Прошу совета по воспитанию диковатого, пугливого кота! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 02:26   #1
ystrela
Гость
 
Аватар для ystrela
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Санкт -Петербург Выборгский район
Сообщений: 20
Прошу совета по воспитанию диковатого, пугливого кота!



Недавно я взяла себе с передержки котика около года. Киса на контакт не идет, боитсяи шипит. Рассказали, что у него было нелегкое детство, был пристроен в семью (до нашей), где его бил маленький ребенок. Прошу совета по адаптации!
ystrela is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 03:30   #2
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Кот кастрированный?

Мой совет - оставить в покое, ни в коем случае не пытаться брать на руки, не надо пытаться гладить и как-либо еще форсировать события. Говорите с ним почаще ласковым голосом. Особенно когда кормите.
Когда немного перестанет бояться, можно с ним почаще играть веревочкой или чем-нибудь похожим.

Если кот, в принципе, ручной, то рано или поздно он успокоится, поймет, что ему ничего не грозит в вашем доме, привыкнет к вам и сам будет ласкаться и даваться в руки. На адаптацию может понадобиться несколько недель или месяцев.
Если кот не ручной (такое бывает, если его котенком никто не брал в руки), то он к вам привыкнет, но в руки может все равно не даваться.
У нас есть одна такая кошка. После года адаптации в руки не дается напрочь, хотя на колени может сама прийти, но гладить ее нельзя - может куснуть.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 09:08   #3
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Цитата:
Сообщение от ystrela Посмотреть сообщение
Недавно я взяла себе с передержки котика около года. Киса на контакт не идет, боитсяи шипит. Рассказали, что у него было нелегкое детство, был пристроен в семью (до нашей), где его бил маленький ребенок. Прошу совета по адаптации!
Кота, если у него еще есть бубенцы - кастрировать.
А вот приводить в себя - это долго. Имею опыт с кошкой (хотя там порода супер мега ласковая и контактная), с нелегким детством (били и кошки и двое детей).
Попала на ко мне в 2 года.
С детьми очень сложно будет подружить.
Наша живет у свекрови, и боялась всяк приходящего (
Через 1 месяц, перестала вздрагивать и прятаться от нее и свекра.
Через месяцев 7, перестала прятаться от детей, когда мы приходили в гости.
Сейчас уже не боится никого (прошло 2 с лишним года!), но детей просто терпит, хотя они ее носят как мягкую как игрушку, укладывают спать итд.

Главное сейчас в вашей ситуации набраться терпения. Оставьте в покое. Когда привыкнет - может и сам придет, но тут от характера зависит.
Кормите, меняйте лоток, но силком в руки не берите. Придет сам - погладите.
Сейча вам остается только ждать.
__________________
Истинной львице всё равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки




Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную
Kate1981 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:40
ответ для Kate1981 , на сообщение « Кота, если у него еще есть бубенцы - ... »
  #4
hel.bert
Элита
 
Аватар для hel.bert
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 1 942


Если есть дети сложнее будет конечно... А так терпение, ласка. Хочет под диваном сидеть - пусть сидит. Кушать-то выходит? Время лечит. Удачи.
__________________
Варежке 4 года и 3 месяца
hel.bert is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 22:25   #5
ystrela
Гость
 
Аватар для ystrela
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Санкт -Петербург Выборгский район
Сообщений: 20


Если кота не трогать, он отсиживается за диваном, ест и в туалет ходит ночтью, днем не вылезает, когда тогда он привыкнет? Котик Марсик - кострированный. Сегодня он накакал и написал моей маме на подушку, вобще её не подпускает и шипит, новая проблема - с мамой разборки))))((((((.
Спасибо за советы! Но не оставляйте меня, жду советов и буду ждать когда котик оттает!
ystrela is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 02:04   #6
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Советую недельку подержать кота запертым в кухне с едой, водой и лотком.
Обязательно (!) закройте все укромные уголки, которые кот может использовать как туалет. И обязательно приготовьте домик или коробку, которую кот может использовать как укрытие.
Если сможете выделить коту отдельную комнату для периода адаптации - закройте его в комнате, но заходите как можно чаще, чтоб пообщаться с котом.

Ограничение территории дает отличные резульаты, когда с лотком проблемы.

Кот хорошо приучен к лотку?

Дкумаю, его выходка с писаньем и каканьем на подушку просто попытка доминировать и обозначить свою территорию. Если нет возможности запереть кота в кухне или другом помещении с минимумом мягкой мебели, чтоб уберечь постели, советую временно застелить мягкую мебель и постели клеенкой, и закрепить ее на мебели, чтоб кот не скинул.

Бояться вас кот может долго, и это нормально, если животное пугливое или имеет грустный опыт общения с другими людьми. Наберитесь терпения.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 02:31   #7
бамбуча
Наш человек
 
Аватар для бамбуча
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 7 806


расскажу про своего . забрали издома, где не было ни ласки , ни добра , только крики и прочее.... (не буду углубляться) Когда его брали на руки (ещё его надо было взять как-то), весь сворачивался калачиком и становился просто каменным (на ощупь) и трясся , как осиновый лист . Спустя месяц кастрировали и процесс адаптации начался , сперва пугался даже , когда руки резко поднимешь , но время лечит .Спустя 4 месяца он стал такой ласковый ..........что , често говоря в моей жизни , это второй такой экземпляр
терпение и любовь , Вам в помощь
бамбуча is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 19:17   #8
ystrela
Гость
 
Аватар для ystrela
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Санкт -Петербург Выборгский район
Сообщений: 20



Это первый раз кот наделал в постель, раньше только в лоток! Наверно хочет быть хозяином!
Воспользовались советом и держали кота на кухне: пол дня сидел, как мышка, но потом потихоньку на полусогнутых прошелся по кухне, даже на окно залез, смотрел на птичек. Спасибо!
ystrela is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 02:03   #9
ystrela
Гость
 
Аватар для ystrela
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Санкт -Петербург Выборгский район
Сообщений: 20


Кот опять начал гадить в постели, что делать - не представляю! Уже вроде привык на руки не идет, но и выходить поесть не боится, бегает и играет. Мать грозит выкинуть на улицу и требует, что бы я его унесла, ЧТО делать? Подскажите, как его отвадить от постели?
ystrela is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 10:16   #10
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Не допускать к кровати.
Kate1981 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena