Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 21:08   #161
ТАКАЯ
Мега-элита
 
Аватар для ТАКАЯ
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: частный сектор, Парголово
Сообщений: 4 031


Любой родитель вправе воспитывать своего ребенка по своему усмотрению. Но мне думается, точнее я пришла к выводу, что меняя себя и работая над собой (я тоже мать и с определенным воспитанием, ошибочным, к стати), чтобы понять и почуствовать своего ребенка, нужно отыскать в глубинках своей души РЕБЕНКА-СЕБЯ, сесть, закрыть глаза и повспоминать свое детство, и свои чувства, и свои настроения, и ощущения при общении с родителями (я имею ввиду моменты наказания-поощрения). Мне это помогает. Хотя проще всего наругать, налишать всего, развернуться и демонстративно уйти........)))))))

Не помню, кто из психологов сказал: "ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ТАК, КАК БУДТО ВЫ ЖИВЕТЕ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ".
Я всегда стараюсь помнить эту фразу, она мне очень нравится и часто останавливает от ошибок (моих) с дочкой.

И еще фраза всем известная " Хочешь изменить мир, начни менять себя." Можно перенести ее и на семью. Работает!
ТАКАЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 22:22
ответ для ТАКАЯ , на сообщение « Любой родитель вправе воспитывать... »
  #162
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Ох как про мою дочку Бардак везде от портфеля, до стола и уголка.

Я бы смирилась, но комната одна на всех и ходить хочется где то, поэтому иногда воюем, но не сильно..просто я помню себя в школе....и как меня доставала мама на тему уборки и как я ненавидела это, и как мне мил был мой бардак, в котором я ориентировалась лучше, чем она в своем порядке.
Вспоминаю.....и ругать бессмысленно получается. Остается 1. мириться 2. убирать вместе периодически. Вообще это самый лучший способ приучить к уборке- вместе делать уборку..Потом через енное количество времени это войдет в привычку. В общем по Гриппенрейтер - круги деятельности.


зы. Младший по характеру другой, он САМ видит, то нужно сделать, сам убирает свои игрухи.
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 12:22
ответ для ТАКАЯ , на сообщение « [QUOTE=Nata_Lee;48957872]Скажите,... »
  #163
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


[QUOTE=ТАКАЯ;48978080]
Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я об уговорах я ни слова не сказала. Я говорю об объяснениях и разговорах при неправильном (с точки зрения родителя) поступке. При уважительном, назовем его так, воспитании о котором я говорю, вырастает свободный сильный человек-личность, человек, способный самостоятельно принимать решение, человек справедливый, психически здоровый, т.е. сильный духом, такие обычно становятся лидерами, а лидеров наказывать, простите, некому и такой человек и вести себя соответствующим образом будет по отношению ко всему и ко всем. Другое дело, что нам родителям это сложно воплотить в жизнь, а сложно лишь потому, что мы уверены, что мы-то выросли нормальными людьми, хотя нас и наказывали. А каждый из нас разве доволен своими достижениями и жизнью??? Замкнутый круг, но умным родителям удается это понять и убедиться в правильности поощрительного (безнаказательного) воспитания. И если ждать от мира наказания, так и будешь оплеухи хватать, МИР ПРЕКРАСЕН и ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА и с таким настроением должен расти и воспитываться ребенок, а не с рассказами о страшном реальном мире, он таков (мир) лишь для забитых, неуверенных в себе неудачников, которых мы выращиваем, чаще всего, из наших детей.

Вы пишите:" Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы дети обижались на СПРАВЕДЛИВОЕ наказание."
Не бывает справедливых наказаний, и ребенок не скажет вам, что он обижен на наказание, он подумает об этом и как потом это выльется и для него в жизни и для вас в его отношении к вам-вот это уже отдельная тема.
Спасибо за Ваш ответ.

Цитата:
Я об уговорах я ни слова не сказала. Я говорю об объяснениях и разговорах при неправильном (с точки зрения родителя) поступке.
Именно это я и имела в виду под "уговорами", возможно неточно выразилась.

Цитата:
Не бывает справедливых наказаний, и ребенок не скажет вам, что он обижен на наказание...
Позвольте Вас спросить: а Вы как психолог никогда не сталкивались с ситуацией, когда ребенок "напрашивается" на наказание демонстративно плохим поведением? (что может, конечно, свидетельствовать и о нехватке любви - и в этом случае наказание для него становится наградой: на него наконец-то обратили внимание!) Или когда маленький деспот претендует на высшее положение в семейной иерархии?

Мир не хорош и не плох, он такой, какой есть. И от мира не нужно ждать наказания Но нужно четко усвоить, помимо прочих прекрасных идей, что неприемлемое поведение будет пресечено, будь ты хоть президентом, и соблюдение социальных договоренностей - не мегадостижение, за которое нужно как-то особо поощрять и награждать, а святая обязанность каждого.

То, что Вы описываете, само по себе не плохо, но кажется мне несколько... идеалистическим. Я всё же считаю, что в семье должен быть разумный баланс между уважением к ребенку и дисциплиной, при условии эффективного (подчеркиваю: эффективного!) и безусловного лидерства родителей. Все дети изначально эгоцентрики, и им нужно еще научиться социальному поведению. Конечно, это прекрасно, когда желание ПОСТУПИТЬ ХОРОШО у ребенка идет изнутри, так сказать. Та система воспитания, о которой я говорю, имеет в виду ту же цель, просто подходит к процессу более реалистично, имхо.

Политика похвалы, уговоров и объяснений мне знакома: в нашей семье примерно такой позиции по воспитанию придерживался мой бывший муж. И я говорю с полной мерой ответственности, что ничего кроме вреда моему ребенку это не принесло (подчеркиваю: моему ребенку! все дети разные, возможно другому ребенку это вполне бы подошло). Вместо "свободной личности", о которой Вы пишете и которая должна осознавать, что свобода возможна и полезна лишь в определенных социальных рамках, получился избалованный мальчик, не признающий никаких ограничений и не воспринимающий слово "нет". Мы с ним прошли кошмарный период полной неуправляемости и бесконечных истерик по любому поводу, начиная от уборки и заканчивая... да буквально всем, что только может быть. Сейчас, к счастью, эти проблемы позади, так что лично для меня вопрос эффективности воспитательных методов был решен вполне наглядно. Мы не ругаемся, Боже упаси. Мы ДОГОВАРИВАЕМСЯ. Есть договор, есть права и обязанности, все честно - и любовь и доверие от этого совершенно не уменьшаются. Имеют место и взыскания, если это требуется (хотя требуется очень редко). А как иначе поступить, если договор нарушен? Не заметить, игнорировать? ждать случая, когда он наконец-то соизволит свои обязанности выполнить, чтобы его за это похвалить? При этом мои отношения с ребенком совершенно не пострадали, я бы даже сказала, что стали более близкими и теплыми. Что будет в отдаленной перспективе, предсказать конечно трудно, но на данный момент так.

Имхо, нельзя ставить вопрос так: или дисциплина, или любовь. Разумная дисциплина. включающая по необходимости и взыскательные меры, отнюдь не означает отсутствия любви, она наоборот является проявлением любви и заботы. А вот любовь без дисциплины очень часто провоцирует баловство и эгоцентризм, от чего страдает сам ребенок в первую очередь.

Ну и еще раз повторюсь, я не считаю разумным ежедневно тратить большое количество времени на разговоры и объяснения относительно ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПОВСЕДНЕВНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ребенка. (То, что пишут в этом топе форумчане - про успокоительные лекарства и многочасовые войны с детьми, отказывающимися выполнять простые требования родителей, - это уже полный абзац, извините.) Я стремлюсь к тому, чтобы эти обязанности просто вошли у него в привычку, чтобы вопрос "делать или не делать" просто не возникал. На стадии формирования навыков действительно лучше действовать через поощрение (к этому времени ребенок уже как минимум должен с вниманием относиться к словам родителей и знать, что если мама что-то сказала сделать - это НАДО сделать без лишних споров и вопросов), но когда ребенку уже 7-8-9 лет, я с трудом себе представляю, что можно его усиленно хвалить за то, что он почистил зубы, вымыл руки перед едой, повесил на плечики свою школьную форму или убрал игрушки Если подобные проблемы возникают в таком возрасте - значит в семье есть проблемы в самой системе взаимоотношений дети/родители.

Всё ИМХО

Про "воспитание себя" совершенно с Вами согласна.

А вот с этим -
Цитата:
Психология потому и существует, что.... Потрясающая наука. Это даже не наука, это жизнь.
нет. Давайте не будем обманываться: психология - НЕ наука. А лишь свод эмпирических наблюдений и субъективных мнений. Это уже не мое имхо, это объективно

Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Ох как про мою дочку Бардак везде от портфеля, до стола и уголка...
зы. Младший по характеру другой, он САМ видит, то нужно сделать, сам убирает свои игрухи.
В соционике (которая является одним из возможных психологических подходов) есть понятие о слабых функциях в структуре личности, к которым может относиться в частности и структурная логика, имеющая прямое отношение к наведению четкого порядка в вещах и делах. Да, есть такие люди - и дети, и взрослые, ну вот так они устроены. Из патологического неряхи, которому просто всё равно, где и как разбросаны его вещи, чистюлю не сделаешь, во всяком случае без жестокой ломки и насилия. Но я глубоко убеждена: любые, даже самые слабые функции можно и нужно развить до социально приемлемого уровня. Причем гораздо лучше и эффективнее это делать в детстве, когда человечек очень пластичен и привычки у него еще только формируются. В этом, кстати, и заключается одна из важнейших задач родителей
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 14:05
ответ для ТАКАЯ , на сообщение « [QUOTE=Nata_Lee;48957872]Скажите,... »
  #164
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


[QUOTE=ТАКАЯ;48978080]
Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение

Не бывает справедливых наказаний, и ребенок не скажет вам, что он обижен на наказание, он подумает об этом и как потом это выльется и для него в жизни и для вас в его отношении к вам-вот это уже отдельная тема.

Хорошо, а за воровство, за вранье и прочее тяжкое тоже не надо наказывать?
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 14:16
ответ для Вредная баба , на сообщение « [QUOTE=ТАКАЯ;48978080] Хорошо, а... »
  #165
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Хорошо, а за воровство, за вранье и прочее тяжкое тоже не надо наказывать?
Вопрос не ко мне - просто так вот получилось по оформлению Вашего поста, что цитата о том, что справедливых наказаний не бывает, оказалась приписана мне, хотя моя позиция ровно противоположная

Конечно не надо наказывать за воровство и вранье (которое иногда ставит под угрозу репутацию и финансовое благополучие всей семьи) - видимо надо просто провести душеспасительную лекцию о том, что воровать и врать страшный грех и ждать, когда ребенок сам сделает выводы, а также хвалить его за случаи, когда он НЕ врет и НЕ ворует...
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 14:41   #166
Катюшка
Наш человек
 
Регистрация: 26.11.2001
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 9 798


Цитата:
Сообщение от Охохонюшки-хо-хо Посмотреть сообщение
У нас та же история, только моя на год старше.
Я перед тем как начинаю уговоры по поводу уборки или уроков иду предварительно пить успокоительное.
За лето выбросила из её "хламосборника" пару мешков мусора, пока разбиралась нашла пару мумифицированных сосисек, несколько огрызков, а про просто бумажки я вообще молчу.
Уроки совсем больная тема, любимые слова "потом", "через пять минут" и.т.д.
Наш последний рекорд по урокам 4 ЧАСА!!! А могли бы за час управиться.
Итог: уроки конечно сделаны, но у меня сорван голос и я близка к дурке, а соседи наверное думают, что я себя и ребенка пытаю паяльником.
Моя дочка любит всякую ерунду хранить. Но стоит мне что-нибудь выкинуть из ее богатства без ее ведома, она тут же про него вспоминает и тогда мама не горюй
__________________
Катюшка и Настенька (2 апреля 2002 года)
Катюшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 15:06   #167
белоRUска
Ветеран
 
Аватар для белоRUска
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ул.Ушинского
Сообщений: 754


Цитата:
Сообщение от Охохонюшки-хо-хо Посмотреть сообщение
У нас та же история, только моя на год старше.
Я перед тем как начинаю уговоры по поводу уборки или уроков иду предварительно пить успокоительное.
За лето выбросила из её "хламосборника" пару мешков мусора, пока разбиралась нашла пару мумифицированных сосисек, несколько огрызков, а про просто бумажки я вообще молчу.
Уроки совсем больная тема, любимые слова "потом", "через пять минут" и.т.д.
Наш последний рекорд по урокам 4 ЧАСА!!! А могли бы за час управиться.
Итог: уроки конечно сделаны, но у меня сорван голос и я близка к дурке, а соседи наверное думают, что я себя и ребенка пытаю паяльником.
О как это на нас похоже, и бардак везде и уроки по 3 часа, которые можно сделать за 30 мин.
Но это только со мной ...с папой все по другому, я уже привыкла.
белоRUска is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 15:26
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Вопрос не ко мне - просто так вот... »
  #168
Tilliriliel
Активный участник
 
Аватар для Tilliriliel
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 359


Здравствуйте!
Моей дочке 5,5 нам очень помогает система зонирования (деление пространства на зоны). У нас куплен небольшой ковер 1,5 на 1,5 (покупали в Икее) и работает договоренность, что дальше этого ковра игрушки НЕ УХОДЯТ! За нарушение границы - штраф - игрушка уходит к другой девочке (мы ее просто убираем-прячем). Пока происшествий не было. Ковер лежит в углу, а не на середине комнаты и никому не мешает. Рядом стоит каркас с контейнерами (тоже из Икеи) для хранения игрушек.
Конечно, в этом углу полный бедлам, все куклы, конструктор, посудка и т.д. "размазаны ровным слоем". Для генеральной уборки убираем игрушки вместе по коробочкам или она сама, правда, ООчень долго и я ее спрашиваю: "Могу ли я помочь ей убраться?" (дело в том, что раз это ее личное пространство, то она здесь хозяйка и она должна мне сказать куда положить, чтобы в пылесос не засосало.
Тоже самое с одеждой, куплен комод, где все по стопочкам разложено: 1-я полка дедсадовская одежда + нижнее белье, 2-я полка домашняя одежда и каждая стопка отдельная (т.е. футболки отдельно от маек), чтобы брать только сверху!
У меня сейчас очень остро стоит проблема уроков, мы поступили в муз. школу. Как зову ее заниматься, сразу находятся "неотложные дела", а если садимся делать так начинает баловаться, а меня от бессилия аж трясет! Заниматься нужно всего по 10-15 мин. больше и не нужно, а в итоге вообще домашнее задание не сделано. Это же не писать, а петь нужно! А как заставить
Tilliriliel is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 18:22
ответ для Tilliriliel , на сообщение « Здравствуйте! Моей дочке 5,5 нам... »
  #169
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
м

В соционике (которая является одним из возможных психологических подходов) есть понятие о слабых функциях в структуре личности, к которым может относиться в частности и структурная логика, имеющая прямое отношение к наведению четкого порядка в вещах и делах. Да, есть такие люди - и дети, и взрослые, ну вот так они устроены. Из патологического неряхи, которому просто всё равно, где и как разбросаны его вещи, чистюлю не сделаешь, во всяком случае без жестокой ломки и насилия. Но я глубоко убеждена: любые, даже самые слабые функции можно и нужно развить до социально приемлемого уровня. Причем гораздо лучше и эффективнее это делать в детстве, когда человечек очень пластичен и привычки у него еще только формируются. В этом, кстати, и заключается одна из важнейших задач родителей
Понимаете какое дело, ведь для всех социально приемлемый уровень разный
У моей мамы это был такой уровень, при котором каждая вещь на своем постоянном месте. На кухне нет ни капли!(то есть готовить надо постоянно подтирая за собой, а уж мукой в руке шкаф открыть - преступление. Если оставила капли на раковине после мытья - лучше вообще в кухню не приходи. И знаете я до замужества практически не готовила, тошнило прям от этого. И была у меня в детстве такая мечта- вырасти, жить одной, прийти с работы, снять сапоги скидывая на ходу и бросить их как упали Вот такая глупая мечта. но мамины приемлемые рамки меня душили. Сейчас конечно обувь я не кидаю, но и не поддерживаю патологически (с моей т.зр. конечно) идеальный порядок.

Видимо поэтому понимаю дочь....и хотя ворчу иногда, не сильно ее напрягаю по этому поводу. Надо будет в жизни - само придет. Нет - так все равно только нервы себе и ей испорчу....
Это не значит , что мы не говорим обо всем этом, не аргументирую что, зачем и почему я так считаю, но и над душой не стою.

зы. Нас учили в универе, что психология стала наукой, когда появилась экспериментальная лаборатория в Лейпциге, и когда появилась возможность доказать или опровергнуть наблюдения и субъективные мнения.
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 23:09
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Вопрос не ко мне - просто так вот... »
  #170
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Вопрос не ко мне - просто так вот получилось по оформлению Вашего поста, что цитата о том, что справедливых наказаний не бывает, оказалась приписана мне, хотя моя позиция ровно противоположная

Конечно не надо наказывать за воровство и вранье (которое иногда ставит под угрозу репутацию и финансовое благополучие всей семьи) - видимо надо просто провести душеспасительную лекцию о том, что воровать и врать страшный грех и ждать, когда ребенок сам сделает выводы, а также хвалить его за случаи, когда он НЕ врет и НЕ ворует...
Вредная баба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena