Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2010, 23:06
ответ для Арома , на сообщение « :053: Сказкотерапия - не шантаж,... »
  #211
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Арома Посмотреть сообщение

Я тоже детям говорю: каждая улыбка и хорошее дело продлевает маме жизнь, а каждое огорчение - отнимает (причем объясняю про нервные клетки и т.д.). А им уж выбирать...
А я вот как-то боюсь про отнимание жизни и мамины болезни. Сколько примеров, когда ребенок уже, мягко говоря, взрослый, а мама продолжает чуть что не по ней хвататься за сердце и великовозрастный младенец отказывается от "неподходящей" работы, "неподходящей" поездки, "неподходящей" второй половинки, чтоб не огорчать маму...
А может боюсь такое говорить, потому что у меня самой здоровье реально не ахти, и я не хочу чтоб ребенок каждый раз, как мне нехорошо, чувствовал себя виноватым?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:08
ответ для Narni-a , на сообщение « А я вот как-то боюсь про отнимание... »
  #212
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
Так может быть в рамках взаимопомощи будем предлагать друг другу варианты, а любая мама сможет выбрать то, что наиболее подходит под ее понятия "воспитания" и знание своего дитяти?
Я только за всегда за обмен положительным опытом И в этом топе уже много полезностей

Цитата:
Сообщение от НикУся Посмотреть сообщение
Тора упоминается... но советы и высказывания весьма жизнены. Не бойтесь, это очень занимательно
Я не боюсь, любопытствую Спасибо!
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:17
ответ для Narni-a , на сообщение « А я вот как-то боюсь про отнимание... »
  #213
Арома
Старожил
 
Аватар для Арома
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 099


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
А я вот как-то боюсь про отнимание жизни и мамины болезни.
Но ведь это действительно так. Ребенок должен всегда помнить о том, что любое действие ведет к результату, а уж к какому - это его право выбора. Он ответственный за то, что делает.
Громко шумишь и топаешь - маленький малыш за стенкой испугается, проснется, будет плакать.
Не прибрал игрушки - ночью папа захочет к тебе подойти поцеловать, но наступит в темноте и упадет, до тебя не дойдет.
Огорчил маму - она растроилась, её сердце плачет, ему больно.

И всё в таком духе... Это не только развивает причинно-следственные связи, но и учит состраданию, умению думать не только о себе, а о других.

Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Сколько примеров, когда ребенок уже, мягко говоря, взрослый, а мама продолжает чуть что не по ней хвататься за сердце и великовозрастный младенец отказывается от "неподходящей" работы, "неподходящей" поездки, "неподходящей" второй половинки, чтоб не огорчать маму...
а вот это уже шантаж.
__________________
... счастье, не приз, который мы получаем, не бонус, а состояние души. Прислушайтесь к себе: чего вам не хватает для такого состояния и - действуйте. (с) Yozheg v tumane

ЛЕНА , Сонечка (2004) и Андрей (2005).
Арома is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:22   #214
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Арома Посмотреть сообщение

И всё в таком духе... Это не только развивает причинно-следственные связи, но и учит состраданию, умению думать не только о себе, а о других.


а вот это уже шантаж.
Нет, я Вас понимаю, все правильно. Просто вот не будет ли ребенок ЛЮБОЕ мое недомогание принимать на свой счет и винить себя, даже если он вообще не причем?

Шантаж натуральный Порой корни его как раз и уходят в благие - без кавычек - намерения. Мама переувлеклась Но это уже к вопросам о чувстве меры.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:29
ответ для Narni-a , на сообщение « Нет, я Вас понимаю, все правильно.... »
  #215
Арома
Старожил
 
Аватар для Арома
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 099


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Нет, я Вас понимаю, все правильно. Просто вот не будет ли ребенок ЛЮБОЕ мое недомогание принимать на свой счет и винить себя, даже если он вообще не причем?
Честность - единственно верная политика в воспитании детей.
Если мама заболела, надо объяснить ребенку, что есть на свете таке вирусы, которые портят здоровье и мамино и папино и всех людей. С ними надо бороться. И дети могут маме в этом помочь - приносить ей улыбки, дарить тишину и покой.

Ребенок не будет винить себя в маминых болезнях, если мама (надеюсь, нет таких) сама ему об этом не скажет. Типа, вот ты не послушал маму, и маме теперь плохо...
__________________
... счастье, не приз, который мы получаем, не бонус, а состояние души. Прислушайтесь к себе: чего вам не хватает для такого состояния и - действуйте. (с) Yozheg v tumane

ЛЕНА , Сонечка (2004) и Андрей (2005).
Арома is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:32   #216
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232



Цитата:
Сообщение от Арома Посмотреть сообщение
Честность - единственно верная политика в воспитании детей.
Если мама заболела, надо объяснить ребенку, что есть на свете таке вирусы, которые портят здоровье и мамино и папино и всех людей. С ними надо бороться. И дети могут маме в этом помочь - приносить ей улыбки, дарить тишину и покой.
И в этом я во всем с Вами согласна Как приятно быть с кем-то согласной в этом топике, Вы себе не представляете
Просто задумалась и вспомнила себя в детстве. Наверное, я просто была излишне мнительным ребенком
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:49   #217
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Арома Посмотреть сообщение
Честность - единственно верная политика в воспитании детей.
Если мама заболела, надо объяснить ребенку, что есть на свете таке вирусы, которые портят здоровье и мамино и папино и всех людей. С ними надо бороться. И дети могут маме в этом помочь - приносить ей улыбки, дарить тишину и покой.

Ребенок не будет винить себя в маминых болезнях, если мама (надеюсь, нет таких) сама ему об этом не скажет. Типа, вот ты не послушал маму, и маме теперь плохо...
вы путаете красное с холодным и видете то в моих постах, что хотите.
спорить не буду
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:54
ответ для Mamyr , на сообщение « Не хочу есть - свободна до обеда, не... »
  #218
Натальюшка 76
Наш человек
 
Аватар для Натальюшка 76
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщений: 6 931


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Не хочу есть - свободна до обеда, не хочу убирать игрушки, ок уберу сама, но сразу на балкон. и дальше можно изораться игрушек неделю не будет и т.д.
Я сразу озвучиваю ребенку варианты поведения и возможные санкции. и если до санкций дошло, значит надо обязательно их выполнять.
\хочешь орать - пожалуйста. Но одна в своей комнате. пока не проорешься и не сможешь нормально общаться не приходи.
Ребенок должен иметь выбор поведения. но должен понимать, что любое решение влечет последствие.

Совершенно с Вами согласна. У нас в группе даже правила весят, как будто от лица ребенка. Не сюсюкаться, выполнять какие-то желания, только если и я что-то хорошее сделаю... вобщем прилично всего написано.
Восипываю такими же методами - не жалуюсь. А иногда и ремнем не гнушаемся.
__________________

С 18 до 21, по будним дням, мне не звоним, я на учебе
Натальюшка 76 is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 00:12
ответ для Dione , на сообщение « Автор, я в случаях таких истерик... »
  #219
Криста78
Участник
 
Аватар для Криста78
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 254


То Dione: Сказка супер, очень позитивная. Сама рассказываю сказки "на злобу дня". Вашу возьму на вооружение
То Alextida: По моему мнению, такая сказка не является манипулированием. Заметьте, Фея не просила Принцессу собирать игрушки, не капризничать, слушаться маму и т.п., она предложила просто улыбнуться маме. Эта история настраивает на позитивный лад и ребенка, и маму.
мне кажется профилактически , такая сказка гораздо эффективнее, чем прямое указание - будешь себя плохо вести, то тогда маме будет плохо.
__________________
Криста78 is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 00:29
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #220
domovaja
Элита
 
Аватар для domovaja
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: конец Школьной
Сообщений: 1 564


посмотреть "няня спешит на помощь" и менять свою жизнь...
domovaja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena