Любители Мельникова-Печерского, как вам этот новый сериальчик?(В лесах и на горах) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 23:30   #1
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860
Любители Мельникова-Печерского, как вам этот новый сериальчик?(В лесах и на горах)



Мы с сестрой в тихом ауте
Пропустила начало этого фильма, вчера посоветовали посмотреть, поскольку очень люблю эти книги - заинтересовало очень - очень. Но, включив телевизор на кадре, в котором ярый раскольник Чапурин крестится троеперстием , а за ним и мать Манефа, поняла, что дальше можно не смотреть В общем, и не надо было - изменен сюжет, совершенно вдали от текста выведены характеры, придуманы местности ( какой, на фиг , Розгов? ), переврана вся хронология, из неспешного колоритного романа сотворили какой - то приключенческо - детективный бестселлер . Зачем? К классике интерес поднять? Так это не Мельников - Печерский...
И ещё, кто смотрит фильм и знает книгу, объясните мне, ради бога, кто такой этот Иван? ( который на корабль устроился работать - это всё, что я о нем из вчерашнего куска поняла ) - не могу его идентицифицировать, а уже любопытство заело.
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 15:18   #2
spbbagira
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 97


значит все-таки отошли от книги...жаль...
я нашла отрывки в Интернете и поняла, что нестыковка есть...Но раз так все по крупному...
spbbagira is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 01:11
ответ для spbbagira , на сообщение « значит все-таки отошли от... »
  #3
voronezh
Старожил
 
Аватар для voronezh
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: ЛО,Назия
Сообщений: 1 215


В титрах написано,что фильм снят по МОТИВАМ книги.Поэтому такие отклонения,вымыслы.
__________________
Ну,что такое наша жизнь? Цветной узор на крыльях бабочек.
voronezh is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 22:06
ответ для voronezh , на сообщение « В титрах написано,что фильм снят по... »
  #4
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от voronezh Посмотреть сообщение
В титрах написано,что фильм снят по МОТИВАМ книги.Поэтому такие отклонения,вымыслы.
Я всё понимаю, это очень удобная и не новая уловка. А я, если совсем честно, считаю подобное паразитированием - на оригинальный сюжет фантазии своей не хватает, берется произведение - чаще всё - таки не сильно популярное, но могущее вызвать интерес, - и далее производится вивисекция . А взятки гладки, ибо " по мотивам ". Придумай свое и снимай, зачем калечить чужое?
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 22:47   #5
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Если отвлечься от литературного источника, то фильм не хуже, а может даже лучше, чем многое их того, что сейчас снимают и показывают. Но при чем тут Мельников-Печерский?!!
Согласна с предыдущими высказываниями. Про старообрядчество - вообще ни слова... А смысл книги был именно в нем.
Можно и по мотивам "Войны и мира", и по мотивам "Евгения Онегина", а еще лучше - "Героя нашего времени"... Мотивов много. Думать не надо.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 18:15
ответ для mol , на сообщение « Если отвлечься от литературного... »
  #6
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Если отвлечься от литературного источника, то фильм не хуже, а может даже лучше, чем многое их того, что сейчас снимают и показывают. Но при чем тут Мельников-Печерский?!!
Можно и по мотивам "Войны и мира", и по мотивам "Евгения Онегина", а еще лучше - "Героя нашего времени"... Мотивов много. Думать не надо.
ППКС. Много мотивов. Вся всемирная литература к услугам сценаристов Но бывают " стеснительные " экранизации -оригиналы чуть - чуть урезанные и измененные, а бывают " наглые " - перекроенные до неузнаваемости.
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 20:13   #7
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Фильм тут обсуждали http://www.forum.littleone.ru/showth...3154061&page=3, там мало кто читал, просто фильм понравился, в сравнении с тем, что нынче показывют.
Я дома сумела отрыть книги, начала читать!
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 23:51   #8
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Спасибо за ссылку, прогулялась. Не додумалась в развлечения сходить, всё ж классика
В общем , да, всегда разное восприятие фильма , если читал оригинал или не читал . Меня так завело, потому что книги эти очень - очень люблю, такое очарование колоритом, а тут всё, ИМХО, испоганили , даже характеры - то не выдержаны в соответствии с текстом
Мур is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:45   #9
Пол-лоскa
Элита
 
Аватар для Пол-лоскa
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Елизаровская
Сообщений: 1 591


я прочитала взахлёб лет в 18...на одном дыхании, просто не могла остановиться пока не дочитаю всё, и "В лесах" и "На горах" но сериал...не осилила целиком ни одной серии, честно пыталась смотреть, но, по мне так абсолютно чуждый мир показан, когда читала в воображении рисовала совсем другие образы и картинки...
перечитаю с удовольствием, а смотреть не буду точно...
Пол-лоскa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 00:28
ответ для Пол-лоскa , на сообщение « я прочитала взахлёб лет в 18...на... »
  #10
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от Пол-лоска Посмотреть сообщение
я прочитала взахлёб лет в 18...на одном дыхании, просто не могла остановиться пока не дочитаю всё, и "В лесах" и "На горах" но сериал...не осилила целиком ни одной серии, честно пыталась смотреть, но, по мне так абсолютно чуждый мир показан, когда читала в воображении рисовала совсем другие образы и картинки...
перечитаю с удовольствием, а смотреть не буду точно...
Вот . Именно интересно мнение любителя романов - у меня та же история - всё по - другому представлялось, а кое - что даже по - другому и не представить, если имеешь мало - мальские познания в истории общей и истории религий , об изменениях сюжета даже не говорю.
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena