У кого орхи - все сюда!!! - Страница 1267 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 23:46
ответ для Рыпка , на сообщение « спасибо:flower::flower: уже на работе... »
  #12661
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


А ведь права была форумчанка призывавшая не слушать советов на форумах, последовал человек ее советам - и что? На мой вгляд было понятно, что дело не в корнях совсем.
Рыпка, я к сожалению, ничего к советам Red Kitti добавить не могу, я бы действовала, как она описала.
Я думаю, что с ним все будет хорошо-вырастит детка, вы его поменьше трогайте, всегда промакивайте серединку, чтобы гниль не шла дальше, держите подальше от сквозняков. У него вон какие корешки, у моего тайца они совсем маленькие, ничего -жить хочет и царапается.
Остаток листа сам высохнет и отпадет, не трогайте его, у меня он просто выпал из серединки в итоге.
Готовую кору я тоже не покупала, или сама собирала и варила (правда писала, что не очень мне она в итоге нравится) или покупаю готовый субстракт для орх, выбираю для фаликов в горшок покрупнее кусочки.
Nisa_ is offline  
Старый 11.11.2010, 23:55
ответ для ALIEN&C , на сообщение « Выкладывайте фото! Желательно зелени)) »
  #12662
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от ADM Посмотреть сообщение
Выкладывайте фото!
Желательно зелени))
Фото 1 - первый цимбик в 2009 году
Фото 2 - он же сейчас...
Фото 3 - второй цимбик в 2009 году
Фото 4 - он же сейчас...
Если надо - сфоткаю крупнее завтра
Изображения
Тип файла: jpg Цимб 1 2009.jpg (49.2 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg Цимб 1.jpg (41.9 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg Цимб 2 2009.jpg (23.1 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg Цимб 2.jpg (49.5 Кб, 83 просмотров)
__________________
Сынуля родился в 2002 году
Elvira is offline  
Старый 12.11.2010, 00:39   #12663
steleonora
Частый гость
 
Аватар для steleonora
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Red Kitti Посмотреть сообщение
Как поливаете?Чем удобряете? Состояние растения? Где стоит? Ориентация окна? Освещенность? Что орха делала все это время?
Полив: регулярное опрыскивание + купаемся.
Состояние: 5 здоровых листиков в тонусе, корни яркие, красивые, постоянно растут.
Стоит на восточном окне. Освещенность - питерская )) Сейчас перенесла все орхи с окна в комнату, т.к. проветриваю часто, а они сквозняков не любят холодных, + в комнате свет дольше бывает, чем на окне.
Все это время орхочка пускает корешки и листики.
Две другие в этих же условиях бодро регулярно цветут, а эта принцесса не хочет ((
удобряю Бона Форте для орхидей - жидкое удобрение.
Вот как-то так. Может есть какой особый стимул для моей девочки?
steleonora is offline  
Старый 12.11.2010, 00:39
ответ для Nisa_ , на сообщение « А ведь права была форумчанка... »
  #12664
Рыпка
Элита
 
Аватар для Рыпка
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: в Камышах...
Сообщений: 1 546


Цитата:
Сообщение от Nisa_ Посмотреть сообщение
А ведь права была форумчанка призывавшая не слушать советов на форумах, последовал человек ее советам - и что? На мой вгляд было понятно, что дело не в корнях совсем.
Рыпка, я к сожалению, ничего к советам Red Kitti добавить не могу, я бы действовала, как она описала.
Я думаю, что с ним все будет хорошо-вырастит детка, вы его поменьше трогайте, всегда промакивайте серединку, чтобы гниль не шла дальше, держите подальше от сквозняков. У него вон какие корешки, у моего тайца они совсем маленькие, ничего -жить хочет и царапается.
Остаток листа сам высохнет и отпадет, не трогайте его, у меня он просто выпал из серединки в итоге.
Готовую кору я тоже не покупала, или сама собирала и варила (правда писала, что не очень мне она в итоге нравится) или покупаю готовый субстракт для орх, выбираю для фаликов в горшок покрупнее кусочки.


уж что сдлано..........кору я уже сварила сечас сушить разложу, спасибо Вам за участие.
сделаю все как написано выше, через недельку посмотрим.

Девочки всем спокойной ночи
Рыпка is offline  
Старый 12.11.2010, 00:53
ответ для steleonora , на сообщение « Полив: регулярное опрыскивание +... »
  #12665
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от steleonora Посмотреть сообщение
Полив: регулярное опрыскивание + купаемся.
Состояние: 5 здоровых листиков в тонусе, корни яркие, красивые, постоянно растут.
Стоит на восточном окне. Освещенность - питерская )) Сейчас перенесла все орхи с окна в комнату, т.к. проветриваю часто, а они сквозняков не любят холодных, + в комнате свет дольше бывает, чем на окне.
Все это время орхочка пускает корешки и листики.
Две другие в этих же условиях бодро регулярно цветут, а эта принцесса не хочет ((
удобряю Бона Форте для орхидей - жидкое удобрение.
Вот как-то так. Может есть какой особый стимул для моей девочки?
Перестаньте удобрять. Переставьте на другое место. Не опрыскиваете-полив душем. Должно этого хватить для беленького....
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline  
Старый 12.11.2010, 01:01
ответ для Рыпка , на сообщение « я сама не рада , что потревожила:(:(:(... »
  #12666
Nika-RomanJ
Banned
 
Аватар для Nika-RomanJ
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 658


Девочки, а я вот не вижу здесь ничего идеального!

Корни слегка коричневые - и это плохо! (факт - сброшенный лист) Веламен от недостатка света светлеет и желтеет, а при переливе становятся грязно зеленого оттенка с примесью коричневого....
По поводу "потревожила" - это наоборот пойдет во благо растению, т.к. новый субстрат менее влагоемок и корни будут чаще просыхать между поливом (это важно не для хозяек питомцев, а для орхидеи)
Еще раз взываю к разуму: эпифитам нужна влага в воздухе, а не в чрезмерно увлажненной коре или мхе!

Рыпка, мой прогноз: ваш фаленопсис скинет еще один лист у основания (это нормально), а через месяц увидите в точке роста новый лист, через пару месяцев стрелку (либо спящая почка на этом цветоносе проснется)! Главное промокать точку роста после каждого полива салфеткой и поливать орхи с утра (или первой половине дня), чтоб к вечеру корни просохли

ВАЖНО! Самое лучшее впитывание влаги у корней эпифитов - утро (до 14) дальнейшие манипуляции бессмысленны, т.к. к ночи идет понижение температур (на подоконнике наблюдаю этот феномен в течение двух лет, стоит термометр и гидрометр), а у орх корни так сказать "разумные"....
Мне не важно какую точку зрения примите на этот счет, но советую обратить внимание на изучение непосредственно корневой системы и принципов произрастания в природной среде, а не на подоконниках питерских мамочек))))
Nika-RomanJ is offline  
Старый 12.11.2010, 01:08   #12667
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от Nika-RomanJ Посмотреть сообщение
Девочки, а я вот не вижу здесь ничего идеального!

Корни слегка коричневые - и это плохо! (факт - сброшенный лист) Веламен от недостатка света светлеет и желтеет, а при переливе становятся грязно зеленого оттенка с примесью коричневого....
По поводу "потревожила" - это наоборот пойдет во благо растению, т.к. новый субстрат менее влагоемок и корни будут чаще просыхать между поливом (это важно не для хозяек питомцев, а для орхидеи)
Еще раз взываю к разуму: эпифитам нужна влага в воздухе, а не в чрезмерно увлажненной коре или мхе!

Рыпка, мой прогноз: ваш фаленопсис скинет еще один лист у основания (это нормально), а через месяц увидите в точке роста новый лист, через пару месяцев стрелку (либо спящая почка на этом цветоносе проснется)! Главное промокать точку роста после каждого полива салфеткой и поливать орхи с утра (или первой половине дня), чтоб к вечеру корни просохли

ВАЖНО! Самое лучшее впитывание влаги у корней эпифитов - утро (до 14) дальнейшие манипуляции бессмысленны, т.к. к ночи идет понижение температур (на подоконнике наблюдаю этот феномен в течение двух лет, стоит термометр и гидрометр), а у орх корни так сказать "разумные"....
Мне не важно какую точку зрения примите на этот счет, но советую обратить внимание на изучение непосредственно корневой системы и принципов произрастания в природной среде, а не на подоконниках питерских мамочек))))
В вашей компетентности уже никто не сомневается. Особенно хорошо смотрятся пророчества на тему естественного старения и отмирания нижних листьев у фаленопсисов... Ну и подоконник у вас такой Феноменальный! мы вас поздравляем!
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline  
Старый 12.11.2010, 01:09
ответ для Рыпка , на сообщение « уж что сдлано:(:(:(..........кору я уже... »
  #12668
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от Рыпка Посмотреть сообщение
уж что сдлано..........кору я уже сварила сечас сушить разложу, спасибо Вам за участие.
сделаю все как написано выше, через недельку посмотрим.

Девочки всем спокойной ночи
И я вам совсем сказать забыла-отрежьте цветонос-он сейчас для растения лишний балласт.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline  
Старый 12.11.2010, 01:51   #12669
Nika-RomanJ
Banned
 
Аватар для Nika-RomanJ
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Red Kitti Посмотреть сообщение
В вашей компетентности уже никто не сомневается. Особенно хорошо смотрятся пророчества на тему естественного старения и отмирания нижних листьев у фаленопсисов... Ну и подоконник у вас такой Феноменальный! мы вас поздравляем!
не прошу извинений в мою сторону, барышня
естественное отмирание нижних листьев?! если он не сбросил все бутоны.... и не после пересадки
мдя, у меня на подоконнике падает температура на два градуса и на 5% повышается влажность (как раз для вандовых расчет) Ой, извините, вам они явно не по-плечу Фаленопсис ведь выживет (живучая скотина), а вандовые они тьфу-тьфу чуть вправо расстрел
ТАК ВОТ! И фаленопсисы и вандовые одинаковы в уходе!!!! Так как и вандовые и фаленопсисы в природе растут с открытой корневой (либо на коре)
Да, и еще вдогонку дам ценную инфу: корни у фаленопсисов растут вверх из-за переизбытка влаги Да что вам, ЗАЛЬЕМ!!!!!!!
Nika-RomanJ is offline  
Старый 12.11.2010, 01:52   #12670
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Nika-RomanJ Посмотреть сообщение
Девочки, а я вот не вижу здесь ничего идеального!

Корни слегка коричневые - и это плохо! (факт - сброшенный лист) Веламен от недостатка света светлеет и желтеет, а при переливе становятся грязно зеленого оттенка с примесью коричневого....
По поводу "потревожила" - это наоборот пойдет во благо растению, т.к. новый субстрат менее влагоемок и корни будут чаще просыхать между поливом (это важно не для хозяек питомцев, а для орхидеи)
Еще раз взываю к разуму: эпифитам нужна влага в воздухе, а не в чрезмерно увлажненной коре или мхе!

Рыпка, мой прогноз: ваш фаленопсис скинет еще один лист у основания (это нормально), а через месяц увидите в точке роста новый лист, через пару месяцев стрелку (либо спящая почка на этом цветоносе проснется)! Главное промокать точку роста после каждого полива салфеткой и поливать орхи с утра (или первой половине дня), чтоб к вечеру корни просохли

ВАЖНО! Самое лучшее впитывание влаги у корней эпифитов - утро (до 14) дальнейшие манипуляции бессмысленны, т.к. к ночи идет понижение температур (на подоконнике наблюдаю этот феномен в течение двух лет, стоит термометр и гидрометр), а у орх корни так сказать "разумные"....
Мне не важно какую точку зрения примите на этот счет, но советую обратить внимание на изучение непосредственно корневой системы и принципов произрастания в природной среде, а не на подоконниках питерских мамочек))))
Иногда питерские мамочки бывают с высшем мед.образованием(я про Катю-Red Kitti),иногда,у них бифренарии цветут....ЛВ хорош тем,что он,как семечки,каждый в нем находит свой "прикол")))).Вообще,категоричность здесь не очень приветствуется,мы,все же,более,за коллективные решения вседа.
ALIEN&C is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena