Проблемы с горшком - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 20:58
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #151
zhanet70
Старожил
 
Аватар для zhanet70
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 1 458
Ребенок вдруг стал писаться



Добрый вечер.
У меня ребенок 4.7. Мы уже давно без памперсов. Писает всегда сам, напоминать не надо. Но вчера сходили в цирк и там он описался 2 раза, и еще сегодня в машине, когда уснул.
Я все описала в этом топике http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3481770.
Теперь не знаю, может это ваш клиент? Что теперь делать? Или дать время и посмотреть, что будет?
__________________
zhanet70 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 23:37
ответ для zhanet70 , на сообщение « Ребенок вдруг стал писаться »
  #152
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Причин такого конфуза может быть множество: медицинские -простудился. представление взволновало . другие стрессовые моменты в жизни ребенка, сопротивлению чему-то и т .д.,
Попытайтесь понять. какова причина у вас . Если самой не получится, сдайте необходимые анализы, сходите к психологу .
не ругайте, не критикуйте, скажите, что всякое бывает и вы знаете. что если малыш захочет, то спокойно сходит в туалет .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 00:21
ответ для zhanet70 , на сообщение « Ребенок вдруг стал писаться »
  #153
zhanet70
Старожил
 
Аватар для zhanet70
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 1 458


Спасибо. Анализы сдадим и посмотрю как дальше будет.
zhanet70 is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 21:28
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #154
TamaraBykova
Участник
 
Аватар для TamaraBykova
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 223
Дела туалетные



Здравствуйте! Очень хочу поделится наболевшим.
Нам 2,3 г. Сын в сентябре пошел в ясельки . Уже писал в горшок, но какал в штаны. Никаких проблем со стулом у нас не было НИКОГДА. По два, а то и по три раза в день (если фруктов переест). Правда в штаны. В саду отказывался какать. Сначала терпел, но какал дома после сада. А теперь и дома терпит. Не какает. Ни в штаны ни в горшок, никуда. Терпит, пачкает штанишки. Никакие разговоры не помагают. Даю дюфалак, позывы к стулу есть, но он все равно терпит. Иногда удается высадить на горшок, он с уговорами какает. А так только свечки или микролакс.... У него не нарушена перестальтика, он сам задерживает стул. САмый настоящий психологический запор... Я не знаю как себя вести. Веду разговоры типа: какать надо обязательно, надо выпускать погулять какашки (бред конечно) и подобное. НИЧЕГО НЕ ПОМАГАЕТ! Иногда подходит сам, говорит, что хочет какать, но сидит на горшке и ничего не делает. Не знаю как быть. Очень переживаю, что ничем ему не помочь. Потом начнутся проблемы с перестальтикой и т. д. Виню себя. Может, что сказала не так, он теперь боится! Как ему помочь?
TamaraBykova is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 13:17
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Дела туалетные »
  #155
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!
лучше, конечно, сходить на очную консультацию, чтобы все прояснить: что и как вы говорите, как взаимодействуете с ребенком. каковы особенности малыша.
раз проблема психологическая, то не стоит давать всякие слабящие средства. Малыш чему-то сопротивляется, но это может быть многое: сопротивление садику, вашей активности, ребенок таким образом задерживает внутренние переживания . Как только он их выразит, то и какашки спокойно выйдут .
Пока не ругайте, не критикуйте.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 28.11.2010 в 17:00.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 02:08
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #156
Chat noir
Частый гость
 
Аватар для Chat noir
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 69
Очередная тема про приучение к горшку



У меня такая проблема: не могу приучить сына ходить на горшок "по-большому". Сыну в январе будет 3 года.
Ситуация с горшком в принципе складывалась сложно. До садика (пошли в сад в 1,8) приучить не получилось по объективным причинам - лечили дисбактериоз (была диарея). Походив в сад сын от вида горшка просто стал впадать в истерику. Поскольку он в садик ходил мало и редко, на полдня, да и много болел, я сначала значения не придала связи этих факторов. Потом, ближе к весне, отложила серьезное приучение к горшку на лето. Летом удалось научить его в общем обходиться без памперсов, помог пример сына подруги, ровесника. Летом же выяснилось, что в садике детей наказывали высаживанием на горшок и запрещали ходить "по большому" в группе. Сейчас сын пользуется горшком осознанно, проколы бывают, но очень редко. Но когда ему надо сходить "по большому" требует надеть памперс, иначе - истерика. Еще памперсы пока оставлены на сон. В садик не ходим с сентября - долго болели. В январе надо выходить, а я не знаю, что нам делать. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации.
Chat noir is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 10:37
ответ для Chat noir , на сообщение « Очередная тема про приучение к горшку »
  #157
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Сходить к психологу, ведь проблема давняя и может иметь много других психологических причин .
Ребенок пока находится в зоне приучения к горшку .
Похоже. когда ребенок сталкивается с трудностью (сходить на горшок) , он не справляется с чем-то и действует, как привык (памперсы) .
Расскажите еще раз малышу, что все какают в горшок, что дети в три года уже не ходят в памперсах. Можно подумать и о снятии памперса на ночь. раз тогда помог мальчик на даче. привлеките к обучению папу .
не критикуйте ребенка, поддерживайте его, при проколах будьте предельно тактичны .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 01:21   #158
Chat noir
Частый гость
 
Аватар для Chat noir
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый день!

Сходить к психологу, ведь проблема давняя и может иметь много других психологических причин .
Ребенок пока находится в зоне приучения к горшку .
Похоже. когда ребенок сталкивается с трудностью (сходить на горшок) , он не справляется с чем-то и действует, как привык (памперсы) .
Расскажите еще раз малышу, что все какают в горшок, что дети в три года уже не ходят в памперсах. Можно подумать и о снятии памперса на ночь. раз тогда помог мальчик на даче. привлеките к обучению папу .
не критикуйте ребенка, поддерживайте его, при проколах будьте предельно тактичны .
Большое спасибо!

Дело еще в том, что пока сын - ярковыраженный индивидуалист. Для него другие дети или взрослые - не пример, он будет делать так, а не иначе основываясь на своем видении ситуации. Во многих вещах мне удается его убедить, аргументировать, как и почему надо поступать. Но вот в ситуации с горшком я уже в тупике - объясняла, рассказывала, ругала - все бесполезно. Просила объяснить, почему памперс, а не горшок - еще не может, да и не настолько хорошо говорит. Просто "нет", а потом если пытаюсь настаивать - истерика.
Проколов как таковых у него нет, памперс всегда просит вовремя, если не надену - будет терпеть (тут уже я начинаю переживать за здоровье).
Летняя ситуация для меня была удивительна, т.к. почему-то именно этот мальчик стал для сына авторитетом (других знакомых ровесников приводить в качестве примера бесполезно). Папу и дедушку сын любит, но таким авторитетом они у него не пользуются.
Chat noir is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 23:29
ответ для Chat noir , на сообщение « Очередная тема про приучение к горшку »
  #159
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Возможно. ребенок горшок воспринимает, как наказание (ведь так действовали в садике) . Сформируйте у ребенка хорошую установку на горшок, сравнив с писанием. Раз было давление, возможно, это психологический запор хождения на горшок.
Приучение к горшку должно быть наполнено позитивом и ни в коем случае не нажимом .
Уверена, ваша спокойная разумная позиция и помощь малышу однозначно приведут к "какашкам в горшке".
Попробуйте предложить сходить в большой горшок, как папа, положив симпатичную сидушку на стульчак .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 18:28
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #160
Mashutka86
Участник
 
Аватар для Mashutka86
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 242


Здравствуйте! У нас, слава Богу, проблемы нет, просто хочу проконсультироваться. Моей дочке 1г и 1 мес (прекрасно понимаю, что раньше полутора лет нет смысла приучать ее к горшку). В год мы начали не приучение даже, а ненавязчивое знакомство с горшком. Высаживаем на горшок после сна, поскольку после сна всегда писает. Дочке горшок очень нравится. И сидит на нем с удовольствием, и с большой радостью смотрит на результат. Что на нем делать прекрасно понимает. Мы ее хвалим - говорим, какая она молодец и умница. Взрослый горшок ее тоже очень интересует. Иногда, когда она уже уставшая и хочет спать, отказывается отпускать меня куда-либо. Несколько раз на этой почве брала с собой на горшок. Говорила, зачем туда иду. Ребенок в восторге. А вопрос у меня собственно такой - нужно ли делать что-то еще (и в каком возрасте) или просто со временем ребенок сам начнет просится в любое время, когда ему захочется пописать (покакать), а не только после сна. И еще вопрос - всегда вижу, когда доча начинает какать. Хотела попробовать снять с нее штаны и усадить на горшок, но боюсь напугать. Была один раз ситуация, когда летом доча ходила в трусиках и в них же писала. И однажды начала писать на кровати. Муж подхватил ее и перенес на пол. Ксюшка испугалась, видимо резкого движения. После этого три дня плакала, когда писалась и после этого. Я с ней разговаривала, говорила, что ничего страшного не произошло, что она молодец, что пописала, мы вместе вытирали пол и ситуация нормализовалась. Вот и боюсь напугать ее еще раз. Ведь теперь она постарше и запомнит испуг, наверно, на долгое время.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Мария.
__________________
Mashutka86 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena