Бить (по попе) или не бить- вот в чем вопрос... - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2010, 14:18   #361
vitulia
Активный участник
 
Аватар для vitulia
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 367


да уж... почитала-почитала и поняла что у многих есть эта дилемма, а другие ТОЧНО знают ЧТО НУЖНО делать, чтобы не наказывать и жить в согласии.
А так же все четче картинка, что если маму в детстве наказывали, то и мама чаще прибегает к физическому наказанию.
Нас наказывали. Жестко, иногда жестоко. Я с возрастом поняла, что моя мама крайне лабильный человек, легко впадающий в аффект и отсюда сначала порки, а потом слезы и прощения, которые мама просила у детей...
Есс-сно, после таких картин детства я дала себе зарок, что НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО не буду бить своих детей.
И что удивительно, со старшим почти получилось(то ли мой возраст юный и пофигизм, то ли характер у парня был ничего, но почти без эксцессов выросли). И вот сейчас с младшим, имея опыт материнский, жизненный, пару профильных образований(мед и психол), кучу тренингов про конфликутность, стрессоустойчивость и пр. , я не могу справится с 2х летним мальчишкой методом убеждения. НЕ МОГУ и ВСЕ.
Какие только методы не испробованы: объяснения, уговоры, переключение внимания,отвлечение, подкуп и даже шантаж. Ничего не работает. Ну есть ситуации когда что то нужно сделать, а дите никак.
Например, мы не хотим одеваться. Особенно на улицу. Пижаму тоже не любим. Шапку не выносим. Орет, дерется, убегает, визжит и так может продолжаться и час и два. Но как то он меня так довел, что я его хлопнула несколько раз по попе или ляжке, где то там. Наверное, больно или чувствительно, уж точно обидно. Но сопротивляться перестал, с всхлипываниями оделись, и на улицу вышли без слез. И что интересно, недели две после этого одевались почти без истерик.
В машине. Не дает застегнуть ремни. Если пристегну насильно(ну не всегда удается отвлечь, уговорить, подкупить), то значит будет орать столько сколько будем ехать. Зато приехав на место назначения он НЕ ДАЕТ снимать ремни и вылазить из кресла, орет по новой. Вся в мыле вытаскиваю его и тащу домой, где раздеваю и оставляю орать на полу-диване. Но так хочется отхлопать. Ну, правда, хочется. Хотя и стыдно и понимаю что неправа. Но у кого выдерживают нервы, тем огромный респект.
По утрам бывает, что начинает орать так как не хочет, чтобы я одевала какую то вещь или наоборот чтобы снимала. Ор минут на 30 обеспечен, если такой стих нашел. Но как то не выдержав, хлопнула по попе, замолчал через минуту........
Живу в состоянии гиперстресса.Все время "отматываю" назад и пытаюсь понять ЧТО, ГДЕ пошло не так.
не понимаю...... и все время твержу себе, что бить нельзя, даже по попе, даже в состоянии крайнего раздражения...........
vitulia is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 14:31   #362
Brauer
Мега-элита
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 3 044


Просто у Вас изначально Все пошло не так.Вы довели до шантажа.Ребенок ставит Вас так ,что Вы пляшете под его дудку.Сначала он доводит себя,затем Вас ,а потом Вы его хлопаете,причем в гневе ,чего делать нельзя.И не дай Бог еще просите прощение.Где ребенок маленький психолог,понимает ,что во всей ситуации виноваты Вы, а он жертва.Естественно можно и психиху надломать и ребенку и себе.Изначально надо было присекать выходки ребенка ,наказывать не раздрожаясь и не крича, спокойным тоном, что я тебя наказываю за то и за это, сейчас я тебя накажу ,а затем ты исправишся и так делать не будешь и если повторится то наказан будеш снова.Я Вас уверяю третий раз этот проступок не повторится.Ребенку так психику не испортите,себя униженым он чувствовать не будет.Он поймет ,что наказан за проступок , а не потому что Вы в истерике его били.И так это называется бить.Слово наказывать, имеет другое значение.(Это не именно Вам высказано, просто использовала как пример)
Brauer is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 14:37   #363
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
А зачем в крайности-то впадать? Зачем лупить ремнем много? Это крайняя мера. Воспитывать надо. И наказывать надо. (Дети ангелы лишь до поры до времени, и ребенок не всегда будет прав). Другое дело как и какими методами. И метод "по попе" не надо исключать вовсе.
Не знаю, наказывать... А почему нельзя договариваться?
В своё время в разговоре с одной знакомой (образованние педагогическое, есть практика активная работы с детьми с разным менталитетом и из разных стран) усвоила, что есть всего ТРИ схемы общения ребенка с окружающим миром.
На двух из них - ребенок в центре.
В первом круге - ребенок в центре, и со всех сторон ему посылаются приказы-поучения. Нормальная реакция детской психики, когда он не справляется - это истерика или "выходки", купируются они "наказанием".
Во-втором круге - ребенок в центре, и он отправляет свои желания и приказания наружу. С вседозволенностью у нормального ребенка могут появиться две крайности - идет в разнос, или же, что случается редко - он учится входить в третью систему.
Третья система - это просто круг, где все на равных. Регулировка отношений на уровне договора. Система взаимных компромиссов. Единственное наказание - это договор, что мы больше не общаемся. Т.е. ребенок встает в этот круг на равных. Да, сначала - поправка на возраст и компромиссы более мягкие, возможность уступок, в принципе - ближе, чем ко второму случаю, да. Но, как только появляется возможность чуть договориться - стремимся именно договариваться, и самое главное - научиться понимать вторую сторону, очень много про это написанно у Корчака, сейчас вот жду ссылку на сайт, где более подробно об этом написано, методики и прочее.

Хотя, наверное для поборников попобития и ремневоспитания - мои выкладки совсем не интересны.
Просто я всегда помню свою историю, и не хочу, чтоб моя дочка в каком-то возрасте оказалась в вакууме непонимающего мира, где или помощи можно не ждать, или за ней не захочется обращаться, т.к. шанс нарватся на наказание будет в разы выше чем на оказание помощи.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 14:54   #364
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Интересно. А на равных в каком смысле?
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 14:58
ответ для Brauer , на сообщение « Просто у Вас изначально Все пошло не... »
  #365
vitulia
Активный участник
 
Аватар для vitulia
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Brauer Посмотреть сообщение
Изначально надо было присекать выходки ребенка ,наказывать не раздрожаясь и не крича, спокойным тоном, что я тебя наказываю за то и за это, сейчас я тебя накажу ,а затем ты исправишся и так делать не будешь и если повторится то наказан будеш снова.)
Я согласна с Вами.Почти по всем пунктам согласна.
вот только мне не совсем понятно(ну, правда, совсем непонятно) ЧТО именно Вы подразумеваете под "пресекать" и "наказывать спокойно"... ну вот хотя бы в конкретной ситуации, когда ребенка надо одеть, а он ни в какую....
Заранее как то наказать ?(чтоб спокойно, потому как после даже 15 минут уворачиваний и его воплей, спокойствие становится понятием абстрактным)..... Очень мне хочется знать методу после которой ребенок, пусть после 3го раза. но так себя вести не будет.
vitulia is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 15:06   #366
Evgenia812
Участник
 
Аватар для Evgenia812
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 144


Шлепнуть- первое, что приходит в голову " и в руку". Но так же нельзя! Я стараюсь свои порывы гнева сублемировать- тресну ногой по шкафу, прорычу, но ребенка не трону. Гнев вышел и начинаю придумывать. На то мозги и нужны человеку! Переключаю, объясняю, выкидываю что-то неординарное, чего ребенок не ожидает. Пока помогает. что будет дальше не знаю... "Нельзя" я всегда применяла с объяснениями почему, чаще всего то, что опасно для жизни и здоровья, то есть нельзя использовалось редко, поэтому ребенок на это слово адекватно реагирует.
Evgenia812 is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 17:32   #367
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Интересно. А на равных в каком смысле?
В простом. Хотя просто - это только на словах, если честно.
Наделите ребенка не только обязанностями (слушаться, подчиняться, выполнять диррективы взрослых), но и правами (делать то, что он хочет, рисовать, лепить, есть что хочет и когда (о да, я не фанат кормления по режиму и только "полезностями") Дайте ему, пусть даже и двух-трех летнему что-то решать. Хотя бы маленькие уступки (вот сейчас ты выбираешь идем ли мы в магазин сначала прогулки, или пойдем после, выбрать как сегодня гуляете - с коляской или без). Пусть сам выберет, куда ему хочется в выходные: к быбушке, на развивалки или еще куда.
Просто дайте ему чуть больше возможностей, чем "положено".
Наказаний - в этой системе нет. Есть только договор: мы идем на улицу, что ты хочешь одеть: вот комбинезон и ботинки в которых можно валяться в луже и залезать в них хоть по уши, а вот твои любимые туфли и красивое пальтишко, но в них, если ты залезешь в лужу - придется возвращаться домой... Как-то так.
И еще, помнить, что ребенок наше "Вылези из лужи" воспринимает не как заботу о его здоровье, а как прекращение увлекательного и познавательного занятия. И так во всем.
И еще, во всей этой истории - очень многое надо переводить с ребенком в игровую форму.
Но про это - я наверное, писать не буду. Я могу только порекомендовать почитать Леви.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 17:46   #368
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от vitulia Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами.Почти по всем пунктам согласна.
вот только мне не совсем понятно(ну, правда, совсем непонятно) ЧТО именно Вы подразумеваете под "пресекать" и "наказывать спокойно"... ну вот хотя бы в конкретной ситуации, когда ребенка надо одеть, а он ни в какую....
Заранее как то наказать ?(чтоб спокойно, потому как после даже 15 минут уворачиваний и его воплей, спокойствие становится понятием абстрактным)..... Очень мне хочется знать методу после которой ребенок, пусть после 3го раза. но так себя вести не будет.
Я обычно соглашаюсь. Ок, не хочешь гулять - не идем. ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО. Только на меня на время прогулки не расчитывай. У меня свои дела, у тебя свои. Только вот игрушки, пока ты гуляешь - отдыхают и сейчас они будут тоже отдыхать на своих местах... Или наоборот, предложить взять с собой на прогулку любимую игрушку. А лучше: "давай мы с тобой поведем гулять машинку (мишку, куклу и т.п.)". У меня первое срабатывало через раз, со вторым - стало проще. Только со вторым - надо начинать надо сбор на прогулку с этой игры.
У нас есть кукла. И мы её собираем на прогулку, потом быстро собирается Милочка, как мама. А уже потом я моментом впихиваюсь в куртку и обувь.
Да, мне приходится раз в неделю мыть коляску и почти после каждой прогулки куклу. Но лучше так, чем уходить с истерикой.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 17:56   #369
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от pugovka Посмотреть сообщение
В простом. Хотя просто - это только на словах, если честно.
Наделите ребенка не только обязанностями (слушаться, подчиняться, выполнять диррективы взрослых), но и правами (делать то, что он хочет, рисовать, лепить, есть что хочет и когда (о да, я не фанат кормления по режиму и только "полезностями") Дайте ему, пусть даже и двух-трех летнему что-то решать. Хотя бы маленькие уступки (вот сейчас ты выбираешь идем ли мы в магазин сначала прогулки, или пойдем после, выбрать как сегодня гуляете - с коляской или без). Пусть сам выберет, куда ему хочется в выходные: к быбушке, на развивалки или еще куда.
Просто дайте ему чуть больше возможностей, чем "положено".
Наказаний - в этой системе нет. Есть только договор: мы идем на улицу, что ты хочешь одеть: вот комбинезон и ботинки в которых можно валяться в луже и залезать в них хоть по уши, а вот твои любимые туфли и красивое пальтишко, но в них, если ты залезешь в лужу - придется возвращаться домой... Как-то так.
И еще, помнить, что ребенок наше "Вылези из лужи" воспринимает не как заботу о его здоровье, а как прекращение увлекательного и познавательного занятия. И так во всем.
И еще, во всей этой истории - очень многое надо переводить с ребенком в игровую форму.
Но про это - я наверное, писать не буду. Я могу только порекомендовать почитать Леви.
Все это как раз и делала, но практика показывает, что весь этот цирлих-манирлих с выбирай куда пойдем, что наденем и ты пы приводит к распущенности и отсутствию всяких границ (лично у меня). Такой метод не для моих детей. (не то чтобы я полностью лишила их свободы выбора, но огранить его мне пришлось) Может, если бы у меня был только один ребенок, этот метод худо-бедно бы прокатил, но когда их двое эффективнее срабатывает: "делаем так, как мама говорит". Чем больше я предлагаю свободу выбора, тем хуже от этого моим детям. Может, я слишком много предоставляла им свободы и шла у них на поводу. Так или иначе приходится быть более авторитарной и чаще решать самой, идти ли мне сначала в магазин, а потом на детскую площадку или наоборот.
Но почему детей не надо наказывать для меня пока загадка (нет, не лупить их, есть же разные способы). (понимаю, это наверное не для раздела от 1 до 3х, в таком возрасте да, может, наказаний и можно избежать. пока)
__________________
Наши желания, капризы – неукротимый конь. Как часто, вскочив на него, мы раним улыбки близких: огорчаем, обижаем, не слушаем.
Когда-то дети перед сном подходили к родителям и шептали:
- Прости, мамочка… Прости, папочка…
А потом сладко засыпали. И им снились колокольчики. Море цветов.
(с)

Любая ложь - насилие над собой (с)
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 18:29
ответ для =alёnka= , на сообщение « Все это как раз и делала, но практика... »
  #370
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Все это как раз и делала, но практика показывает, что весь этот цирлих-манирлих с выбирай куда пойдем, что наденем и ты пы приводит к распущенности и отсутствию всяких границ (лично у меня). Такой метод не для моих детей. (не то чтобы я полностью лишила их свободы выбора, но огранить его мне пришлось) Может, если бы у меня был только один ребенок, этот метод худо-бедно бы прокатил, но когда их двое эффективнее срабатывает: "делаем так, как мама говорит". Чем больше я предлагаю свободу выбора, тем хуже от этого моим детям. Может, я слишком много предоставляла им свободы и шла у них на поводу. Так или иначе приходится быть более авторитарной и чаще решать самой, идти ли мне сначала в магазин, а потом на детскую площадку или наоборот.
Но почему детей не надо наказывать для меня пока загадка (нет, не лупить их, есть же разные способы). (понимаю, это наверное не для раздела от 1 до 3х, в таком возрасте да, может, наказаний и можно избежать. пока)
Ну, у меня один ребенок.
Только есть у меня стойкая уверенность, что удобным ребенок быть не может. А все мы, живущие в стрессовом мире, пытаемся сделать так, что бы ребенок таковым был.
Сама не без греха.
Но... у меня не сложилось с родителями, именно из-за выбранной методики не воспитания, а наказания. Со своим ребенком - повторять историю не хочу. И не хочу, чтоб в какой-то момент МОЙ ребенок - оказался на моем месте. Именно поэтому начинать пытаюсь с себя. И стараясь не доводить ситуацию до конфликта. Может дело не в свободе. Ибо свобода без интереса - это своеволие, а вот свобода игровая - многое решает, игра идет на подтексте.
Ох, очень сложно объяснить, я не специалист, а такая же как все волнующаяся за свое чадо мама. Если хотите что-то поменять - попробуйте почитать В. Леви "Нестандартный ребенок или Как воспитать родителей". У него есть оч. емкое понятие автомамы. Вот с ней первой в себе - я и борюсь. Ну и игровые решения конфликтов, очень простые сценки и хорошо разложены.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena