Как преодолеть страх ребенка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2010, 11:12   #1
Pingva82
Ветеран
 
Аватар для Pingva82
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 901
Как преодолеть страх ребенка?



Купили лошадку-качалку. Почитав отзывы ожидала, что ребенок либо заинтересуется, либо останется равнодушен. Но ребенок ее боится Причем выглядит это довольно смешно, лошадку обходит за полкилометра, но любопытство пересиливает - убегает из комнаты, встанет за дверью и выглядывает оттуда, смотрит как я сижу, глажу лошадку и улыбается, но подойти боится, если подвожу - вырывается и убегает на безопасное расстояние. Абсолютно та же история с горшком и с игровым домиком. То же самое с пальчиковыми красками. Раньше ребенок ничего не боялся. Надо как-то помочь или сам преодолеет?
__________________
Pingva82 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 11:16
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #2
Потехина
Участник
 
Аватар для Потехина
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 214


Мы в таких случаях просто убирали предмет страха из комнаты, где находится ребенок. Показывали спустя несколько дней. Нам около года подарили ослика качалку, тоже сначала боялся, теперь готов спать с ним лечь.) Ничего страшного, думаю привыкнет. Убирайте просто на несколько дней, потом опять показывайте.
Потехина is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 11:19
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #3
Баляля
Активный участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: СПб, Московский р-он
Сообщений: 333


А Вы пригласите в гости кого нибудь из деток которые будут играть с этой лошадкой и Вашему будет понятно, что ни чего страшного не произойдет, лошадка добрая и плохого не сделает. Да и вообще завидно будет, что кто то на его лошади катается придет и сам поедет.
Вы только насильно не садите и не настаивайте, а то еще больше боятся будет.
Баляля is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:06
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #4
Сероглазка
Мега-элита
 
Аватар для Сероглазка
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Лигово, пр.Ветеранов
Сообщений: 3 431


У нас так было сначала с зайцем, который танцует (неделю его обходила). Потом постепенно к нему привыкла (я показывала, как надо включать и танцевала рядом с ним). Через пару неделю доча уже таскала зайца на уши и сама включала
А незадолго до 2-х лет папа купил доче радиоуправляемую машину. Тоже сначала её боялась, даже на руки ко мне залазила. Потом стала требовать управлять машинкой, то только когда сидит у меня на руках. Через какое-то время уже сама гоняет машину по квартире.
Так что по моему мнению, игрушку убирать не стоит, а лучше почаще показывать, как с ней играть и причём самим показывать (конечно, если ребёнок не орёт благим матом при виде игрушки). Я и на ослике сама каталась, и на шаре, и с горки съезжала мою дочу это интересовало, она вообще хочет делать всё, что делает мама.
__________________
Сероглазка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 15:59
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #5
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


на развивалках нам рассказыали про то, что дети боятся Деда Мороза.
Акцентировали внимание на том, что нельзя говорить вслух слово "боишья". Ну например сказать: "Не БОЙСЯ, лошадка хорошая!" не правильно. Ребенок запомнит именно слово БОЙСЯ, а не хорошая... Нужно пока отложить эту игрушку, через какое-то время достать и сказать, что она хорошая!!!
как-то так, может немного сковеркала, надеюсь понятно написала))
__________________
Я не совершенна, но настолько к этому близка, что самой страшно...

Меня зовут Таня! Можно сразу на "ты"!


ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 16:11
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #6
anich :-)
Мега-элита
 
Аватар для anich :-)
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ю-З и Дыбенко
Сообщений: 3 825


у нас была такая же ситуация. Ходила вокруг нее пару недель, даже по началу плакала.Но мы лошадь не трогали и ребенка сами на нее не усаживали, качалка просто стояла в углу. Но как Вы и написли, любопытство пересило, в начале глазки потрогала, потом хвостик, а потом и вообще сама на нее полезла
anich :-) is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 16:43
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #7
Наркозная фея
Ветеран
 
Аватар для Наркозная фея
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 866


У нас папа купил Винни-Пуха мягкого - хороший такой, гозговаривает... Она его просто панически боялась. Убрали из вида. Прошло какое то время - снава показали - такая же реакция. А теперьуже год лучшие друзья - и спит и гуляет, и в сад берет с собой... дайте малышу время))))
__________________
Наркозная фея is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 01:13
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #8
Экира
Ветеран
 
Аватар для Экира
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 838


оооооооооо, нам тоже бабушка подарила лошадку-качалку, мы ее тож боимся, я пробовала сама садиться ну не в полный вес конечно, так он мне жестами и криками ответил"Ты что мама у ну слезай немедленно", вот она стоит и он просто к ней подходит, потрогает ну в общем ее познает на будущее,в гостях были детки и не один не осмелел и на лошадку не забрался, ну пока у нас она для красоты стоит рядом с резиновой надувной лошадкой, которую мы просто обожаем))))
__________________
Экира is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 02:06
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #9
visochka
Старожил
 
Аватар для visochka
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 420


Знакомая ситуация=) Мы поначалу ревем при виде новых игрушек, особенно говорящих ездящих. Сегодня например, радостный папа принес большой джип на пульте, так дочь, обожающая машинки, с криками убежала в палатку прятаться, и сказала,что играть в него не будет. Через 3 часа уговорили, даже научилась пультом управлять
Есть еще у нас коврик музыкальный, на который надо наступать , после чего музыка играет разная, так это у нас вообще "ужас ужасный"
Как побороть страх перед ним за полгода не придумали.
visochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:14
ответ для Pingva82 , на сообщение « Как преодолеть страх ребенка? »
  #10
cальвадор дали
Banned
 
Аватар для cальвадор дали
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Север
Сообщений: 254


А у нас до сих пор боится мясорубку, причем я даже не успеваю достать-собрать, как она плачет и убегает.
cальвадор дали is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena