| |
|
10.12.2010, 17:58
|
#1
|
|
Старожил
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286
|
Щенка к двум котам
Прошу совета животноводов со стажем 
Ситуация такая: жила у нас собачка французский бульдог. Несколько раз пытались взять в квартиру котенка. Пока собака молодая была - котят гоняла по черному.
Пять лет назад (собаке было 8) в очередной раз притащили кошака - и - о чудо! - они вдвоем прекрасно ужились. Лиха беда начало: три года назад взяли еще одного кота, британца. Сложился симпатичный альянс. Британец - всеобщий любимец, толстяк сибиряк его облизывает. Бульдожа к котам лояльна.
Но нынче осенью случилась беда - умерла бульдожка, старенькая уже была. Кст, коты даже вроде и не заметили ее отсутствия.
Вопрос: что будет если мы возьмем щенка? Примут его коты (возраст 3 и 5 лет)? И не впадет ли в транс мелкий щен?
|
|
Цитировать ·
|
10.12.2010, 20:19
|
#2
|
|
Небожитель
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Санта-Барбара
Сообщений: 16 272
|
Ну поворчат коты некоторое время потом привыкнут.
|
|
Цитировать ·
|
10.12.2010, 20:46
|
#3
|
|
Космонавт
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: мой дом-моя крепость
Сообщений: 20 346
|
коты всегда труднее переносят появление собаки в своем доме
|
|
Цитировать ·
|
10.12.2010, 21:40
|
#4
|
|
Активный участник
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 569
|
Первую собу я брала к трем кошкам  . Кошаки приняли его в штыки, старшая поначалу пыталась швыряться. Сначала изолировала собаку в отдельном помещении, потом аккуратно знакомила. Я еще опасалась, что щенок может причинить вред котам. В моем случае это был шестимесячный питенок  . Общение в течение месяца было только под моим присмотром. Любые попытки выяснить отношения снимала брызгалкой. Со временем стали не разлей вода. Моя собака прожила очень мало - полтора года. Он очень тяжело болел. После его смерти снова решились на щена. Брала двухмесячного карапуза. Он был как раз размером с кошку. Просто принесла его домой и потребовала у котов понимания. Пары-тройки дней оказалось достаточно, чтобы они привыкли друг к другу. Коты сразу же поняли, что щен еще малыш и были к нему очень лояльны. Щену объяснили, что кис нельзя гонять. Сейчас псу полтора года, старшему коту - десять, младшему - семь. Мир, дружба, жевачка  . Единственный минус - коты научили эту тушку запрыгивать на столы и закапывать еду
|
|
Цитировать ·
|
10.12.2010, 22:09
|
#5
|
|
Мега-элита
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 791
|
У меня корниш принял щенка в штыки. На расстоянии наблюдает за ним, но стоит пересечь невидимую границу, как норовит дать щену лапой. Уже неделя прошла, сдвигов пока никаких. Надеюсь, что со временем ситуация придет в норму. Очень боюсь, что когда щен выростет, он потреплет кота
|
|
Цитировать ·
|
11.12.2010, 14:56
|
#6
|
|
Старожил
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286
|
Девочки, спасибо!
Вот и я боюсь, что примут "в штыки" когтистые. Мы хотим английского бульдожека взять - шкурка нежная, а у британца коготь как бритва и характер далеко не плюш. Главное, он чувствует себя всеобщим любимчиком, что признает даже второй кот, который ему во всем уступает. А тут собачтего ребенка в дом - конечно, все внимание к малышу будет...
Видимо придется закупаться брызгалками)))
optimus, удачного разрешения конфликта, пишите, плз, как они будут друг к другу привыкать, может все не так страшно
|
|
Цитировать ·
|
11.12.2010, 16:47
|
#7
|
|
Мега-элита
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 791
|
Цитата:
Сообщение от Йоко
удачного разрешения конфликта, пишите, плз, как они будут друг к другу привыкать, может все не так страшно 
|
У знакомой кот с собой год друг к другу привыкали  За то теперь даже спят вместе.
|
|
Цитировать ·
|
11.12.2010, 16:58
|
#8
|
|
Мега-элита
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 4 713
|
У меня приняли с опаской. Ходили по верхам, я щеню держала на руках и спецом ходила недалеко от кошек. Интерес взял верх через пару дней. Вот уже 3 мес. мир и дружба, хотя старшая кошка скорее не замечает присутствия щена.
Кошкам 3 года и 11 лет. Одна кошка с кровями бриташки.
__________________
Как надоело слышать:"ты сильная,ты справишься!!!...Я СЛАБАЯ!!! Я НА ШЕЮ ХОЧУУУУУУ..
|
|
Цитировать ·
|
11.12.2010, 22:57
|
#9
|
|
Старожил
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286
|
 Пару дней на привыкание это нормально)
Главное, чтобы мстить коты не начали... Известными способами 
Не были в таком замечены?
|
|
Цитировать ·
|
11.12.2010, 23:46
|
#10
|
|
Мега-элита
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 4 713
|
Мои нет. Наборот, так как щен ходит в туалет дома, кошки подходят и закапывают за ним
__________________
Как надоело слышать:"ты сильная,ты справишься!!!...Я СЛАБАЯ!!! Я НА ШЕЮ ХОЧУУУУУУ..
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|