Провокационный вопрос мама, чьи дети учатся в музыкальных школах. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 18:11
ответ для КаТеНа77 , на сообщение « Поучается, что если у ребенка нет... »
  #81
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Да ладно, лень спорить Еще раз повторяю, все мы, мамы, решаем чем заниматься ребенку, исходя из собственного опыта и собственных представлений о том, что хорошо для ребенка.
Просто хотелось разбавить стройный хор "мы занимаемся, у нас все хорошо".
А мы бросили, и у нас все просто замечательно У нас было все в точности, как в анекдоте про счастье, когда люди жалуются, что им жить тесно, и мудрец предлагает взять в дом свинью, потом овцу, потом корову, а потом разом всех животных из дома убрать. И сразу наступает счастье и много места. У нас так и было, по типу
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 18:32
ответ для para-cat , на сообщение « Да ладно, лень спорить :) Еще раз... »
  #82
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Просто хотелось разбавить стройный хор "мы занимаемся, у нас все хорошо".
А мы бросили, и у нас все просто замечательно У нас было все в точности, как в анекдоте про счастье, когда люди жалуются, что им жить тесно, и мудрец предлагает взять в дом свинью, потом овцу, потом корову, а потом разом всех животных из дома убрать. И сразу наступает счастье и много места. У нас так и было, по типу
Ну, если хотелось просто разбавить..))) Конечно, не так у всех все хорошо) Вряд ли те, кто занимается одновременно и в спортивной и в музыкальной и т.д. школах и кружках будут заниматься всем этим так же одновременно до 8 класса. Серьезные занятия музыкой помимо музыкалки дома должны отнимать у ребенка не менее часа-двух в день! У кого-нибудь детки так занимаются дома?
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 18:41   #83
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Ну, если хотелось просто разбавить..))) Конечно, не так у всех все хорошо) Вряд ли те, кто занимается одновременно и в спортивной и в музыкальной и т.д. школах и кружках будут заниматься всем этим так же одновременно до 8 класса. Серьезные занятия музыкой помимо музыкалки дома должны отнимать у ребенка не менее часа-двух в день! У кого-нибудь детки так занимаются дома?
про дочь рано говорить,поскольку первый класс и все такое,но лично я занималась КАЖДЫЙ день в течение 7-ми лет(включая выходные и часто каникулы) минимум по полтора-два часа в день.Не была большой фанаткой музыки,но и не парилась сильно.Несколько раз порывалась бросить,но,слава богу,этого не сделала.Никаких сожалений.Довольна собой как слон(честное слово).С музыкой жизнь никак не связала(и не планировала),но в жизни мне это сильно помогло.
native is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 19:05
ответ для ryjgrf , на сообщение « 5 лет училась музыке, ненавидела эти... »
  #84
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от ryjgrf Посмотреть сообщение
5 лет училась музыке, ненавидела эти занятия, хотела погулять. родители со мной особо не сидели за занятиями, не поощряли... вообщем ушла из школы ... Лет в 15 стало появляться желание опять играть. Сейчас ругаю себя и родителей, что не настояли. Т.к. занятия музыкой оставили свое хорошее - обожаю слушать музыку (для меня все равно что книгу почитать- такое удовольствие!!!), люблю ходить на концерты класс. музыки (но не скем(((, никто ей так не заинтересован), мелодии отгадываю с первых нот, чем порой хвастаюсь и т.д.... Не знаю, бесследно ничего не проходит, все оставляет свой след, и пользу.
Вот спортом зачем занимаются? Ведь чемпионов - единицы. Для здоровья тела,... А музыкой или читают книги - для здоровья души
+1
Очень хорошо сказали!
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 19:12   #85
MamAsya&sons
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 511


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Ну, если хотелось просто разбавить..))) Конечно, не так у всех все хорошо) Вряд ли те, кто занимается одновременно и в спортивной и в музыкальной и т.д. школах и кружках будут заниматься всем этим так же одновременно до 8 класса. Серьезные занятия музыкой помимо музыкалки дома должны отнимать у ребенка не менее часа-двух в день! У кого-нибудь детки так занимаются дома?
Сын второй год на скрипке в ДМШ. В день дома получается заниматься примерно 1 час (+- 20 мин). За меньшее время мы просто не успеваем нормально позаниматься уже. Мне кажется, что одна из сложностей учебы в музыкалке - это необходимость родителей организовать и дисциплинировать СЕБЯ в первую очередь. Потому что на первых порах, чтобы получилось что-нибудь, необходимо сидеть рядом и на занятиях в школе, и дома, помогая, поправляя и поддерживая детя. По себе вижу, если я ленюсь, то и он только для галочки смычком водит, а если я настроена на плодотворное занятие, то и у ребенка и настрой, и внимание, и старание.
MamAsya&sons is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 19:31   #86
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Я по-началу тоже с сыном сидела и заставляла. Можно так сказать, он играл для меня. И привык к тому, чтобы я его слушала! Сейчас я не заставляю его играть и не сижу с ним рядом. Так вот, он и сейчас берет в руки инструмент лишь тогда, когда я ему о нем напомню. Играет не каждый день (я напоминаю не каждый день))) и максимум час. (повторюсь- мы уже пятый год учимся в муз.школе) Спрашивается: оно ему надо? При всем при этом ни в какую не хочет бросать музыкалку! Правда, никто уже и не уговаривает)))
Я когда задавала вопрос про час-два в день игры на муз. инструменте, имела ввиду, что дети кроме муз.школы еще чем-нибудь занимаются....Многие же пишут, что ходят и на танцы и в спорт. школу, и в художку помимо музыкальной...(на мой взгляд, разрываются на части) Понятно, что детство такая пора, когда в ребенка хочется "запихнуть" все хорошее, что есть на свете.... Но, в таком случае, на мой взгляд, невозможно серьезно заниматься музыкой. Чтобы были результаты, нужно выбрать что-то одно. А если заниматься не на результат, то зачем? Педагогам такие детки не интересны....(написала сумбурно, но мыслей по этому поводу полно- тема для меня несколько наболевшая)
Кстати, у меня есть такие знакомые, кто занимался музыкой совсем не в музыкальной школе и связал свою жизнь с музыкой, и есть такие, кто учился в муз. школе и после ее окончания к инструменту ни разу не подошел и музыкой не интересуется по сей день ( и детей своих в музыкалку отдавать не собирается))))
Что касается меня, я с большим уважением отношусь к людям, умеющим профессионально играть на муз. инструменте!
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 20:30   #87
Murrenka
Мега-элита
 
Аватар для Murrenka
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: пр. Гагарина
Сообщений: 3 438


Какая тема интересная. Можно я тоже вклинюсь со своими метаниями?
В нашей семье считается, что все музыкально-художественные таланты у мужчин - мой папа и брат учились музыке и неплохо рисовали (кстати, папа мужа тоже), а я и мама в этой сфере абсолютно не одарены . И собственно все (особо мой брат) ждут, что эти таланты должны проявиться у наших мальчиков. (В принципе старший скорее творческая натура, а младший техническая.) И соответственно надо их отдавать в музыкальную школу.
Я и муж в детстве 3 года походили в музыкалку, он вспоминает как страшный сон, а я бросила из меркантильных соображений - перспектив среди себя я не видела, а стоило это в конце 80-х 18 рублей, решила сэкономить родителям деньги. Муж против музыкальной школы, только если ребенок вдруг окажется Моцартом и это будет явно видно (пока не видно ).
Сами дети (не сговариваясь) на вопрос хотели бы они играть на музыкальных инструментах, отвечают - на гитаре и саксафоне (у нас плакат висит с инструментами) , других стремлений к музыке я у них не наблюдаю.
Мой брат (ему 50 лет однако), который всю жизнь увлечен музыкой, но не классической, а, скажем, околоджазовой, ждет когда мальчишки подрастут и пойдут учиться музыке, а он им тоже будет передавать свои знания (может, хочет в них вырастить то, что не удалось самому?).
В целом я-то не против музыкальной школы, посмотреть "мое/не мое". Но думаю не совмещать с первым классом школы, а, например, со вторым. И отдать на гитару или саксафон , такое бывает?
И если кто-то сможет посоветовать душевного преподавателя в школах московского или фрунзенского района...

Что-то много написала, но суть в том, что муж говорит никакой музыкалки, брат говорит - надо обязательно и понастойчивее, чтоб после первых трудностей не бросали, и что у них "должны" проявиться способности (давит сильно). Дети пока не просят. А я не знаю, как быть...
__________________
Murrenka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 21:06   #88
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Murrenka, Моцарта с 3 лет активно учили музыке. Был ли бы он Моцартом без отцовского давления?... А по поводу "не совмещать с первым классом школы" мы решили иначе: деть начал заниматься музыкой и спортом с 5 лет. В результате он не помнит то время, когда этих занятий не было. Правда результат специфический: спрашивает, нельзя ли заниматься только музыкой и спортом, без гимназии соответственно, начинает мечтать о музучилище.

КаТеНа77, я согласна, что дети разрываются на части... Но что делать-то? Я, например, не могу пожертвовать ради музыки физическим здоровьем ребенка, поэтому спорт в нашей семье обязателен. Но тем не менее деть успевает почти каждый день часок тратить на скрипку. Правда, в гимназии мы стараемся сократить количество занятий, на факультативы не водим. Почти.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 21:51
ответ для Женька* , на сообщение « Murrenka, Моцарта с 3 лет активно учили... »
  #89
egorka
Участник
 
Регистрация: 13.09.2006
Сообщений: 294


Я считаю, что смое главное найти учителя для ребенка. Я искала именно учителя - ребенок бежит в музыкалку и радостно играет и даже тянет меня заниматься. Я не занимаюсь с ним, только перед экзаменом сижу и ворчу и мужа подключаю. Учительницу честно предупредила, что для нас музыка является обязательным долнительным образованием, но музыкантом ребенок не будет))) Учительница ВСЕХ своих учеников нацеливает на то чтобы дети просто играли и играют они ВСЕ с удовольствием и тратят не так много времени на занятия дома!
egorka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 22:12
ответ для Женька* , на сообщение « Murrenka, Моцарта с 3 лет активно учили... »
  #90
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение

КаТеНа77, я согласна, что дети разрываются на части... Но что делать-то? Я, например, не могу пожертвовать ради музыки физическим здоровьем ребенка, поэтому спорт в нашей семье обязателен. Но тем не менее деть успевает почти каждый день часок тратить на скрипку. Правда, в гимназии мы стараемся сократить количество занятий, на факультативы не водим. Почти.
Так мы тоже разрываемся...Каждый день у ребенка с утра до вечера занят. Получается, что надо и там и там и тем и тем, все сдать, все успеть...и чтобы все было хорошо, как минимум.
Но хочется понимать, ради чего? Чтобы вырасти гармоничной личностью или чтобы добиться в чем-то успеха? Надо не забывать, что детям, так же как и взрослым, хочется быть успешными! А заниматься ради просто занятий зачем? Гармоничная личность, которую мы хотим "создать" из своего дитя посредством учебы в музыкальной школе- понятие пространное....Как-будто те, кто не учился в муз. школе лишились самого основного, самого заветного- понимать музыку.Ведь это не так! Короче, размышления у парадного подъеда)))
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena