Как рассказать про смерть ? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2010, 19:07
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #21
Счастье
Старожил
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 063


примите мои соболезнования. душевных сил вам и надежной моральной поддержки от близких.
когда у моего мужа умерла бабушка (прабабушка нашей дочки), дочка тоже случайно услышала об этом, и тоже стала спрашивать как это, мы сказали, что из нашего мира прабабушка исчезла, и оказалась теперь в другом мире, где и будет жить, т.к. она очень болела, была старенькая, а там она опять молодая и здоровая, но оттуда сюда войти нельзя, например как в гости, и тем, кто не такой больной и старенький тоже нельзя. а плачут близкие прабабушки иногда от того, что конечно же скучают по ней, иногда можно поскучать и поплакать, но лишь изредка - прабабушка может видеть нас и она будет расстраиваться, если увидит как мы плачем.
чтобы прабабушка знала, что мы ее любим как и раньше, что не забываем о ней из-за того, что ее нет рядом, мы будем ходить на место памяти - приносить туда букеты, сажать цветочки, там будет маленький памятничек с ее фотографией... и прабабушка будет смотреть и знать, что мы ее помним и любим.
Вот как-то вроде этого мы и объяснили. А где-то через 3 месяца мы поехали на кладбище вместе с ней, все прошло спокойно,а когда стояли у могилки с ближней ели упала шишка прямо в ноги дочке, она так обрадовалась и сказала, что это пробабушка ей подарила, забрала шишку домой, мы сделали человечка из нее и поставили на полочку. Поездка на кладбище на настроение, сон, общее психоэмоц состояние не повлияла, мы признаться побаивались, что позже какая-то негативная реакция может проявиться.
Не бойтесь поговорить с дочкой о дедушке, повспоминать его, сейчас ей надо наспрашиваться, надуматься об этом, принять новую информацию об окружающем мире и переварить ее... Вам,конечно, тяжело говорить о папе сейчас, держитесь, крепитесь, еще раз сил вам.
Счастье is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:55
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #22
Лап
Старожил
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Ю-З
Сообщений: 1 113


Огромное всем спасибо за поддержку.Постаралась объяснить доче что б поняла,но когда замечает что я в комнате у папы плачу,сразу мне говорит"Дедушка же видит с неба и растраивается"А потом посидим с ней в комнате поговорим на отвлеченную тему,я успакоюсь,тогда она мне"что то мне плакать хочется за дедушку..."но проходит все без слез.
Старшему сыну лет 13-14 назад на крещение подарили детскую библию,она её нашла и частенько стала просить её почитать,правда быстро засыпает))))Сейчас стала поменьше вопросов задавать,а знакомым при встрече сразу рассказывает что дедушка на небе живет,и мы к нему скоро поедем на кладбище.
Еще раз большое спасибо.
Лап is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:10
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #23
Milagros
Ветеран
 
Аватар для Milagros
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 754


Мои соболезнования Вам. Я своей лет с 4-х говорила, про то, что дедушка на небе, но он видит нас и переживает занас. Потом говорила про переселение душ, что умирает только тело, а душа живет или воплощается в кого-то. Потом моя стала очень много про Бога говорить, я даже испугалась немного. Я стараюсь делать акцент на то, что все у нас в душе и с Богом мы можем поговорить в душе, и попросить его о том, чтоб дедушке было хорошо, и свои какие-то вопросы ему задать, а он нам в душе же и отвечает, надо только получше прислушаться. Не знаю правильно ли, говорю, что сердце подсказывает...
Milagros is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:18
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #24
Milagros
Ветеран
 
Аватар для Milagros
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 754


а книга, по первому впечатлению направлена на то, чтоб не зацикливаться на вопросе смерти...
Milagros is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:21
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #25
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Дочке говорила примерно следующее (мы верующие):
Что все-все мы, люди на земле, мы все дети Бога. А Он, соответственно, наш Отец.
И Он просто отпустил нас, своих детей, погулять. Вот такая вот прогулка - жизнь на земле. Тело наше - это как одёжка на улицу, которую Он нам дал. Но как любой родитель, Он зовёт порой кого-то из своих детушек домой, к себе. Таким образом Он позвал мою бабулю (дочкину прабабушку, дочь видела, как умирала бабуля. Страшно и ужасно! Но оставить ребёнка было совсем не с кем в чужом городе). Вроде, пока это дочку удовлетворило...
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:32   #26
мася.
Ветеран
 
Аватар для мася.
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от iriskka Посмотреть сообщение
У нас вопросы о смерти возникли раньше, годика в 3 уже основные моменты уяснили. Объясняли, что все живое когда-то умирает. Растения, животные, люди. Тело человека умерло, оно больше не дышит, не видит, не разговаривает, поэтому его закапывают в землю и там могилка. А душа улетает на небо, где ей хорошо. Душа оттуда уже не вернется. А мы продолжаем помнить, любить, скучать.
Нужно доверительно и прямо поговорить с ребенком, сказать, что всем вам очень тяжело, но это, к сожалению, неизбежно. И не надо бояться детских слез, они будут вполне естественны в данном случае, когда доча поймет, что смерть - это неизбежно и навсегда. И вопросов про смерть тоже бояться не надо, а постараться отвечать как можно честнее и спокойнее.
по мне - все это слишком страшно. прочитала и жутко стало.
фраза выделенная красным просто вгоняет в депрессию.
что может случиться в детской душе от такого откровения - сложно сказать, но может быть и травма глубокая.
автор данного комментария - не воспринимайте все на свой счет. но раз вы написали такую версию объяснения - значит я могу высказать свое мнение.

Цитата:
Сообщение от Горошка Посмотреть сообщение
..... Он начал спрашивать, мы ему так и объяснили, что бабулечка на небе с Боженькой, что она на нас смотрит, любит и скучает. Она с нами будет ВСЕГДА, только мы её не видим. А про могилки и т.д. я ничего не говорю, он и не спрашивает. Как-то брали его на кладбище к его ПРАбабушке, он даже не понял что к чему, мы и навязываться не стали. просто объяснили, что по могилкам ходить нельзя.
мы тоже так примерно объясняли.
мася. is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:29
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #27
ОлеАле
Участник
 
Аватар для ОлеАле
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 224


У нас были беседы про смерть примерно с 3-х лет- никаких эмоциональных потрясений, объясняла все спокойно и доступно, но... потом вдруг начались вопросы (перед сном, ил, наоборот, только проснувшись утром):
-Мама, а я не умру?
-Мама, а как сделать так, чтобы мы не умирали?

правды сказать не смогла. пришлось рассказывать сказки про изобретение живой воды в недалеком будущем...
ОлеАле is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 09:27
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #28
Шурупчик
Активный участник
 
Аватар для Шурупчик
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: регион 66 - регион 47
Сообщений: 426


мне кажется, тут важно не углубляться в описание ритуальных действий
своим детям сказала, как многие здесь, что мы отправимся в другой мир, а там подождем тех, кого любим, потом снова встретимся и снова будем вместе
я сказала, что родители обычно ждут своих детей и смотрят на них, и радуются, как у них все хорошо получается
мы плачем, когда прощаемся, когда надолго уезжаем от близких, также происходит, если кто-то уходит в другой мир
Шурупчик is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 14:04
ответ для Лап , на сообщение « Как рассказать про смерть ? »
  #29
byashuta
Активный участник
 
Аватар для byashuta
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщений: 342


Я объясняла приблизительно так. Челвек - это душа и тело, душа живет в теле чувствует, радуется, грустит и т.д. Человек рождается, растет, учится, заводит своих детей, растит их, у детей появляются свои дети...проходит много времени и тело стареет (как любая вещь) становится слабым, что-то начинает болеть и когда ему становится совсем тяжело, душа прощается с ним(телом) и улетает на небо. А тело кладут в специальную кровать и оставляют отдыхать навсегда. т.к. оно много сделало на земле и заслужило отдых. У нас принято закапывать тело в землю, где-то его сжигают, где-то строят специальный каменный дом. А душа летит на небо, если мы человека любим и помним душа радуется, может нам как-то помогать. Что происходит с ней потом точно никто не знает, некоторые считают так, некоторые иначе, но точо никто не знает.
byashuta is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 14:35
ответ для мася. , на сообщение « по мне - все это слишком страшно.... »
  #30
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385



Цитата:
Сообщение от мася. Посмотреть сообщение
по мне - все это слишком страшно. прочитала и жутко стало.
фраза выделенная красным просто вгоняет в депрессию.
что может случиться в детской душе от такого откровения - сложно сказать, но может быть и травма глубокая.
автор данного комментария - не воспринимайте все на свой счет. но раз вы написали такую версию объяснения - значит я могу высказать свое мнение.
Да нет, все нормально. В данном случае я же не свой монолог написала, а выжимку из долгой беседы с дочкой, к теме которой мы возвращались в течении нескольких дней. Я об этом уже в одном из постов писала.
У каждого из нас индивидуальные детки, и к каждому из них нужен индивидуальный подход. Моей, например, нужны полные, правдивые и исчерпывающие ответы, другое её просто не устроит.
На вопрос моего ребенка о том, что бывает дальше с телом, когда оно умирает и душа улетает на небо я была вынуждена ответить правду, другой ответ был исключен.
Тоже самое касается ответа на вопрос о том, что смерть - это насовсем или нет?
iriskka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena