Ребёнок не хочет учиться - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2010, 20:37
ответ для Нанэ , на сообщение « не боритесь со следствием, ищите... »
  #41
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
не боритесь со следствием, ищите причину.
главный вопрос - "почему?" и уж потом - "что делать?"
А для начала неплохо бы родителям ответить на вопрос:
А почему ребёнок должен хотеть учиться?
Что они сами хотят для него -- какого будущего, какой жизни?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 21:06
ответ для мышка* , на сообщение « Ребёнок не хочет учиться »
  #42
NATAШA
Участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 204


Мой ребенок в этом году поступил в институт на первый курс и сказал, что он специально хорошо не учился , чтобы не тратить усилия на "ненужное", например географию, биологию и прочие предметы ( он технарь).Все мои рассуждения об общем кругозоре и статусе образованного человека ни к чему не привели.
Но интерес к учебе (относительный, закончил почти по всем предметам тройки, кроме некоторых) появился в 10-11 классе при смене школы ( это была уже 4-я школа).
Посоветовать что-либо сложно, но точно что оценки не являются индикатором знаний и родительские усилия не проходят даром, сейчас очень часто в рассуждениях сына слышу наши мысли.
NATAШA is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 10:08
ответ для NATAШA , на сообщение « Мой ребенок в этом году поступил в... »
  #43
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Цитата:
Сообщение от NATAШA Посмотреть сообщение
родительские усилия не проходят даром, сейчас очень часто в рассуждениях сына слышу наши мысли.
За свои не выдаёт?
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 10:45   #44
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
А для начала неплохо бы родителям ответить на вопрос:
А почему ребёнок должен хотеть учиться?
А есть у детей из благополучных семей (особенно где мамы могут не работать) НЕОБХОДИМОСТЬ учиться и становиться в перспективе успешными специалистами? Им и так обеспечен требуемый уровень потребления. Даже если родители пытаются использовать ограничения как инструмент воспитания, деть все равно прекрасно видит, что деньги в семье есть. И обычно находит способы получить их не только послушанием. Они не глупы, дети-то, и прекрасно умеют взрослыми манипулировать.
А разговоры о том, что лет через...дцать родители состарятся и деньги приносить в дом не смогут - это для детей из области фантастики. Они же живут текущей минутой, даже поверить, что прыщ с носа за неделю сойдет, не могут.
У семьи должна быть некая общая цель, вектор развития, к которой должно подключать детей. Если уже достигнуто "полное счастье", тогда ребенку делать нечего.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 10:52
ответ для Нанэ , на сообщение « Кстати, а может и не кстати :)) ... »
  #45
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Кстати, а может и не кстати

Подумалось: почему дети так ненавидят д/з? а вся наша система обучения построена именно на д/з?
Может быть ненависть к д/з проистекает именно из отсутствия игрового элемента, неожиданности, состязательности, творчества, жестких сроках? А школа специально приучает к рутине, к ее неизбежности и необходимости (ну помимо правила "закрепления материала" и установления обратной связи "узнал - примени (реши задачу) - проверь правильность понимания"?

ну вот писала вчера, писала ... и усё глюкнуло. попытаюсь ещё раз.


Я, кстати в последнее время чаще стала задумываться о возрастающей нелюбви сына к д/з (и к некоторым школьным предметам, в частности), как раз в связи ... "игровых элементов".
т.е., с младенчества старалась обучать всему играя, далее д/сад - играем, начальная школа - продолжаем, но уже меньше и меньше и вроде всё очень неплохо у него (даже отлично).

Но вот уже и средняя школа. Я как бы считаю: всё. вырос. уже и сам и может и должен ...
а детка что-то в печали
я тоже. в печали ( зачем в дневник вчера заглянула)

Вот и думаю, а не перестаралась ли я, то бишь не "переиграла ли"
но ведь не до "седых" волос то учить - играя
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 11:17
ответ для Нанэ , на сообщение « не боритесь со следствием, ищите... »
  #46
Ром@шка
Элита
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 046


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
не боритесь со следствием, ищите причину.
главный вопрос - "почему?" и уж потом - "что делать?"
Говорит, что ему на уроках скучно (почти на всех). Как с этим бороться? А уроки делать лень,типа никто не делает, почему он должен. Я не против, но только двойки ставят за несделанное д/з, когда учебник забыл или на черчение рейсшину не принес. И ему на эти двойни наплевать. К тому же, если бы с лету математику, например, схватывал и самостоятельные писал хорошо, то это другой вопрос. А так на уроке ничего не поймет, а может, не слушает, и дома не заставить уроки сделать. Каждый вечер все по-разному, то делает, то нет, как настроение.
Ром@шка is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 11:57
ответ для Ром@шка , на сообщение « Говорит, что ему на уроках скучно... »
  #47
Olchihk
Гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
ребенок не хочет учиться



Да уж,тема очень актуальная,я уже месяц голову ломаю,как воздействовать. Сын закончил 9 класс,только что мне это стоило... Уроки вместе,все из под палки,походы в школу,беседы с учителями,полное отсутствие хоть какого-то желания учиться...Правда ходил на подготовительные курсы в автотранспортный колледж,очень нравилось,хотел там учиться,поступил и все началось по-новому...Они сейчас проходят за год программу 10 и 11 класса и спецпредметов пока нет.и наблюдаю полное отсутствие учебы , учебники валяются в углу,прогулы,по многим предметам не аттестован( у них аттестация каждый месяц)Очень обидно, ведь старался поступить и уже на грани отчисления.
Olchihk is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 12:10
ответ для Ром@шка , на сообщение « Говорит, что ему на уроках скучно... »
  #48
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Ром@шка Посмотреть сообщение
Говорит, что ему на уроках скучно (почти на всех). Как с этим бороться? А уроки делать лень,типа никто не делает, почему он должен. Я не против, но только двойки ставят за несделанное д/з, когда учебник забыл или на черчение рейсшину не принес. И ему на эти двойни наплевать. К тому же, если бы с лету математику, например, схватывал и самостоятельные писал хорошо, то это другой вопрос. А так на уроке ничего не поймет, а может, не слушает, и дома не заставить уроки сделать. Каждый вечер все по-разному, то делает, то нет, как настроение.
Это и вправду беда.
Если скучно на уроке, то уж домашку и вовсе не заставить сделать.
Первое, что приходит на ум - сменить школу...Но это тоже палка о двух концах: адаптация, не факт, что станет интереснее, отсутствие навыков работы на уроке и т.д.
Кружки...так они дополняют школьную программу, т.е. нет компенсации одних знаний другими...
Чесслово, не знаю, что посоветовать...
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 12:15
ответ для Николя , на сообщение « ну вот писала вчера, писала ... и усё... »
  #49
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
ну вот писала вчера, писала ... и усё глюкнуло. попытаюсь ещё раз.


Я, кстати в последнее время чаще стала задумываться о возрастающей нелюбви сына к д/з (и к некоторым школьным предметам, в частности), как раз в связи ... "игровых элементов".
т.е., с младенчества старалась обучать всему играя, далее д/сад - играем, начальная школа - продолжаем, но уже меньше и меньше и вроде всё очень неплохо у него (даже отлично).

Но вот уже и средняя школа. Я как бы считаю: всё. вырос. уже и сам и может и должен ...
а детка что-то в печали
я тоже. в печали ( зачем в дневник вчера заглянула)

Вот и думаю, а не перестаралась ли я, то бишь не "переиграла ли"
но ведь не до "седых" волос то учить - играя
Не знаю...а впрочем, почему бы и нет?
Посмотрите на всякого рода тренинги! Это же спрошные деловые игры!!
И ладно бы только в области продаж. Ха!
Недавно была на семинаре по теме новых IT-технологий. Сначала был прочитан обзорный теоритеческий курс, причем очень кратко, а затем начались "ролевые" игры...
Да, точно, в IT-промышленности очень развит игровой элемент обучения - "мозговые штурмы", "работа в команде" и пр....
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 12:22
ответ для annabukina , на сообщение « За свои не выдаёт? »
  #50
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
За свои не выдаёт?
Хотите посмеяться?

Мое чадо доросло до того, что стал репетитором.
Есть у него несколько учеников. И вот я слышу, как он одному из них по телефону внушает, что д/з (которое мой деточка выдал ученику) необходимо обязательно сделать, что необходимо перед занятием обязательно повторить, что они проходили на прошлом занятии...и вообще НЕОБХОДИМЫ ПЛАНОМЕРНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ВОТ ТОГДА БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ!

Я просто упала со стула И это говорит моя деточка...
Боже! Спасибо, что не дал мне сил прибить его в школьные годы!!!
Нанэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena