Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 12:20
ответ для Вредная баба , на сообщение « точно точно »
  #31
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Автор, обратите внимание, как Вы описываете ситуацию и Ваши действия по отношению к дочке. Вот Ваши слова: "прошу навести порядок", "требуется час уговоров"... Интересно, Вас на работе (если Вы работаете) начальник тоже вот так уговаривает выполнять Ваши обязанности?

Знаете, почему Ваш ребенок в ответ фыркает, ругается и закатывает истерики? только потому, что Вы ей это позволяете. Если будете позволять и дальше - всё так и будет продолжаться, это процесс бесконечный, дети это не "перерастают". Буквально вчера коллега жаловался на 13-летнюю младшую дочку, которая вполне успешно терроризирует всю семью методами, которые очень близки к тем, что Вы описываете

Очень советую Вам и всем заинтересованным вот эту книжку:
Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок

У меня деть тоже не подарок, в том числе и с аккуратностью у нас были дикие сложности - ровно до тех пор, пока у менях хватало "ума" его просить и уговаривать и разрешать ему выбирать - будет он выполнять мои требования или нет. Могу Вам сказать, что с помощью этой волшебной книжки с большей частью проблем мы справились, причем довольно быстро. Хотя многим либерально настроенным родителям она, боюсь, не понравится

Это НЕ реклама

Всем удачи!
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:26   #32
Мама_Карапуза
Активный участник
 
Аватар для Мама_Карапуза
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Приморский район
Сообщений: 456


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Не знаю, может кризис 7 лет влияет на мою девочку, может и правда избаловала.
В общем, она у меня очень хорошая, с братиком может поиграть, спортивная, умненькая. Но вот ее неряшливость и лень сводят меня с ума.

Самая главная наша проблема - порядок в комнате. У нее своя достаточно большая комната, в которой находятся только ее вещи. Содержать их в порядке не может совершенно - валяющаяся одежда на полу, настриженная бумага на столе и куклы, хаотично разбросанные по всей комнате для нас норма. Перед уходом на прогулку, сном прошу навести порядок. Если она в хорошем настроении, то может распихать все по шкафам. Именно распихать, запрятать, но не убрать. Если настроение не очень, то может начаться истерика: "Опять убираться! У-У! Р-Р!". Сначала я спокойная, затем перехожу на крик. Кое-как, с мучениями и слезами наводим порядок. На этой неделе пробовала не замечать бардак - так утром чуть не упала, запнувшись о школьный рюкзак посреди комнаты, когда будила дочку. Одежда на полу, стол захламлен. Завтра в гости приезжает дедушка, так она немного все запрятала по углам. Пробовала "арестовывать" игрушки, убирать на неделю, месяц - реакции ноль. Выбрасывать жалко.

Следующая проблема - уроки. Во-первых, полное нежелание их делать. Учитель задает домашнее задание минут на 10-15, не больше. Но чтобы эти 15 минут позаниматься, требуется час уговоров. И это через 3 недели после начала учебы! Что будет дальше - не представляю. В общем, садимся мы за уроки и тяп-ляп-все готово! Настолько небрежно, что у меня волосы дыбом встают. Уже была парочка замечаний от учителя в тетрадках: "Старайся!". А как стараться, если интерес к урокам отсутствует. И в школу вроде ходит с удовольствием, но дома заниматься категорически отказывается.

На сегодня эти две проблемы волнуют меня больше всего. Помогите разобраться! Какую тактику выбрать мне? В общем, что делать?
Оооооой, прочитала - так хоть полегчало чуток.
Вот точь-в-точь про моего ребенка написано. Каждое слово!!!!
Только у меня мальчик, а не девочка ))
И ему уже 8 лет

Но у нас уже не записи "Старайся!" а жииирные двойки и тройки Это при том, что голова "варит" отлично. Просто лень ему записывать в дневник домашнее задание , вот "пары" и хвататает за не сделанное д.з. А если и записал, то уж так небрежно сделал, что учитель ему "за отношение к предмету" тройку ставит, хотя задание и сделано может быть абсолютно правильно.

А про комнату - да, кошмар и тихий ужас... Везде разбросаны машинки, лего, трансформеры... И все это вперемешку с носками, тетрадками и чипсами... Жуууть... И его это абсолютно устраивает Недавно вместе с ним все-таки сделали генеральную уборку. Выбросили кучу мусора, бумажек и ломаных игрушек. Все разложили по коробочкам, по ящикам, всему нашли свое место!!! Вычистили все углы, все намыли... Сели - осмотрелели результат трудов наших.... Я ему говорю: "Смотри, какие мы с тобой молодцы! Как теперь все чисто и хорошо стало! Приятно в комнату заглянуть! Да?" А он мне : "А я разницы не вижу! Мне и раньше хорошо было!" Вот так.

В общем, для себя делаю выводы следующие :

1) Ну, постараться не циклиться на этом очень. Так как это неприятно, но это не самое главное. Главное - чтоб был здоров (Был у нас период, когда он болел беспробудно года два подряд. )
2) Не покупать новых игрушек, а старые постараться значительно уменьшить в количестве. Это сложно, тк он барахольщик и даже старый облезлый кубик выбросить в помойку не может без слез. Но буду пытаться продавливать эту ситуацию
3) Вспоминать самое себя в детстве Сама не ангел лет была Стремление к чистоте и порядку проснулось только когда стала отдельно от родителей жить )
__________________
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)
Мама_Карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:26   #33
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


У нас в детстве комната была на двоих с сестрой. Навести в ней порядок иногда очень хотелось, но долго он не задерживался.
На самом деле, проблему несколько раздули. Отношение к порядку мало зависит от родительских усилий и других внешних факторв. Это врожденное. Проявится во взрослом возрасте. У нас с сестрой разница в 1 год, жили в одной квартире, в одинаковых условия. Но отношение к порядку сейчас разное. Она относится к этому без фанатизма, а я просто не могу жить, если у меня все по полочкам не разложено.
Если жалею нервы, убираюсь в детской сама. Но порядок в доме должен быть.
Это надо даже больше МНЕ, а не дочке. А она пусть привыкает жить в чистоте. Просто в какой-то момент по-другому уже не сможет.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:31
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Автор, обратите внимание, как Вы... »
  #34
Мама_Карапуза
Активный участник
 
Аватар для Мама_Карапуза
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Приморский район
Сообщений: 456


Я хоть и не автор топика, а книжку почитаю )) Спасибо за наводку!
__________________
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)
Мама_Карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:33   #35
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Мама_Карапуза Посмотреть сообщение
Я хоть и не автор топика, а книжку почитаю )) Спасибо за наводку!
на здоровье!
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:53
ответ для Nata_Lee , на сообщение « на здоровье! :080: »
  #36
Мама_Карапуза
Активный участник
 
Аватар для Мама_Карапуза
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Приморский район
Сообщений: 456


А книжка-то популярностью пользуется!
Только в третьем интернет-магазине нашлась ))
__________________
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)
Мама_Карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:58   #37
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Мне и моим дочкам помогла система Флай-леди. О самой системе можно почитать в сети, а на Кукине есть Дневник школьника.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:06   #38
Ленивая жадина
Элита
 
Аватар для Ленивая жадина
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Дом с рогаликом
Сообщений: 2 331


дам эту тему почитать нашему повернутому на уборке папе. Он делает так - складывает все валяющееся не на местах в большой мешок и выносит на помойку, пару раз вынес (я в шоке была - были нужные книги и вещи..... , некоторые не успела выхватить из мусорного пакета...)
Но это не помогает особо, дети теперь прячут по шкафам, углам, лишь бы с виду комната чистая была. Я борюсь тоже - на пол все скидываю и ору, чтобы убрали наконец. В общем, все орем, ругаемся, толку мало....
Наш папа думает, что это только у нас такие дети, а у остальных все любят уроки делать и дома чисто
Ленивая жадина is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:06
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Автор, обратите внимание, как Вы... »
  #39
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Очень советую Вам и всем заинтересованным вот эту книжку:
Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок

У меня деть тоже не подарок, в том числе и с аккуратностью у нас были дикие сложности - ровно до тех пор, пока у менях хватало "ума" его просить и уговаривать и разрешать ему выбирать - будет он выполнять мои требования или нет. Могу Вам сказать, что с помощью этой волшебной книжки с большей частью проблем мы справились, причем довольно быстро. Хотя многим либерально настроенным родителям она, боюсь, не понравится

Мама моей подруги никогда ее не уговаривала и не просила что-либо сделать. Если дом. работа была сделана неаккуратно, вырывался лист из тетради и домашка переписывалась, пока не становилась идеальной. В остальном, в т.ч. и с уборкой, был точно такой же подход. Сейчас моя подруга - взрослая тетенька 36 лет. Приходя в ее дом, я не разуваюсь. В комнатах иногда негде ступить в буквальном смысле, т.к. пол может быть усеян одеждой, бумагами, сумками и прочим.... Сама она про себя говорит: "Да, я - свинья, но мне так хорошо в моем бардаке, а кому не нравится, до свидания..." Маму в свою квартиру она не пускает..... Я не хочу сказать, что всякое жесткое приучение к порядку неизменно заканчивается таким результатом.... У всех по-разному. Просто, как вариант.... Аккуратность, педантизм, наверное, действительно врожденное...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:11
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Автор, обратите внимание, как Вы... »
  #40
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Автор, обратите внимание, как Вы описываете ситуацию и Ваши действия по отношению к дочке. Вот Ваши слова: "прошу навести порядок", "требуется час уговоров"... Интересно, Вас на работе (если Вы работаете) начальник тоже вот так уговаривает выполнять Ваши обязанности?

Знаете, почему Ваш ребенок в ответ фыркает, ругается и закатывает истерики? только потому, что Вы ей это позволяете. Если будете позволять и дальше - всё так и будет продолжаться, это процесс бесконечный, дети это не "перерастают". Буквально вчера коллега жаловался на 13-летнюю младшую дочку, которая вполне успешно терроризирует всю семью методами, которые очень близки к тем, что Вы описываете

Очень советую Вам и всем заинтересованным вот эту книжку:
Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок

У меня деть тоже не подарок, в том числе и с аккуратностью у нас были дикие сложности - ровно до тех пор, пока у менях хватало "ума" его просить и уговаривать и разрешать ему выбирать - будет он выполнять мои требования или нет. Могу Вам сказать, что с помощью этой волшебной книжки с большей частью проблем мы справились, причем довольно быстро. Хотя многим либерально настроенным родителям она, боюсь, не понравится

Это НЕ реклама

Всем удачи!
Спасибо, наверное действительно моя красавица села на шею и ножки свесила. Я иногда замечаю, что боюсь потребовать лишнего, чтобы не было скандалов. Да и подарками балую слишком. Надо немного авторитарней настроиться.
Сентябрина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena