Внимание. Тренинги личностного роста - что это такое на самом деле. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 23:26
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #81
iula
Ветеран
 
Аватар для iula
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 864


Это точно не секта. Есть там такой нюанс, который мне тоже не очень нравится это вовлечение. Если тебе понравился тренинг приведи туда близких, для того что бы в мире стало больше уверенных и счастливых людей. После тренинга бывает переходный период, когда окружающие перестают тебя понимать, поэтому люди и хотят привести на тренинг близких. Вот был ты весь несчастный, весь в комплексах, жил по указке допустим мамы, а тут вдруг, стал отстаивать свои желания и мечты, начинаются трения.
iula is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 23:51
ответ для iula , на сообщение « Это точно не секта. Есть там такой... »
  #82
sin syau
Участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от iula Посмотреть сообщение
Это точно не секта. Есть там такой нюанс, который мне тоже не очень нравится это вовлечение. Если тебе понравился тренинг приведи туда близких, для того что бы в мире стало больше уверенных и счастливых людей. После тренинга бывает переходный период, когда окружающие перестают тебя понимать, поэтому люди и хотят привести на тренинг близких. Вот был ты весь несчастный, весь в комплексах, жил по указке допустим мамы, а тут вдруг, стал отстаивать свои желания и мечты, начинаются трения.
В научных кругах Лайфспринг называют деструктивным психокультом.

"Психокульт - разновидность сект в широком смысле этого слова, которые маскируются под "научные", "образовательные" и "общественные" организации. Они обещают "научить успешной, свободной и счастливой жизни" за несколько дней по "единственно правильным" и "уникальным" методикам, используя техники манипулирования, софистики, разнообразного мошенничества при полном отсутствии заботы о психологическом и социальном здоровье участников."
sin syau is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:09   #83
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
Причем тут ссылки? Нету там ссылок. Там профессиональные тренеры сами пишут треннинги и проводят их со своими студентами. Это преподаватели психологических кафедр. И, естественно, там есть этапы. Например треннинг на эмпатию - это классический ТЛР. И никакой не Лайфспринг. Просто ходить нужно к проверенным людям и в проверенные организации.
Вы совершенно правы по поводу выбора правильного преподавателя. И я, например, слышала лично из уст декана психологического факультета об опасности тренингов, подобных "Лайфспрингу". Поэтому нужно быть очень осторожным.
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:24   #84
Lavik
Частый гость
 
Аватар для Lavik
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 70


Пишите о том, что конкретно вам пришлось пройти, не надо валить все в одну кучу! Я мама, проходила тренинг от скуки, дало толчок найти в себе новые возможности, очень рада, что там побывала, людей с которыми проходила, буду рада видеть всегда. Если, что и изменилось в жизни, то только в лучшую сторону! Никого, кстати, туда не заманиваю, если спрашивают, рассказываю, чем это было лично для меня. Я сама принимала решение идти дальше или нет, никто не давил! Да, кстати, мой муж, являясь владельцем фирмы постоянно проводит корпоративные тренинги для сотрудников, потому что он ЗНАЕТ как это работает. За 10 лет никто с собой не покончил и в психушку не попал А результат люди выдают сразу. Может его тоже сразу в сектанты и ГКА? То о чем вы пишете из разряда "Слышу звон - не знаю где он". Если не согласны, расскажите мне, что теперь я зомбирована, ставлю себя выше других и бла бла бла... Пожалуйста
Lavik is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:30
ответ для Lavik , на сообщение « Пишите о том, что конкретно вам... »
  #85
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Так я тоже несколько лет как бываю на различных тренингах, и вижу, как они могут быть полезны. Никто не говорит, что все тренинги зло. Но есть определенные виды, которые именно деструктивны по своей сути.
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:59   #86
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Филианя Посмотреть сообщение
Так я тоже несколько лет как бываю на различных тренингах, и вижу, как они могут быть полезны. Никто не говорит, что все тренинги зло. Но есть определенные виды, которые именно деструктивны по своей сути.
Соглашусь,не всё вредно и не всё полезно.Сейчас,к сожалению,тренинги в каждой подворотне,коммерция-профессионализма мало.Смешно видеть как девушка 23 лет,не замужняя,учит женщин за 30 быть счастливыми в браке.Ну смешно,право....Очень много приёмов из сиентологии(тоже дрянь)
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:11
ответ для sin syau , на сообщение « Я просмотрела много сайтов на тему... »
  #87
Sarа Бу
Поехали!!!!
 
Аватар для Sarа Бу
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 4 699


Цитата:
Сообщение от sin syau Посмотреть сообщение
Я просмотрела много сайтов на тему личностного роста.
Большинство из них:
1. Полностью соответствуют структуре Лайфспринга:
- базовый курс -3 дня
- продвинутый - 5 дней
- лидерская программа
2. На всех обещают изменить вашу жизнь в лучшую сторону (в первые же 3 дня), и все остальные мыслимые и немыслимые блага.
3. На всех этих сайтах вы не найдете никаких подрбностей - каким же образом вы достигнете столь чудесных результатов.
4. Рекламы данных тренингов вы тоже не увидите, т.к. это финансовая пирамида. И попадают туда только через знакомых. Кстати ваши знакомые, тоже никогда не расскажут, что конкретно происходило.

5. Упражнения всех уровней уже подробно описаны здесь http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=34
По крайней мере имеет смысл прочитать. И если в первый день тренинга начнется нечто подобно, уносить ноги.

Вы безусловно правы. так как столкнулись с этим явлением и получили определенный опыт. Но в данном топике-вы непоследовательны. Вы дали ссылки на сайты компаний, которые на ваш взгляд недобросовестно относятся к оказанию психологических услуг. Наличие сайта -уже само по себе -реклама. Ссылка в п.4 к Лайфспрингу отношения не имеет.Смысл тренинга описан. Упражнения не разглашают по причине сохранения авторского права и эффекта новизны, который во многом терапевтичен для проходящих тренинг.

Что конкретно Вам было травматично на тренинге? Вы ведь кроме "ату-ату" ничего конкретного не предлагаете к рассмотрению
__________________
Казаться я научилась, учусь быть. 07.06.10
Sarа Бу is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:16
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #88
Sarа Бу
Поехали!!!!
 
Аватар для Sarа Бу
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 4 699


Почитала упражнения-Да, сильно. Не всякая психика выдержит.Но что-то в этом есть.
Есть же тренинги-по-бомжевать, в американских кино охоту на людей показывают. Жутковато.
То ТС: ваше отношение к жизни как-то изменилось?
Sarа Бу is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:18
ответ для Lavik , на сообщение « Пишите о том, что конкретно вам... »
  #89
sin syau
Участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от Lavik Посмотреть сообщение
За 10 лет никто с собой не покончил и в психушку не попал А результат люди выдают сразу.
Действительно, достижения велики. Поздравляю.
sin syau is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:31
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #90
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Автор, Вам не повезло. Я Вам сочувствую. Я согласна с Филианей и Lavik, часто Вам никто предварительно не расскажет методики треннинга, только в общих словах даст программу. Иначе тут же появится несколько клонов, причем непрофессиональных, которые тупо скопируют авторский треннинг. Публикуют их обычно только после нескольких лет обкатки.
На многих ТЛР есть методики, которые могут вызвать некоторый шок у непродвинутого участника, типа метода парадоксальной интенции А придумал то его Виктор Франкл, гуру гуманистической психологии, и метод этот оправдал себя даже в работе с детьми и одобрен профессиональными психологами. Но в неумелых руках он может калечить. Так что прежде чем идти к тренеру - узнайте все о нем. Если он не приверженец классической психологии, если он что то скрывает о себе - подумайте десять раз, идти к нему или нет. Беда в том, что авторитет психологии подорван
околонаучными книжками, всякими шарлатанами, выдающими себя за психологов и дилетантами, которые ставят психологию и парапсихологию в один ряд. По крайней мере, в Санкт-Петербурге есть психологическое сообщество, есть официальные сайты. Там и нужно искать треннинги.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena