ЭКОшечки и ЭКОтики. (сказать правду или обманывать?) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2010, 23:13   #1
НаМи
Частый гость
 
Аватар для НаМи
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 91
ЭКОшечки и ЭКОтики. (сказать правду или обманывать?)



Девчонки,а как Вы думаете стоит ли говорить детям правду об их появлении ?(НЕ САМА ПРОЦЕДУРА,А ЭКО ВПРИНЦИПЕ)
Если да, то как это сделать деликатнее?

Последний раз редактировалось НаМи; 27.01.2011 в 02:08.
НаМи is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:18   #2
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Оспидя...а зачем??? И какая разница?
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:27
ответ для Lenka_S , на сообщение « Оспидя...а зачем??? И какая... »
  #3
хоремышка
Мега-элита
 
Аватар для хоремышка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 4 308


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
Оспидя...а зачем??? И какая разница?
+ многа
Ведь родители обычно не рассказывают детям при каких обстоятельствах и в какой позе... Ну, Вы меня поняли
__________________
хоремышка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:32   #4
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Мои пупсы не экошки, но все же.. Я считаю, что правду знать надо, по крайней мере девочке. ИМХО, но это существенная информация о собственной наследственности. Что касается комплексов, мне трудно судить, но опять же.. дети ваши, гены у них ваши, какая разница, при помощи чего они появились на свет. Многое мы сами "передаем" детям невербально. Если мама стыдится того, что прибегла к ЭКО (не вижу в этом ничего особенного, но наверное что-то есть, раз тема поднята), то вольно или невольно, своим поведением в разговоре она даст понять, что это нечто такое, чего следуют стыдиться. Если маме все равно, как это случилось, то она и упомянет об этом как бы между прочим. Мои младшие дети - кесарята, я не думаю, что буду краснеть-бледнеть-заикаться, рассказывая о том, что их пришлось спасать, поэтому живот маме разрезали - так быстрее. Для меня это крохотная деталь в картине мира, а не основа мироздания. Да, кто-то родился сам, кому-то помогли, бывает по всякому. Главное, что сейчас все живы и здоровы. Поэтому мне даже в голову не приходила мысль, что у них будут комплексы из-за способа их появления на свет. Все наши комплексы - извне.
Так что, если вы решите рассказать, то у вас, кмк, 2 варианта:
- можно рассказать сразу. когда дети будут интересоваться вопросом, откуда они взялись, вам в некотором роде будет проще))))
- про то, откуда берутся дети, рассказать по стандартному сценнарию, а о подробностях упомянуть, когда дети будут большими, лет этак в 10-15-20... когда будет подходящий момент.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:55   #5
НаМи
Частый гость
 
Аватар для НаМи
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 91


OLГA спасибо Вам за развёрнутый ответ.
НаМи is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:01   #6
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от НаМи Посмотреть сообщение
Девчонки,а как Вы думаете стоит ли говорить детям правду о их зачатии?
Если да, то как это сделать,чтобы у детей не развились комплексы?
сейчас много женщин беременеют например после выкидыша,или после приема препаратов гормональных,они же не рассказывают детям что доя твоего рожденяи у меня был такой то прогестерон и я пила то-то
Не стоит детям такие подробности.
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:04
ответ для OLГA , на сообщение « Мои пупсы не экошки, но все же.. Я... »
  #7
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Мои пупсы не экошки, но все же.. Я считаю, что правду знать надо, по крайней мере девочке. ИМХО, но это существенная информация о собственной наследственности. Что касается комплексов, мне трудно судить, но опять же.. дети ваши, гены у них ваши, какая разница, при помощи чего они появились на свет. Многое мы сами "передаем" детям невербально. Если мама стыдится того, что прибегла к ЭКО (не вижу в этом ничего особенного, но наверное что-то есть, раз тема поднята), то вольно или невольно, своим поведением в разговоре она даст понять, что это нечто такое, чего следуют стыдиться. Если маме все равно, как это случилось, то она и упомянет об этом как бы между прочим. Мои младшие дети - кесарята, я не думаю, что буду краснеть-бледнеть-заикаться, рассказывая о том, что их пришлось спасать, поэтому живот маме разрезали - так быстрее. Для меня это крохотная деталь в картине мира, а не основа мироздания. Да, кто-то родился сам, кому-то помогли, бывает по всякому. Главное, что сейчас все живы и здоровы. Поэтому мне даже в голову не приходила мысль, что у них будут комплексы из-за способа их появления на свет. Все наши комплексы - извне.
Так что, если вы решите рассказать, то у вас, кмк, 2 варианта:
- можно рассказать сразу. когда дети будут интересоваться вопросом, откуда они взялись, вам в некотором роде будет проще))))
- про то, откуда берутся дети, рассказать по стандартному сценнарию, а о подробностях упомянуть, когда дети будут большими, лет этак в 10-15-20... когда будет подходящий момент.
если девочке рассказать,она может зациклиться и решить что она только так может,самонастрой важная вещь,имхо
это как девочкам кесарским говорят что раз их мам кесарили,то и их будут и так и выходит
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:17   #8
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
если девочке рассказать,она может зациклиться и решить что она только так может,самонастрой важная вещь,имхо
это как девочкам кесарским говорят что раз их мам кесарили,то и их будут и так и выходит

Боже, зачем так глубоко то!
это во первых. А во вторых, лет через 10 (когда детки смогу понять все тонкости их рождения), скорее всего ЭКО уже будет абсолютно обыденно. А количество детей будут заказывать на приеме у гинеколога

Автору: не торопитесь сейчас, а когда время придет - все само решится
главное, что бы Вы сами не "зацикливались" по этому поводу
не все ли равно - каким путем?! главное - получилось
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:22   #9
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
если девочке рассказать,она может зациклиться и решить что она только так может,самонастрой важная вещь,имхо
это как девочкам кесарским говорят что раз их мам кесарили,то и их будут и так и выходит
А если не рассказать, может решить, что проблемы с зачатием - её персональная кара Господня, а не вопрос наследственности, видела я и такое. Вопрос в том, как преподнести сведения. Если годами проедать плешь на предмет того что "мы пробовали-пробовали, ничего не получалось, и ты знаешь дочка, ведь эта проблема может передаться по наследству ", и история будет каждый год обрастать душераздирающими подробностями, то может и зациклиться. Если просто упомянуть, что "при зачатии иногда бывает нужна помощь врачей, редко, но все же.. вот мне, например, в свое время потребовалась ", то может и не зациклится. Хотя тут маме виднее)) насколько дочка впечатлительна и насколько спокойно сама мама сможет донести информацию. Можно вообще отложить этот ликбез до 18-20 детских лет.
Это все моё имхо, если бы я столкнулась с подобной проблемой, то специально лекцию читать бы не стала однозначно, но в возрасте, когда дети будут в состоянии понять суть вопроса, постаралась бы найти повод это между делом упомянуть
Про кесарских девочек - да, если лет с 18 начать внушать эту мысль, к родам получим то самое.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:26
ответ для OLГA , на сообщение « Мои пупсы не экошки, но все же.. Я... »
  #10
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Мои пупсы не экошки, но все же.. Я считаю, что правду знать надо, по крайней мере девочке. ИМХО, но это существенная информация о собственной наследственности. Что касается комплексов, мне трудно судить, но опять же.. дети ваши, гены у них ваши, какая разница, при помощи чего они появились на свет. Многое мы сами "передаем" детям невербально. Если мама стыдится того, что прибегла к ЭКО (не вижу в этом ничего особенного, но наверное что-то есть, раз тема поднята), то вольно или невольно, своим поведением в разговоре она даст понять, что это нечто такое, чего следуют стыдиться. Если маме все равно, как это случилось, то она и упомянет об этом как бы между прочим. Мои младшие дети - кесарята, я не думаю, что буду краснеть-бледнеть-заикаться, рассказывая о том, что их пришлось спасать, поэтому живот маме разрезали - так быстрее. Для меня это крохотная деталь в картине мира, а не основа мироздания. Да, кто-то родился сам, кому-то помогли, бывает по всякому. Главное, что сейчас все живы и здоровы. Поэтому мне даже в голову не приходила мысль, что у них будут комплексы из-за способа их появления на свет. Все наши комплексы - извне.
Так что, если вы решите рассказать, то у вас, кмк, 2 варианта:
- можно рассказать сразу. когда дети будут интересоваться вопросом, откуда они взялись, вам в некотором роде будет проще))))
- про то, откуда берутся дети, рассказать по стандартному сценнарию, а о подробностях упомянуть, когда дети будут большими, лет этак в 10-15-20... когда будет подходящий момент.
+ много, но считаю что "тайну" зачатия не стоит рассказывать до того как они поймут суть. Лет так 16-18 вполне можно рассказать. Не вижу повода скрывать
__________________
После двойни мне ни что не страшно, только тройня
Близняшечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena