Моббинг Травят ребёнка в классе. Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 01:41   #1
100%
Ветеран
 
Аватар для 100%
 
Регистрация: 10.09.2006
Адрес: Ю-з
Сообщений: 936
Моббинг Травят ребёнка в классе. Что делать?



Ребёнку 10 лет. Пошёл в новую школу в прошлом году. Новый учебный год и вот опять

Из письма моей подруги:
.... У Савы проблемы в школе опять начались. Один мальчик всех настраивает, заводит, вчера пинали его дневник, сегодня тот мальчик сказал - встаньте, кто ненавидит Савелия и встал весь класс. Ходила в школу, сказала учительнице, чтобы вызывала родителей того мальчика и меня, если она не сможет разрулить ситуацию в своем классе, нам придется уходить из школы. Господи, так больно за ребенка своего. ....

Подскажите может быть у кого-нибудь есть опыт? И представления как необходимо себя вести в такой сложной ситуации?
100% is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 02:16
ответ для 100% , на сообщение « Моббинг Травят ребёнка в классе. Что... »
  #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Я не знаю, что делать в такой ситуации,тем более если они повторяются... Может проблема в самом мальчике? Наверное к психологу грамотному надо идти.Однако я знаю точно одно, после такого случая как Вы описали мой ребенок не остался бы в этом классе ни одного дня.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 02:27
ответ для 100% , на сообщение « Моббинг Травят ребёнка в классе. Что... »
  #3
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


в моем классе был мальчик,которого тоже вот чморили,ну т.е. кто-то чморил,а кто-то не обращал на это внимания,в общем ужасностыдно вспоминать (хотя лично в травле не участвовала)... травили его класса до 9 наверно (учился с нами с 1 класса) потом переросли,а после 9 класса он ушел в техникум.но он никогда не давал сдачи,хотя был достаточно крепким,просто смотрел на то как портят его вещи,закрывался руками,никогда не плакал,это ужасно заводило нападающих (помница в порыве жалости и справедливости спросила почему он сдачи не даст.ведь типа может,а он спросил "зачем?".чо-то тогда я его жалеть перестала) семья у него очень благополучная,но не помню что бы мама разбиралась ходила (теперь вот думаю,а знала ли она).как у подружкиного сына с этим? важно,видите, знать чем вызвана такая не любовь:каким-то его поведением или это просто такая зараза в классе завелась и чморит новенького? как комментирует эту ситуацию классный руководитель? просто уйти из школы-это возможно забрать весь ворох проблем за собой, ибо ребенок возможно будет ожидать такой же ситуации и неосознанно провоцировать окружающих на подобные действия.представляете какие комплексы разовьются в нем тогда.отдать мальчика на силовые виды спорта,чтоб мог постоять за себя,как-то не броско выделить его среди сверстников,да же не выделить,а придумать что-то такое что могло бы заинтересовать хотя бы одного-двух одноклассников,уверена,что не все дети в классе в душе поддерживают зачинщика,главное дать им повод увидеть в сыне подруге интересного человека.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 10:05
ответ для 100% , на сообщение « Моббинг Травят ребёнка в классе. Что... »
  #4
clipstips
Активный участник
 
Аватар для clipstips
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 504


[QUOTE=100%;48632525]Ребёнку 10 лет. Пошёл в новую школу в прошлом году. Новый учебный год и вот опять

Т.Е. с мальчиком такая ситуация была и в прошлой школе? Наверное, стоит обратиться к психологу, чтобы помог выстраивать отношения с детьми иначе перевод в другую школу не поможет.
__________________
Трое в лодке, не считая собаки
clipstips is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 10:17
ответ для 100% , на сообщение « Моббинг Травят ребёнка в классе. Что... »
  #5
Pudgik
Наш человек
 
Аватар для Pudgik
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Полигон
Сообщений: 7 412


1. Менять класс. Школа на это пойдет
2. Идти к психологу. Причем И маме, И ребенку. Потому что такому поведению, которое провоцирует окружающих, ребенка научили в семье. И начинать надо именно с распутывания этого клубка.
Pudgik is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 10:22   #6
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Странно описана ситуация. Все сидели в классе , один сказал- все встали. Это было собрание ? А где учитель был ? Или встали не все , потому как не все в классе были ? Мальчик только пришел в класс (20 дней ) и его уже ненавидят все ? Или все бояться заводилу ? Если 3 года бояться ( я считаю что это 3 класс) и проблему не решили родители этих детей , значит и подруге ее не решить . Как пела Тортила - "Драться надо -так дерись!"- для мальчика это возможно единственный выход, доказать что он не мямля или блаженный. Понимаете конфликт надо гасить там , где он разгорелся - после драки кулаками не машут. Надо возможно мальчику "язык наточить" - чтоб на колкости умел словом припечатать, да так что смеялись над заводилой ( прослывет шутником -весельчеком , глядишь к нему потянутся другие дети ). И потом , сама фраза- "вчера пинал его дневник "- больше походит на проверку на прочность (мальчикам по 10 лет они ищут " слабое звено")- у своего сына спросила бы : А почему ты позволил это сделать ? ( дочь воспитываю тоже так , дома я тебя защищу - а в , в школе - ты или идешь рассказывать учителю или сама разбираешся , вечером я внимательно выслушиваю как прошел день и даю советы как себя вести в той или иной ситуации- если возникнет такая , что ребенок не в состоянии разобраться сам, с обидчиком и его родителями буду разбираться я. Но до определенных моментов дети должны сами разруливать происходящее -им жить в этом классе и как себя сами поставят , так к ним и будут относиться .)
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 11:00
ответ для 100% , на сообщение « Моббинг Травят ребёнка в классе. Что... »
  #7
Mnn
Мега-элита
 
Аватар для Mnn
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3 635


Напоминает фильм "Чучело", а что папы или старшего брата нет? Такие ситуации можно решить только ещё более сильным психологическим давлением на того кто подстрекает весь класс. Если он замолчит, то всё потихоньку и успокоится. Сомневаюсь что мальчик который всех заводит бесстрашный, как правило такие люди наоборот трусливые и мелочные. А психолог тут не поможет, и потом надо ли ему находить общий язык с такими сверстниками?
Mnn is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 12:06
ответ для 100% , на сообщение « Моббинг Травят ребёнка в классе. Что... »
  #8
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Детям по 10 лет??? Нужно жестко поговорить с учителем, это ее вина, что в классе такое творится. Я бы с этим заводилой поговорила неласково (можете меня осуждать, но некоторые детки нормальных слов не понимают, с ними надо говорить на их языке).
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 12:29   #9
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
. Как пела Тортила - "Драться надо -так дерись!"- для мальчика это возможно единственный выход, доказать что он не мямля или блаженный. Понимаете конфликт надо гасить там , где он разгорелся - после драки кулаками не машут. Надо возможно мальчику "язык наточить" - чтоб на колкости умел словом припечатать, да так что смеялись над заводилой ( прослывет шутником -весельчеком , глядишь к нему потянутся другие дети ). И потом , сама фраза- "вчера пинал его дневник "- больше походит на проверку на прочность (мальчикам по 10 лет они ищут " слабое звено")- у своего сына спросила бы : А почему ты позволил это сделать ? ( дочь воспитываю тоже так , дома я тебя защищу - а в , в школе - ты или идешь рассказывать учителю или сама разбираешся , вечером я внимательно выслушиваю как прошел день и даю советы как себя вести в той или иной ситуации- если возникнет такая , что ребенок не в состоянии разобраться сам, с обидчиком и его родителями буду разбираться я. Но до определенных моментов дети должны сами разруливать происходящее -им жить в этом классе и как себя сами поставят , так к ним и будут относиться .)
+1.
У меня был такой мальчик в классе 5. Правда я его не любила по личным мотивам- не отвечала ему взаимностью, а его мама при всех выясняла со мной отношения и всюду заступалась за него. Поэтому я его не защищала при конфликтах.
+неправильно вела себя классная. Она только пыталась донести нам, что он хороший, а в наших глазах это было как подтверждение того, что он стукач. Ну и мама, которая тоже своим поведением только подтверждала, что мальчик ее все на нашем языке "доносит". А вот если бы мама поговорила бы с родителями нашими, толку было бы больше я думаю.. но тут еще зависит от адекватности родителей. Кстати, сдачу он не давал.

Мой муж был новичком в школе. Год он дрался с теми кто пытался его загнобить. Это ужасно и мучительно, я считаю жестоко, часто он был один против группы, порой более старших. Но спустя год он переломил ситуацию. В классе , кстати, ситуацию он переломил в первое же время, когда ээээ побил самого сильного и агрессивного мальчика, иначе тот не понимал (

В данной ситуации момент мне кажется упущен. Надо научить ребенка давать сдачу.
Дети оч.жестоки бывают. Надо отдать его в спорт. И перевести в др школу+ психолог, мб.
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 14:31
ответ для kitten , на сообщение « Детям по 10 лет??? Нужно жестко... »
  #10
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


К психологу, а лучше - психотерапевту, нужно обязательно.
Про ребенка тут оч мало написано, что жаль. Непонятно его отношение к происходящему. Он защищается или отмалчивается? Вступает в конфликт или замыкается? Что значит "опять" - это обычное дело для него? Он любой коллектив за 3 недели настраивает против себя?
Однозначно одно: у него уже куча комплексов, возможны невротические состояния, самооценка ниже плинтуса.

К спецу. Ребенок травмирован в любом случае.
Воздух is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena