Что за "зверь" остеопатия? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2010, 12:40
ответ для vinsadskaya , на сообщение « Спасибо,Вам огромное за ответ! По... »
  #141
tanilika
Участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 163


скажите, пожалуйста, у мальчика 10 лет ставят стеноз чревного ствола-остеопатия может помочь избежать операции? спасибо.
tanilika is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 14:05
ответ для vinsadskaya , на сообщение « Спасибо,Вам огромное за ответ! По... »
  #142
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от yuliya-gg@******** Посмотреть сообщение
Спасибо,Вам огромное за ответ!
По поводу себя,я хотела услышать еще одно мнение,т.с.независимое.За прямоту тож спасибо,мне так и сказали,что можно только улучшить(но для меня и это хорошо-очень хочется обойтись без хирургич.вмешательства)
В остеопатию поверила после случая с малышом-результаты были на лицо после первого сеанса
Спасибо Вам за топик
Позже будут еще вопросы,можно буду задавать?
Конечно, пишите. Чем смогу - помогу.

Цитата:
Сообщение от tanilika Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, у мальчика 10 лет ставят стеноз чревного ствола-остеопатия может помочь избежать операции? спасибо.
Все зависит от того на какой стадии стеноз, как долго он был. Если это т.н. функциональная проблема (не произошло изменение тканей и дело только в плохом кровоснабжении и иннервации), то вполне возможно ее устранить или улучшить, если проблема зашла уже далеко, то боюсь вряд ли удастся помочь остеопатически. Что делали для установки диагноза? Как звучит диагноз? Как внешне проявляется? Как долго эта проблема беспокоит? Где обследовались?

Цитата:
Сообщение от неведома Посмотреть сообщение
СПАСИБО!я против вас ни чего не имею))) доктор сказал сам что нужно постоянно заниматься йогой....так что пошли мы вместо его... на йогу)))
вам всего доброго!!!!
А йога-то Вас чего напугала?
Если говорить о йоге не как о духовной практике, а как о наборе упражнений, так это очень даже полезно. Мышцы и связки, незадействованные в повседневной жизни, тренируются и растягиваются. Дыхательные упражнения улучшают кровоснабжение и тренируют легкие (особенно важно для деток с проблемами в грудном отделе, а это почти все подростки, и деток с аллергиями). Упражнения на релаксацию помогают расслабить спазмированные мышцы. И ничего тут сектантско-шаманского нету.
Если слово йога не нравится, еще пилатес есть (то же самое, только на западный манер).
Дыхательные упражнения китайского ци-гуна тоже полезные.
А все эти примочки с энергиями направлены только на то, что бы человек научился прислушиваться к своему телу (ведь часто настолько привыкаем к боли и неприятным ощущениям, что даже их не замечаем) и расслабляться. Вот и все. Чудес не бывает, бывает только недообьясненное.

Последний раз редактировалось Andre®; 14.01.2011 в 17:25.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 15:02   #143
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
А йога-то Вас чего напугала?
Если говорить о йоге не как о духовной практике, а как о наборе упражнений, так это очень даже полезно. Мышцы и связки, незадействованные в повседневной жизни, тренируются и растягиваются. Дыхательные упражнения улучшают кровоснабжение и тренируют легкие (особенно важно для деток с проблемами в грудном отделе, а это почти все подростки, и деток с аллергиями). Упражнения на релаксацию помогают расслабить спазмированные мышцы. И ничего тут сектантско-шаманского нету.
Если слово йога не нравится, еще пилатес есть (то же самое, только на западный манер).
Дыхательные упражнения китайского ци-гуна тоже полезные.
А все эти примочки с энергиями направлены только на то, что бы человек научился прислушиваться к своему телу (ведь часто настолько привыкаем к боли и неприятным ощущениям, что даже их не замечаем) и расслабляться. Вот и все. Чудес не бывает, бывает только недообьясненное.
тык мы и пошли на йогу))) вчера одно занятие уже прошло, доча в восторге
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 17:35   #144
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от неведома Посмотреть сообщение
тык мы и пошли на йогу))) вчера одно занятие уже прошло, доча в восторге
Ну и хорошо.
А со сколиозом и тазом-то чего, неужели никаких подвижек за два сеанса, таз на место не вернули? Вы сами смотрите, оцениваете?
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 10:06   #145
anreco
Ветеран
 
Аватар для anreco
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Большевиков пр.
Сообщений: 980


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Со слабым тонусом немного сложнее. Есть ли у ребенка плоскостопие? Что говорит остеопат о позиции тазовых костей?
Тазовые кости подправляли, года в 2, была разница в длине ног неск. мм." Икс" тоже убрала за один сеанс. Плоскостопие не ставит, говорит просто мышцы слабые(советует ходить босиком по шведской стенке). Тонус мышц на спине слабоват - пошло нарушение осанки(так сказала массажистка), но физкультурой заняться пока не можем(осв на полгода после мононуклеоза).
Есть ли смысл сменить остеопата или действительно слабый тонус не убрать?
anreco is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 20:03
ответ для МамаХома , на сообщение « Ну и хорошо.:) А со сколиозом и... »
  #146
МарЯся
Элита
 
Аватар для МарЯся
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Наличная, что на Голодае
Сообщений: 1 763


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Ну и хорошо.
А со сколиозом и тазом-то чего, неужели никаких подвижек за два сеанса, таз на место не вернули? Вы сами смотрите, оцениваете?
М-ммм, не знаю, что такое сколиоз, я так понимаю нарушение осанки?
Мы пошли к остеопату как раз с сутулостью и иксообразными ножками. Дочери уже 3 и 8, я так поняла, поздновато я спохватилась...
Прошли уже три сеанса икс вроде стал меньше, а вот с сутулостью хуже. Видимой разницы нет совсем. Остеопат говорит, что это оттого, что при слабых мышцах шеи у нее сильно напряжены челюстные мышцы которые идут к ключицам и следом к лопаткам. И вот они то и тянут вперед плечи. Как вы думаете возможно ли исправить данное положение дел и если да, то как скоро можно ждать каких то подвижек?
А то муж уже ворчит, что я деньги зря выкидываю.
Хотя мне самой кажется, что дочь стала ощутимо вынносливее.
__________________
*Если тебя обсуждают за спиной,значит ты впереди
МарЯся is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 00:53
ответ для anreco , на сообщение « Тазовые кости подправляли, года в 2,... »
  #147
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от anreco Посмотреть сообщение
Тазовые кости подправляли, года в 2, была разница в длине ног неск. мм." Икс" тоже убрала за один сеанс. Плоскостопие не ставит, говорит просто мышцы слабые(советует ходить босиком по шведской стенке). Тонус мышц на спине слабоват - пошло нарушение осанки(так сказала массажистка), но физкультурой заняться пока не можем(осв на полгода после мононуклеоза).
Есть ли смысл сменить остеопата или действительно слабый тонус не убрать?
Давайте сначала для моего спокойствия сделаем плантограмму на дому. Пусть дите наступит мокрой ножкой на лист темной бумаги (так лучше видно), на отпечатке проводятся 2 линии - первая от середины пятки ко второму межпальцевому промежутку, вторая - от середины пытки(из той же точки) к основанию фаланги первого пальца. Если отпечаток стопы находится снаружи от этих линий, то стопа нормальная, при отпечатке между этими линиями или с захождением за вторую линию имеет место выраженное плоскостопие. Отпишитесь о результатах и будем думать дальше.
Но вообще-то остеопаты спинку выпрямляют.

Цитата:
Сообщение от МарЯся Посмотреть сообщение
М-ммм, не знаю, что такое сколиоз, я так понимаю нарушение осанки?
Мы пошли к остеопату как раз с сутулостью и иксообразными ножками. Дочери уже 3 и 8, я так поняла, поздновато я спохватилась...
Прошли уже три сеанса икс вроде стал меньше, а вот с сутулостью хуже. Видимой разницы нет совсем. Остеопат говорит, что это оттого, что при слабых мышцах шеи у нее сильно напряжены челюстные мышцы которые идут к ключицам и следом к лопаткам. И вот они то и тянут вперед плечи. Как вы думаете возможно ли исправить данное положение дел и если да, то как скоро можно ждать каких то подвижек?
А то муж уже ворчит, что я деньги зря выкидываю.
Хотя мне самой кажется, что дочь стала ощутимо вынносливее.
Пусть Ваш остеопат поработает с челюстными мышцами, если он считает, что там проблема. Считаю, что исправить возможно, как скоро не знаю, ибо не видела вашего чада и не знакома с работой Вашего остеопата.

Последний раз редактировалось Andre®; 14.01.2011 в 17:26.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 19:50
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #148
NNN_lv
Гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 29


про : остеопатия в сочетании с психотерапией при лечении неврозов, депрессий и .д.
я знаю такого дохтора!

какое направление считается лучше, ну или прогрессивнее структуральное или функциональное? мне один остеопат говорил, что первое вобще не относится к остеопатии...
NNN_lv is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 20:27
ответ для NNN_lv , на сообщение « про : остеопатия в сочетании с... »
  #149
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от NNN_lv Посмотреть сообщение
про : остеопатия в сочетании с психотерапией при лечении неврозов, депрессий и .д.
я знаю такого дохтора!

какое направление считается лучше, ну или прогрессивнее структуральное или функциональное? мне один остеопат говорил, что первое вобще не относится к остеопатии...
Все зависит от доктора, чем он владеет, и от пациента: кому-то хочется, чтобы его покрутили, а кому-то просто полежать и расслабиться
Если говорить лично обо мне, то мне больше нравится функциональное, потомучто и получается у меня лучше, и результаты лучше и дольше сохраняются.
Но все имеет право на существование, главное комплайнс доктора и пациента.

Часть 7.
Сегодня хочу поговорить о психосоматике, и пусть меня закидают помидорами дипломированные врачи, я все-таки надеюсь, что кто-нибудь со мной да согласится.

Когда начинаешь работать функционально, поневоле становишься еще и психологом. Даже если этого не хочешь. Дело в том, что все наши травмы и переживания запечатливаются в нашем теле в виде привычной позы, походки, выражения лица. Посмотрите на ребенка, который испугался – он невольно втягивает шею, как бы защищаясь от внешних неприятностей. А что случится с человеком, который долгое время мучается страхами? Скорее всего такая дама скажет пор себя: «Мне не идут закрытые платья, у меня короткая шея». Думаете у нее на самом деле короткая шея? Вполне возможно, что и нет. Просто ее привычной позой будет приподнятые плечи.
К сожалению или к счастью, наше тело неотделимо от наших эмоций, поэтому и все, что мы пытаемся лечить в теле, не меняя при этом образа жизни, в конечном итоге оказывается бесполезным, и через какое-то время проблема возвращается. Конечно, пока человек находится в своей проблеме, он либо не замечает ее, либо кружит как пони по кругу в безуспешных поисках решения. Но все не так безнадежно, если эмоция может влиять на тело, значит и тело может влиять на эмоцию. Как доказательство, могу привести, наверное, уже всем известный тест, попробуйте ссутулить плечи и сказать при этом жизнерадостным голосом: «МНЕ ХОРОШО!!!» или наоборот, расправить плечи, набрать в грудь воздуха и сказать: «Мне так грустно и плохо». Если даже у вас это и получится, скорее всего вы почувствуете легкий дискомфорт, потомучто действия тела и эмоция не скоординированы.
Как же телом повлиять на эмоцию и избавиться от проблемы?
Иногда, когда пациент внутренне к этому готов, психосоматический релиз наступает на остеопатическом сеансе. Выражаться это может так:
- вы неожиданно вспомнили о какой-либо травме, о которой раньше и не задумывались;
-вы вспомнили о каком-то поступке, о том, что с вами кто-то плохо обошелся;
-вам захотелось плакать или смеяться;
-вам захотелось поговорить с доктором по душам, что-то рассказать;
- вам просто захотелось глубоко вздохнуть;
У нас, северных людей, не очень-то принято выражать свои эмоции, но если что-то подобное произойдет с вами во время остеопатического сеанса, прошу вас, не сдерживайте свои эмоции – это важно в первую очередь для вас и для вашего организма. Именно после таких сеансов люди говорят, что они заново родились, переосмысляют свою жизнь, или им просто становится легче, ведь старые мешавшие жить страхи и обиды покидают их.
Оговорюсь, что, конечно, глупо ждать, что подобное произойдет именно с вами и именно на первом сеансе. Надо просто расслабиться и получать удовольствие от общения с доктором, доверять ему. Ну, и как я уже писала все зависит от чувствительности организма, кто-то чувствует всю работу остеопата, а для кого-то и инфаркт на ногах перенести не проблема.
А в качестве самоработы, конечно, лучше всего помогают занятия спортом (заметьте, что спортсмены более жизнерадостно и уверенно идут по жизни), особенно, если в этих видах спорта задействованы ранее неиспользованные мышцы (поэтому я люблю танец живота и вообще все виды танца, а еще пилатес и йогу)
Страхи, гнев, замкнутость, нереализованность в любви (как эмоционально, так и физически), недоверие себе запечатываются в нашем теле в виде проблем, решить которые может только сам человек, хоть и не без небольшой помощи доктора.

В следующий раз напишу, о типичном изменении осанки при сидячем образе жизни, лимфодренаже, или откуда берутся висячий живот и «уши».

Последний раз редактировалось Andre®; 14.01.2011 в 17:26.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 01:36   #150
vinsadskaya
Активный участник
 
Аватар для vinsadskaya
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: угол Поэтов и Художников ( Просвещения-Озерки )
Сообщений: 540


Здравствуйте!
скажите,пожалуйста,я правильно понимаю,что длительность сеанса зависит от поведения ребенка(все оч.индивидуально в каждом конкретном случае),вижу результаты от сеансов,но длительность их всегда разная(опыт у нас небольшой-6 сеансов за 6 мес).Ребенок всегда лежал на спине,головой к специалисту,и только когда начинает ерзать или сопротивляться сеанс прекращается.Воти не один сеанс у нас не длился больше 10,ну может 15 минут,очень нра,что доктор был всегда сосредоточен на пациенте
и еще головушка у нас ,как это сказать,ну не совсем или совсем не правильной формы(увеличены теменные бугры)-это может сказаться на дальнейшем развитии-ходить,говорить?Наш доктор,говорит,что если у меня на данный момент не возникает вопросов к ребенку,то и лезть лишний раз он не видит смысла,если развитие идет по возрасту.А я все переживаю вдруг что не угляжу
Да и с аппетитом и ростом у нас не все благополучно,мелкие мы для своего возраста,вот думаю может остеопатия поможет.
не знаю-то ли у меня здесь вопросы,то ли рассуждения,но буду благодарна за комментарии
vinsadskaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena