Тоже про свекровь...Письмо...Ответ - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2010, 02:37   #311
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от natabux Посмотреть сообщение
Ну здесь свекрови не отметились, а вот невестки очень красочно описали как их бедных свекрови мучают: просят, например, бабулей называть и все лезут и лезут - ребенка, противные, отнимают на 3 месяца
и не ждите, не отметятся. Чего с неблагодарными разговаривать?
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:38   #312
Соболева
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
вы меня спрашивали, как я говорю МУЖУ о том, что звонит его мама. Я вам ответила. При чем тут этикет? Она не просит меня как-то определенно ее называть, поэтому и по имени отчеству, и просто "твоя мама звонит" вполне приемлемы. И по поводу путевок в случае их одинаковой стоимости тоже написала, читайте внимательнее Другое дело, если путевки одинаково стоят, свекровь мечтает, а у меня (у нас) нет средств. Надо что, из кожи вон вылезти, но доставить ей удовольствие?
Правильно, вы называете свекровь - твоя мама. Это стандартный вариант. Если бы свекровь просила ее называть как-то по-особенному, то он тоже бы прокатил.
Я и пишу, что в случае автора можно сказать на звонок по телефону - твоя бабушка звонит, или же так, как просит свекровь.
По поводу этикета - есть определенные общепринятые формы и нормы обращения. Не будете же Вы называть начальника Танькой или тетей Таней. Потому что такое обращение не соответствует деловому этикету. Так и тут.

По поводу путевок - вы вообще не поняли идею. Вопрос не в том, чтобы любой ценой доставить удовольствие свекрови. Как раз наоборот - затраты на это удовольствие настолько невелики, что и говорить не о чем. Это раз. Два - если разницы в принципе нет между Перу и Рио (бабулей и бабушкой Галей) для Вас лично, Вы готовы пойти на принцип, лишь бы только свекрови не угодить (не дай боже?).
Соболева is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:38
ответ для superdetka , на сообщение « Тоже про свекровь...Письмо...Ответ »
  #313
Виоллета
Старожил
 
Аватар для Виоллета
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1 307


P.S Что-то так жалко свекровь стало.Сидит себе одна,в другом городе,по ребёночку скучает...Шутка ли,3 месяца бок о бок,попросила то ерунду,быть для дитя бабулей.Не в гости нагрянуть,не обижаться,что сын с семьёй к ней не едет,не упрекать,что вот ,как с дитём сидеть,так вы тут как тут,а как на праздники,так вас нет)Бывают же и такие свекрови))А невестка нет бы ответить,ну конечно,Вы так много для нас делаете,ребёнок так Вас любит,бабуля так бабуля.Так нет же, консилиум собрала,как лучше отбрить свекровь.Мда...Надо как-то девчёнкам своим человеколюбие прививать,что-бы не выросли и не обижали мам мужниных.Расчувствовалась совсем,ПМС проклятое,пойду в другую темку))
Виоллета is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:42   #314
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Соболева Посмотреть сообщение
Два - если разницы в принципе нет между Перу и Рио (бабулей и бабушкой Галей) для Вас лично, Вы готовы пойти на принцип, лишь бы только свекрови не угодить (не дай боже?).
я-готова. Но речь о ситуации автора, она не готова. Видимо, есть причины. Я же говорю "со своей колокольни"...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:42   #315
Соболева
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
Возможно, если бы в такой доступной форме автору изначально кто-то рекомендовал, как поступить, тема бы не разраслась, и не появилось бы в сторону автора упреков в неблагодарности и пр. С другой стороны, если бы свекровь не выражала свое, кмк, превосходство в виде "реакции филолога с высшим образованием", то "простым невесткам" было бы проще понять ее желание.
Вы правы, "стоит относиться к нуждам и просьбам других людей, а особо близких людей с вниманием, тем более, когда это ничего тебе не стоит", вероятно по этому автор беспокоилась и о второй бабушке.
Но если же у автора именно "принцип", то конечно, это осложнит их отношения...

А-а, вот откуда ноги растут Вы усмотрели в письме якобы превосходство? Смешно Я увидела только попытку под каким-то соусом подать свое желание так называться. Такую немного неловкую и трогательную даже попытку.
А автора вообще мнение своей мамы не волнует, Вы не заметили? Это она так уж, предположила, а маму то даже не спросила, как той хочется. Если бы было дело в этом, автор бы уже 10 раз написала, мол, а моя мама тоже хочет так называться. Шо ж делать то... .
Соболева is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:44   #316
Соболева
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
откуда я знаю. Но чтобы быть пОнятым, с человеком надо говорить на том языке, на котором он понимает. Не более...
Эк Вы автора то опустили Или, думаете, свекровь писала как филолог филологу?
Соболева is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:47
ответ для Соболева , на сообщение « А-а, вот откуда ноги растут :) Вы... »
  #317
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Соболева Посмотреть сообщение
А-а, вот откуда ноги растут Вы усмотрели в письме якобы превосходство? Смешно Я увидела только попытку под каким-то соусом подать свое желание так называться. Такую немного неловкую и трогательную даже попытку.
А автора вообще мнение своей мамы не волнует, Вы не заметили? Это она так уж, предположила, а маму то даже не спросила, как той хочется. Если бы было дело в этом, автор бы уже 10 раз написала, мол, а моя мама тоже хочет так называться. Шо ж делать то... .
так о том и речь, что кому-то смешно, а для кого-то целая проблема...
офф: знаю одну девушку, так свекровь своему сыну все время капала, что та без высшего образования и свое превосходство выражала похоже: "а вот у нас в институте", "я, как врач..." и тд. Но это так, цитаты, могут показаться "непоказательными", однако пользовалась она ими умело и знала, как задеть...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:50
ответ для Соболева , на сообщение « Эк Вы автора то опустили :) Или,... »
  #318
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Соболева Посмотреть сообщение
Эк Вы автора то опустили Или, думаете, свекровь писала как филолог филологу?
ну здрасьте! Я говорю со своей стороны (хотя и имею ВО, если что), что если б в письме все было, душевнее что ли, а не принцип официального письма филолога, то и отношение могло бы быть другим...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:51
ответ для superdetka , на сообщение « Тоже про свекровь...Письмо...Ответ »
  #319
Соболева
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 329


Да ну, это ж какие комплексы надо иметь, чтобы обижаться на такие "задиры" Надеюсь, девица получила ВО, чтобы поддеть свекровь ?
Соболева is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:56
ответ для Соболева , на сообщение « Да ну, это ж какие комплексы надо... »
  #320
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Соболева Посмотреть сообщение
Да ну, это ж какие комплексы надо иметь, чтобы обижаться на такие "задиры" Надеюсь, девица получила ВО, чтобы поддеть свекровь ?
почему сразу комплексы, не понимаю. девушка-нет, не получила ВО, но не из принципа, а потому, что у нее другие згляды на жтизнь. Но ей было оч обидно, когда интеллигентная семья всячески подчеркивала свою "интеллигентность"...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena