Должен ли учитель проверят домашние задания? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2010, 10:36   #31
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а почему нельзя погрешности оформления на классной работе отрабатывать? почему именно на д/з надо? и вообще, про какой класс речь? если про 5й, то еще понятно, там надо детей научить всё правильно записывать,а в 6м и далее можно и не всегда проверять тетради - сами задачи разобрали, а правильность каждый у себя проверил. Да и в 5м классе. Сколько там уроков математики, штуки три на неделе? допустим у учителя параллель пятых классов - а, б, в. В каждом классе по 25 учеников. каждый раз задается д/з. Это бедный учитель должен три раза в неделю по 75 работ проверять это только 5й класс, а еще к этим 75 у остальных классов пусть не каждый урок, а хотя бы через один


Ау, вам рассказать методы и приемы. как это делается Быстро?

РАСкрыли все тетради на ДЗ в начале урока, учитель проходит , наискось смотрит ответы и оформление, потом берет тетради у тех, на кого глаз особо лег, пока работают у доски. подчеркивается оформление и офшибки, тетерадь отдается в конце урока.
И хорошо сразу вызвать того, кто ошибся, к доске ис ним - разобрать задачу, чтобы он ПОНЯЛ.

А сколько наши коллеги носили раньше - мне не хочется вам рассказывать.
НИкого это не смущало.

У нас была "стахановка", она брала нагрузку 36 часов - по причинам финансового характера. ВОт она была мастер скоростной рповерки.
Но без этого - никуда!!!

Есть у НАтальи Нестеровой смешной рассказ, там учительница входит в состояния "рентгена", при взгляде на тетрадь высвечивались только ошибки.
НАйду название - скину.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:54   #32
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Есть у НАтальи Нестеровой смешной рассказ, там учительница входит в состояния "рентгена", при взгляде на тетрадь высвечивались только ошибки.
НАйду название - скину.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 03:09   #33
svetarina
Активный участник
 
Аватар для svetarina
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 415


Накипело. Разрешите высказаться.
Родители сейчас имеют влияние на детей в 9-10 классе?
Проверяют ли родители выполнение д\з детьми в 9-10 классе??

Ситуация.
Школа новая, дети все из разных районов и успеваемости.
1 сентября мною ( учитель алгебры и геометрии) было сказано, что д/з собираю по понедельникам и оценку выставляю в журнал. В классе 33 человека. Систематически не сдают тетради 15-18 человек!!
Забыл, ничего не понимаю...... итд..

Вариант закидать их двойками мне не нравится. Записки родителям в тетрадях и дневниках не имеют вляния. Я не понимаю, что в умах этих взрослых детей? Про ГИА им известно. На дополнительные уроки (бесплатные !!) приглашаю - не приходят! Приходят другие и по другим вопросам.

Я плохой учитель? Или что это??
svetarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 03:25
ответ для svetarina , на сообщение « Накипело. Разрешите высказаться.... »
  #34
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от svetarina Посмотреть сообщение

Вариант закидать их двойками мне не нравится.
Ну так зато им очень нравится, что Вам это не нравится.
Соберите родительское собрание, объявите свои требования и ставьте потом двойки. Лучшее лекарство.
Werte is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 11:11   #35
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Я тоже считаю, что каждое действие (поступок) должно иметь результат.

ВЫ просто огласили, но не подтвердили серьезность намерений.
Если все будут знать, что в понедельник будет стоять оценка - или 2 или заслуженная - привыкнут и будут приносить.

ПРосто с завучем это оговорите, чтобы столбик двоек не стал для нее сюрпризом.

Из практики знаю, тчо как только учитель перестает уговаривать, а начинает ставить - 90% начинают работать.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 12:30
ответ для svetarina , на сообщение « Накипело. Разрешите высказаться.... »
  #36
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от svetarina Посмотреть сообщение
Накипело. Разрешите высказаться.
Родители сейчас имеют влияние на детей в 9-10 классе?
Проверяют ли родители выполнение д\з детьми в 9-10 классе??
Шутите?!
Во-первых, какой уважающий себя подросток в 15-16 лет допустит, чтобы родители проверяли у него д/з в 9-10 классе?
Во-вторых, редкий родитель нынче сам что-нибудь поймёт в программе алгебры-геометрии за 9-10 класс моя компетентность, например, кончается где-то на дробях
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 12:48
ответ для Диона , на сообщение « Шутите?! Во-первых, какой уважающий... »
  #37
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Шутите?!
Во-первых, какой уважающий себя подросток в 15-16 лет допустит, чтобы родители проверяли у него д/з в 9-10 классе?
Плохо вы, видно, знаете, правильных родителей, воспитавших правильных детей! Я вот таких регулярно видела, на родительских собраниях! (Уже не вижу, какое счастье)
Цитата:
Во-вторых, редкий родитель нынче сам что-нибудь поймёт в программе алгебры-геометрии за 9-10 класс моя компетентность, например, кончается где-то на дробях
Нинада! Вы просто забыли и не паритесь! А если бы влезли...
Сейчас программа профильной школы (элитные физматы не трогаем) на уровне обычной конца 70-начала 80. То есть сложные задачи родитель может и не решить, но суть дела поймет без проблем. Может, учителя напугали?
Хорошо помню, как в 5 классе у старшего ребенка математичка вещала: "Математика очень, очень сложная, вам этого не понять! Но ваши дети тоже не смогут понять сами, потому, что так трудно, но если вы будете разбираться по их учебникам и осваивать вместе с ними..."
Мы с соседкой переглядываемся: где сложность-то? Мы заканчивали эту же школу (она) и соседнюю (я), программы у нас были на порядок сложнее и интереснее, родители даже не знали, какого цвета у нас учебники и тетради...
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 12:51   #38
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Хорошо помню, как в 5 классе у старшего ребенка математичка вещала: "Математика очень, очень сложная, вам этого не понять!
В пятом? У моего старшего было дословно то же во втором. С тех пор больше на собрания не ходила
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 12:51   #39
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Плохо вы, видно, знаете, правильных родителей, воспитавших правильных детей! Я вот таких регулярно видела, на родительских собраниях! (Уже не вижу, какое счастье)
Нинада! Вы просто забыли и не паритесь! А если бы влезли...
Сейчас программа профильной школы (элитные физматы не трогаем) на уровне обычной конца 70-начала 80. То есть сложные задачи родитель может и не решить, но суть дела поймет без проблем. Может, учителя напугали?
Хорошо помню, как в 5 классе у старшего ребенка математичка вещала: "Математика очень, очень сложная, вам этого не понять! Но ваши дети тоже не смогут понять сами, потому, что так трудно, но если вы будете разбираться по их учебникам и осваивать вместе с ними..."
Мы с соседкой переглядываемся: где сложность-то? Мы заканчивали эту же школу (она) и соседнюю (я), программы у нас были на порядок сложнее и интереснее, родители даже не знали, какого цвета у нас учебники и тетради...
Всё! Вы вселили в меня веру в себя Достаю учебники по математике и сажусь заодно по физике и химии (может, я даже в химии что-нибудь пойму, хотя никогда не понимала )
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 12:56
ответ для Диона , на сообщение « Всё! Вы вселили в меня веру в себя... »
  #40
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Всё! Вы вселили в меня веру в себя Достаю учебники по математике и сажусь заодно по физике и химии (может, я даже в химии что-нибудь пойму, хотя никогда не понимала )
Ой, если в химии что-нибудь поймете, расскажите мне, пожалуйста! Мало ли, как жизнь сложится...
Как говаривал ученицам один знакомый учитель химии: "Вот выйдешь замуж - о чем с мужем будешь разговаривать в первую брачную ночь, если химии не знаешь?"
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena