Детский сад. - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 23:30
ответ для olgao , на сообщение « слезы перед садом »
  #531
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
раз сон в саду пока так ее беспокоит, скажите вечером, что заберет малышку перед сном .Это ее успокоит .Может с утра и плакать не будет. Перед садиком еще раз напомните, что заберете перед сном.
так и делайте некоторое время , пока ребенок не адаптируется .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 00:25   #532
Оушен
Активный участник
 
Аватар для Оушен
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Суворовский пр.
Сообщений: 507


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение

В любом случае надо понять причины, в связи с чем "он завтра в сад не пойдет" и помочь ему с ними справиться .
..
Добрый вечер! Ольга Валентиновна, ситуация подобная с автором топика. причину искать не приходиться, сын сам чётко говорит, что не устраивает одно: мамы нет.

Всё остальное устраивает, перед уходом всем улыбается, прощается, спокойно одевается, всем в раздевалке живо интересуется...но перед заходом просто крик, цепляние и тд. периодически рыдает до обеда,ничем не играет, обедает и я его забираю. Спать до весны не планирую оставлять.
ребёнку 2 года 1 мес. пошли так рано т.к. я решила его потихоньку приучить к саду без нервов и постепенно... хотелось выйти потом на работу спокойно уже.

А теперь я волнуюсь, что наношу слишком большую травму нс, стресс большой. Как определить, что ребёнку уже сверх тяжело и срочно бросать эксперимент?
У меня в голове крайности, то мне кажется, что пора бросать д/сад, то кажется что слишком потакаю и нужно учить ребёнка отделятся и быть с чужими.
Оушен is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 11:47
ответ для Калеб , на сообщение « конфликт в саду »
  #533
Калеб
Участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 139


Спасибо за ответ. Скажите, а как реагировать на следующее, моего сына в садике "обижает" одна девочка, она постарше почти 6 лет. Она во время сна или во время игры, берет и корябает до крови кожу на руке у сына. Первый раз, мы сделали вид, что бывает. На второй раз, я сказала сыну скажи воспитателю. На третий раз, во время приготовления сна, ее кровать рядом (трехуровневые кровати) сильно покорябала палец до крови. Он опять ничего не сказал воспитателю. Когда дома я у него спрашиваю, кто это сделал, он сказал, что это одна девочка. На вопрос почему ты не убрал ее руку и не дал сдачи, он сказал:" Она же дама". На что я ему сказала, что так себя дама вести не будет, а только хулиганка будет корябать. К слову отметить с ней он вообще не общается, не играет, то есть повода для агрессии нет, только спят рядом. Я пожаловалась воспитателю, позвали ребенка, как раз подошел и отец ребенка, на вопрос отца почему она это делает, может этот мальчик тебе что то сделал. Она папе сказала :"ничего". Папа опять спросил при нас:" ну не может быть такого, что то он все-таки делает?". Она сказала:" он руки свисает во время сна. Папа сказал, значит он тебя дразнит, да дразнит. Я не стала говорить, что во время сна такое бывает, учитывает что это комодные кровати, то как ступени. Ругаться ест-но я не стала. Может вы скажете в чем причина, что нужно сделать сыну, чтобы эта девочка от него отстала. Ведь он сдачи не может ей дать (девочку обижать нельзя), а что делать если эта девочка его сама обижает? Спасибо.
Калеб is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 12:43   #534
olgao
Частый гость
 
Аватар для olgao
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Сикейроса, Озерки
Сообщений: 38


Спасибо))) так и говорим, но почему то не очень помогает.
Сегодня папа повел в сад, истерика была жуткая. Может еще что то наобещать....
olgao is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 15:41
ответ для olgao , на сообщение « слезы перед садом »
  #535
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Слова подходят для ребенка. который готов к садику . Возможно, ваша девочка еще не совсем .Думаю, разумно сходить с ребенком к психологу, прояснить особенности ребенка и создать у нее желание ходить в садик.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:02
ответ для Калеб , на сообщение « конфликт в саду »
  #536
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
вы могли парировать папе: даже если дразнят, то это не значит, что надо палец до крови царапать
Сначала спросите ребенка, устраивает ли его. что его корябают .Если скажет да, то обсудите, что можно
сделать .Скажем четко сказать ей: Мне это не нравится. Не делай так больше". Пусть это обсудит с ребенком папа . Наверняка он знает "мужские" способы справляться с "дамами" .
раз эта девочка пристает лишь во время сна, обговорите с воспитателем возможность перемещения либо ее, либо вашего ребенка.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:36
ответ для Оушен , на сообщение « Добрый вечер! Ольга Валентиновна,... »
  #537
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Ребенок в 2 года еще сильно зависим и привязан к маме, поэтому он так и переживает . Лучше выбрать золотую середину: либо водить на кратковременные занятия вместе с вами, либо еще сократить время садика, либо быть дома с малышом и помогать ему потихоньку учиться самостоятельности . Нельзя требовать от малыша того, что у него пока нет.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 17:28
ответ для Калеб , на сообщение « конфликт в саду »
  #538
Pears
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 600


Спасибо за ответ. На самом деле, мой ребенок не дразнит ее и не провоцирует вообще никак, именно так хочет думать отец девочки, потому что стыдно за поведение дочери. При чем Вариант перемещения девочки воспитатель предложил сразу, что ест-но не понравилось отцу девочки. Я отказалась в смысле того что девочка может исправится, вот если это повториться, тогда это единств.выход из ситуации. Конечно, есть еще и другой вариант, если девочка еще раз покарябает ребенка, сказать ему сделать также с ней, но вы же понимаете, что сына выставят настоящим хулиганом, обидевший бедную девочку. Хотя лично мне бы очень хотелось, чтобы он сам смог защитить себя. Может вы подскажете как помочь ребенку стать более решительным в подобных ситуациях, чтобы он мог сам без помощи взрослых и без применения физической силы, а только словами пресечь подобные действия со стороны других. Спасибо.
Pears is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 19:14
ответ для Severus , на сообщение « Дочка отказывается ходить в сад.... »
  #539
Severus
Наш человек
 
Аватар для Severus
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 5 115


Шутка Юмора, да, очень возможно, что вы правы!


Т.к. история имеет продолжение и мне кажется, что имеет место манипулирование с ее стороны, как говорите вы и наши воспитатели.

Мне за последнее время сильно надоели истерики по 1,5-2 часа по утрам (вродим ее в сад нерано, т.к. у нас и рабочий день очень неранний). Я стала разбираться и слушать ее "не хочу". Как выяснилось из слов ребенка, она готова мирно ходить в сад, если не будет по утрам гулять (вечером гулять готова - они дважды гуляют). Поговорила со старшим воспитателем группы. Она не готова была принимать такое решение, посоветовала поговорить с их директором. Поговорили. У них было собрание, постановили, что манипулирование. конечно,имеет место, но есть и привыкание к саду - т.е. так идет адаптация. Решили, что ребенок не будет гулять, но каждый раз ей будет предлагаться погулять, на улице будут делать какие-то соревнования, чтобы был стимул + возьмут ситуацию под контроль. И стерики два дня нет, кайфую.
И тут же всплыла следующая проблема. Дочка год с лишним отходила на балет. В том году ходила нормально, только в конце года стала жаловаться иногда, что не хочет. После лета пошла хорошо. В октябре закапризничала, пропустила 2 раза, потом болела. Договорились, что до конца октября она ходит, потом решаем. Отходила, радовалась, что ффффсе. Но потом, дома, решили, что походит еще месяц - танец доучит. Сегодня говорила что, будет ходить - да.
Пришла вечером бабушка за ней в сад - вести ее на боалет - полный отказ - "не пойду"!

С одной стороны, я знаю, что она не хотела, с другой, мы же поменяли условия, она сказала, что да, еще месяц походит (я не давила) - и вдруг полный отказ. "Хочу на гимнастику" говорит. А как туда можно хотеть, если она там ни разу не была и там работы куда больше, чем на балете в таком же возрасте....
Severus is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 22:51
ответ для Калеб , на сообщение « конфликт в саду »
  #540
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!
Конечно, ваш малыш никого не дразнил и папе, действительно надо было найти причину. вот он и нашел .
раз девочка корябает до крови, вы можете еще раз подойти к папе или маме девочки и сказать, что бы родители поговорили с ребенком. иначе вы вынуждены будете либо сходить к заведующей, либо защитить малыша сами .
Стимуляция к сдаче ведет к еще большим конфликтам в садике.
Умение защищать себя формируется очень долго .Оно связано с тем, насколько ребенок уверен в надежности родителей. насколько "силен" папа в эмоциональном смысле , насколько ребенок независим от родителей .
вы можете обсуждать с ребенком, как можно себя защитить . Пусть предлагает он и вы .Потом предложите ему попрактиковаться в садике. Хорошо такие качества развиваются в общении с отцом.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena