Ребенок обманывает - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2010, 20:31   #1
Правда.ру
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 58
Ребенок обманывает



У меня младший сын 5.5 лет обманывает. Но не безобидно, а получается нехорошо.
Например, приходил репетитор по-немецкому, сын устроил истерику и сказал, что она не пустила его в туалет. Репетитор даже не знала, что он хочет в туалет.
Он вышел из комнаты и сказал, что обиделся на репетитора и заниматься не пойдет. Сказал что попросился в туалет, а она не пустила. Она сказала что он третий раз просился просто выйти и бегал за мандаринами и в третий раз она не пустила. Я сказала Максимке, что вы друг друга просто не поняли и ничего страшного. Но Максим начал сопротивляться заниматься, плакать, доказывать, что он говорил про туалет.

Или: во дворе съемной дачи стояли хозяйские футбольные ворота. Он порезал ножницами сетку, а сказал, что собака покусала. Хотя я с уверенностью уличить не могу его, но больше никого на участке не было.

Или: сказал, что в школе раннего развития фруктов не давали. Я на следующий день узнавала - были.
Я спросила ел ли он банан? нет
А виноград, яблоко? нет
У вас что, фруктов не было? не было
Точно, ты уверен? да точно
Почему происходит не понимаю, старший сын (почти 7 лет) не врал никогда и ему я безоговорочно доверяю
Правда.ру is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 23:52
ответ для Правда.ру , на сообщение « Ребенок обманывает »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Все, и дети и взрослые обманывают. чтобы что-то получить или наоборот чего-то избежать .
С репетитором ребенок мог создать такую "игру в туалет". чтобы не заниматься, т .е. нашел повод .

Если вы узнали, что фрукты были, то нет смысла то прояснять это у ребенка .Вероятно, мальчику по какой-то причине нравится такое общение с вами.
Попробуйте пропускать его обманы и обсуждать иные моменты его жизни. Возможно, ему станет это не интересно .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena