Опросик W-мам для журналиста, плииз!!! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2010, 02:16   #31
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Памятник надо ставить мамам двойняшек
Почему-то все всё время грозятся памятник поставить... Все памятники беру деньгами .
Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
А что пивка с рыбкой-то папе нельзя, а? Жестоко! Даешь папе пивка по пятницам!
А вот именно потому и нельзя, что он папа двойняшек . У него на это времени (по крайней мере, первые год-полтора) сильно-сильно меньше, чем даже, например, у папы погодок.
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 02:43
ответ для danta2007 , на сообщение « Опросик W-мам для журналиста, плииз!!! »
  #32
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
ох, а я все надеялась, что можно без помощника справится. оказывается, не выйдет ))
Ну, Вам тут уже многие написали - и без помощников можно, и с помощниками бывает хуже, чем без них. Тут очень многое от здоровья деток зависит.
Наш папа, когда мальчики родились и я с ними месяц в больнице была, остался один со старшей, ей тогда полтора было (ясли-работа-больница-ясли-магазин-дом). И потом, первые полгода минимум, домашнее хозяйство ПОЛНОСТЬЮ было на нём: магазин, еда, посуда, бельё... Потом поменьше, но всё равно львиную долю делал (и частично делает до сих пор) он. Вот это - помощь .
Что я для себя поняла: "помощников", от которых больше вреда, гнать не стесняясь, они мой главный ресурс - время - тратят. А реальную помощь - принимать от всех, кто готов её оказать. Подруга моя, несколько раз в год видимся всего, мне б пообщаться, а она хвать тряпку - и полы мне мыть ...
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 02:56
ответ для danta2007 , на сообщение « Опросик W-мам для журналиста, плииз!!! »
  #33
Каляка Маляка
Мега-элита
 
Аватар для Каляка Маляка
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Юнтоловский заповедник
Сообщений: 4 907


Ой, я рада, что так много мамочек справлялись сами или с минимальной помощью! буду надеяться, что и у нас с папой получится ))) я по натуре еще такой человек , что мало что могу другим доверить - а уж тем более деток. не найду себе покоя. К нам родители напрашиваются пожить на рождение, а вот боюсь, что они нас советами да нравоучениями замучают )
Спасибо всем за советы - очень полезная информация!!!!
__________________
Лучший подарок родителей детям - это любовь родителей друг к другу

Каляка Маляка is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 02:58
ответ для danta2007 , на сообщение « Опросик W-мам для журналиста, плииз!!! »
  #34
Gelya
Ветеран
 
Аватар для Gelya
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 655


Беременность,роды и все остальное все прошло ОТЛИЧНО!!!Не буду писать про токсикоз....
Трудности лично для меня:

1 Отсутствие нормального сна,я за 2 года не знаю не одной ночи,когда бы я не проснулась,минимум 3 раза просыпаемся к каждой
2Отсутствие хотя бы одного человека рядом,который смог бы хоть часик посидеть с ними или погулять,только в выходные муж.
3 Каждой нужна мама в индивидуальном порядке,а ты одна.
4 Если болеют,то сразу обе.

А все остальное только радость.Я смотрю на них до слез радуюсь и не представляю, как было бы с одним ребенком,ему было бы наверное очень скучно. Когда они целуют друг друга и обнимают,ничего милее нет!!!
Gelya is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 03:27
ответ для danta2007 , на сообщение « Опросик W-мам для журналиста, плииз!!! »
  #35
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Добрый день! Я журналист петербургской газеты "Мой район", готовлю небольшой материал в рубрику "Детки" о том, какие главные трудности подстерегают мам и пап двойняшек (ну и тройняшек конечно), и о том, все-таки это "двойное" счастье или обыкновенное.
Не могли бы вы, уважаемые мамочки, написать мне, что для вас самое трудное, как в с этим справляетесь, что помогло. И в чем ваши радости, возможно, радостнее тех, у кого один малыш?
Прямо вот так:
5 трудностей W-мам и способы решения.

5 "двойных" радостей.

Буду очень-очень благодарна. Ну если 5 не наберется - сколько есть.
Если можно, ваше имя и фамилия, можно и измененные.

Уфф... Несколько раз ответить пыталась, и всё не то получается...
Тут отделить надо - именно двойняшковую специфику от, например, погодков и просто многодеток... Попробую.
По своим сейчас смотрю - в плане "трудностей" после полутора-двух лет ну ничем, ИМХО, они от плотных погодков не отличаются (кроме пункта "здоровье", хотя и вышли к 2-м годам на уровень "не хуже многих") . А вот "двойные радости" были, есть, и, видимо, будут .

Трудности.
1. Время. Его не хватает в первый год катастрофически. Решение - забить на всё, на что можно забить, делать только то, без чего рухнет мир . Принимать любую помощь. Ценить любую вменяемую помощь и благодарить за неё. Папа - лучший помощник!
2. Здоровье. Чаще, чем одиночным деткам, приходится доращиваться в больнице, чаще нужна реабилитация. Кому-то везёт больше, кому-то меньше, но нам неонатолог в больнице сказала: беременность двойней - это паталогическая беременность. Решение: вести беременность у врача, которому доверяешь (даже если всё хорошо); заранее подумать про ДМС или другие варианты платной медицины для детей, в идеале - заранее иметь педиатра, которому доверяешь. Вообще заранее начать просвещаться в вопросах детской медицины (и заодно специфики ГВ применительно к двойняшкам).
3. Инфраструктура. В магазин, в транспорт с одним ребёнком или с погодками ещё реально, а вот двойняшная коляска... Прогулки - до полутора или с помощником (у нас не было), или на пустой огороженной территории. Из десятков окрестных детских площадок я рисковала гулять с ними только на двух, на остальных просто опасно было. Как вариант решения - скооперироваться с какой-нибудь двойняшковой мамочкой (вдвоём в четырьмя проще, чем одной с двумя).
Про лифты вообще отдельная песня ("этот стон у нас песней зовётся"), а вот у меня и лифта нет... Подруга сейчас живёт в Финляндии, её финские знакомые искренне не понимают, когда она пытается объяснить, как тяжело ей было в Питере первые три года с двойняшками. Вот там с двойняшной коляской - и в лифт (маленький), и в транспорт, и в магазин, и тележки для покупок в больших магазинах двухместные бывают, и детские площадки безопаснее намного... Эххх... Решение - заранее принять это как данность. Ну и пройтись везде с рулеткой, чтоб заранее понимать, куда именно вы не сможете пройти .
4. Деньги: одномоментно двойные суммы - вещи, одежда, еда, медицина, ... . Так что работать, работать, работать...
5. Как уже было сказано - терпение... Где ж его взять...

Радости.
1. Они - мои дети, и их много! Они любимые! Их много - и сразу!
2. Они сразу не одни. Играют, дерутся, мирятся, делятся друг с другом игрушками - учатся общаться! В сад пошли "на ура".
3. Особо радуют "доброжелатели" на улице. После того, как начинаешь воспринимать их "перлы" правильно, каждый день есть над чем посмеяться .
4. Одно на двоих родительское собрание в садике . Правда, сдаваемые суммы всё равно двойные...
5. Могу себе позволить купить дорогую игрушку (типа Лего) или много красивых интересных книжек и успокоиться мыслью "ну, это же на всех" . Впрочем, это же верно и для просто многодетных или погодок.
__________________

Последний раз редактировалось мама Телятниковых; 06.11.2010 в 11:27.
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 11:43
ответ для buck , на сообщение « 1.ООчень большой живот.С 7го месяца... »
  #36
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от buck Посмотреть сообщение
5. В свои три года дети еще ни разу не были в общественном транспорте.Очень мечтают покататься на трамвае.
Я не представляю технологии посадки в этот транспорт без помощников.Но видимо не сильно надо (мне).
На самом деле с двумя это очень просто, видимо, у Вас необходимости не было . Было бы нужно - справились бы наверняка . А вот с тремя уже сложнее... Но тоже реально! У нас садик в трёх трамвайных остановках, обычно папа на машине забирает, но бывает, что и я. Трамвай дети обожают! Только добрые граждане, "помощники" непрошенные, мешают иногда сильно.
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 10:25
ответ для Зи-зи , на сообщение « Мы без помощников. Сама их не пускаю.... »
  #37
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от Зи-зи Посмотреть сообщение
Мы без помощников. Сама их не пускаю. Мешают только.

+ много!
всю помощь я старалась "вынести"
первые года пол детских муж по пути на работу брал с собой белье на глажку, закидывал свекрови - на обратном пути забирал
и белье выглажено, и дома никто не маячит
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 13:31   #38
тигромама 2010
Ветеран
 
Аватар для тигромама 2010
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
Ой, я рада, что так много мамочек справлялись сами или с минимальной помощью! буду надеяться, что и у нас с папой получится ))) я по натуре еще такой человек , что мало что могу другим доверить - а уж тем более деток. не найду себе покоя. К нам родители напрашиваются пожить на рождение, а вот боюсь, что они нас советами да нравоучениями замучают )
Спасибо всем за советы - очень полезная информация!!!!
вот и я так тоже размышляла, так мои родители еще и не видели внуков, только по скайпу...
Думаю, что мне придется гораздо больше искать всяких компромиссов, прогибаться, выслушивать кучу всяких нотаций и критики... А оно мне надо, чувствовать себя плохой матерью ?А моим детям нервная мамаша? Мне по скайпу достаточно и советов и нотаций!
Зимой поедем в гости..
__________________
тигромама 2010 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena