Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит... - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 17:08
ответ для be_happy , на сообщение « не соглашусь! ИМХО Появление... »
  #171
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от be_happy Посмотреть сообщение
не соглашусь!
ИМХО Появление комплексов определяется не составом семьи, семья может быть совершенно полноценной с одним родителем, а может очень исковеркать жизнь ребёнку и с двумя...
Да, очень часто есть проблемы у мам, воспитавших в одиночестве маменьких сынков, так это не из-за неполноценности семьи, а тараканов этих мам...
Мои родители развелись в моём 6-летнем возрасте, очень тяжело расходились, до этого были жуткие ссоры (по ночам, родители думали, что я сплю...), так что выросла фактически без отца (общаться с ним стала только во взрослом уже возрасте, когда смогла простить...) Но это мне совершенно не помешало адекватно (как мне кажется ) воспринимать противоположный пол, быть счастливой в браке уже 18-ый год (ттт)... (кстати и у мужа тоже в семье не всё хорошо было)...
Из тараканов осознала, что в подсознании нет стереотипа безусловного подчинения мужу (типа - глава семьи, хозяин, и все должны слушаться...), но не замечала, что мне это мешает... всё строится на любви, взаимном доверии и уважении... как-то так...
Ну дык, кто спорит, что семью можно создать и быть довольным и счастливым.
И противоположный пол воспринимать адекватно.
Но может быть и по-другому и именно по указанным причинам.
Просто кто-то психологически более устойчив кто-то менее.
Но говорить, что "нафих его папу", и так хорошо, как-то глупо ИМХО
Все тараканы в любому случае идут из детства.

А язык вы кому показываете?
Pchelka_05 is offline  
Старый 11.11.2010, 17:24
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #172
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


В защиту необходимости папы в становлении мальчишек приведу высказывание своего начальника.
Он был кадровым офицером на флоте и отвечал за "личный состав".
По его словам как правило ЧП случалось с парнями из неполной семьи (без отцов). Под ЧП подразумевается нервные срывы, попытки суицида...
Опять же с его слов, наличие пусть даже отца-кАзла, который никак не занимался воспитанием, просто жил в семье, все равно придавало психологическую устойчивость мальчишкам. Не знаю, насколько его выборка репрезентативна, но сбрасыать со счетов его мнение я бы не стала
Нанэ is offline  
Старый 11.11.2010, 17:28
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Ну дык, кто спорит, что семью можно... »
  #173
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
У меня абсолютно похожая ситуация с Pchelka_05. И я с ней согласна. Влияет это все, еще как влияет.
согласна и с Вами и с Pchelka_05.
У меня замечательный отец, у мужа тоже прекрасный папа, поэтому не представляем, что может быть как-то по другому
клякса3 is offline  
Старый 11.11.2010, 17:31
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Ну дык, кто спорит, что семью можно... »
  #174
be_happy
Участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Ну дык, кто спорит, что семью можно создать и быть довольным и счастливым.
И противоположный пол воспринимать адекватно.
Но может быть и по-другому и именно по указанным причинам.
Просто кто-то психологически более устойчив кто-то менее.
Но говорить, что "нафих его папу", и так хорошо, как-то глупо ИМХО
Все тараканы в любому случае идут из детства.

А язык вы кому показываете?
Ну тем кто может считает, что я неадекватно противоположный пол воспринимаю... или сама себе... оно как-то само поставилось
А насчёт "нафих"... лучше в ЖГ обсуждать - ГКА там любимая темка ... я вообще по ходу пропустила откуда она здесь возникла ...мне кажется, если ребёнок растёт в обстановке неуважения родителей, скандалов и пр... то вреда больше, чем с одним родителем...
Хотя соглашусь, глупо так говорить, в семье такая постановка вопроса ИМХО невозможна, это ж не о приблудившемся с улицы шелудивом псе речь...(да и здесь всё не так однозначно).. если для кого то и правда "и так хорошо", то искренне сочувствую (скорей всего это защитная реакция).. но мы походу совсем отвлеклись от проблем автора
be_happy is offline  
Старый 11.11.2010, 17:41
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #175
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Если бы не было в наличии 11 летнего подростка, эта тема тут бы и не возникла. Гнали бы козла в ЖГ всем кадровым составом
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  
Старый 11.11.2010, 17:42
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #176
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Девочки, вы куда-то и правда не туда ушли.
Кого куда и когда гнать я стараюсь решать сама.
Тема была совсем о другом. Пора ее похоже закрыть.
Натура is offline  
Старый 11.11.2010, 18:33
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Ой, только не надо художественных... »
  #177
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Ой, только не надо художественных домыслов к моему посту. Иногда нам кажется. что мы жизнь строим с чистого листа. Но независимо от того, нравится нам или нет, мы тащим в свою семью опыт родительской семьи.
Но часто в качестве метода от обратного: став матерью, я очень много делаю наоборот тому, что я получала будучи дочкой.
Мурашкина is offline  
Старый 11.11.2010, 18:36
ответ для Мурашкина , на сообщение « Но часто в качестве метода от... »
  #178
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Но часто в качестве метода от обратного: став матерью, я очень много делаю наоборот тому, что я получала будучи дочкой.
Да, точно. Но это - именно сознательно. А бессознательно - тащим "от прямого" Потом очухиваемся, начинаем контролировать себя.
Простите, что во множественом числе. Можно считать, что я говорю только о себе
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  
Старый 11.11.2010, 19:21
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #179
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Девочки, ну о чем вы спорите? Не пойму.
Что вы хотите доказать? Что комплексы взрослых людей тянуться из детства? Что при построении своей семьи выросшие дети осознанно или нет используют опыт родительской семьи? Или то, что в становлении мальчика влияние отца играет существенную роль?
В чем вы друг друга пытаетесь убедить?

Речь идет о конкретной семьи.
Есть подросток, есть отец ( не кАзел, не отморозок), и есть конфликт в их отношениях.
Это же обыденная, я бы даже сказала, нормальная ситуация.
А как может подрастающий мальчик превратиться в мужчину, не утвердив в своей семье свой новый, уже недетский статус? Просто есть семьи, где взрослый мужчина более уравновешен, спокоен и снисходителен к своему отпрыску. Но это же частности...Так же частностью является флегматичный, пофигистский подросток, который не реагирует слишком бурно на попытки отца поставить сына на место.

По-моему, конфликты в этот период неизбежны, ибо они объективны.
Тем более, что поведение подростков дает благодатную пищу для взрыва.

А вы сразу развели тему: нужен ли сыну отец, и какой именно!
Нанэ is offline  
Старый 11.11.2010, 19:32
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #180
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Почему-то стало жалко папу
Возможно, подобная сентиментальность не позволяет мне объективно оценить ситуацию.
По сути согласна с постами CrMama.
Фортуна is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena