Книги и фильмы, высмеивающие недостатки поведения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 16:52   #1
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930
Книги и фильмы, высмеивающие недостатки поведения



Народ! Подскажите рассказы, книги, фильмы, спектакли и т.д., в которых высмеиваются некрасивые манеры, неправильное поведение, отсутствие воспитания. Замечательно, если рассказ пойдет не только о детях, но и взрослых, их ошибках. Интересует любой жанр. Вот недавно случайно попался на глаза отрывок из Акунина, в котором Фандорин устраивается гувернером в богатое семейство и рассуждает о воспитаннице и хозяевах (отсутствие книг на полке, разбросанные наряды, примитивная игра на компьютере) - нам пригодилось. Вместе посмотрели "Собачье сердце" - не все понял и не совсем в тему, но какие-то выводы сделал. Хорошо, если рассказ пойдет не только о дурных манерах, но и речи. О том, какие навыки ценятся в приличном обществе. На память приходит "Пигмалион" Б.Шоу. Может быть, есть интересные книги для детей по этикету - тоже буду рада совету.
Цель - мой парень стал подражать не самым развитым ребятам в классе, меньше читать, использует жаргонные выражения. Считает, что разговаривать на сленге - это круто, признак взрослости, а "Наша Раша" - это здорово, т.к. эту передачу смотрит большинство мальчишек. Не могу научить вытирать нос и рот салфетками, а не рукавами. Список можно продолжить.
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 17:04   #2
Anja 18
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 128


Игорь Носов, у нас сборник "Женькин клад", правда не знаю какой возраст у ребенка, может не подойдет, но она не совсем для малышей.
Anja 18 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 17:43   #3
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Спасибо. Сыну 10 лет.
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 19:31   #4
душечка танюшечка
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 53


А какую книгу Акунина вы читали,я то же хочу ребенка к культуре пробщить ? !
душечка танюшечка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:46   #5
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Мне кажется, чт в любой детской книжке эти темы поднимаются в той или иной форме. Книжки по этикету мальчика могут не заинтересовать. Но можете попробовать. Моей дочке понравилась Энциклопедия этикета для детей. Живо и доступно написано.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:46   #6
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


"Чарли и шоколадная фабрика" - отличный комикс на тему капризов, обжорства, избалованности, зацикленности на компьютерных играх. Если не просто посмотреть, а обсудить.

Если говорить о манерах - то вот старый фильм о Гекльберри Финне очень наглядно показывает его отличие от детей из "приличных семей"

Но вообще практически всё на эту тему - слишком морализаторское, и вызывает автоматическое отторжение у многих детей. И всякие хулиганы часто оказываются очень симпатичными героями в противовес "правильным" и воспитанным.

Поэтому, я думаю, что надо искать не столько образец для наглядного примера в кино, сколько подлавливать моменты поведения других людей или самого ребёнка и просить оценить - приятно ли будет окружающим наблюдать такое. приятно ли ему самому будет находиться рядом с таким человеком.

Книг об этикете, в т.ч. забавных, интересных - много, но всё зависит от интересов и склонностей вашего ребёнка, так что книги лучше выбрать "руками и глазами" прямо в книжном магазине.

Так что я бы "За двумя зайцами" показала - там и про псевдовоспитанность, и про естественное нормальное поведение без перекосов, и про отношение окружающих людей.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:01   #7
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Всем

Цитата:
Сообщение от душечка танюшечка Посмотреть сообщение
А какую книгу Акунина вы читали,я то же хочу ребенка к культуре пробщить ? !
"Внеклассное чтение". Мне отрывок просто подвернулся под руку. Но там "к месту" было всего две странички о предметах, которые собирались преподавать девочке, взятой из детского дома, о ее невоспитанности, о неправильном поведении взрослых (это моему отпрыску особенно понравилось). Эти отрывки я сыну и зачитывала. Все произведение целиком не имеет отношения к моей проблеме.
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:22   #8
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Осеева "Отцовская куртка"
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 15:39   #9
Lusi66
Активный участник
 
Аватар для Lusi66
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 448


"Сказка о потеряном времени", но это для малышей.
Lusi66 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 01:38
ответ для Lusi66 , на сообщение « "Сказка о потеряном времени", но это... »
  #10
разбойница
Старожил
 
Аватар для разбойница
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ЮЗ - Петергоф
Сообщений: 1 426


А мы смотрим на Муз ТВ - Топ модель по американски

Дочь любит гримасничать перед фотоаппаратом и нам было интересно смотреть это шоу с точки зрения фотографий и позирования. Но ... там показывают и закулисную жизнь... дочь высказалась "мама , а почему они такие не воспитанные ?" ...

Теперь, дочка любит смотреть и комментировать, как нельзя делать ... и при этом , дома , стала внимательно относится к замечаниям взрослых....
разбойница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena