есть ли школы без Д/З? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 14:39
ответ для lona , на сообщение « Все просто. Прогресса нет. Это факт.... »
  #101
Грэйс в огне
Гость
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 27


а по мне, так, язык на уровень сдачи при поступлении всегда можно подтянуть. проблема во владении языком. а этого можно добиться, имхо, исключительно бывая в путешествиях, школах и т.д. страны-носителя, только через погружение и общение. поэтому даже смешно, когда первокласснику нанимают репетитора. бред какой- то. прогресс будет, владение - сомнительно. когда РЕБЕНКУ понадобится язык, он им овладеет, даже, если ему будет уже 30 лет. а навязывание бесполезно в большинстве случаев. не беру в расчет гениальных детей некоторых гениальных родителей.
Грэйс в огне is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:43
ответ для lona , на сообщение « Все просто. Прогресса нет. Это факт.... »
  #102
Еkатерина
Элита
 
Аватар для Еkатерина
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: просто я живу на улице Ленина...
Сообщений: 1 995


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Все просто. Прогресса нет. Это факт.
Вы может заниматься сами, нанять репетитора, найти курсы. И увидеть прогресс.
А можете говорить "я не должна" В пределах школьной программы ребенок будет худо-бедно справляться. Языка знать не будет, но это не проблема школы. Это ваша проблема. Когда ребенку понадобиться язык (для перехода в другую школу, поступления в вуз и т.д.) никто не будет спрашивать, как и кто преподавал.
Нет знаний - до свидания.
Вы не должны. Да. И Вам не должны.
Если бы была возможность нанять репетитора - я бы уже давно наняла.
Предполагалось, что доп.занятия в нашей школе дадут хоть какие-то знания. Мало того эти занятия нам предлагали, как усиленную программу, как альтернатива репетитору. Т.е. будет разница в сдаче экзаменов и уровне знания языка между детьми, учащимися только по школьной программе и теми, кто ходит на доп.занятия.
Еkатерина is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:48
ответ для pogranec , на сообщение « В Политехе математику задавали... »
  #103
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
В Политехе математику задавали постоянно. Ну и по несколько лабораторных каждую неделю...
Да и не только математику. Физику точно задавали (задачи). По английскому - переводы (тысячи, как сейчас помню ).
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:53
ответ для ponka , на сообщение « есть ли школы без Д/З? »
  #104
Грэйс в огне
Гость
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 27


по поводу домашек - не надо бояться. все равно никуда не денетесь. здесь надо смириться, не так страшен черт, как его малюют. как говорил преображенский :"не читайте за обедом советских газет". не всем с 1 сентября 1 класса задают по 15 примеров. успеете привыкнуть и втянуться. идите в простую школу рядом с домом, после началки сможете переориентироваться на другую. главное, чтоб учитель был хороший, чтоб желание к учебе не отбил.
к слову, мы в первом классе гимназии, учительница дает, на мой взгляд, очень сильную подготовку. уже решаем уравнения, не говорю о том, что давно пишем и учим правила. при этом домашнее задание минут на 40, на час. ребенок - не мастер спорта по выполнению уроков. английский тоже учим, но без давления и не на скорость: хочу, чтоб не вселили страх и не отбили желание произношением и нашей средневековой грамматикой, которой англичане уже давно не пользуются и отмечают, что мы изъясняемся как в прошлых веках. французы, надо отметить, тоже это говорят.
Грэйс в огне is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:55
ответ для ponka , на сообщение « есть ли школы без Д/З? »
  #105
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
а по мне, так, язык на уровень сдачи при поступлении всегда можно подтянуть. проблема во владении языком. а этого можно добиться, имхо, исключительно бывая в путешествиях, школах и т.д. страны-носителя, только через погружение и общение.
Какая разница, как этого добиваться?
Вопрос в том, должен родитель брать на себя эту почетную миссию или нет.
Нет, значит, нет. Никто ведь не заставит. Только, когда вдруг нужны реальные знания, никто не спрашивает, какие там убеждения у родителей. Смотрят на знания ребенка.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:36
ответ для lona , на сообщение « Какая разница, как этого добиваться?... »
  #106
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Какая разница, как этого добиваться?
Вопрос в том, должен родитель брать на себя эту почетную миссию или нет.
Нет, значит, нет. Никто ведь не заставит. Только, когда это вдруг нужны реальные знания, никто не спрашивает, какие там убеждения у родителей. Смотрят на знания ребенка.
Нет, в теории, если в школе есть платные дополнительные занятия (а во многих случаях они практически обязательные), родитель вправе ожидать, что ребенка там чему-то научат. Но по факту - да, вы правы, за все отвечают родители.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:27
ответ для para-cat , на сообщение « Рулит, конечно. Отличник не надо (не... »
  #107
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Пара вырванных страниц, истерика на полчаса после этого, потом с блеском переписанные страницы (прошлая домашка+классная+сегодняшняя домашка), и ребенок более или менее чисто делает ДР. Считает клеточки, думает, прежде чем написать. А двойки и тройки за домашку ее ни как не стимулировали. Подумаешь, двойка. Вот осознание того, что, если сейчас на постараешься, то по-любому придется переписывать, стимулирует. Моего ребенка. Наверное, не всех...
Вот меня в детстве выдранные мамой страницы простимулировали лишь к тому, чтобы больше никогда не обращаться к маме за помощью и вообще не показывать ей свои тетрадки, а заодно - и дневник...

Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Меня же стимулирует к ежедневным занятиям с ребенком диалог с недавней выпускницей. Она была искренне благодарна маме, что та не дала ей запустить учебу в начальной и средней школе, т.е. "вела" дочку до тех пор, пока у той не появился стимул учиться самой, желание поступить в институт, т.е. пока дочка не поняла, что учеба нужна ЕЙ САМОЙ для ее же успешного будущего. Говорит, что дети, с которыми мамы не занимались, не заставляли учиться, зачастую не смогли догнать одноклассников, т.к. за много лет образовались очень сильные бреши в знаниях.
Не знаю, со мной мама то же много занималась, сидела с уроками всю началку точно, и потом то же постоянно контролировала.
А я благодарна маме, что она не терзала меня, не "вела", не контролировала и даже позволила "запустить" учёбу и даже не учится какое-то время. К учебе я пришла сама, осознанно и немного повзрослев. Результат- школа без троек, ВУЗ с красным дипломом
marfa00 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:27
ответ для Masharia , на сообщение « Специально взяла в руки учебник... »
  #108
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Специально взяла в руки учебник Петерсон за 3 класс, там страниц-то таких нет, где было бы "15 примеров в несколько действий по математике" . Это явно творчество конкретной учительницы. Или у вас Демидова? И не понимаю, зачем вы в 3 классе домашнее задание на черновик делаете? Это уже сами родители усложняют жизнь, а потом переживают, что уходит много времени.
Да, у нас Демидова, ну и еще "наксеренные" листочки (откуда-не знаю). В прошлом году задавала еще дополнительно по пособиям Узоровой.
А на черновик делаем только потому, что иначе будет не тетрадь, а помойка - не подумав наляпает, позачеркивает, постирает Это, конечно, не проблема программы 2100 . Да и переписывание на чистовик занимает по русскому+математике минут 15-20, это если объем большой. Так что усложнением жизни себе я это не считаю, тем более я же ни сижу буквально рядом с дочкой, а просто периодически прихожу к ней в комнату, где она занимается самостоятельно, и контролирую процесс. Что не понятно, конечно же объясню.
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:30
ответ для marfa00 , на сообщение « Вот выписка с сайта программы Школа... »
  #109
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
Можно рекомендовать учителю обратиться к методическим письмам Минобразования..." А вот ссылочка: http://www.school2100.ru/semye/parents/typical.php
Срочно к учителю - пусть корректирует свои задания!
Спасибо за ссылку.
Посмотрю как вторая четверть начнется - если также, придется идти к учителю.
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:44
ответ для cattie , на сообщение « А сейчас влезу я со своим самоваром.... »
  #110
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от карамельная Посмотреть сообщение
А сейчас влезу я со своим самоваром. Первое, что я хочу сказать, что я автора абсолютно понимаю. Боюсь, что не все ее услышали и правильно поняли. Дело ведь не в том, что мама хочет, чтобы у нее ребенок вырос необразованным, лишь бы ей с заданиями не напрягаться. Ее беспокоит этот ежедневный неотвратимый перевод времени на вещи, которые не нужны в таком объеме и такой непреложной форме. людям есть чем заняться и позаниматься. Я бы, возможно, не разделяла ее взглядов не учись мы в иностранной школе и не видя абсолютно другую систему получения образования, которая дается легко и, заметьте, эффективно. Ну подумайте, ни один учитель никогда не отпутит детей со своих уроков без дз, зададут обязательно - и по чтению, и по окруж. миру, и по труду, и еще прописать, и вырезать, и раскрасить. (Почему надо всегда то?) А скажите, так ли уж было жизненно необходимо сегодня что-то вырезать и склеить, а также заново перечитать и пересказать про растения (а что дети с первого учительского объяснения про растения ничего не поняли и им это надо дополнительно в голову вдалбливать), а также нарисовать картинку с какой-нить фигней ( а что если не любит ребенок рисовать?), а также прописать три строчки цифр ( ну да, потом ведь будут так красиво прорешены примеры, а это в математике главное, ага), и т.д. и т.п. В итоге, мы имеем этот постоянный прессинг в головах детей и их родителей - ДЗ,ДЗ,ДЗ. Изо дня в день, даже на выходных. Да не лучше ли было вместо всей этой галиматьи, простите советские педагоги, бегать по улице, закаляясь, развиваясь и общаясь, ну либо посидеть почитать книжку в удовольствие, либо потратить это время на что-то более нужное в данный момент. И никакого КОНТРОЛЯ со стороны родителей - только общение и любовь. Я не говорю что вообще никогда не надо задавать, бывает, что надо, но когда это не часто, это вызывает у детей только желание поработать и завтра с гордостью показать учительнице, а когда это ежедневная вторая школа после школы - это каторга. ИМХО, конечно.
Подпишусь под каждым словом
Ведь сколько всего вокруг интересного!!! Вспоминаю свое детство - мне любимый спорт пришлось бросить, т.к. после ежедневных тренировок и школы во вторую смену на ДЗ сил практически не оставалось, и времени - разве ж только вместо сна... А ведь хотелось еще и книжки почитать и порисовать и погулять. Ну ведь не в школе то ведь весь смысл жизни!
marfa00 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena