Тупая реакция на имя - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 22:06
ответ для Лиличка , на сообщение « Тупая реакция на имя »
  #171
elena_gor
Активный участник
 
Аватар для elena_gor
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 380


Браво, Октавиана! Согласна с Вами на все сто! Дав ребенку сильное имя, нужно и воспитать его сильным. Уповать на одно имя, по меньшей мере глупо...

Перефразируя известную фразу о прекрасном в человеке, можно сказать, что в Мужчине все должно быть сильно - и тело, и дух, и имя... В жестком социуме надо уметь быть сильным. А где он более жесткий, чем в России??? Разве что в Африке.

Кто из нас не хотел бы вырастить детей, похожих на нас самих? Мы с мужем - сильные, состоявшиеся личности, твердо стоящие на ногах. Классический пример ответственной семьи. Этому хотим научить и наших сыновей. Конечно же - именно в этом наши, пока не реализованные до конца, амбиции )
elena_gor is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 22:13
ответ для Лиличка , на сообщение « Тупая реакция на имя »
  #172
elena_gor
Активный участник
 
Аватар для elena_gor
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 380


Да, кстати, а почему вы сами - Октавиана? какие амбиции скрыты за этим ником?
elena_gor is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 22:30
ответ для Лиличка , на сообщение « Тупая реакция на имя »
  #173
Алиса Марти
Ветеран
 
Аватар для Алиса Марти
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 702


хорошая темка
__________________
В интернет хожу редко, только по нужде. (с)
Алиса Марти is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 22:33
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Если углубляться в дебри... »
  #174
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
.....посредственный человек, каким бы оригинальным ни было его имя, не достигнет того же, чего достигнет одаренный Петя, Вася или Иван.

абсолютно согласна, вот абсолютно
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:04
ответ для elena_gor , на сообщение « Да, кстати, а почему вы сами -... »
  #175
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от elena_gor Посмотреть сообщение
Да, кстати, а почему вы сами - Октавиана? какие амбиции скрыты за этим ником?
Под ником-то в общем-то ничего и нету необычного:-) Дочка родилась в августе, у меня совершенно случайно всплыла ассоциация с Октавианом, а цифра вообще приклеилась от балды. В общем, совершенно бессмысленный ник. Я его заводила, потому что мне тут объявление надо было посмотреть - коляску купить, а без регистрации не получалось :-)
Амбиций в нике, соответственно, тоже нет :-)
Вообще, что касается амбиций, мне бы как раз хотелось, чтобы дочка была более простой и посредственной, чем я. Я для нее не желаю ни двух образований, ни аспирантуры, ни высоких должностей - все это у меня есть, все нажито "непосильным трудом", и если честно - никакого феерического счастья я в этом не вижу. Материальное благополучие - да, достигнуто. Профессиональная самореализация - да, тоже. Но для дочки я бы хотела видеть другой путь. Мы с мужем можем дать ей финансовую стабильность и свое отдельное жилье (чего не было у меня, я начинала даже не с нуля, а с минуса), образование в любой стране мира (и этого у меня не было), языки, путешествия и тд и тп. И если при всем этом она захочет быть педагогом, врачом, да кем угодно - ради бога, лишь бы она реализовалась в этом.
Я бы хотела, конечно, чтобы она была целеустремленной, нацеленной на то, чтобы приносить пользу своим трудом, на созидание, на самореализацию. Но это очень трудно вложить в ребенка извне. Если это есть в нас с мужем - надеюсь, будет и в ней. Но если и не будет - да бог с ним. Мне будет достаточно, если она будет просто добрым, отзывчивым и любящим человеком, даже если в плане талантов и способностей она будет стандартной посредственностью :-)))))
ЗЫ: имя у нее, кстати, соверешнно обычное. Оно сейчас не слишком популярно (пик популярности был лет 15-20 назад, мне кажется). Но оно одинаково употребимо и в России, и в Европе, и на американских континентах - и это единственный "задел на будущее", которое мы с мужем сделали сознательно. Чисто технически это будет удобно для дочки, если она сочтет нужным учиться и жить в другой стране.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:09   #176
=Natasha=Ulitk@=
Активный участник
 
Аватар для =Natasha=Ulitk@=
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Маршала Казакова, за Юноной, на стройке
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от ЭльвираиАлиса Посмотреть сообщение
обычное татарское имя,очень распространенное в Казани.... непонятно,почему такая реакция,честно говоря.....
Возможно потому что мы не в Казани?..
__________________
=Natasha=Ulitk@= is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:09
ответ для Лиличка , на сообщение « Тупая реакция на имя »
  #177
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Можно сделать взволнованое лицо и спросить: "А как надо было назвать? Вы нам скажите, завтра же пойдем и поменяем!".
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:29
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Если углубляться в дебри... »
  #178
мамаНастя
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 44


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
. В грубом конспективном выражении схема взаимооношений с социумом выглядит так:
- у индивида есть дефицит внимания со стороны общества и потребность в этом внимании
- объективные поводы для внимания отсутствуют либо индивид их в себе не видит
- индивид наделяет принадлежащий ему объект (в данном случае ребенка) неким нестандартным признаком, который по мнению индивида, должен привлечь позитивное внимание окружения (восхищение, охи и ахи).
родители сейчас отрываются на детях. Я тоже хотела извратиться и назвать сына Ярополк, так на работе ребята долго меня терзали спрашивая ну за что ты так ребенка то? Если хочешь извратиться, начни с себя, сейчас имя поменять без проблем. Я подумала и назвала сына Игнат. И редкое как я хотела и без лишних насмешек, а главное это папа придумал!
мамаНастя is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:48   #179
Мариуполь
Ветеран
 
Аватар для Мариуполь
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от a_inna Посмотреть сообщение
Простите, а вы думаете, что всегда и всем сможете это сказать и вас послушают? В садике, в школе? Взрослые еще поймут, а дети врядли проникнутся...Поэтому морально готовым надо быть к любым сокращениям и переиначиваниям.
согласна на все 100.

Цитата:
Сообщение от марго теттчер Посмотреть сообщение
Принцесса-Королевна-это ,кстати имя.Один большооооооой оригинал назвал так своего ребенка и остальных своих детей что то в этом духе.Живет он в Питере в районе ст.м. пр.Просвещения.Может кто то и считает,что он неординарен и по другому видит наш "бренный" мир,а я считаю,что у него не все в порядке с головой.И при личной встрече не смогу сделать вид,что мне ужассссно нравится его оригинальность.Промолчу,конечно,но с подружкой посмеемся Я ужасна груба,да?
а еще у них дочка Любимица-Красавица-Умница (точный порядок слов не помню)

Цитата:
Сообщение от =Natasha= Посмотреть сообщение

Смешная тема =)

А мы назвали дочку Литой... и все шутят, что в садике будут проблемы с логопедом =))))))
__________________


Мариуполь is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 23:55
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Если углубляться в дебри... »
  #180
марго теттчер
Элита
 
Аватар для марго теттчер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 243


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Если углубляться в дебри внутриличностной психологии, то можно углядеть в первой фразе (и предыдущем сообщении) следующее: подмена объективных преимуществ (особенностей) мнимыми. В принципе, стремление выделить своего ребенка в сообществе - это абсолютно нормально. Необычное имя - всего лишь способ выделения, такой же как, например, подбор для него оригинальной одежды, покупка ему необычной игрушки, обучение его чему-то экстравагантному. Если идти еще глубже - часто это отражение нереализованных родительских желаний, стремлений, талантов и тд. Проблемы как таковой в этом нет, проблема - собственно, это видно по первому посту автора, - в несоответствии реакции окружающих ожиданиям автора. В грубом конспективном выражении схема взаимооношений с социумом выглядит так:
- у индивида есть дефицит внимания со стороны общества и потребность в этом внимании
- объективные поводы для внимания отсутствуют либо индивид их в себе не видит
- индивид наделяет принадлежащий ему объект (в данном случае ребенка) неким нестандартным признаком, который по мнению индивида, должен привлечь позитивное внимание окружения (восхищение, охи и ахи).
Однако вместо позитивного внимания получается негативное - то, которое автор назвал "тупой реакцией". Собственно, проблема не в ребенке и даже не в имени, а в том, что индивид неправильно выбрал способ привлечения внимания аудитории, вот и все. Классический пример конфликта в цепочке "индивид- социум - индивид".
В дальней перспективе тут есть еще одна опасность - подмена опять же реальных достоинств мнимыми. Поясню. Я, например, хочу, чтобы мой ребенок стал звездой (ну не будем конкретизировать - телезвездой, супермоделью, знаменитым теннисистом т тд - неважно). То есть я хочу для него внимания со стороны социума, которого недоставало мне (тоже правильно - это у нас называется компенсация на уровне поколения). Согласитесь, тут было бы более правильно воспитывать ребенка так, чтобы создать сильный и выдающийся характер, стремление к победам, к публичности, устойчивость к поражениям и тд и тп. А вот когда данные (реальные) преимущества заменяются мнимыми (именем, например) - вот тут для ребенка возникает опасность. Заключается она в том, что ребенок, с раннего детства приученный к осознанию своей исключительности (не в контексте уникальности каждой личности, а в смысле преимущества перед окружающими) в итоге оказывается весьма уязвимым. Ведь социум не обманешь (и это мы тоже видим по топику) - посредственный человек, каким бы оригинальным ни было его имя, не достигнет того же, чего достигнет одаренный Петя, Вася или Иван.
+10000 Очень грамотно написано!
марго теттчер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena