Участник
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от bab Посмотреть сообщение
Ха, просто учителя хамят детям по любому поводу и без повода...Моя во 2м классе тетрадь подписала со своим отчеством, за что ее начали унижать.
Вы не пробовали до поступления личностью будущего учителя поинтересоваться? Может, и не было бы повода сейчас для таких смелых обобщений.
Jorgen is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 18:38   #140
Jorgen
Участник
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Но меня сейчас волнует не учитель и её состояние, а "бескровный выход" из конфликта моего ребёнка. Поэтому и задаю вопрос о ребёнке, которого оскорбили - это разве не по теме?
Про личную ситуацию не очень понял, в любом слуае извинения обычно приносят в присутствии свидетелей нанесения обиды. Хотя, судя по Вашим туманным намёкам, ситуация скорее формальная, чем этическая.
Ребёнку же не оскорбление, конечно, а обида с последующим извинением будет скорее полезна как опыт грамотного поведекния в конфликтных ситуациях.
Jorgen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena