Снова про привыкание к детскому саду... Девочки, ХЕЛП, поделитесь опытом! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 22:45   #1
Джоли
Активный участник
 
Аватар для Джоли
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 474
Снова про привыкание к детскому саду... Девочки, ХЕЛП, поделитесь опытом!



Девочки, всем привет!
Нужен совет "бывалых")

У нас тривиальная проблема - привыкание к дет. саду...
Сыну 3г5мес. 1,5 мес назад начали ходить в сад. Оставались вначале до дневного сна. Для лучшей адаптации я с ним сидела в коридоре, постепенно все пошло на ура. Пару недель ходил с интересом. Потом заболел, не хотел идти в группу, терся возле меня в коридоре или только со мной за руку находился в группе . Так было несколько дней, вроде привыкать стал, но меня попросили не оставаться больше в саду - типа так быстрее привыкнет. Ну пару дней я могла ребенка в сад привести без особой истерики, но теперь истерика начинается еще дома...
Воспитатели говорят, что в саду не плачет, играет, хорошо ест, начал днем спать (дома не спит уже более полгода днем)
У меня вопрос - что делать?
Вроде ребенок уже взрослый для сада, ему нужно общение - есть потребность, которая проявляется в повышенном интересе к детям, но эти истерики....
Думала, забрать, попробовать позже походить, но не будет ли того же снова - ведь уже есть негативный опыт...
Настоять, чтобы снова оставаться с ним (в нашем саду есть такая возможность, т.к. сад частный)? Но привыкнет к такому положению вещей и вдруг не отпустит?
Короче, внутри чувствую, что ребенок просто не готов так резко оторваться от мамы, от привычной жизни, но может я не права и надо просто продолжать?
Скажу, что сад хороший, воспитатели, дети замечательные, группа маленькая - 10-12 чел. В саду мы до 15ч.
Про сад говорим дома в позитивном смысле - как там интересно и т.п. Но в последнее время сын говорит - Не надо пойдем в садик! И все тут.(

Поделитесь, плиз, своим опытом и мнением.
Заранее благодарна!
__________________

Джоли is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 10:03   #2
Наркозная фея
Ветеран
 
Аватар для Наркозная фея
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 866


Будьте тверды в своем решении - раз пошли в сад, раз он там успокаивается и хорошо ест и играет - терпите. Он привыкнет обязательно. Тем более, что слезы его исключительно для Вас. У нас ситуация аналогичная- неделюотходила хорошо, потом заболела и ВСЁ... слезы еще дома в кровати - не пойду!!! Ходили так неделю - и все стало постепенно приходить в норму. Сейчас ходит нормально - говорит мне до свидания и уходит. Поняла, что я скоро за ней приду. Забираю перед обедом. У нас проблема с едой - не ест там - вообще в новых местах не ест, пьет иногда только.Но хотя бы идет на позитиве - и от этого болеть (ттт) стала пореже...
В саду вместе никогда с ней не находилась - у нас это прописано в договоре. Да и не вижу смысла в этом - оттягивание расставания.
Так что набиритесьтерпения и сами успокойтесь.Все еще придет!!!!
__________________
Наркозная фея is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 10:56   #3
MaraBuo
Старожил
 
Аватар для MaraBuo
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: В.О., Приморская (у г. Прибалтийской)
Сообщений: 1 389


у меня так было со старшим, пошел в сад в 3 г,3 мес., младшая группа. Постоянные истерики, папа водил, сын ему ногу отрывал, орал как резанный, папа поседел весь и полдня потом успокоиться не мог Дошло до того, что начал сочинять, как он там ел, спал и играл со всеми, а воспитатели - прямо противоположное. Начали ходить с сентября - неделю ходим, две болеем, потом просто сдались, забрали из сада.... Сейчас ему 8,5, он помнит это очень хорошо, говорит, что реально не хотел ходить и ему там не нравилось. К саду как таковому было отвращение очень стойкое Отдали в другой сад уже в подготовительную группу, теперь вот наш второклассник (иногда и со слезами) вспоминает как ему там было хорошо.
Я уверена, что главный критерий для ребенка - психологическая обстановка в саду, его личная, а не как кажется другим. Можно в самом обустроенном саду рыдать, а можно в простеньком и бедном садике радоваться каждому дню. Подтверждение тому наш младший сынишка, который пошел в сад в 3г,1 мес, в младшую группу, воспитательница была - монстр, пофигистка, дети дрались, один мальчик нашего все время задирал и старался обидеть по всякому, но ребенок заявил "мне все равно кто туда ходит, мне нравится, я буду ходить!!", забрать его оттуда было наше с мужем решение, потому что не нравился быт в саду и была возможность сына туда не водить, а ребенок потом все время спрашивал - почему??

для начала вы сами для себя определитесь - вы лично хотите, чтобы ребенок в сад ходил??
в вашем тексте чувствуется неуверенность в этом вопросе, простите, если я не права.

И про ваше сидение в коридоре.... ИМХО - я бы так не сделала. Сейчас дочку вожу в ясли, тоже каждое утро стресс, не хочет пока, привыкает расставаться, но потом (в окно подглядываю) успокаивается быстро, играет и вообще спокойно день проводит, спит и кушает хорошо. Она тоже просит, чтобы я осталась, объясняю, что маме надо на работу, а на работе мне дадут денежку и я смогу купить ей что-то вкусное, после сада идем в магазин, она сама выбирает (список ограничен определенным набором) йогурт, сок или булочку к чаю, знает, что будет награда за хорошее поведение и сохранение маминых нервов и ..... настраиваемся на победу! Может быть, это не очень педагогично, на у нас пока более-менее работает. Попробуйте подобрать ключик, вы же ребенка своего хорошо знаете, вы же мама
А если почувствуете, что сад - это пока не про вас и есть возможность туда не ходить, не корите себя за это.
удачи в любом в вашем решении, и пусть оно будет правильным!
__________________
Е (19.05.02), К (05.07.05), Д (17.05.08)
MaraBuo is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 11:14   #4
buzulik
Элита
 
Аватар для buzulik
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 064


Цитата:
Сообщение от MaraBuo Посмотреть сообщение
для начала вы сами для себя определитесь - вы лично хотите, чтобы ребенок в сад ходил??
в вашем тексте чувствуется неуверенность в этом вопросе, простите, если я не права.

И про ваше сидение в коридоре.... ИМХО - я бы так не сделала.
ППКС, согласна с вами полностью.
Если мама неуверена в том, что ребенок будет ходить в сад, ребенок ходить и не будет, они же все чувствуют. Я тоже заметила в посте автора неуверенность в принятом решении.
В саду тоже лучше не оставаться - ребенок будет считать, что так и надо, в садике быть вместе с мамой.
Я своему тоже объяснила про работу, сегодня после сада пойдем покупать ему то, что он хотел, на заработанные мамой денежки
И еще - как ни тяжело может быть истерики слушать, но все же они в таком возрасте уже целенаправленно для мамы...
И смотрите по своему ребенку, конечно - все дети разные, даже у одних родителей.

Наша садиковская психолог сказала, что несадиковских детей практически не бывает, в ее практике в этом саду не было совсем. Все зависит от работы воспитателей с ребенком и от готовности самого ребенка к саду.
__________________
buzulik is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 01:46   #5
Джоли
Активный участник
 
Аватар для Джоли
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 474


Девочки, спасибо большое за ответы!
Перечитала свой первый пост - действительно звучит не уверенно, надо ли нам в сад...
Может, на тот момент я не осознавала критичность ситуации.
Сейчас понимаю, что без сада мы наверное скоро пропадем...
Дело в том, что мы ждем появления второго ребенка уже скоро и помогать с детьми мне никто не будет. Папа, соответственно, работает, бабушек рядом нет , няню нанять не сможем - живем не в России, русскоговорящих нянь здесь не найти, да я и не очень что-то хочу этого.
У меня была надежда за несколько месяцев подготовить ребенка, чтобы он хотя бы на несколько часов оставался в садике.
Сейчас все как-то совсем критично, ребенок не просто истерит, я чувствую, ему действительно что-то очень не нравится в саду. Он уже три дня отказывается одеваться и выходить на улицу даже погулять, т.к. боится, что его отведут в сад, хотя гулять очень любит. (При этом мы его не обманывали, если вели в сад, что идем просто погулять.)
Оставшись первый день дома, он начал перебирать все-все свои игрушки, играть в самые забытые игры, как-бы восстанавливая свой привычный мир вокруг себя, убеждаясь, что все по-прежнему.
Я думаю, что эмоционально и психически он очень устал, испытал стресс и даже не знаю как теперь этот негатив сгладить.
Про нахождение с мамой в саду... Знаю несколько примеров таких садов и детей, которые как раз без слез и проблем мягко т.о. адаптировались к саду и им потом там очень нравилось.
В нашем же случае, нам позволили оставаться при подписании договора, сделав поблажку как иностранцам, наверное, но в принципе у них это не практикуется. Воспитатель напрягается. Меня она давно попросила не оставаться, но при первом разговоре я не согласилась, ссылаясь на договоренность и предполагая последствия. И тогда как раз через некоторое время удалось достичь того, что ребенок меня сам стал отпускать на 2-3 часа. Потом он заболел, отвык, начали ходить почти как с нуля, но скоро меня снова попросили не приходить и все как-то неудачно сложилось - не было переводчика, мне показалось, что уже ребенок более-менее готов и я как-то сдала позиции и сделала как просили, веря, что все будет ок.
Ну а дальше вы знаете. Сейчас даже если он сам вспоминает про сад, начинает плакать говорить - не надо в садик.
Я понимаю, что можно просто не сдаваться, быть тверже, и я могу, но в нашем случае это будет садизм - если только силой одевать и силой тащить орущего ребенка. Мы так не привыкли. Мы всегда как-то договариваемся, стараясь избежать давления и принуждения.
Я не говорю, что другие родители - садисты, просто наш сын всегда как-то лучше занимается и играет с людьми и детьми 1 на 1, чем в коллективе. Тем более, ему там оказывают повышенное внимание. С года ходили на развивалки, так он рисует, в Мантессори-классе отлично занимался, музыкальное занятие не выносил - танцевать, петь в хороводе ой как не любил.
Сейчас нам уговоры типа - куплю тебе мороженое- не помогут, точно знаю. Никакой каврижкой в ближайшее время в сад не заманишь.
Короче, что делать - голову уже сломала. Сделать перерыв - нет возможности, либо сходить с ума с двумя на одних руках, при том что старшему дома скучно, начинает беситься или капризничать. Может, есть опыт у кого, возможно ли с двумя дома без поддержки кого-то справиться? (Еще папа как на зло до поздна-позднего работает.)
Менять сад - не так просто, мест нет в хороших садах, да и похоже ни в каких сейчас, но кто ищет...
В общем, мне видится все как-то совсем безвыходно.(((
А вам - со стороны понятней бывает.
Спасибо.
Джоли is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 02:22   #6
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


У меня была похожая ситуация. Год назад младшие дети ходили в ясли ("ходили" громко сказано скорее - "бывали в яслях"), все было относительно благополучно. В этом году первый день прошел хорошо, на второй началось Слезы, истерики с утра "я не пойду в садик, я туда не хочу". Один начинает, вторая заводится следом. Новое помещение, новые воспитательницы, считаем, что все заново. Что сделала я:
- выяснила причины "нелюбви" к саду, насколько возможно. Играли в "детский сад" со зверюшками, зверюшки капризничали, "мама" огорчалась, "воспитатели" сердились. В процессе игры выяснилось, что детей разделили по разным столикам за едой, что не прибавило любви к саду, а стресса прибавило 100%. Ну и еще несколько "мелочей", которые отравили малышне жизнь. Попутно узнала про детские страхи (мама не придет, останутся на ночь)
- провела разъяснительно-воспитательную работу, о том, что маме необходимо работать, а их работа - ходить в садик. Старая песня о главном
- начала давать успокоительное.
После этого поговорила с воспитателями, чтобы двойнях по возможности не разделяли, и в пары ставили вместе. Детям четко обозначила время, когда я их буду забирать ("поспите, покушаете, поиграете - и я приду"). Вечером погуляли около темного детсада ("на ночь садик закрывается, потому что всех-всех детей мамы забирают домой"). Ну и успокоительное подействовало 3 недели в саду, ТТТ, полет нормальный. При расставании легкая грусть в глазах еще есть, и слезы иногда приходится смахивать, но никто уже в истерике не бьется, за косяки не цепляется, и не твердит "..нехочувсаднехочувсаднехочу...". Наконец-то заговорили о заведении в положительном ключе: какие там игрушки, как танцевали-рисовали-лепили... и т.п. В среду я их не вожу в сад, делаю перерыв. И да, ни разу не оставляла до обеда: есть мнение, что когда забираешь ребенка слишком рано (до сна), то он постоянно думает о маме, о том когда она придет, и ни на что больше не может переключится со своего ожидания. Мы с первого дня (не в яслях) пошли на целый день, чтобы не было вопросов - "почему сегодня ты забрала нас вечером, а вчера - днем".
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 15:22   #7
САГДАНА
Мега-элита
 
Аватар для САГДАНА
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщений: 4 451


У нас примерно такая же ситуация, пошли 04 октября, 3 дня ходим 1-2 недели болеем. В садике то успокаивается то опять начинает плакать и все время спрашивает про меня и папу. Ходили до 12,30 (до сна) потом опять заболели и ребенок в бреду (была очень высокая температура) все время повторял не надо меня в садик, не оставляйте меня. Вообщем мы скорей всего больше в садик ходить не будем, тк видно что ребенку действительно не комфортно.
__________________
САГДАНА is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 16:11   #8
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Автор, а в садике говорят на иностранном? А как у ребенка с этим иностранным? Может, в этом "корень зла"?

С двумя с такой разницей дома справиться сложно, но можно. Правда, придется очень много гулять, чтобы мелкий спал, а старшему было разнообразие в жизни. Вам, конечно, будет тяжело. Когда у меня временно не было бабушки в подмогу, сложнее всего было с готовкой. Если вопрос с готовкой можно как-то разрешить, то в принципе с двумя справиться реально.

Еще из опыта приучения к саду. У нас тоже были проблемки, деточка пошла в сад с 4, уже личность, так сказать... Утром плачет, я ее успокаиваю. Только успокоилась немного - чтоб не рыдать - кусок шоколадки в рот "тем, кто не плачет". Потом еще порыдали, еще успокоились - опять шоколадка. Вышли на улицу без рева - шоколадка. Прошли полдороги без рева - шоколадка. Зашли в сад - ш., разделись - ш., пошли в группу - ш. Но только когда не плачет. Плачет - жалею, успокаиваю, когда успокоится - тогда даю, "тем, кто не плачет". Кусочки небольшие, примерно четверть дольки. С шоколадом ходили неделю, много пришлось давать только в первый день, а потом уже не на каждом шагу, а дома и в садике, потом только в садике, и потом вообще без шоколада, и не просит. По дороге песни пели. Утром всегда смотрим мультик для хорошего настроения.
Удачи вам.
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 16:25   #9
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Автор, будьте по увереннее...надо и всё. Объясните, что все ходят в садик...что мама обязательно придёт вечером.
И главное, не сидите по часу в коридоре....раздели, поцеловали и ушли!
Привыкание к саду дело обычное....пройдёт!!!! Не волнуйтесь !!!!
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 16:52   #10
ангел М
Мега-элита
 
Аватар для ангел М
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 3 832


из нашего опыта - пошли в младдшую группу в 3 г. за прошлый год отходили 1,5 мес и то в сент-окт. болела, забрали. дома просилась не ходить в сад +странно реагировала на свою восп. на улице при встрече - с воплем "о, нет" пряталась за спины или уводила с площадки. пошли в среднюю группу с этого года. сменились воспитатели, сменилось отношение ребенка. так что человеческий фактор ой как влияет.
хотела посоветовать вам подождать с садом чуток чтоб ребенок подрос еще. может сменить группу-сад...
ангел М is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena