дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 124 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 18:24
ответ для Aspidistra , на сообщение « Tatyashka, Вы считаете, совсем не... »
  #1231
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
Tatyashka, Вы считаете, совсем не отличаются по сложности зимовки крупнолистная и Hydrangea serrata Preziosa? известен какой-то опыт по пильчатым в Лен.обл.?
слишком уж хороши, чтоб сохранять рассудительность..))
Procioza как раз macrophylla (крупнолистая), Blue bird - пильчатая. Хотя может уже и serrata вывели сорт под названием precioza?
Тем не менее
Обе 6-ой -9ой зоны, услоивия зимовки для них совершенно одинаковые. Укрытие, укрытие, укрытие...
У нас с натяжкой 4 зона, а в выборгском и приозерском районе так и 3-я
Увы, очень много красивых растений, которые прекрасно растут в той же Европе, но не выживают у нас. НЕ там Петр окно прорубил
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 20:43   #1232
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


увы...
спасибо!))
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 02:48
ответ для Aspidistra , на сообщение « увы... спасибо!)) »
  #1233
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Татьяна, подскажите, пожалуйста - я вот тут надумала на даче (Курская обл) под березой посадить весенних и осенних крокусов - но их бы закрыть каким-нибудь многолетником (почвопокровным? очень понравилась Камнеломка Фламинго - она подойдет?) - чтобы не заморачиваться сильно - какие бы вы посоветовали? Открытая сторона (юг) - солнце все время.

Ой, а еще подсмотрела и решила сделать - посадить декоративный лук (афлатунский?) а между ним колокольчик (круглолистный Лавандер) прям радуюсь-радуюсь

Ухаживать за садом мы можем только с середины мая до середины сентября. Поэтому хочется чтобы и красиво и с минимальным уходом....

Возможно ли взять веточку от вишни на рассаду? Если да - то как? У соседей есть прекрасные вишни - веточки точно дадут, а вот в корешках копаться, конечно, не позволят...) А так хотелось бы иметь такие прекрасные вишенки...

А еще хочется посадить магнолию (если найду) Лапчатку маньчжурскую и барбарис (тунберга или обыкновенный - пока не решила, думала вас спросить - что посоветуете) ))) И красиво и полезно))
P.S. Полезность в данном случае превалирует над красивостью) Но если вдруг можно и то и то - ура!)
P.P.S. Огромнейшее вам спасибо за терпеливые и подробные ответы)!
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 12:02   #1234
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Татьяна, подскажите, пожалуйста - я вот тут надумала на даче (Курская обл) под березой посадить весенних и осенних крокусов - но их бы закрыть каким-нибудь многолетником (почвопокровным? очень понравилась Камнеломка Фламинго - она подойдет?) - чтобы не заморачиваться сильно - какие бы вы посоветовали? Открытая сторона (юг) - солнце все время.

Ой, а еще подсмотрела и решила сделать - посадить декоративный лук (афлатунский?) а между ним колокольчик (круглолистный Лавандер) прям радуюсь-радуюсь

Ухаживать за садом мы можем только с середины мая до середины сентября. Поэтому хочется чтобы и красиво и с минимальным уходом....

Возможно ли взять веточку от вишни на рассаду? Если да - то как? У соседей есть прекрасные вишни - веточки точно дадут, а вот в корешках копаться, конечно, не позволят...) А так хотелось бы иметь такие прекрасные вишенки...

А еще хочется посадить магнолию (если найду) Лапчатку маньчжурскую и барбарис (тунберга или обыкновенный - пока не решила, думала вас спросить - что посоветуете) ))) И красиво и полезно))
P.S. Полезность в данном случае превалирует над красивостью) Но если вдруг можно и то и то - ура!)
P.P.S. Огромнейшее вам спасибо за терпеливые и подробные ответы)!
Это хорошо, чт ы задумываетесь о составлении композиций. Только вот в случае с крокусами (я так понимаю, вы только на лето приезжаете туда), вы не увидите их цветения. В Курской области весенние зацветут едва ли не в марте, а безвременники, скорее всего ближе к октябрю... Хотя безвременник можно попробовать конечно. Особенно он хорошо смотрится в сочетании с хвойными растениями и с очитаками,а так же с растениями, которые имеют линейные листья - традесканци, лилейники, ирисы, осоки (безвременник естественно на переднем плане между таких растений)

По поводу вишни привожу цитату про размножение зелеными черенками (то есть молодыми побегами этого года):
Цитата:
Зеленые черенки для укоренения заготовляют во 2-й половине июня, во время усиленного роста побегов. Их срезают утром с кустов тех сортов, какие желают вырастить. Для черенкования лучше подходят и дают высокий процент укоренения хорошо развитые, по возможности вверх растущие, непониклые, зеленые побеги, расположенные на южной и юго-западной стороне куста. Немаловажное значение имеет и возраст куста: черенки с молодых, 3-5-летних кустов укореняются лучше, чем с 10-15-летних.
А магнолиям в условиях курска не будет ли слишком сухо? В любом случае, обратите внимание на магнолию Кобус и магнолию Зибольда - они пожалуй самая устойчивые. И еще можно посмотреть магнолию Суланжа (но тут уже есть некоторый риск)
О м. крупноцветковой можно даже и не мечтать
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 12:38
ответ для Tatyashka , на сообщение « Это хорошо, чт ы задумываетесь о... »
  #1235
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Это хорошо, чт ы задумываетесь о составлении композиций. Только вот в случае с крокусами (я так понимаю, вы только на лето приезжаете туда), вы не увидите их цветения. В Курской области весенние зацветут едва ли не в марте, а безвременники, скорее всего ближе к октябрю... Хотя безвременник можно попробовать конечно. Особенно он хорошо смотрится в сочетании с хвойными растениями и с очитаками,а так же с растениями, которые имеют линейные листья - традесканци, лилейники, ирисы, осоки (безвременник естественно на переднем плане между таких растений)
Мои родители через пару лет переедут туда окончатльно - им уже хочется тепла))) Вот и я и думала украсить сад - чтобы уже даже ранней весной и поздней осенью их радовали цветочки))) Как раз я прикинула - за 2 года все это дело немножко разрастется, и станет пышнее/многочисленнее. Ибо средств пока у меня не так уж и много. А вот желания - тьма!)))

Касательно крокусов перед лилейниками - хорошая подсказка - воспользуюсь) Только вот вопрос - лилейник разрастается - не поглотит крокусы со временем?

И потом еще такой момент - васе же хотелось бы высадить крокусы под березу - ибо она у нас перед домом на самом видном месте да еще чуток на возвышении стоит - красиво смотрелось бы))) Толко я прочла, что крокусы после цветения почти изчезают и на их месте образуются эдакие "проплешины" - вот хотелось бы что-нибудь посеять многолетнее, чтобы как раз начинало расти после цветения крокусов и полностью закрывало бы их и прекращало свой рост до начала цветения осенних...

Да, осенние крокусы и безвременники это разные растения? Про безвременники пишут, что ядовитые растения. Крокусы ведь не ядовиты? У меня там дети отдыхают - не хотелось бы в будущем опасаться, что слопают, или расковыряют клубень, а потом глаза почешут и .... отек...(((

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
По поводу вишни привожу цитату про размножение зелеными черенками (то есть молодыми побегами этого года):
Татьян, а после того как срезала - в раствор какой-то? На сколько дней? И сразу же на постоянное место?
Когда срежу веточки - верхушку веточки тоже срезать (чтобы не завяла?) - или оставить? Сколько приблизительно листков/почек должно быть на веточке - или проще, в см? Что бы было сил прорасти, как говорится - "необходимо и достаточно"? Да, еще уточнение - а с одной веточки можно несколько черенков сделать, или с таких саженцев я сто лет урожай ждать буду? ))))))


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А магнолиям в условиях курска не будет ли слишком сухо? В любом случае, обратите внимание на магнолию Кобус и магнолию Зибольда - они пожалуй самая устойчивые. И еще можно посмотреть магнолию Суланжа (но тут уже есть некоторый риск)
О м. крупноцветковой можно даже и не мечтать
Спасибо за совет про магнолию) Очень понравилась магнолия Зибольда)) Интересно, что эти два сорта (Кобыс и Зибольда) цветут в разное время - если хватит денего, хотелось бы купить обе)))) А могнолия Суланж - вообще красавица...!!! Ах, хоть сажай все по периметру - и наслаждайся чудесным ароматом и красостою)....
Красавица Суланж)
Изображения
Тип файла: jpg magnolya_sulanga1.jpg (13.8 Кб, 180 просмотров)
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 13:25   #1236
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Крокусы слабо ядовиты, как все луковичные. Безвременики - это и есть осенние крокусы., они относятся к сильно ядовитым растениям. К сожалению.
Животные их не едят. Детей теоретически можно приучить, да и вообще мне редко попадались дети которые едят цветы, все-таки их больше интересуют ягоды.

По поводу укоенения черенкв - любые черенки, способные к укоренению лучше укоренять во влажной смеси песка и торфа. Сверху черенки по дугам накрываются пленкой для сохранения влажности и повышенной температуры. Либо над каждым черенком втыкается вверх дном обрезанная пластиковая бутылка. Можно перед посадкой в грунт обработать срез черенка корневином.

Насчет магнолий следует помнить что они красивы весной, а летом - это просто обыкновенное дерево с крупными светло-зелеными листьями.

Крокусы можно комбинировать с любыми почвопокровниками, кроме уж очень плотных, типа низкорослых седумов (когда я писала про безвременники и очитки я имела в виду седум олжный и очитог видный и телефиум) Лучше комбинировать крокусы с рыхлыми почвопокровниками типа барвинка.
Опять же, если например взять шиловидный флокс, то у него зимующая листва, причем куртины обычно довольно высокие и пышные - флокса будет не видно
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 13:37   #1237
Darena
Элита
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Пупчино
Сообщений: 1 527


Tatyashka, спасибо огромное!!!



....все законспектировала, да бы до весны не забыть
__________________
Если я когда нибудь и умру, то только....СО СМЕХУ!!!



Простите, плохо печатаю, малый палкой разбил ноут!!!
Darena is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 23:58
ответ для Tatyashka , на сообщение « Крокусы слабо ядовиты, как все... »
  #1238
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Татьяна, как всегда - спасибо за детальные разъяснения!)))

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Опять же, если например взять шиловидный флокс, то у него зимующая листва, причем куртины обычно довольно высокие и пышные - флокса будет не видно
Не очень поняла что вы хотели сказать - что лучше не сеять шиловидный флокс для покрытия колкусов во время их покоя?
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 01:09
ответ для Gasperina , на сообщение « Татьяна, как всегда - спасибо за... »
  #1239
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Татьяна, как всегда - спасибо за детальные разъяснения!)))



Не очень поняла что вы хотели сказать - что лучше не сеять шиловидный флокс для покрытия колкусов во время их покоя?
ой, ну я конечно имела в виду что крокуса из-за флоксов не будет видно. да лучше не сеять...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 01:38   #1240
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Татьяна, у меня возникло много вопросов. Так как я в этом деле новичок, то извините сразу, если спрошу какую-нибудь глупость.
Дачу только летом купили, поэтому только начинаем этот путь облагораживания. Выложу несколько фотографий, а вы посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.
1. Привела в порядок малинник. Перед ним хочу посадить травку и вдоль плитки какие-нибудь цветочки (например примулу или посоветуйте что-нибудь не высокое и желательно многолетнее и чтобы цвело подольше, чем примула).

2. Тоже вскопанный кусочек, но это место где никогда не бывает солнца и там было все мхом заросши, если там посеять травку и тоже цветы вдоль плитки посадить, то какие выживут.

3. Какую лучше покупать траву для посева, чтобы взошла хорошо, а то у меня друзья посеяли, так у них весь участок с проплешинами получился.
4. Посмотрите пожалуйста на мои яблони, на них это лишайник и надо ли с этим что-нибудь делать. Выше вы уже писали, что он яблоням не вредит, а вдруг это не он и яблоня болеет.


Посмотрите на мою елочку, какая то она дохлая, что можно с ней сделать, чтобы она ожила.

И общие виды. На весну заплонирована отсыпка участка и установка забора.





Может к весне все это зарастет травкойи листвой и на меня это не такое печальное настроение будет производить.
Татьяна пока это все, ну думаю вопросами я вас замучаю, поэтому ивиняйте.
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena