можно ли совершить таинство крещения БЕСПЛАТНО?? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2010, 15:42   #121
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Арсенина мама Посмотреть сообщение
Согласна. Кстати, а почему никто не пишет, что причастие везде бесплатно? Между прочим "тело" и "кровь" Христова с неба не падает, всё денег стОит, а прихожанам бесплатно всё дают.
Исповедь тоже бесплатна.
Потому, что эти таинства совершаются в жизни христианина довольно часто, а крещение, венчание и отпевание - только один раз (по кр. мере первое и третье), а т.к. в православной церкви нет обязательной десятины, то думаю многие не обеднеют, заплатив хотя бы за них.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 15:43   #122
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Арсенина мама Посмотреть сообщение
Согласна. Кстати, а почему никто не пишет, что причастие везде бесплатно? Между прочим "тело" и "кровь" Христова с неба не падает, всё денег стОит, а прихожанам бесплатно всё дают.
Может в России, так а в Европе за все уплОчено Есть церковный налог

Платишь налог, а потом всем бесплатно пользуешься.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 21:50
ответ для lona , на сообщение « Я считаю, что некоторых случаях,... »
  #123
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я считаю, что некоторых случаях, бесплатное крещение должно быть и без всякой десятины.
Я уже писала об этой истории, но повторюсь.
В детской больнице, от рака, умирал ребенок. Шансов не было. Его маму очень беспокоило, как же он умрет не крещенный, пыталась, как могла, сделать что-то для своего мальчика...Ну какие деньги у родителей онкобольного ребенка?
И знаете, ни один священник. НИ ОДИН не стал крестить бесплатно!!!
Содержание храма - содержанием. А милосердие - милосердием.

Скажите, отдельные личности? Не имеющие к РПЦ никакого отношения?
А кто и что имеет отношение к РПЦ?
Жуткая история, но не могу представить...
В какой приход она обращалась?
Мне кажется, об этом случае надо в митрополию писать.

Я в больнице лежала, плохо было, позвонила в приход, попросила, чтоб батюшка пришел, исповедовал и причастил - никаких проблем не было, батюшка как смог, мне на телефон перезвонил (оставила номер), и приехал.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 00:15   #124
ЁЛКА.
Наш человек
 
Аватар для ЁЛКА.
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 8 147


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Как вариант: чтобы освободить место для новых свечей.
А почему ненормально?
Так я у знающих и спрашиваю-нормально такое или нет?
А при условии,что мест для новых-предостаточно,но всё равно тушат и убирают?
__________________
ЁЛКА. is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 00:20
ответ для lona , на сообщение « Я считаю, что некоторых случаях,... »
  #125
Тонкая Веточка
Наш человек
 
Аватар для Тонкая Веточка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я считаю, что некоторых случаях, бесплатное крещение должно быть и без всякой десятины.
Я уже писала об этой истории, но повторюсь.
В детской больнице, от рака, умирал ребенок. Шансов не было. Его маму очень беспокоило, как же он умрет не крещенный, пыталась, как могла, сделать что-то для своего мальчика...Ну какие деньги у родителей онкобольного ребенка?
И знаете, ни один священник. НИ ОДИН не стал крестить бесплатно!!!
А родители были крещеные? Почему они сами не могли окрестить малыша? Или доверить это крещеному и воцерковленному человеку?
Тонкая Веточка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 00:41   #126
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Жуткая история, но не могу представить...
В какой приход она обращалась?
Мне кажется, об этом случае надо в митрополию писать.
Я в больнице лежала, плохо было, позвонила в приход, попросила, чтоб батюшка пришел, исповедовал и причастил - никаких проблем не было, батюшка как смог, мне на телефон перезвонил (оставила номер), и приехал.
Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
А родители были крещеные? Почему они сами не могли окрестить малыша? Или доверить это крещеному и воцерковленному человеку?
Девушки, это было около 10 лет назад.
Я лежала с дочкой в том же отделении....
Не знаю, в какие приходы она обращала, могли ли окрестить сами. И было ли написано письмо.
Я не вдавалась в подробности и честно говоря, не слишком тогда понимала...
Крещение оплатила мама с другого отделения. Крещение и обряд, который положено делать перед смертью.
Но вот и мама эта и само отношение меня поразили и поражают все больше и больше, со временем. (ведь на многое со временем смотришь по другому)
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 00:57   #127
tatava
Ветеран
 
Аватар для tatava
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: м."пр.Ветеранов"
Сообщений: 790


В Коломне в монастыре крестили меня бесплатно, приехали неожиданно коллективом студентов и сам батюшка к нам подошел после службы и, выяснив, кто не крещеный, предложил креститься.
Когда к нему подошли спросить сколько надо, перекрестил и отказался от денег, крещение само было только для меня одной, монашки белые одежды приготовили, окуналась с головой в бочку с водой (по стремянке залезала), а потом сказал в конце:"ну, иди с Богом, ты теперь ангел"))

я, кстати, тоже искала именно бесплатного крещения, специально в глубинку России ездила, чтобы в маленькой церкви крестили, но не стала, не понравилось, что одновременно 10 человек крестят и вот случайно такая вот возможность предоставилась
tatava is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 01:13   #128
natmix
Частый гость
 
Аватар для natmix
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 68


По теме,да,можно бесплатно.Мы крестили ребенка в храме при монастыре на Карповке (м.Петроградская).Там установлены дни и часы,когда производится обряд крещения.Любой может прийти к этому времени.Только,когда м это узнавали по телефону,то попросили ,чтобы крестние родители пришли на два часа раньше.С ними там беседуют.
После крещения выдали свидетельство, а мы потом долго искали кому-же деньги отдать.В итоге нашли ящик для пожертвований,опустили туда.
natmix is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 01:30   #129
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Обоих детей крестили бесплатно, вернее "за пожертвование". Сколько положишь - столько и положишь, твое дело,никто не смотрит. Сколько можешь - столько кладешь.
3елёная горошина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 01:35   #130
Бонз
Ветеран
 
Аватар для Бонз
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 708


Цитата:
Сообщение от Рудая Посмотреть сообщение
это возможно ?
навеяло когда в центре я увидела Торговый дом РПЦ ,размааааах однако....
можно!
но за деньги надежнее
__________________
Познер: - Добрый вечер сегодня я хотел бы взять интервью у Тимоти из Фабрики звезд. Тимоти, являясь хэдлайнером тотального лейбла постсоветской фанк-культуры чувствуете ли Вы гражданскую составляющую позиционированного поп-идола как некий доминантный статус заведомо пролонгированного телевизионным эфиром зрителя и навязанного ему же жесткой ротацией истеблишмента? А пока Тимоти думает перейдем к солисту группы Ленинград господину Сергею Шнурову...
Бонз is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena