На распутьи: брать ребенка или не брать - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 15:29   #11
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Этот малыш - всеобщий любимчик. Волонтеры с ним работают. Но однако его до сих пор никто не усыновил. И я вот понадеюсь на это, а он так и останется ТАМ.
Не переживайте! Хорошие мальчики в ДД не засиживаются, их быстренько растаскивают по домам приемные мамочки. Может, до вашего еще просто не добрались.

Цитата:
Сообщение от Лесильдочка Посмотреть сообщение
советую походить в ШПР, поговорить там с психологом, она со стороны посмотрит , выявит ваши мотивы
+1. Да вы и сами в процессе занятий начнете лучше разбираться в себе и своих желаниях и порывах.

Цитата:
я нашла только жалось именно к этому малышу, прочитав темку, тут есть темки про такой мотив, не всегда он хорошие результаты дает...к сожалению
Я бы не сказала. Я себя в рассказе автора узнала. У меня также был один мальчик, которого хотелось срочно хватать, ради которого хотелось нестить собирать документы (а вдруг не успею?! ужас! быстрей!) , которого хотелось немедленно прижать и обогреть, от жалости к которому сердце щемило.
Ничего. Сдержалась. Включила АБС. У мальчика, потом оказалось, есть брат, через несколько месяцев их забрали в семью.

Автор, как мне кажется, просто созрел. Ведь мысль о приемности не возникает в один день. Она может зреть годами, а потом - раз, увидел объект и накрыло!.. (Опять же, опираюсь на собственный опыт)
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 15:37   #12
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


ШПР на Московском 104. Там и психологи и обойти никак, чтобы взять ребенка нужно закончить.
Что касается фотографии... Здесь некоторые ошибку логическую в этом месте делают, по моему. Если понравилась фотография, то домой надо и брать фотографию. В рамку, на стенку... Вот если хочется ребенка и есть понимание, что всем детям без исключения кошмарно тяжело в ДД и тем, кого Вы на фотографиях видели и тем кто не попадался на глаза, тогда может и пора в ШПР, мне кажется. Фотография - это лотерея. Мужа выбирать по фотографии не слишком то разумно, по моему, а уж ребенка...

С другой стороны я и сам взял ребенка, по фотографии. Мне совсем не глянулась фотография. Жуткая фотография вообще то, неудачная. Просто не хотел выбирать ни по фотографии ни как то еще. Глянул на фотографию и сказал себе стоп. Беру. Бог весть, кто там на самом деле и внешость может быть любая и все остальное. Что там выбрать то можно в ребенке...
Не жалел ни разу, хотя характерец оказался...
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 16:48   #13
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Лесильдочка Посмотреть сообщение
советую походить в ШПР, поговорить там с психологом, она со стороны посмотрит , выявит ваши мотивы... ( я нашла только жалось именно к этому малышу, прочитав темку, тут есть темки про такой мотив, не всегда он хорошие результаты дает...к сожалению)
Вы частично правы. Мне действительно жалко этого малыша. Но кроме этого, мне кажется, что этот мальчик очень похож на моего сына внешне и характером. Мне кажется, что именно этого ребенка я бы полюбила как своего сына.
В моей ситуации меня больше всего смущает мой двухлетка. Не знаю, как получится их двоих совместить. Если бы старший ребенок был взрослее, или бы у меня вообще не было детей, то я бы упомятутого мальчика взяла обязательно.

За совет про ШПР - спасибо! Надо сходить.
Semenovna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 17:54   #14
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Немного о себе: замужем (муж хороший), есть сын 2 года.
Недавно совершенно случайно увидела фотографию мальчика в Доме Ребенка (возраст - около года). И у меня екнуло сердце. Я раньше видела разные фотографии деток в детских домах, жалко очень было, думала, что когда-нибудь потом, когда сын подрастет, возьмем с мужем ребенка из детского дома. Но этот мальчик мне настолько в душу запал, что голос разума меня не может убедить.
Пытаюсь рассуждать разумно: сын пока еще маленький, не может самостоятельно себя обслуживать. Сейчас у него вообще тяжелый период - истерики каждый день. Самостоятельно не засыпает, приходится укладывать по часу. Я недавно вышла на работу, втянулась снова в работу. Муж на работе до поздна, помощи мало, сын и домашнее хозяйство практически полностью на мне. С сыном днем няня сидит - он в садик не ходит. Бабушки-дедушки - в других городах, далеко. Пока живем в однушке (планируем расширять жилплощать, возможность есть). Еще один ребенок сейчас вообще не вовремя. Прочитала в разделе темы про адаптацию приемных детей, слегка в трансе нахожусь: практически у всех дети набрасываются на еду, кричат перед сном и по ночам, раскачиваются и т.д. У старшего ревность будет 100%. Он и сейчас кусается, а что будет если младший братик появится, то это ж вообще ужас начнется! Боюсь как бы он бить не начал малыша беззащитного. В общем страшно мне очень. Не уверенена, что сдюжу. И сколько эта адаптация длиться будет? Год, два?
Но душа моя говорит, что этот мальчик не должен остаться в детском доме. Что там плохо, страшно. Что я себе этого не прощу. Когда я пытаюсь раскладывать минусы по полочкам, мне очень стыдно, что я подвожу базу под свое малодушие. Вообще-то, я всегда девочку хотела, но видно судьба у меня быть мамой 2-х мальчиков.

Напишите мне что-нибудь, пожалуйста. Голова пухнет. Или посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога, который в теме приемных детей.
Не брать!!!
Это как в суде. Любые сомнения должны рассматриваться в пользу обвиняемого.
Так и в вопросе усыновления: любые сомнения должны рассматриваться в сторону не брать.

Брать можно, только тогда, когда не брать нельзя!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 19:04   #15
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Вы частично правы. Мне действительно жалко этого малыша. Но кроме этого, мне кажется, что этот мальчик очень похож на моего сына внешне и характером. Мне кажется, что именно этого ребенка я бы полюбила как своего сына.
ПРостите за категоричность, но мое ИМХО - не сейчас точно. Я тоже в ваших постах увидела только эмоциональный фон, а кроме того явно придуманный образ ребенка по фотографии. Если бы эта фотка не попалась вам на глаза, то вы сейчас бы в раздумьях не сидели. Ведь правда? Кг всему прочему из-за того, что вы уже придумали похожесть этого мальчугана на своего сына и внешне и характером, могут возникнуть проблемы. Вы УЖЕ готовы их сравнивать. А при более близком рассмотрении он может оказаться не так уж и похож, а характер наверняка другой. Так что у вас большой шанс увидеть, как на ваших глазах рушатся ваши собственные иллюзии. Вы не думайте, мы все период сомнений проходили. Но решающим фактором все же должна быть голова. А эмоции уже потом, когда ребенка ищешь, когда решен главный вопрос Быть или не быть?
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 19:56
ответ для Мурашкина , на сообщение « Не брать!!! Это как в суде. Любые... »
  #16
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не брать!!!
Это как в суде. Любые сомнения должны рассматриваться в пользу обвиняемого.
Так и в вопросе усыновления: любые сомнения должны рассматриваться в сторону не брать.

Брать можно, только тогда, когда не брать нельзя!
+1000
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 20:22   #17
Гжель
Элита
 
Аватар для Гжель
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1 673


[QUOTE=Тигромама;53774585] К двухлеткам психологи брать не советуют вообще-то, QUOTE]

А нам психолог такого не говрил. Объясните почему нельзя?
__________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что надо остановиться и подобрать.
Гжель is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 22:07   #18
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Вы частично правы. Мне действительно жалко этого малыша. Но кроме этого, мне кажется, что этот мальчик очень похож на моего сына внешне и характером. Мне кажется, что именно этого ребенка я бы полюбила как своего сына.
В моей ситуации меня больше всего смущает мой двухлетка. Не знаю, как получится их двоих совместить. Если бы старший ребенок был взрослее, или бы у меня вообще не было детей, то я бы упомятутого мальчика взяла обязательно.

За совет про ШПР - спасибо! Надо сходить.
я предполагала, аналогичная ситуация была у меня сейчас: девочка-вылитый мой младщий сын, она старше его ровно на 9 месяцев....я вся на эмоциях...к психологу, а вот там то мне и сказали....все что нужно, и это меня остановило....так как я не хочу навредить ни ребенку, ни себе, ни моим детям....
минусы: похожесть на своего ребенка (сравнивать буду и ожидания могут не оправдаться),возраст девочки ( ребенка нужно брать младше возраста своих детей и идеально чтобы был он младше младшего на 2 года), плюс был только 1 - что пол другой, то есть она девочка, а у меня парни... ну это я Вам в кратце....а мне расписали еще поболее и применимо к моей ситуации...
плюс еще все что пишут про фото....фото это одно- реальность - это совсем другое...не означает, что в реальности вы что то еще ощутите кроме жалости к ребенку и желанию ему просто помочь, вытащить его из ДД...чтобы взять ребенка нужно что то больше жалости и желания помочь и осознания, что ребенок похож на вашего родного..все это не означает, что это именно ваш ребенок...решение должно быть обдумано не на раз...
поэтому только в школу, чтобы пообщаться , посмотреть, со специалистами поговорить, без школы можно почитать кучу литературы, журналы, статьи,которые есть на профильных сайтах, чтобы инфу переварить и понять: а смогу ли я...
вот так как то видится
Лесильдочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 23:12
ответ для Гжель , на сообщение « [QUOTE=Тигромама;53774585] К двухлеткам... »
  #19
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Гжель Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
К двухлеткам психологи брать не советуют вообще-то,
А нам психолог такого не говрил. Объясните почему нельзя?
думаю, что имеется ввиду предстоящий кризис 3-х лет и, возможно, адаптация к д/с. они сами по себе не сахар, что б еще добавлять приключений.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 23:16   #20
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Но кроме этого, мне кажется, что этот мальчик очень похож на моего сына внешне и характером.
у меня 2 сына. очень разные внешне. и увидела я когда-то в базе мальчика, которой одновременно вылитая копия обоих. как такое может быть - не знаю. но копия. обоих. они себя тоже узнали в его фотографии.
2 недели рыдала. пошла в Родительский мост. прочистили мне мозги... а мальчик в семью быстро попал. не в нашу
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena