Эти "добрые" деткие книжки ) - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 23:18
ответ для gornostay1986 , на сообщение « про вино поясню - меня возмущает... »
  #151
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от gornostay1986 Посмотреть сообщение
про вино поясню - меня возмущает пересказ этой сказки современными издателями, тк в оригинале были пирожки/лепешки и несла Красная шапочка их БОЛЬНОЙ бабушке. Сама ситуация нелогична - девочка с мамой далеко не из обеспеченной семьи живут в лесу. откуда там может взяться вино и зачем?бабушка что, запойный алкоголик, чтобы вином здоровье поправлять??? Сама сказка, как и все сказки Перро и тп не предназначались для детей изначально, но если уж делаются адаптированные пересказы взрослых сказок детям, тонадо делать нормально. Или уж тогда надо вернуть в эту сказку персонаж кошки и все рассказы про секс/блуд/разврат, которые даже Перро убрал из своего пересказа...Короче должна же быть какая-то логика.

Против дохлых пауков, кровавых мух я не против, наоборот,только за - это детям необходимо.
Как какой-то юморист рассказывал "и почему это беспомощная старушка живет одна в лесу? она приключений ищет?!" А как это Красная Шапочка сразу не распознала одетого в чепец и рубашку волка? Про большой нос и уши - придуривалась, что ли??? Там с логикой вообще беда, это же сказка
Тут я вас понимаю - я тоже страшно не люблю отступления от кажущихся мне лично каноническими текстов. То есть, если мне в детстве говорили, что КШ несла бабушке пирожки, то любые другие варианты я воспринимаю как "неправда! не так всё было!"...
А вообще, когда сын мой был совсем маленький, я ему для засыпания читала Конька-горбунка. И предвкушала, как я ему это всё буду на пальцах объяснять

зы: а с другой стороны, может это крайне полезная программа действий в экстренной ситуации. Типа, заговорить злодею зубы... Ведь действительно, сказки до нас дошли адаптированные, редактированные и проч. Так что уже и не понятно, что почему.
До меня, например, только недавно дошло, почему колобок ушел от бабушки с дедушкой...
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 23:24
ответ для gornostay1986 , на сообщение « про вино поясню - меня возмущает... »
  #152
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Я пояснять ничего не буду... Просто наберите в поисковике, например, "12 заповидей Чуковского", почитайте...
При всем уважении, ну какие ЗАПОВЕДИ? Давайте их оставим для Библии.
Мы читаем Маша и три медведя, Теремок, стихи про зверей и машинки, веселую азбуку. Там никого не убивают с кровавыми подробностями и голов не отрубают! И ребенку книги нравятся Не обязательно расчленить муху, чтобы впечатлить ребенка литературой. Это мое убеждение. У вас с Чуковским другое мнение. Я ваше мнение уважаю тоже, но не поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от крошка-капитошка Посмотреть сообщение
О братья Гримм это ещё те извращенцы. Нам в колледже на актёрском мастерстве надо было читать сказку, так вот нас сразу предупредили, что не брать Андерсона (это очень философские сказки) и не брать Гриммов, так как это психушка. Я помню у них там ещё в какой-то сказке кто-то толи с ежом, толи с жабой "совокупился"
Да вы что? Нельзя так не интеллигентно
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 23:29   #153
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
До меня, например, только недавно дошло, почему колобок ушел от бабушки с дедушкой...

У него была причина? ..расскажите, какая
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 23:35
ответ для Mamax , на сообщение « У него была причина? ..расскажите,... »
  #154
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от Mamax Посмотреть сообщение
У него была причина? ..расскажите, какая
Они его съесть собирались
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 23:35
ответ для Индигирка , на сообщение « Они его съесть собирались :)) »
  #155
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
Они его съесть собирались
Ха-ха-ха
А ведь точно!
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 23:36
ответ для Mamax , на сообщение « При всем уважении, ну какие ЗАПОВЕДИ?... »
  #156
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Mamax Посмотреть сообщение
При всем уважении, ну какие ЗАПОВЕДИ? Давайте их оставим для Библии.
Мы читаем Маша и три медведя, Теремок, стихи про зверей и машинки, веселую азбуку. Там никого не убивают с кровавыми подробностями и голов не отрубают! И ребенку книги нравятся Не обязательно расчленить муху, чтобы впечатлить ребенка литературой. Это мое убеждение. У вас с Чуковским другое мнение. Я ваше мнение уважаю тоже, но не поддерживаю.



Да вы что? Нельзя так не интеллегентно
Господи, да хоть одним глазком посмотрите - поймете, что к Библии это не имеет никакого отношения... Эти заповеди обращены не к детям, а к тем, кто пишет для детей... Хотя, что я распинаюсь: не читайте ни в коем случае! не знали ничего о творчестве и деятельности Чуковского, - да и не надо Вам....
Девочки, каждому может нравится что-угодно, только хотелось бы оставаться на уровне "мне нравится - мне не нравится", не опускаясь до оскорбительных слов.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 00:33
ответ для Soroka_Beloboka , на сообщение « Эти "добрые" деткие книжки ) »
  #157
Risha_1985
Активный участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 547


Прочитала весь топ, так интересно и захватывающе, такие баталии, а я-то думала, что он для того, чтобы просто посмеяться
Risha_1985 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 00:35
ответ для Risha_1985 , на сообщение « Прочитала весь топ, так интересно и... »
  #158
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от 1985WWD Посмотреть сообщение
Прочитала весь топ, так интересно и захватывающе, такие баталии, а я-то думала, что он для того, чтобы просто посмеяться
да ну прям любую тему на ЛВ можно довести до ругани
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 00:49
ответ для Mamax , на сообщение « да ну прям :)) любую тему на ЛВ можно... »
  #159
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от 1985WWD Посмотреть сообщение
Вот и я о том же, я проще смотрю на вещи, ну в самом деле, давайте отвлечемся от мирских проблем и просто посмеемся
ну не могу я смеяться, когда кого-то убивают с особой жестокостью.... жалко...
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 00:54
ответ для Nutych , на сообщение « Честно, читаю вас и поражаюсь. Я... »
  #160
Екатерина81
Частый гость
 
Аватар для Екатерина81
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Честно, читаю вас и поражаюсь. Я понимаю, что далеко не у всех в институте был курс по детской литературе, но можно и просто задуматься.
Вы смешали в кучу совершенно разные жанры и произведения и пытаетесь параноидально "спасти" своих деток от "ужасов" "современной" литературы. Слов нет!

Чем вам не угодило невинное стихотворение Юнны Мориц "Крыша ехала домой"?
Я скажу вам по секрету, что для детей самый кайф вот такие околесицы. Игра словами и бессмысленными фразами доставляет детям огромное удовольствие. Вспомните сами "энике, бенике, ели вареники" или "турба, урба, сентябряты, дэу, дэу, краснодеу". Не играли? Да львиная доля детского фольклора это либо бессмыслица, либо бессмысленная "жестокость". "Вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить..."
Что ж теперь запретить и детские считалочки?

Грузинские, абхазские, европейские сказки изначально не были предназначены для детских ушей. Только в 20-м веке их адаптировали, и то не все. Те же Пьеро и Гримм пересказывали их не совсем для детских книжек.

А уж перемывать кости Чуковскому это совсем ... плохо что ли... В то время детской стихотворной литературы не существовало вовсе. То, что детям рассказывали на ночь в то время, я бы и взрослым не рекомендовала. Как вам сказочка про то, что если мальчик не будет слушаться, то в его комнате поставят гробик, чтобы он помнил до чего может довести плохое поведение? (это я помягче пересказала).
Чуковский создал замечательные сказки. Да, там утрированна жестокость. Но дети по-другому и не воспримут. Что такое хорошо и что такое плохо можно объяснить только на гротескных примерах. Такова особенность детского восприятия.

И даже если отвлечься от авторов. Нельзя ребенка оградить от всех "ужасов" литературы. Если вы будете читать детям книжки только про розовых поросят и пушистых овечек, то это не значит, что ваш ребенок не будет с упоением слушать "на стороне" страшилки "про маленького мальчика" и "черную руку". Дети так разряжаются эмоционально. Но это уже про детскую психологию... еще сложнее, я понимаю.

В общем вышеописанное не является только моим ИМХО, а это еще и мнение очень и очень умных людей, которые любят и знают детскую литературу.
Да, неплохой аргумент, но всё таки когда я читаю детские сказки ребенку 1,5 лет меня это коробит, ну рановато им ещё реалии жизни познавать.
Екатерина81 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena