А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 994 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2010, 01:57   #9931
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Sententia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
На выставке купила листик от "сеянец м-5". Он дал 2 деток, но я даже не могу вспомнить как цвел материнский куст
А найти его по этому названию никак не получается. Что означает это самое м-5?
Любопытно, что выращиваю
У сеянца не бывает названия, а то, что было написано, в данном случае "М-5", это условный номер партии сеянцев, который может обозначать всё, что угодно. Именно по этому номеру селекционер узнаёт, кто у этого сеянца были родители и когда он был выращен. Всё это известно ТОЛЬКО селекционеру.

А вот когда сеянцы проходят тщательную выбраковку, и когда из поколения в поколение повторяются сортовые признаки, только тогда селекционер даёт сеянцу название.

Видимо, по каким-то причинам, селекционеру не понравились сеянцы под номером М-5, и он пустил их на реализацию.

Так что ваша фиалочка в дальнейшем так и будет именоваться "сеянец м-5"

Ни чего в этом страшного нет.
__________________
Мой форум в профиле.
Петрович65 is offline  
Старый 30.11.2010, 09:51   #9932
Sententia
Элита
 
Аватар для Sententia
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 2 817


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
У сеянца не бывает названия, а то, что было написано, в данном случае "М-5", это условный номер партии сеянцев, который может обозначать всё, что угодно. Именно по этому номеру селекционер узнаёт, кто у этого сеянца были родители и когда он был выращен. Всё это известно ТОЛЬКО селекционеру.

А вот когда сеянцы проходят тщательную выбраковку, и когда из поколения в поколение повторяются сортовые признаки, только тогда селекционер даёт сеянцу название.

Видимо, по каким-то причинам, селекционеру не понравились сеянцы под номером М-5, и он пустил их на реализацию.

Так что ваша фиалочка в дальнейшем так и будет именоваться "сеянец м-5"

Ни чего в этом страшного нет.
Спасибо за такие подробности
Фиалочка была очень красивая, иначе бы на выставку ее не принесли, я думаю Так что вряд ли коллекционер решил избавиться от нее.
Эх, т.е. очень даже вероятно, что она процветет по-другому и я так и не узнаю ее (помню, что розовая была и все). Значит будет сУрприз
__________________

Sententia is offline  
Старый 30.11.2010, 19:50
ответ для Sententia , на сообщение « Спасибо за такие подробности :flower:... »
  #9933
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Sententia Посмотреть сообщение
Спасибо за такие подробности
Фиалочка была очень красивая, иначе бы на выставку ее не принесли, я думаю Так что вряд ли коллекционер решил избавиться от нее.
Эх, т.е. очень даже вероятно, что она процветет по-другому и я так и не узнаю ее (помню, что розовая была и все). Значит будет сУрприз
Здесь дело не в том, красива фиалка или нет. а ещё и во многих других критериях отбора...
Может быть недостатком этого сеянца были некрепкие цветоносы, или к примеру разлапистая розетка или ещё какие то другие признаки, которые не понравились селекционеру.

А может по просту, у селекционера процвело слишком много фиалок этого сеянца.

Мы лишь знаем то, что селекционер не дал название этому сорту фиалки, а истинные причины этого нам не известны...
__________________
Мой форум в профиле.
Петрович65 is offline  
Старый 30.11.2010, 19:54
ответ для Kerpsik , на сообщение « Девочки очень нужна помощь... »
  #9934
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Kerpsik Посмотреть сообщение
Девочки очень нужна помощь профессионала : вопщем проблема следующая.... листики укорененные ...стоят в тепличке ... я не трогаю не открываю .....конденсат отсутствует.....ни с того ни с сего лист начинает темнеть ..как бы изнутри, потом сгнивает и все , что это такое ?
Приведу недавний пример...

Поставил на укоренение три листика от одной фиалки. Все листики были одинакового возраста и развития. Поставил их на укоренение в один и тот же стаканчик. Проверив тепличку через неделю, увидел, что два листика уже начинают давать маленькие корешки, а третий полностью превратился в жёлто-коричневую тряпочку.

Вот и не знаю, что нужно было этому листику...
__________________
Мой форум в профиле.
Петрович65 is offline  
Старый 01.12.2010, 14:51   #9935
Olgica
Активный участник
 
Аватар для Olgica
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр-т/ м.Ст.Деревня
Сообщений: 594


Здравствуйте всем! С наступлением морозов приходиться пересматривать весь топик, чтобы найти информацию, как вы справлялись в случаях оставления фиалочки у открытого окна.
Вчера на работе коллега решил проветрить, открыл окно и не убрал фиалку с подоконника. Говорит, что не заметил ее.
Утром обнаружили ее в нехорошем состоянии потемневшей, за полдня один листочек скрючился немного, на других края стали более темными и мягкими. Вобщем, обморозилась она у нас.
Просим совета, как ее можно реабилировать. Стоит ли сейчас ее тревожить и смотреть корневую или подождать? Или просто обрезать обмерзшие листики?
Еще в планах было ее рассадить (там два стволика).
Фото выложу вечером, доберусь до провода.
Olgica is offline  
Старый 02.12.2010, 02:32
ответ для Olgica , на сообщение « Здравствуйте всем! С наступлением... »
  #9936
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Olgica Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! С наступлением морозов приходиться пересматривать весь топик, чтобы найти информацию, как вы справлялись в случаях оставления фиалочки у открытого окна.
Вчера на работе коллега решил проветрить, открыл окно и не убрал фиалку с подоконника. Говорит, что не заметил ее.
Утром обнаружили ее в нехорошем состоянии потемневшей, за полдня один листочек скрючился немного, на других края стали более темными и мягкими. Вобщем, обморозилась она у нас.
Просим совета, как ее можно реабилировать. Стоит ли сейчас ее тревожить и смотреть корневую или подождать? Или просто обрезать обмерзшие листики?
Еще в планах было ее рассадить (там два стволика).
Фото выложу вечером, доберусь до провода.
Корневую смотреть не надо. Это будет ещё дополнительный стресс для фиалки.
Просто обрежте подмёрзшие кончики листьев. а если листок подмёрз более чем на половину, то отломить у основания.

Более ни каких дополнительных действий. Ну разве что, опрыснуть Эпином или Цирконом 2-3 раза для лучшей сопротивляемости и развитию иммунитета у фиалки, а востальном, обыкновенные условия содержания.

Теперь всё зависит от того, на сколько она повредилась от сквозняка, и если силы есть, она вскоре востановится.
__________________
Мой форум в профиле.
Петрович65 is offline  
Старый 02.12.2010, 11:14   #9937
Olgica
Активный участник
 
Аватар для Olgica
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр-т/ м.Ст.Деревня
Сообщений: 594


Спасибо, спасибо, Алексей Петрович!!!
Мы надеемся, что наша красавица перенесет потерю одного листика нормально, и порадует хозяина скорейшим выздоровлением!
Olgica is offline  
Старый 02.12.2010, 19:03
ответ для Olgica , на сообщение « Спасибо, спасибо, Алексей Петрович!!! ... »
  #9938
Йоканьга
Элита
 
Аватар для Йоканьга
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: очень Веселый поселок
Сообщений: 2 479


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в такие холода лучше убрать фиалку с подоконника или можно оставить? Мне кажется, от окна сильно дует.
__________________


Всё сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Г. Раневская
Йоканьга is offline  
Старый 02.12.2010, 23:18   #9939
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Травень Посмотреть сообщение
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в такие холода лучше убрать фиалку с подоконника или можно оставить? Мне кажется, от окна сильно дует.
Надо померять температуру воздуха в том месте, где расположена фиалка. Если не ниже 18 градусов, то всё нормально, но если кажется, что от окна дует холодный воздух, (сквозняк), можно постараться утеплить пространство вокруг растения, (пенопласт и так далее), чтобы на него не попадал холодный воздух.

А если есть полочка со светильником, то конечно же лучше фиалки убрать от окна.

Без подсветки и вдали от окна фиалкам будет очень некомфортно...
__________________
Мой форум в профиле.
Петрович65 is offline  
Старый 03.12.2010, 00:09   #9940
Йоканьга
Элита
 
Аватар для Йоканьга
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: очень Веселый поселок
Сообщений: 2 479


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
Надо померять температуру воздуха в том месте, где расположена фиалка. Если не ниже 18 градусов, то всё нормально, но если кажется, что от окна дует холодный воздух, (сквозняк), можно постараться утеплить пространство вокруг растения, (пенопласт и так далее), чтобы на него не попадал холодный воздух.

А если есть полочка со светильником, то конечно же лучше фиалки убрать от окна.

Без подсветки и вдали от окна фиалкам будет очень некомфортно...
Благодарю за ответ!
Нет, полочки у нас нет, придется что-то делать с окном. Я заметила, что фиалкам моим лучше именно на подоконнике. В другом месте они перестают цвести и сильно вытягиваются листья.
__________________


Всё сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Г. Раневская
Йоканьга is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena