в каком возрасте реально научить читать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 16:57
ответ для manohina , на сообщение « мой научился читать - ему ещё и 4-х не... »
  #31
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


я научилась читать сама в 4 года, и жизнь моя от этого никак не стала хуже, все в порядке. так что для того, чтобы ребенок был успешен, совсем не обязательно учить его читать лет с 10) все индивидуально.
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 16:58
ответ для AnnaYP , на сообщение « я научилась читать сама в 4 года, и... »
  #32
jas
с Луны
 
Аватар для jas
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщений: 34 203


Цитата:
Сообщение от AnnaYP Посмотреть сообщение
я научилась читать сама в 4 года, и жизнь моя от этого никак не стала хуже, все в порядке. так что для того, чтобы ребенок был успешен, совсем не обязательно учить его читать лет с 10) все индивидуально.
Во-первых, согласитесь - 2 года и 4 года - это пропасть
Во-вторых, сама!!!! это сама..........
__________________
У России две беды - дураки и дороги
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Каждый русский человек испытывает гордость и наслаждение от произнесенной фразы: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ»
jas is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 17:10
ответ для jas , на сообщение « Во-первых, согласитесь - 2 года и 4... »
  #33
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


мне кажется, я сама научилась, так как, пока не умела, мне папа очень много читал вслух, но всегда с какими-то своими добавлениями в текст, и я никак не могла понять, что "из книжки", а что - отсебятина) поэтому в какой-то момент начала читать сама) такой вот метод)
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 17:15   #34
Irbis
Наш человек
 
Аватар для Irbis
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Псков
Сообщений: 8 848


Цитата:
Сообщение от Данюля Посмотреть сообщение
Буквы знает все. но дальше тормозится...
какую методику выбрать?
Никакую не надо. Знает буквы - и хорошо, просто старайтесь, чтоб он их не забыл - азбуку, например, говорящую купите. И все. А читать ребенок будет когда время придет, тут верно сказали. Остается решить вопрос - а когда оно придет конкретно для вашего ребенка? и ответ довольно прост - когда ребенок сможет сложить гласную и согласную, когда он услышит себя, то, что произносит сам и сможет слить два звука в один. Тогда можно снова браться за чтение. Кто-то сможет это сделать в три года, кто-то в пять. Но в шесть лет на это способны практически все здоровые дети, так что особо волноваться не надо, к школе реально успеть подготовится, а большего-то по большому счету и не надо, энциклопедии в три года ребенок все равно читать не будет.
__________________

Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
Irbis is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 00:55   #35
Элен
Мега-элита
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 4 791


У меня старший начал читать и говорить практически одновременно - где-то в 2 года. В 2г.7мес. подписал открытку бабушке своим именем. В 4 года он читал как взрослый - про себя и большие книги без картинок, обожал всякие детские энциклопедии. Сейчас ему 14 лет. Никаких проблем с грамотностью, зрением или еще чем-то, что связано с чтением нет и никогда не было. И он не сам научился - я его учила. Но ему это было интересно! И это самое главное, по-моему. Вот младшему (1 г. 10 мес) чтение (буквы) не очень интересно, хотя, уверена, он способен тоже научиться читать раньше 3-4 лет, но он не хочет, и я не настаиваю. Ребенок должен развиваться в направлении своих склонностей в таком нежном возрасте, чтобы, в принципе, не отбить интерес к знаниям. Между делом можно и буквы показать, и что-то еще связанное с чтением поделать. Если к 5 годам читать начнет - это уже будет прекрасно! Хотя, конечно, приятно гордиться ранними успехами, тешить свое самолюбие ))), но, наверное, именно тогда и получаются проблемы потом.
В общем по мне надо поддерживать в ребенке тот интерес, который он проявляет, и уже на его основе потихоньку учить его чтению. И не ждать результатов к какому-то определенному возрасту.
Элен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena