Второй ребенок - как облегчить себе жизнь? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2010, 13:01
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #11
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


У нас тоже ровно 4 года разница.
Как уже сказали на первом месте ревность. Надо делать все, чтобы у старшего ребенка не было причин ревновать к младшему. Сына сразу настраивайте максимально дружелюбно к младенцу. сразу, еще до рождения второго ребенка постоянно повторяйте, что будете много внимания уделять маленькому, т.к. он сам еще ничего не может, но старший ребенок все равно любимый, самый-самый и т.д. Настраивайте его на помощь - принести памперс, дать игрушку и т.д. Дайте какие-нибудь преимущества старшему ребенку (я теперь страшую укладываю спать на час позже (вместо 9 часов в 10), и ей все время повторяю, что это именно потому, что она СТАРШАЯ! И ей кое-что можно из того, что младшему еще нельзя.
Ну и все-таки максимально уделять внимание старшему ребенку в свободное время.
2.Разделение детей по разным комнатам, так что они друг другу не мешали и не будили...
3. Младшего ребенка в коляску и вперед в садик! Дочку в садике оставили, а сами гулять часов до 10. И вечером - дочку забрать и дальше гуляем все вместе час-два...
4. От соски сын сам отказался. Не берет ее ни под каким предлогом
5. Сначала к сложностям, постоянным недосыпанием, скандалам старшего ребенка (как ни крути ревность на каком-то этапе проявиться), к коликам младшего... И к БЕЗГРАНИЧНОМУ СЧАСТЬЮ!!!! К улыбкам и смеху двух детей, к их играм и веселью.
__________________


папа Юра, мама Саша (свадьба 10.05.2000 г.), 2 новогодних подарка январенок 2006г. Елизаветка-конфетка и январенок 2010г. Святославчик-красавчик, и ждем появления нового чуда в августе 2012 г.

Наша семья: мама, папа, двое детей и две собаки... И мне все мало...
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 13:07
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #12
Masanya
Ветеран
 
Аватар для Masanya
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Богатырский пр., 59
Сообщений: 821


Ревность будет всю жизнь. Просто надо учиться по ходу дела ее гасить.
Например, мелкий ползает, ударился,плачет-реакция мамы: ест-но взять пожалеть, сказать ласковые слова. Тут же поскакивает старший с вопросом: "Мама, а я тоже твой хороший, а ты меня пожалеешь?"
Но я согласна с Alisija ? какое счастье, когда они вместе играют, смеются!!!!!
Терпения Вам и еще раз терпения!
Masanya is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 13:37
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #13
katunika
Участник
 
Аватар для katunika
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 266


Валентинка, прежде всего поздравляю с тем, что скоро станете мамой двух детей!!!
У меня две дочки с разницей в 4,5 года. Итак по пунктам:
1. Старалась привлекать старшую к домашним делам, чтобы у нее заранее сформировалось восприятие себя как маминой помощницы,пол подмести, посуду помыть ( убирала ножи и особо любимые тарелки чашки, оставляла ей для начала пару тарелок, потом больше), салат порезать, на стол накрыть. "ПРофилактика ревности" - говорила как будет здорово когда появится сестренка, какая она будет маленькая, хорошенькая, как мы будем вместе за ней ухаживать, вместе гулять ...
2. Очень помогал слинг и корзинка-люлька, которую можно было таскать за собой по всему дому и периодически класть туда мелкую.
3. машина, два автомобильных кресла. На тренировку, когда папа, когда я вместе с мелкой в коляске
4. Я не против сосок. Соску предлагала месяцев до шести, выплевывает. Это сложнее вплане быстрого усыпления (долго грудь мусолит), зато вес лучше набирает.
5. Готовиться к тому, что со вторым ребенком все проще, веселее и менее нервозно, чем с первым.
Из минусов - явной ревности у нас тьфу-тьфу не проявляется, но стала иногда по ночам приходить ко мне, чего раньше не было и более капризная стала..
Бабушек тоже привлекаем только изредка, т.к. после бабушкиных проявлений баловства, очень сложно ребенка в норму приводить :-))
__________________
katunika is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 13:41
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #14
mariagen
Участник
 
Аватар для mariagen
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Центр Питера - Касабланка
Сообщений: 162


У меня по возрасту у детей такая же разница, как у автора, и старщий тоже сын. Сейчас дочке уже 3,5 месяца. Пока ревности нету (хотя 2 последних месяца я вообще провела с ними одна, т.к. муж был в отъезде).
Мои способы борьбы за отсутствие ревности.
1. Как бы я не переживала за малышку, по началу старший должен чувствовать себя и свои интересы более важными. (потом ПОСТЕПЕННО уравнивать их позиции).
2. Если я не могла сделать то, что просит старший из-за того, что малышка плачет, я всегда давала ему понять, что для меня очень важно то, что он хочет и я тоже хочу с ним поиграть, но сначала НАМ нужно успокрить малышку, она ведь хочет кушать (или животик болит)
3. Важно никогда не обманывать старшего и всегда выполнять обещания (обещали после кормления малыша почитать книжку, извольте выполнить, даже если сил не осталось)
4. Очень важно примерно раз в неделю оставить детей с кем - нибудь и выйти на пару часов погулять одной или с мужем (очень прибавляет сил)
5. Посудомоечная машина - появилась после рождения второго ребенка и очень облегчила домашние дела
6. Соска очень меня выручала и не раз (мы на ГВ)
7. Я кормлю по режиму, а не по требованию. Так легче спланировать все дела и найти время для старшего
8. Слинг, кенгурушка, коляска - все это выручает в разные моменты. Мне пригодилось все.
9. Загрузила на комп для старшего 160 серий смешариков. (они по 5 минут). Часто нужно именно эти 5 минут свободного времени.
10. Музыкальный мобиль и развивающий коврик отвлекают дочку на долго и дают возможность общения со старшим
11. Помощь старшего с дочкой очень важна (принести памперс, потрясти погремухой и т.д.)
12. Постоянно повтаряйте что малыш ВАШ общий, что сын должен его защищать, потому что уже стал большим и сильным. А дочка еще маленькая и слабенькая
13. Папа должен брать старшего на себя, когда он дома и выходить с ним вдвоем куда-нибукдь почаще погулять.
14. Если вы в порыве накричали на старшего, обязательно извиниться и объяснить, что вы просто устали
15. Почаще говорить старшему, что он ваш самый любимый на свете сын и целовать, обнимать почаще тоже
16. Укладывать спать старшего по возможности самой.
17. Совет на будущее: никогда не объединять д.р. детей в один праздник, даже если дни совсем рядом
mariagen is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:13
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #15
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696


Я тоже в свое время мучалась теми же вопросами.Пока не поняла :у всех по -разному.Разница у моих малышей 3.5 года.
1. Про ревность:важно иметь возможность хоть 5 мин. провести со старшим ребенком ОДНОЙ это может быть укладывание спать или забрать из сада погулять или ужинать только вдвоем.Малышом может заняться папа.И это должо стать традицией. Как уже писали,обязательно выполняйте обещания,подожди,сейчас я покормлю потом почитаем книжку.Внушала чувство собственности Это ТВОЯ сестренка (когда дети обступают коляску,с гордостью говорит: это моя Тася,она еще маленькая ) Просить помочь и очень хвалить(я бы без тебя не справилась,ты мне так помог). Подчеркивать что он старше поэтому ему можно посмотреть мультик,поиграть на компе,съесть конфету и т.д.На улице обращайте его внимание на мам с двумя детьми,пусть знает,что у других детей тоже есть братики и сестрички и так и должно быть.
2.У меня первый месяц жила мама,так вот не старшего сплавляйте,а младшего (ему-то все равно,а старший по вам очень соскучился)
3.Привести,отвести,забрать-слинг ваше спасение.Малыш на улице все время дрыхнет,вы играете со старшим. Сейчас доче 1 годик и на занятия сына водит няня-сопровождающая.
4.Мы на ИВ и с сосой,сейчас даже голову не ломайте,родиться ребенок предложите не понравится и не надо.
5.Меня спас режим,режим и еще раз режим.Кормила по расписанию,укладывала спать тоже.Можно четко спланировать день,распределить дела.
lidia is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:19
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #16
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от Valentinka Посмотреть сообщение
Долго думала, в какой раздел писать наверное, все-таки здесь больше ответов можно получить
Букв получилось много, если что, читайте сразу вопрос
История такая. У меня чудный сын, ему в декабре 4 года. в аккурат к его ДР мы ждем пополнение
Сын был типичный "естественный" ребенок - без соски, 24/7 на ГВ, слинг, коляску не признавал вообще, равно как и соску, режим был ооооочень плавающим, но в целом его младенчество было достаточно спокойным, как я сейчас понимаю в силу того, что у меня была физическая возможность уделить ему столько внимания, сколько ему требовалось. Сынуля растет активным, здоровым и вполне самостоятельным для своего возраста мальчишкой. Но как и любому 4х-летке ему требуется внимание и, что самое главное, он уже живет по своему режиму - сад, занятия и все остальное, чего не хотелось бы его лишать.
Папа-бабушки - имеются, но вариант их помощи после появления маленькой скорее временный или экстренный, ибо все занятые

Итак ВОПРОС(ы).
1. С появлением младенцы, или даже до этого момента, на что обратить внимание в воспитании сына (папы), в выстраивании домашних дел и т.п., чтобы потом было легче?
2. Что вам помогало справляться с делами на первых порах?
3. Как удавалось организовывать передвижения старшего дом-сад-развивалки-дом?
4. Дурацкий "малышовский" вопрос: давать ли соску, или можно обойтись? не представляю, как совмещать ГВ и пустышку...
4. ну и вообще, к чему готовиться морально?
Спасибо за ответы!!
1. максимум внимания старшему - даже с мелким разговаривая - говорите а какой у нас братик умничка, как маме помогает ну и прочую ерунду в том же роде - мелкому все равно, а старшему приятно, всем родственникам и тыпы - подарки на рождение нести тока старшему (ну или обоим но старшему больше) с мелким родственникам-знакомым не сюсюкать, а хвалить стршего (мелкий все равно не понимает...) и никогда не говорить, что мы чего-то не можем из-за малыша (поехать в отпуск, пойти в аксапарк....) - не можем -потому что нет денег, мама устала, болеет и тыпы а не из-за малыша
2. помогала мама , щас болеет
3. весь день заточен под старшую: ее в школу отвести -встретить, на кружки отвести-дождаться - домой, уроки...
Мелкий путешествует со мной всюду в эрго рюкзаке... Старшей оч. жестко не разрешаю шуметь. пока спит мелкий
4. ГВ и соска прекрасно сочетаются ...
xedos is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:36
ответ для xedos , на сообщение « 1. максимум внимания старшему - даже с... »
  #17
katunika
Участник
 
Аватар для katunika
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 266


Вот еще хочу добавить, важно не впадать в настроение - ах, какая я несчастная, ничего не успеваю. Наоборот, я себе еще дополнительные дела придумывала, шила, работу на дом взяла ( 2 часа в день удавалось поработать). Живешь как в анекдоте, Штирлиц бежал по шоссе со скоростью 220 км. в час и делал вид, что беззаботно прогуливается, зато чувство гордости за себя - о, какая я крутая столько дел успела за день сделать! Но хоть раз в неделю, я отсыпаюсь днем вместе с мелкой и снова на подвиги!!!
__________________
katunika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena