Детский сад. - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 23:57
ответ для Severus , на сообщение « Дочка отказывается ходить в сад.... »
  #541
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

В течение жизни ребенок формирует характер и определенные паттерны поведения в зависимости от отношений с близкими людьми .Когда взрослые говорят, что ребенок манипулирует, надо искать причины в более ранних отношениях . Каждый из нас выбирает более удобные способы существования, что взрослые, что дети
Если вы договорились про балет и девочка сказала: "буду ходить месяц", то:
скажите ребенку:да, я слышу что ты говоришь не пойду . А в связи с чем? если ребенок обозначит вескую причину, то вы можете прислушаться к этому .Если же девочка скажет, что "просто не хочу", вы можете сказать ей. что понимаете. что ей трудно на занятиях и готовы ей помочь, но вы договаривались и значит надо соблюдать , что обсудили .
Стимулируйте ребенка к выполнению договоренностей, а не следуйте за ее жеолинями .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 13:33   #542
kaprizulya
Старожил
 
Аватар для kaprizulya
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Гражданка, Кировский завод
Сообщений: 1 483


Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Ребенку 3 года, пошел в сад хорошо, отходил неделю без слез, с третьего дня остался на сон, вроде бы все пошло хорошо, но вдруг...слезы, крики "не пойду в сад". Пришла за ребенком, воспитатель сказала что весь день плакал, причину объяснил, что девочка обижает(сама видела, как девочка дала в лоб хорошенько, сдачи дать боится), когда разобрались с девочкой возникла следующая причина "нет мамы", еще одна причина "мне там скучно" (с детьми мало занимаются, в основном предоставлены сами себе), на прогулке вообще скукота Ребенок плачет с момента захода в сад, не ест завтрак, все утро, прогулку, периодически успокаивается, перед сном иногда после сна тоже плачет. Похудел, все время ноет, что не хочет в сад. Сразу скажу, что ребенок дома плохо слушается, часто капризит, плачет, очень привязан к маме и избалован вниманием и подарками. Сидеть с ним дома нет возможности, и так забираю его в 16.00, до прогулки. Отдать в частный сад тоже нет возможности. Дети в саду хорошие, пытаются с ним играть, зовут, берут за руки, но он не идет, хватается за маму
Я предполагаю, что такая ситуация из-за того, что у него нет друга (все девочки, а их большинство, ходят парами, мальчики играю кучкой), а мой не может подружиться ни с кем, говорит, что ему никто не нравиться, хотя он очень любит играть с детками на площадке. Подскажите как нам быть
__________________
kaprizulya is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 15:29
ответ для olgao , на сообщение « слезы перед садом »
  #543
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Если по вашим словам, малыш сильно привязан к маме. то в садике без мамы ему скучно, ни с кем не хочется или не умеет играть, в каждой новой ситуации ему дискомфортно .
Помогайте малышу учиться дружить, становиться более автономным. занимать себя самому .
Стройте взаимоотношения дома, направляя их на повышение самостоятельности ребенка. В садики можно попробовать отводить папа. Общение с отцом всегда помогает ребенку взрослеть.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 02:35
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #544
anna-v
Участник
 
Аватар для anna-v
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Кировский р-н, м. Ветеранов, Ленинский пр.
Сообщений: 174
Сын отказывается ходить в садик (долгая адаптация)!



Здравствуйте, Ольга!

Сыну 3года 3 мес, в сентябре пошёл в садик, шёл с желанием. С первых же дней воспитательницы стали делать замечания, что он не одевается сам на прогулку (дома он тое сам не одевается). Через 5 дней заболел ОРВИ, просидел неделю дома. На следующей неделе опять были жалобы на несамостоятельность, что отвлекается от занятий, бросается песком на прогулках. И я узнала, что его стали запугивать воспитательницы и нянечка, что если не будет сам одеваться, то останется один, в подвале с крысами или в другой группе с чужими тётями... Сын ходил в садик без капризов, прислушивался к замечаниям, на следующей неделе перестал бросать песок и игрушки, но так и не хотел одеваться, точнее одевался после того как припугнут. Потом он опять заболел и мы сидели дома 2 недели. В конце октября я решила оставить его на сон... и так совпало, что в этот день у него была истерика из-за игрушки (я отдала в группу игрушку, в которую он давно не играл, а он её узнал и хотел забрать, воспитательница у него её отняла и сказала, что это не его, а его игрушку мама убрала). Оказалось, что он долго не мог успокоится и его запугивали милицией, что придёт дядя и заберёт его... он отказался от обеда и быстро уснул. Вечером этого дня он не мог долго уснуть, а потом сказал, что больше никогда не пойдёт в садик. Я потихоньку расспросила, что его так огорчило. Он сказал, что расстроился из-за игрушки. Ещё 3 дня я водила в садик, но уже с капризами, ночью начал спать плохо. В пн и вт оставляла в группе с криками. Воспитательница потом говорила, что он быстро успокаивался. Но сын каждый вечер хнычет, что в садик никогда больше не пойдёт, ночью просыпается с плачем и этой же фразой. Сегодня в садик не повела. Не знаю как быть, стоит ли подвергать ребёнка такому стрессу?
Я не работаю и сын ко мне очень привязан.
В группе почти все дети из яслей.
Сын говорит, что ему скучно, грустно и одиноко без меня, что с ним никто не играет.
Как справиться с трудной адаптацией? Что делать с запугиванием воспитательницами (я так поняла, для них это норма)?
__________________
[IMG][/IMG]
anna-v is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 00:35   #545
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

С какой целью вы повели малыша в садик изначально?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 21:33   #546
Оушен
Активный участник
 
Аватар для Оушен
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Суворовский пр.
Сообщений: 507


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый день!

Ребенок в 2 года еще сильно зависим и привязан к маме, поэтому он так и переживает . Лучше выбрать золотую середину: либо водить на кратковременные занятия вместе с вами, либо еще сократить время садика, либо быть дома с малышом и помогать ему потихоньку учиться самостоятельности . Нельзя требовать от малыша того, что у него пока нет.
Большое спасибо за ответ.Золотую середину выбрали такую(вернее очень хочется, чтобы это была она): 3 раза в неделю садик(сначала на 3 часа потом до обеда) и 2 раза в неделю развивалка с мамой(раньше ходили после сада). Вот бы мне ещё переделать отношение к сложившейся ситуации с садом, хочется всё бросить и сидеть дома комфортно.
Оушен is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 22:14
ответ для olgao , на сообщение « слезы перед садом »
  #547
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Ребенка двух лет не надо готовить к садику походом на всякие развивалки и дс на полдня .Важны отношения с мамой, направленные на все большую автономность малыша .
Может, поэтому ваше внутренне желание - это сидеть спокойно с ребенком дома .
Удачи Вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 00:40
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #548
Лильченок
Ветеран
 
Аватар для Лильченок
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Это Купчино детка
Сообщений: 912


Здравствуйте Ольга!
Сыну 2,7 с сентябре ходим в садик, ходим со слезами, первую неделю ходили на 1-1,5 со слезами потом заболели ч/з неделю пошли в садик отходили еще неделю и практически без слез даже в группу заходил сам и не плакал! Потом снова болезнь на 2,5 недели, пошел в садик без слез отходил три дня после выходных, пошел в садик с улыбкой подбежал обнял воспитательницу, но прийдя забирать его он встречал меня весь в слезах такого не было я спросила что случилось мне сказали ни чего просто ждал вас. на следующий день мы обсуждали с ним остаться ли ему на сон или нет, решили что спросим у воспитательницы если она разрешит то останемся! Но при виде воспитательницы он испугался и застыл на месте я не успела ни чего спросить воспитательница волоком потащила его в группу он очень испугался да и мне самой было не приятно(спать мы не остались)! при этом она стала говорить ты ревушка кревушка не кричи ... ты же большой, но ч/з минуту он уже успокоился и я ушла ! сегодня в садик пошел с криком от воспитательницы я ничего не добилась молчит говорит что все хорошо, но так же продолжала называть его ревушкой коревушко и т. д.!прийдя за ним в садик я открыла дверь в группу выбежал мой ребенок с криком я ни когда больше никогда не пойду в садик, а воспитательница даже не вышла !
дома я начала расспрашивать что случилось он плачет и говорит что в садике страшно и его обижает девочка Ирина ! Весь вечер кричал что там страшно и он хочет в другой садик, что в садике очень много детей!
тогда я попыталась предложить такой вариант что бы он взял телефон в садик и если что звонил мне и рассказывал что там происходить, он согласился мы решили дома представить как будто он пошел в садик и звонит мне, но как только я вышла из комнаты он начал кричать что страшно и хочет к маме!
Вопрос следующий из за чего это может быть? Его напугали, обижает воспитательница? И как помягче намекнуть воспитательнице что мне совсем не нравится как она его называет, но так что бы не было конфликта и это еще хуже не отразилось на нем ? Или это просто адаптация так проявляется?
В итоге к вечеру мы придумали игру что если он будет ходить в садик как на работу (папа ходит на работу и он теперь тоже) , а ему в волшебную коробочку будут класть денешку (зарплату), что эта зарплата за работу в выходные он поедет в магазин и купит себе подарка за то что ходил в садик , я понимаю что это не выход но так мы хотя бы уснули спокойно. Если его обижают в садике то уже завтра ему всего этого не нужно будет и что делать тогда?
P/S/ сам по себе он очень общительный, умеет по долгу играть один, спокойно остается с бабушкой, а летом почти неделю жил с бабушкой без мамы и папы не разу не плакал о нас. он конечно упрямый, но с ним всегда можно найти компромисс.
Спасибо большее!
Лильченок is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 10:14
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #549
Адамс
Участник
 
Аватар для Адамс
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Авангардная
Сообщений: 295
Толкается в садике



Здравствуйте!
Кириллу 3,4 г. У нас возникла такая проблема,пошли в садик с сентября в младшую группу. Каждый день жалобы и от воспитателей и детей,что толкается,отнимает игрушки,поначалу даже пинался,сейчас вроде бы хоть этого нет. Воспитатели говорят,что когда детей в группе немного,он более-менее себя ведет, а как собирается вся группа,так ужас,даже с улицы уводили его в группу,потому что он там всех толкал на горке. Поделки не делает со всеми,а если и садится то мешает всем. Отселили его в крайний ящик,чтобы он не толкался,когда одевается,так он встает и идет по раздевалки,всех распихивая в разные стороны.
Кирилл плохо говорит,мы ходим к неврологу,пропили пантогам для сглаживания привыкания к садику. Сейчас пьем мексидол для речи.
Подскажите,как мне поступать в этой ситуации,воспитателям? Я с ним каждый день говорю на эту тему,что так делать нельзя,что надо слушаться воспитателей,не обижать ребяток,что им больно. Но как-то не помогает. Даже не знаю как мне с ним себя вести: ругать,наказывать? Со мной когда он гуляет все нормально,игрушки всем раздает,только бы играли с ним, и в садик ему ходить нравится,проситься и идет с радостью.

Заранее спасибо за ответ,Анна.
Адамс is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:57
ответ для Адамс , на сообщение « Толкается в садике »
  #550
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер, Анна!
Вам лучше обсуждать с ребенком не то. что нельзя делать. а рассказывать. как надо действовать в разных ситуациях. как это принято, что значит себя сдерживать и т .д. Тренируйтесь в этих навыках на прогулках с ним. Ребенок еще маленький и возможно, у него есть задержка эмоционального развития . Соответственно, он немного отличается по социализации от других детей .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena