Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 21:46
ответ для Hera , на сообщение « Скажем так, я без проблем решу любое... »
  #661
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Скажем так, я без проблем решу любое задание из Алимова и объясню ребенку. Но на задачи олимпиадного уровня меня уже не хватает.Я над ними думать не умею, и ребенка научить не могу. То же с геометрией. 4 уровень у Зива для меня предел. Сын соображает лучше, но когда оказывается в тупике - я тоже ничем помочь не могу.


Если Вас не затруднит, в чем именно странность?
Мне показалось, что Вы видите различие между Вами и репетитором в том, что он умеет решать более сложные задачи, нежели Вы. Это правда, умеет, но главное отличие не в этом, а в том, что он имеет целостный взгляд на предмет, понимает, какие вещи важны при изучении той или иной темы, понимает, какие понятия или методы сложны для ребенка ментально, имеет понятный прицел на темы, которые будут изучаться позже, имеет арсенал средств (вопросов, задач) для закрепления и проверки знаний и навыков и проч. Хороший репетитор и на простых задачах из Алимова вытащит значительную пользу для ребенка, для формирования правильного подхода к размышлению над задачей, для формирования математической культуры, тогда как Вы только решите задачу или только объясните ребенку метод решения, но не вытащите из задачи всей возможной пользы. А ведь задачи мы решаем не только ради получения правильного ответа.
Я не пытаюсь умалить Вашего достоинства, способностей и знаний, но полагаясь на Вашу же оценку уровня знаний математики, думаю, что стоит найти толкового репетитора, а самой сосредоточиться на контроле процесса и помощи ребенку. Будет эффективнее. (ИМХО).
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:49
ответ для ad1966 , на сообщение « Наверное дело в том, что если в одну... »
  #662
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Или Вас не устраивает не количество, а качество подборки задач в стандартных учебниках? Тогда, если можно, в чем именно?
Попробую сформулировать, что меня не устраивает.
Каждый автор, когда пишет учебник, вкладывает какую-то свою идею. И в принципе подбор задач должен этой идее соответствовать. Ну и, как правило, соответствует. Дальше вступают в дело всякие технические аспекты, приходится учебник сокращать - обычно за счет упражнений. В первую очередь выпадают упражнения для повторения. Затем упражнения среднего уровня. Остаются два простейших примера и потом сразу довольно сложные.
Если я сижу с учеником один на один, он решает в своем темпе, ничто мне не мешает выложить на стол пять книг и из каждой подобрать подходящий пример в нужном порядке.
Но когда у меня сидит 25 человек, примеров должно быть много и трудность должна возрастать постепенно, а не рывками. Тогда для каждого можно подобрать подходящий набор.
Не знаю, как дела обстоят с физикой, но, по-моему, перечисленные задачники используютя уже много десятилетий и подходят ко всем существующим учебникам. В математике в последние годы учебники стали сильно отличаться друг от друга именно идеологически. Стало быть, каждый автор должен обеспечить свой УМК избыточным задачником.
Для меня образцом служат задачники 50-60 годов. Более ранних у меня нет. Но не все темы, рассмотренные в нынешних учебниках, можно "закрыть" этими старыми книгами.
Что касается Галицкого и т.п. - хорошие, да. Но они ориентированы на повышенный уровень. Я же говорю о нехватке в среднем сегменте. Для обычного ребенка, имеющего 4.
Чтобы не быть голословной. Учебник Никольского для пятого класса. Интересный подход, ничего не скажу. Но на весь учебник семь(!) примеров на все действия. Неужели этого достаточно на целый год? Значит, я должна детям задавать задания из каких-то других книг, а они и так путаются в предметах, учебниках, еле поднимают свои портфели, а родители с трудом раскошеливаются и на этот набор учебников и тетрадей -дорого!
Что касается того же Никольского - по-моему, лучше бы вместо занимательных задач на перекладывание спичек включили бы задания на повторение в каждый параграф. Про спички и так полно всякой литературы, кому интересно, найдет.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 13:03
ответ для tomas , на сообщение « Только когда будете учебник писать,... »
  #663
lkchd
Участник
 
Аватар для lkchd
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: район пл. Калинина
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Только когда будете учебник писать, пожалуйста: побольше задач вообще и на повторение в частности!
Не знаю, когда дойдет дело до создания учебника (если вообще когда-нибудь дойдет), а вот коллекция ученических ответов пополняется.
Почти "Недоросль":
Вопрос: "Цена платья 1500 руб. На ценнике приписка: скидка 10%. Как ты узнаешь, сколько стоит платье?"
Ответ: Не знаю. Я спрошу у продавца
(Это из первого урока с восьмиклассницей, знакомство с учеником)

При знакомстве с семиклассником. "Как у тебя с обыкновенными дробями дела? Можешь сложить 1/3 и 1/4?"
Ответ: "Вроде мы это делали... Раз Вы спрашиваете, наверно, 2/7 будет неправильно, но я не помню, как надо"
lkchd is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 14:26
ответ для lkchd , на сообщение « Не знаю, когда дойдет дело до создания... »
  #664
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от lkchd Посмотреть сообщение
Не знаю, когда дойдет дело до создания учебника (если вообще когда-нибудь дойдет), а вот коллекция ученических ответов пополняется.
Почти "Недоросль":
Вопрос: "Цена платья 1500 руб. На ценнике приписка: скидка 10%. Как ты узнаешь, сколько стоит платье?"
Ответ: Не знаю. Я спрошу у продавца
(Это из первого урока с восьмиклассницей, знакомство с учеником)

При знакомстве с семиклассником. "Как у тебя с обыкновенными дробями дела? Можешь сложить 1/3 и 1/4?"
Ответ: "Вроде мы это делали... Раз Вы спрашиваете, наверно, 2/7 будет неправильно, но я не помню, как надо"
спасибо, подняли настроение...
Пора заводить отдельный топ "Перлы наших детей и/или учеников"
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 15:03
ответ для Аннушка По , на сообщение « :023::023::023: спасибо, подняли... »
  #665
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
спасибо, подняли настроение...
Пора заводить отдельный топ "Перлы наших детей и/или учеников"
Есть такой топик

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3339580
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 15:26
ответ для ad1966 , на сообщение « Есть такой топик:) ... »
  #666
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Есть такой топик
не, в "Младших школьниках" уже не интересно, интереснее подростки
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 15:28
ответ для lkchd , на сообщение « Не знаю, когда дойдет дело до создания... »
  #667
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от lkchd Посмотреть сообщение
При знакомстве с семиклассником. "Как у тебя с обыкновенными дробями дела? Можешь сложить 1/3 и 1/4?"
Ответ: "Вроде мы это делали... Раз Вы спрашиваете, наверно, 2/7 будет неправильно, но я не помню, как надо"
Какой психологически тонкий подход!
К сожалению, у меня есть такое чувство, что это просто классика... мне довелось немного попреподавать старшеклассникам основы информатики (не в школе)... исходно я наивно полагала, что всё, что я им должна "дать" они и без меня в школе проходили... выяснилось, что нет, многие не проходили... или виду не подают но вот из тех, которые проходили очень многие выдавали что-то в таком роде...
"Да, мы это проходили, тут надо умножить!" "Почему умножить?" "Ну, тогда поделить!"
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 18:05   #668
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Какой психологически тонкий подход!
К сожалению, у меня есть такое чувство, что это просто классика... мне довелось немного попреподавать старшеклассникам основы информатики (не в школе)... исходно я наивно полагала, что всё, что я им должна "дать" они и без меня в школе проходили... выяснилось, что нет, многие не проходили... или виду не подают но вот из тех, которые проходили очень многие выдавали что-то в таком роде...
"Да, мы это проходили, тут надо умножить!" "Почему умножить?" "Ну, тогда поделить!"
Вот вот.
Детки наши, конечно, лоботрясы, но...
Только ли они виноваты в таком уровне знаний? А отвечать будут только они ( ну и родители, естественно ).
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 18:23
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #669
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


А я по САБЖу могу сказать! Родители должны сделать следущее --
найти школу, где нормальные Учителя математики и физики !

Подпись : Ваш КЭП !
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 18:37   #670
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
А я по САБЖу могу сказать! Родители должны сделать следущее --
найти школу, где нормальные Учителя математики и физики !

Подпись : Ваш КЭП !
А так же и все остальные учителя.
Сколько таких школ по городу?

Да и кого считать нормальным? Мне повезло, что нашему классу досталась совсем еще молоденькая учительница, сразу после института (многие родители были недовольны). Сколько же она потратила своего личного времени на "подтягивание" после пропусков. До сих пор вспоминаю ее с огромной благодарностью. Т.к. из школьной программы по математике помню только ее объяснения. А вот после смены школы попала к "очень сильному учителю", которая на уроках вместо объяснения рассказывала о своем пионерском детстве и комсомольской юности. Было очень познавательно с точки зрения истории. Математику знали только те, кто занимался у репетитора.

С тех пор, если что и изменилось, то только в худшую сторону.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena