АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 01:02   #1
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388
АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA.



Есть области, где каждый имеет свое твердое непререкаемое мнение, - воспитание детей, мода а в наше время к этому списку, похоже, добавилась и астрология.
Поскольку в топике об астрологическом консультировании разгорелись серьезные дебаты, хотелось бы вынести их на более высокую трибуну.

Попробую кинуть свои первые пять копеек и учитывая позднее время сделаю это максимально кратко.
Лично я отношу астрологию к искусству. В ней есть элементы, поддающееся научному упорядочиванию, но поскольку результаты не всегда воспроизводимы и очень здорово зависят от "руки", производившей анализ, школы и массы всяческих оговорок, к ней нельзя подходить критериями, предъявляемыми к научной дисциплине.
Любопытно, что теми же недостатками обладает, к примеру психология в своих приложениях вроде психологического консультирования. Тем не менее психологов считают учеными, а астрологов шарлатанами. Справедливо ли это? Не попахивает ли двойными стандартами?

А что думает по этому поводу уважаемая публика?
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 01:41
ответ для Katarina , на сообщение « АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA. »
  #2
Летняя мелодия
Частый гость
 
Аватар для Летняя мелодия
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 86


Спасибо Вам за новый топ. Надеюсь обсуждение здесь будет проходить более конструктивно.

Прикладная психология базируется на теории, которая подкреплена научно (хотя различные школы до сих пор не пришли к единому мнению по ряду важных вопросов), поэтому психология - прежде всего наука.

Но Ваше сравнение астрологии с искусством мне симпатично
Летняя мелодия is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 02:54
ответ для Katarina , на сообщение « АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA. »
  #3
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Katarina,
если под искусством понимать образное осмысление действительности или творческое отображение ее в образах (как оно определено в словарях), то ничего не имею против. Каждый творец сходит с ума доступным способом. И если кто-то готов потреблять произведения такого искусства, то вольному воля.
А вот если говорить о каком-то научном упорядочении, то, простите, чего? Какие элементы и в каком смысле научно упорядочиваются астрологией?
Если же вернуться к восприятию астрологии как некоего искусства (в указанном выше смысле), то зачем она все время пытается ряться в псевдонаучные одежды? Мое мнение известно - для привлечения клиентов. Ведь в отличие от настоящих других искусств это искусство не может и не хочет существовать без клиентов.
И еще один вопрос: можно ли на полном серьезе сверять свою жизнь с произведениями искусства? Вам когда-то приходила в голову мысль купить картину или заказать сочинение оперы ради решения жизненных проблем?
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 19:09
ответ для ad1966 , на сообщение « Katarina, если под искусством понимать... »
  #4
Летняя мелодия
Частый гость
 
Аватар для Летняя мелодия
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
можно ли на полном серьезе сверять свою жизнь с произведениями искусства? Вам когда-то приходила в голову мысль купить картину или заказать сочинение оперы ради решения жизненных проблем?
Есть такие направления как "арт-терапия", "кинотерапия", танцевальная терапия (в основе - телесная терапия). Принцип на объединении психологических техник с воздействием искусства, как способа иследования и решения проблем.
К примеру (в кинотерапии) в процессе просмотра фильма и анализа собственного эмоционального восприятия его образов, участники исследуют свои личностные особенности и выявляют бессознательные сценарии и паттерны поведения. Вслед за этим становится возможным переход к сознательной коррекции своих действий и осознанным изменениям в жизни.
Летняя мелодия is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:27
ответ для Katarina , на сообщение « АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA. »
  #5
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


И что Вы этим хотите доказать? Да, человек получает профессиональную психологическую помощь, а фильм служит лишь материалом для обсуждения, провокатором эмоций и реакций. Не вижу в этом ничего дурного. Клиент понимает, что с ним делают. Фильм не объявляется результатом "древних тайных знаний" или необычайных способностей врача. Все понятно и честно. Сравнивать гороскоп с фильмом некорректно, также как и астролога с психологом.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 00:42
ответ для ad1966 , на сообщение « И что Вы этим хотите доказать? Да,... »
  #6
Летняя мелодия
Частый гость
 
Аватар для Летняя мелодия
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
И что Вы этим хотите доказать?
Я ответила на Ваш вопрос (адресован правда не ко мне):
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
можно ли на полном серьезе сверять свою жизнь с произведениями искусства? Вам когда-то приходила в голову мысль купить картину или заказать сочинение оперы ради решения жизненных проблем?
О том, что исскусство обладает мощным психокоррекционным и психотерапевтическим действием.

И поскольку я ушла из того топа, если Вас не затруднит прокомментируйте ваше сложившееся мнение о Владе Лебедько здесь.
Летняя мелодия is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 01:28
ответ для Katarina , на сообщение « АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA. »
  #7
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Вот цитата из того топика:

Посмотрел. Впечатление двоякое. Все, что касается групповой психотерапии я обсуждать не берусь. Если ею занимается человек с соответствующим образованием и в рамках закона. Это пусть обсуждают специалисты. Только смущает, что человек со специальностью психолога занимается психиатрией. Мне казалось, что это врачебная специальность и требует лицензии. Это законно?
Предположим, что с законностью все в норме (только предположим).
Тогда не вижу проблемы, если профессиональный психиатр в рамках терапии использует некий символический язык. Но подозреваю, что язык этот не очень понятен участникам процесса, и служит скорее маркетинговым приемом. Хотя в данном случае утверждать это я не могу.
Еще удивило, что право вести подобные сеансы он передает ученикам. Если это действительно психотерапия, он не может этого делать. Выводы из этого напрашиваются очевидные.

P.S. Потратил час, посмотрел материалы сайта подробнее, сходил на сайт его "кафедры", посмотрел документы и список тех, кого они (по их мнению) наследуют. Вот теперь сложилось вполне конкретное впечатление, причем весьма негативное. Не к театру, а к общей картине. Здесь обсуждать тов. Лебедко не буду, чтобы не оффтопить. Если интересно более развернуто, то напишите в личку.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 02:25
ответ для Katarina , на сообщение « АСТРОЛОГИЯ. PRO&CONTRA. »
  #8
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


А почему вы решили , что он занимается психиатрией? У меня не создалось такого впечатления.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 10:44
ответ для ad1966 , на сообщение « Вот цитата из того топика: ... »
  #9
Летняя мелодия
Частый гость
 
Аватар для Летняя мелодия
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Только смущает, что человек со специальностью психолога занимается психиатрией. Мне казалось, что это врачебная специальность и требует лицензии. Это законно?
Влад не занимается психиатрией.
Вот отличия краткие отличия практикующих психолога, психотерапевта и психиатра:

Психолог - Специалист в области консультирования и диагностики психически здоровых людей, без применения каких бы-то ни было лекарственных средств.

Психотерапевт - (если базовое образование медицинское), то чаще работает с психически здоровыми людьми, используя методы психотерапии, также имеет право работать с пограничными состояниями (различными неврозами) и применять медикаментозное лечение.

Если не врач (базовое психологическое образование) – работает с психически здоровыми людьми, используя методы психотерапии (методы психоанализа, гештальт-терапии, когнитивной терапии, психодрамы и т.д.), в некоторых случаях работает с пограничными расстройствами. Не имеет права назначать медикаменты, антидепрессанты и т.д.

Психиатр - специалист по диагностике и лечению психических расстройств и заболеваний. В работе использует разные виды психотерапии, но чаще применяет методы медикаментозного лечения. Работает чаще с психической патологией (шизофрения, МДП, психопатии), но может также работать с психически здоровыми или пограничными личностями.

Влад психотерапевт и все что делает абсолютно законно.

Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Еще удивило, что право вести подобные сеансы он передает ученикам. Если это действительно психотерапия, он не может этого делать. Выводы из этого напрашиваются очевидные.
Передать право использовать метод он может (что собственно и делает) только специалистам с соответствующим базовым образованием. Как впрочем любое обучение прикладной психотерапевтической практике осуществляется только на базе общего образования.
Само по себе психологического образование (базовое) является по сути лишь теорией, хотя и достаточным просто для консультирования по общим вопросам.
Отсюда очень часто разочарования обращающихся к психологам людей (т.к. большинство ответов на общие вопросы можно найти в литературе). Психолог, владеющий какой-либо прикладной практикой (которой он дополнительно обучается), может гораздо больше, чем просто теоретик, который безупречно владеет профессиональным языком, но не имеет личного опыта прохождения в качестве клиента того или иного вида психотерапии (довольно продолжительного, а не разового).


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
P.S. Потратил час, посмотрел материалы сайта подробнее, сходил на сайт его "кафедры", посмотрел документы и список тех, кого они (по их мнению) наследуют. Вот теперь сложилось вполне конкретное впечатление, причем весьма негативное. Не к театру, а к общей картине. Здесь обсуждать тов. Лебедко не буду, чтобы не оффтопить. Если интересно более развернуто, то напишите в личку.

Может все таки здесь? Мне интересно ваше мнение. Я лично не знаю Влада (только через коллег) и отзывы о нем очень положительные (среди его аудитории много практикующих психологов и психотерапевтов).

Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Но подозреваю, что язык этот не очень понятен участникам процесса, и служит скорее маркетинговым приемом. Хотя в данном случае утверждать это я могу.
Интересная опечаточка получилась
Летняя мелодия is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 18:16   #10
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Наверное по большей части я с Вами соглашусь. Вы все пишете правильно, но "осадок остался".

Цитата:
Сообщение от sun-moon Посмотреть сообщение
Может все таки здесь? Мне интересно ваше мнение. Я лично не знаю Влада (только через коллег) и отзывы о нем очень положительные (среди его аудитории много практикующих психологов и психотерапевтов).
А что должно еще остаться после вот такого: http://www.kafedramtai.ru/the-tradit...ontinuity.html ?
Или такого: http://www.mufo.ru/accreditation-rus.htm ?

Право, меня уже в том топике разговор утомил и нет большого желания долго печатать много букв, объясняя, что именно меня насторожило в материалах сайта по указанным ссылкам. Думаю, что это и без слов ясно, но если вам действительно интересно мое мнение в более развернутом виде, я готов его высказать устно, т.е. при помощи телефона.

Цитата:
Интересная опечаточка получилась
Исправил
Но мог и не исправлять
Старик Фрейд не дремлет...
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena