Наследственная тромбофилия и беременность - Страница 252 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 22:27   #2511
mamaelena2010
Активный участник
 
Аватар для mamaelena2010
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
лучше профилактика, чем не Дай Бог разгребать последствияу меня как раз случился тромбоз на 35 нед. беременности, хотя генетические дефекты у меня незначительные. В моем случае совпали несколько факторов риска(сохраняющая гормональная терапия, которая, как оказалось, была мне противопоказана, постельный режим). Слава Богу дочку доносила, операцию делать не пришлось. Мне клексан спас жизнь-уже к 38 нед. тромбы рассосались и потихоньку восстанавливалось кровообращение.Но как подумаю, что могло произойти
Извините за вопрос, но интересует какая была гормональная терапия, что привела к такому?
__________________

mamaelena2010 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 22:47   #2512
Дарья_
Участник
 
Аватар для Дарья_
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от mamaelena2010 Посмотреть сообщение
Извините за вопрос, но интересует какая была гормональная терапия, что привела к такому?
пожалуй, это прогестерон, который всем при угрозе назначают в виде утрожестана или дюфастона, а порой и в виде уколов... А прогестерон как раза таки обладает свойством сгущать кровь и противопоказан при склонности к тромбозам. В таких случаях дюфастон лучше, там даже в инструкции написано, что не влияет на гемостаз в отличие от натурального прогестерона...
__________________
Дарья_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 22:57   #2513
mamaelena2010
Активный участник
 
Аватар для mamaelena2010
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Дарья_ Посмотреть сообщение
пожалуй, это прогестерон, который всем при угрозе назначают в виде утрожестана или дюфастона, а порой и в виде уколов... А прогестерон как раза таки обладает свойством сгущать кровь и противопоказан при склонности к тромбозам. В таких случаях дюфастон лучше, там даже в инструкции написано, что не влияет на гемостаз в отличие от натурального прогестерона...
Спасибо! Да уж, как же теперь за всем уследить. В карте написана наслед тром и тут же сразу прогестерон в назначениях. И ни слова от врачей о склонности к тромбозам.
__________________

mamaelena2010 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 23:32   #2514
Дарья_
Участник
 
Аватар для Дарья_
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от mamaelena2010 Посмотреть сообщение
Спасибо! Да уж, как же теперь за всем уследить. В карте написана наслед тром и тут же сразу прогестерон в назначениях. И ни слова от врачей о склонности к тромбозам.
мне тоже его назначали и в таблетках, и в уколах в безумных количествах... это наши врачи лечат одно, а про другое забывают...
__________________
Дарья_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 09:32   #2515
Svetik78
Ветеран
 
Аватар для Svetik78
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 692


Цитата:
Сообщение от Дарья_ Посмотреть сообщение
пожалуй, это прогестерон, который всем при угрозе назначают в виде утрожестана или дюфастона, а порой и в виде уколов... А прогестерон как раза таки обладает свойством сгущать кровь и противопоказан при склонности к тромбозам. В таких случаях дюфастон лучше, там даже в инструкции написано, что не влияет на гемостаз в отличие от натурального прогестерона...
Вот и я тоже по этой причине в недоумении. Поскольку у меня большой риск прерывания беременности (наследственная тромбофилия, мутация Лейдена, еще 3 гена поломаны, но по сравнению с Лейденом - фигня, очень высокий Д-Димер - 3000 НЕ БЕРЕМЕННА) ну и хр.эндометрит. Гинекологи, естественно, для вынашиваемости пропишут дюфастон + постельный режим, а гематолог мне сказала, что риск большой поэтому гормоны противопоказаны и будет плохо, если положат - нужно движение...
НУ И КАК ТУТ ВЫНОСИТЬ???
Даже беременеть страшно
Svetik78 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 10:50
ответ для Svetik78 , на сообщение « Вот и я тоже по этой причине в... »
  #2516
толстик
Старожил
 
Аватар для толстик
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Ул. М. Захарова
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Svetik78 Посмотреть сообщение
Вот и я тоже по этой причине в недоумении. Поскольку у меня большой риск прерывания беременности (наследственная тромбофилия, мутация Лейдена, еще 3 гена поломаны, но по сравнению с Лейденом - фигня, очень высокий Д-Димер - 3000 НЕ БЕРЕМЕННА) ну и хр.эндометрит. Гинекологи, естественно, для вынашиваемости пропишут дюфастон + постельный режим, а гематолог мне сказала, что риск большой поэтому гормоны противопоказаны и будет плохо, если положат - нужно движение...
НУ И КАК ТУТ ВЫНОСИТЬ???
Даже беременеть страшно
н-да, точно, беременеть страшно(((
__________________
папа Саша+мама Женя= особый Павлуша(05.01.2005) и Степаша(22.08.2007.)
толстик is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 11:14
ответ для Белоснежк@ , на сообщение « Наследственная тромбофилия и... »
  #2517
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Да, девочки... сначала утрожестан, потом с 20 нед. по 32 дюфастон+1 раз в нед укол 17 ОПК с 24 нед по 32-ю(((( жесть... но у меня была низкая плацентация и тонус, поэтому сохраняли, как могли. Но Кадинская, например, считает, что тонус скорее всего был из-за проблем со свертываемостью, т.е. проблема была не в гормональной недостаточности. Это, кстати, консультация и 18 роддом постарались((( никто не разбирается в причине угрозы преждевременных родов((( всем подряд назначают гормоны.относительный постельный режим был очень долго из-за тонуса, но в 33-34 нед. начались схватки и тут уже, по рекомендациям врачей, я вообще вставала только в туалет.Через 2 нед такого лежания немного отекла правая нога и появилась боль в паху((( и тромбоз произошел подвздошно-бедренный-это слабое место у беременных, потому как матка еще передавливает эти глубокие вены и там бывает не все хорошо с кровотоком, причем именно слева.так что по возможности никаких гормонов, шевелить ногами,компрессионный трикотаж не менее 2кл компрессии, ну и НМГ, если высокий риск, гормоны (17 ОПК, дексаметазон, бетаметазон и др.) и пр.
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 13:38   #2518
~Julia~
Мега-элита
 
Аватар для ~Julia~
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 950


Цитата:
Сообщение от Дарья_ Посмотреть сообщение
мне кажется, все индивидуально... так что терапию под свой организм подбирать надо...Мне Вессел очень хорошо помогал, лучше варфарина. Так что вот сдам еще разок д-димер и рфмк, а уж если они не в норме, то тоже придется начать фраксипарин колоть...хотя нет никакой гарантии, что он поможет, д-димер вообще каверзный и на него эти все препараты плохо влияют. Я с ним и до беременности сталкивалась, все было в норме, а Д-димер повышен, искали причину в паталогиях печени, но и там не нашли, так что лечить Д-димер - это глупо. Естественно, если он в совокупности с коаголаграммой дает плохие результаты, то это другое дело...
Подруге только фраксипарином смогли снижать (у нее в 30 недель Д-димер был 6), ЗБ предыдущую б., тромбофилия по нескольким генам.

У меня при тромбозе глубоких вен до середины бедра из всей коагулограммы все основные показатели были в норме кроме Д-димера (3,39 при норме 0-0,5). Фибриноген был 3,658 при норме 1,99-4,01, тромбиновое время 16 (норма 14-21), остальные в середине нормы (МНО, ПТИ, АЧТВ).

Цитата:
Сообщение от Дарья_ Посмотреть сообщение
пожалуй, это прогестерон, который всем при угрозе назначают в виде утрожестана или дюфастона, а порой и в виде уколов... А прогестерон как раза таки обладает свойством сгущать кровь и противопоказан при склонности к тромбозам. В таких случаях дюфастон лучше, там даже в инструкции написано, что не влияет на гемостаз в отличие от натурального прогестерона...
У меня в самом начале б. была угроза (тянуло живот), обратилась к врачу, она осмотрела, взяла мазки, сразу назначила Магне-В6 (у меня как раз были стрессы из-за работы, вымоталась), через пару дней все прошло. Пришли результаты мазков, она мне отзвонилась, спросила о самочувствии и для профилактики назначила Утрожестан местно 2 раз в день до 12 недель (по анализам угроза подтвердилась), учитывая возможные проблемы со свертываемостью. Анализы сдавала, свертываемость была совсем немного повышена, но для беременных нормально.
Проблема со свертываемостью возникла в 17 недель (фибриноген скаканул до 7,5 и ВАТ в 3-4 выше нормы по многим показателям, остальные тоже завышены). Еще и перед НГ. Обошлось - через 3 недели все показатели в норме (назначали аспирин, омега-3, усилили фолиевую кислоту), хотя я уже была готова к фраксипарину.

Еще раз +1000 на счет компрессионного трикотажа. Всю беременность проносила чулки 2 кл.компрессии. В конце б. тяжело было одевать (живот мешал), но при одевании коленку в бок чтобы не давить на живот и все нормально.
И после родов особенно нельзя расслабляться, риск самый высокий. Лечебные я бы вряд ли натянута (пресс было больно напрягать + швы тянуло), а госпитальные легко, на обычные перешла после выписки.
Правда, через 2 месяца "расслабилась" и стала носить гольф только на больной ноге, вот с ней все в порядке, а вторая здоровая пострадала.
__________________
[img]http://lines.kukuz******/9_1_12793124150.49462300_3_2_14399.833333333_3300C C_edcfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/img]
~Julia~ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 18:34
ответ для Svetik78 , на сообщение « Вот и я тоже по этой причине в... »
  #2519
Дарья_
Участник
 
Аватар для Дарья_
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от Svetik78 Посмотреть сообщение
Вот и я тоже по этой причине в недоумении. Поскольку у меня большой риск прерывания беременности (наследственная тромбофилия, мутация Лейдена, еще 3 гена поломаны, но по сравнению с Лейденом - фигня, очень высокий Д-Димер - 3000 НЕ БЕРЕМЕННА) ну и хр.эндометрит. Гинекологи, естественно, для вынашиваемости пропишут дюфастон + постельный режим, а гематолог мне сказала, что риск большой поэтому гормоны противопоказаны и будет плохо, если положат - нужно движение...
НУ И КАК ТУТ ВЫНОСИТЬ???
Даже беременеть страшно
Ну да, страшно, конечно, но пытаться нужно!!! Мне однажды один гематолог сказал, что я вообще забеременеть вряд ли смогу, а если и получится, то у меня обязательно тромб образуется и ребенок умрет, и что уколы надо будет колоть всю беременность, и вообще всю жизнь есть таблетки... Хотя у меня тромбофилия вообще незначительная, и я больше,чем уверена, что все хорошо будет и у меня, и у малыша. Так что не бойтесь и верьте в себя, дюфастон с вашим диагнозом можно, я его пила в больших количествах и до беременности и во время - и все нормально, а для крови будете фраксипарин колоть, и родите здорового малыша. Так что удачи!!!!
__________________
Дарья_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 19:29
ответ для Белоснежк@ , на сообщение « Наследственная тромбофилия и... »
  #2520
Марина Псков
Ветеран
 
Аватар для Марина Псков
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Псков
Сообщений: 649


блин а мне утрожестан назначили с 16-25 д.ц.(((
Марина Псков is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena