Эти "добрые" деткие книжки ) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 00:28
ответ для Qoiqoi , на сообщение « А мой не боится - бармалея, цокотуху... »
  #31
kiarra
Участник
 
Аватар для kiarra
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Алёнка&компания Посмотреть сообщение
У нас есть книга "Русские сказки для самых маленьких" и есть там дивная сказочка, называется "Медведь"

ЖЕСТКАЧ !!! и страшно и смешно))) я тоже начала читать книгу -подарили- приходится из голвы выдумывать финал, так как там все жестоко.
напримео в сказке Кузьма -скоробогатый (аналог кота в сапогах) лиса угрожает пастухам что их убьют ежели они не обманут, а потом когда хозяина замка прячут в дупле лиса советует Кузьме убить на смерть этого хозяина и "растреляли они этот дуб и стреляли пока до смерти не убили царя Змиулана" - просто ПЦ. то есть мораль така - ври, угрожай, убивай и будет тебе счастье.

А какая брань у бабки в Золотой рыбке написана" ах ты старый пес!Взять этого мужиченку и отодрать плетьми."

а сестрица аленушка ваще триллер - колдунья козленка била-колотила, приказала зарезать,после того кк Аленушку то утопили, а когда все выяснилось - колдунью "приказали казнить - разложили костер и сожгли...
__________________

kiarra is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:30   #32
омошка
Мега-элита
 
Аватар для омошка
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СОСНОВАЯ ПОЛЯНА
Сообщений: 4 103


Цитата:
Сообщение от Алёнка&компания Посмотреть сообщение
У нас есть книга "Русские сказки для самых маленьких" и есть там дивная сказочка, называется "Медведь"
Краткое содержание:
Жили старик со старухой. Захотелось старухе МЕДВЕЖЬЕГО мяса и говорит она старику-иди старик в лес за медвежьим мясом. Пошел старик в лес, видит под деревом медведь спит, старик недолго думая, замахнулся топором и отсек медвежью лапу. Пришел домой и говорит жене:на старуха, вари теперь медвежью лапу. Старуха (дословно) ощипала с медвежьей лапы шерсть, сняла кожу, а мясо поставила варить. Пока варилось мясо, она постлала кожу на лавку и села на нее шерсть прясть.
Медведь ревел-ревел от боли , да нечего делать, привязал себе деревяшку и пошел к старику в деревню, подошел к избе и приговаривает:
Скирлы , скирлы, скирлы
На липовой ноге,
На березовой клюке,
Все по селам спят,
по деревням спят,
Одна баба не спит,
На моей коже сидит,
Мою шерстку прядет,
Мое мясо варит....

Далее следует рисунок стариков с глазами полными ужаса и рисунок злющего медведя на культяпке.
Жуть
НУ ДЕВОЧКИ ПОВЕСЕЛИЛИ, ПРЯМ НАСТРОЕНИЕ ПОДНЯЛИ...
Я ТАКОЙ СКАЗКИ НЕ ЗНАЛА
омошка is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:36   #33
ketrin84
Участник
 
Аватар для ketrin84
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 201


А мне больше всего "крыша ехала домой" понравилось - полное сумасшествие. если б дом хоть целиком пошел куда-то, а то крыша только...
Ну и медведь, конечно, - это жуть! я только пару строк прочитала - больше не смогла! никогда такой сказки раньше не слышала - видимо, родители уберегли ))
__________________
[img]http://lines.kukuz******/7_8_12621940660.90080900_3_2_14521.833333333_9900F F_f3d9ced5ccd8cbc5.png[/img]
ketrin84 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:36
ответ для Soroka_Beloboka , на сообщение « Эти "добрые" деткие книжки ) »
  #34
Вихторовна
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 452


мы читаем стихи Заходера, сипец, я без слез не могу на это смотреть, ребь не понимает еще, но вид ржущей мамы её веселит безмерно, спасибо дяде Боре))
Вихторовна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:40
ответ для Soroka_Beloboka , на сообщение « Эти "добрые" деткие книжки ) »
  #35
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Про медведя-то чем кончилось? Он отомстил за свою лапу или торжество человека над зверем? :-)Не шучу, реально интересно. Недавно пыталась мужу в качестве прикола рассказать, не смогла ничего вспомнить, кроме липовой ноги - но ему хватило перепугаться.
В детстве у меня была большая библиотека сказок (да, и грузинские тоже, до сих пор какая-то строчка засела в голове "Амирани-Амиран, в ноговице твой кинжал..."; а уж индийские сказки про шакала..., а уж африканские, жесть так уж жесть. Например сказка про хамелеона и леопарда, про то как леопарду хамелеон наврал, что вкусная вареная кукуруза - это зубы его матери, а леопард поверил и взялся кулинарить в своей семье...). Читала я все эти ужасы начиная с младшего школьного возраста, чего читала - никто не проверял (только "Не читай в темноте!", "Не читай лежа на боку!"), наверно мама считала, что книга сказок, официально изданная в цензурном СССР не может содержать ничего неподходящего ребенку. Но в детстве как-то равнодушно такие вещи воспринимаются, меня по-крайней мере кошмары не мучали. Зато сейчас, взрослыми глазами, как орлица высматриваю самую мелкую крамолу и ребенку ни-ни!
А уж сколько русских я перечитала сказок, а сейчас - все перезабывала!!! Старость что ли? Про Крошечку-Хаврошечку и то помню только с пятое на десятое (тоже, кстати, мистический триллер). Сказки, безусловно, отражают менталитет народа (до сих пор в том же магазине "пчеловодство\мед" (как-то так) можно на витрине увидеть маленькую баночку с надписью "барсучий жир" - думаете его барсук отдал добровольно?).
Так что бдительность и цензура, мамы! Один из любимых стихов у нашего ребенка "Дед Мазай и зайцы", тщательно отцензурированный :-)
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:43   #36
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Цитата:
Сообщение от Вихторовна Посмотреть сообщение
мы читаем стихи Заходера, сипец, я без слез не могу на это смотреть, ребь не понимает еще, но вид ржущей мамы её веселит безмерно, спасибо дяде Боре))
Но у Заходера в основном переводные стихи, сам он вроде не писал, только переводил...так что тут "дядя Боря" ни при делах как-бы...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:43
ответ для Soroka_Beloboka , на сообщение « Эти "добрые" деткие книжки ) »
  #37
Толстышата
Ветеран
 
Аватар для Толстышата
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 967


Люди! Вы, что, все эти цокотухи в детстве не читали?. Вспомните себя, вам было страшно? Я вот вспоминаю свои ощущения, вроде нормально. Дети-они другие. Я сама в ужас прихожу когда сейчас дет. стишки-сказки читаю, а в детстве нормально, по 100 раз.
Толстышата is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:48   #38
carabas
Активный участник
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Проспект Мориса Тореза
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Толстышата Посмотреть сообщение
Люди! Вы, что, все эти цокотухи в детстве не читали?. Вспомните себя, вам было страшно? Я вот вспоминаю свои ощущения, вроде нормально. Дети-они другие. Я сама в ужас прихожу когда сейчас дет. стишки-сказки читаю, а в детстве нормально, по 100 раз.
Боялась Цокотуху, жалела зайчика, которого хозяйка бросила, и Таню, у которой теперь нет мячика... Нет, такое не читаю своему
carabas is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:49   #39
Вихторовна
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от пингу - шоу Посмотреть сообщение
Но у Заходера в основном переводные стихи, сам он вроде не писал, только переводил...так что тут "дядя Боря" ни при делах как-бы...
еще как писал, у нас цельный сборник пухлый..
а вот, кстате, на тему добрых стихов, одноименный опус "книги Чуковского учат добру"
http://nya999.beon.ru/13200-678-skaz...at-dobru.zhtml
Вихторовна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 00:58
ответ для Soroka_Beloboka , на сообщение « Эти "добрые" деткие книжки ) »
  #40
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Мой сын обожает Цокотуху и Бармалея...я тоже ничего страшного в этом не вижу, но остальное что тут просто "кино и немцы"...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena