Профессии. Мифы и реальность. - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 14:04
ответ для Byakus , на сообщение « Коллега! :flower: Пришла написать... »
  #391
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Голову С Плеч! Посмотреть сообщение
Коллега!
Пришла написать примерно то же самое, но вроде тут никто и не собирается в журналисты.
Нет уж, огласите.
У нас молчунов много. Может кто-то спросить стесняется.
Я, например, думаю что в журналисты не прорваться. А дочка у знакомых(ну очень целеустремленная девочка) мечтает.

И вообще, чем больше мнений, тем интереснее картина!
Пишите!
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 14:58
ответ для Byakus , на сообщение « Коллега! :flower: Пришла написать... »
  #392
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Голову С Плеч! Посмотреть сообщение
Коллега!
Пришла написать примерно то же самое, но вроде тут никто и не собирается в журналисты.
Моя мечется между журналистикой, фотографией и ландшафтным дизайном, ну еще писателем хочет быть. Так что расскажите про журналистику.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 15:20   #393
трофи
Элита
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: окна с видом на помойку
Сообщений: 1 777


Логопед-отсутствие брезгливости и железные нервы. Расшифрую-все лицо, руки, одежда-забрызгана слюнями(не логопеда), ногти коротко острижены, маникюр не сделаешь, если кожа рук сухая, то трескается от частого мытья и протирки спиртом. Железные нервы для общения с родителями(не всеми, но многими). И постоянно читать, читать, читать по специальности... И еще на собственных детей нет сил, да и голос садится к вечеру, книжку бывает не почитаешь, по телефону много не общаешься по той же причине.
трофи is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 15:33
ответ для Бетти , на сообщение « Моя мечется между журналистикой,... »
  #394
Byakus
Мега-элита
 
Аватар для Byakus
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 4 660


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Моя мечется между журналистикой, фотографией и ландшафтным дизайном, ну еще писателем хочет быть. Так что расскажите про журналистику.
Ладно, раз есть спрос, только может длинно получиться. Издержки профессии
Главный миф: журналист - это престижно. Ни разу. Фразу "проклятые журналюги" можно услышать 2-3 раза в день, причем даже от людей, которым ты помогаешь. Реально высокооплачиваемых журналистов - единицы (т.н. "медийные лица - т.е. те, кого мы знаем по ТВ и "знаменитости" из газет). У остальных общий доход небольшой, а делать (а на них сваливают не только "сенсации", но и всю рутину) приходится много, причем график обычно ненормированный+пьянки-гулянки - привет семье, короче.
Лично для меня из журналистики (я во всех видах работала) интереснее всего тележурналистика - это отдельный мир, драйв нереальный. Но с семьей опять же несовместимо практически.
Конечно, еще до поступления, школьники 30 раз напишут сочинения на тему "качества журналиста", но сейчас с высоты своего опыта () я считаю, что главное качество для журналиста - тяга в новому. Т.е. у меня вот характер к журналистике подходит - мне интересно все вокруг, чем только я в жизни не занималась - от дайвинга до макраме. Но! Я быстро "перегораю" Вот это по-моему отличительная черта "журналиста на своем месте": знает все, но поверхам.
Но если ребенок хочет в журналистику - идти обязательно, учиться там интересно, люди - интересные. И работать очень интересно, пока ты молодой и легкий на подъем. Но готовьте его к тому, что годам к 30 (когда соберется заводить семью) из журналистики придется уйти в что-то более серьезное. Обычно идут в смежный PR. Ну если девочка - то еще может остаться в какой-нибудь "Измайловской перспективе" на дохлых 10 тыщ. оклада, зато домой в 18.00.
А еще мое имховое имхо, что идти на факультет журналистики надо только уже работая журналистом (или хотя бы имея опыт долгого пребывания в редакциях). Есть молодежные издания, есть потребность в бесплатной рабочей силе помощников в любых редакциях. Идти учиться 5 лет, а потом искать работу абсолютно бессмысленно.
На счет "трудно поступить" не знаю. Я поступала в начале 2000-х, вместе с поколением бэби-бума 83-84-85 гг. Тоже говорили, "ужас-ужас". А поступила сама, на бюджет, без репетиторов и курсов. Правда на вечернее, но если девочка - то это не страшно, а местами даже полезно (пойдет работать. Практика в нашем деле наверное 80% успеха, а теория только 20%).
Но если ребенок грезит журналистокой - обязательно отправьте его в редакцию. Да не на стульчике в уголке посидеть. Пусть он послушает, как орет матом редактор, разберется с десятком скандальных бабок на интервью, поест доширака, получит втык от похмельного режиссера. И его либо уже ничем оттуда не выманишь, либо сам возьмется за ум
__________________
__________________________________________________ __
Да зравствуйте то, благодаря чему мы несмотря ни на что!
Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки.
Byakus is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 15:53
ответ для трофи , на сообщение « Логопед-отсутствие брезгливости и... »
  #395
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
Логопед-отсутствие брезгливости и железные нервы. Расшифрую-все лицо, руки, одежда-забрызгана слюнями(не логопеда), ногти коротко острижены, маникюр не сделаешь, если кожа рук сухая, то трескается от частого мытья и протирки спиртом. Железные нервы для общения с родителями(не всеми, но многими). И постоянно читать, читать, читать по специальности... И еще на собственных детей нет сил, да и голос садится к вечеру, книжку бывает не почитаешь, по телефону много не общаешься по той же причине.
Так это не миф про профессию. Работ без напряжения и траты сил вообще не бывает. Как и безвредных для здоровья.

А я опять же про гибкий график загну, из примера логопеда, к которому мы ходим.
Три ребенка в день по часу занятий, все пять дней в неделю. Итого 3 часа в день, +-, но около 60 часов в месяц. Час занятий стоит 500 рублей. Т.е. доход 30 тысяч в месяц.
И при этом свои дети не брошены, муж накормлен, в квартире чисто.

Даже если будет 15 тысяч на свободном графике, этот вариант - не из худших.

А про то, что сначала надо стать Специалистом - кто же спорит.
Но вот при прочих равных, выпускница Политеха по специальности инженера какого-то, и логопед, будут , допустим, 5 лет становиться специалистами. Стали. Родили детей. Оказались брошенными мужьями.
Думаю логопеду в этой ситуации будет полегче.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 15:59
ответ для Byakus , на сообщение « Ладно, раз есть спрос, только может... »
  #396
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Голову С Плеч! Посмотреть сообщение
Но если ребенок грезит журналистокой - обязательно отправьте его в редакцию. Да не на стульчике в уголке посидеть. Пусть он послушает, как орет матом редактор, разберется с десятком скандальных бабок на интервью, поест доширака, получит втык от похмельного режиссера. И его либо уже ничем оттуда не выманишь, либо сам возьмется за ум
"Имя, сестра, имя!"
Куда их отправлять и как?

Вы себя описываете так, что захотелось воскликнуть:"Вы близнец?!".
По крайней мере у меня именно такой живой, общительный, увлекающийся...разговорит кого угодно, но все по верхам. Заразит своей увлеченностью всех вокруг, всем раздаст задания...и тут же увлечется чем-то еще.
Я уж думала, что это совсем пропащий и никому не нужный вариант.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 15:59   #397
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Вот интересно, а где есть хорошие вузы именно по биологии, какие котируются? И когда у нас кончится хорошее образование? А то моя хочет в биологи, так может сразу куда-нибудь в зарубежье поступать, а то мы еще через 10 лет школу закончим, и смысла у нас учится уже не будет.
простите, не заметила вопроса сразу.
хороших ВУЗов с биологией мало, (я сейчас говорю, в частности, о тех, выпускников которых я бы взяла в аспирантуру без долгих раздумий), для мея их всего 2: СПбГУ и МГУ. К сожалению, это все... В СПбГУ сейчас переходят на "профильный бакалавриат" или как они там это называют - фактически, это означает потерю академичности образования и более специализированное обучение. В чем-то это хорошо, в чем-то нет, но в целом если уж учиться биологии, то там. Лучше в городе все равно ничего нет.
За рубежом дела обстоят не лучше, по крайней мере в Германии - здесь специализации еще уже и аспиранты мои (выпускники немецких университетов) регулярно доводят меня до состояния "отвисшей челюсти" своими перлами и вопиющим незнанием основ - но раз эти основы не были важны в их специализации, то они не комплексуют и ведут себя иногда даже с некоторым вызовон по таким поводам. В таких случаях просто говорю, что "мы не в школе, такие вещи биолог к аспирантуре должен знать, учите мат. часть, через неделю проверю". Пока прокатывает... так что немецкое биологическое образование не рекомендую, разве что в магистратуру после нашего бакалавриата, ну и дальше - аспиранты российские здесь очень популярны.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 16:03   #398
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


...Мама дорогая...делать выбор между специальностями , исходя из расчёта
"каково будет в состоянии брошенной мужем, с ребёнком на руках..."
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 16:14   #399
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
...Мама дорогая...делать выбор между специальностями , исходя из расчёта
"каково будет в состоянии брошенной мужем, с ребёнком на руках..."
Ну мы же всегда выбираем из какого-то расчета, главное, чтобы расчет был правильный!

А вот про то, что останешься одна с детьми на руках - очень верно. Читайте ЖГ, очень много историй. Плохо, когда не знаешь, что будешь делать, если вдруг останешься одна. Ну, понятно, уборщицей всегда можно пойти, но лучше что-нибудь другое.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 16:20   #400
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
...Мама дорогая...делать выбор между специальностями , исходя из расчёта
"каково будет в состоянии брошенной мужем, с ребёнком на руках..."
Почему нет?

Меня очень интересовал этот аспект,т.к. мама мозг вынесла, что не быть мне замужем и не иметь из-за этого детей. И на мужа смотрела влюбленными глазами, но с вопросом "каким он будет отцом ?".
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena