Карманные деньги - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2010, 16:27   #1
ГАБО
Наш человек
 
Аватар для ГАБО
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
Сообщений: 9 795
Карманные деньги



Дочери скоро 14 лет, она настаивает, чтобы ей выделяли карманные деньги, чтобы она могла сама решать, что ей покупать и на что копить. И речь идет не о деньгах на завтраки, конечно (к тому же завтраки в школе у нас бесплатные).
Вот думаю, какую сумму выделять и главное как сделать так, чтобы эти деньги она тратила с умом. Пугает меня то, что ее одноклассницы были уже не единожды замечены распивающими пиво и прочие алкогольные напитки, курящими на улице. Моя в эту компанию не входит, правда, но мне страшно, потому что возраст такой сложный.
__________________
На шоколад аллергия у моих детей!
Спрятать от них шоколадку принесенную доброй тетей нереально, а выбрасывать рука не поднимается...
ГАБО is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 16:45
ответ для ГАБО , на сообщение « Карманные деньги »
  #2
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
Дочери скоро 14 лет, она настаивает, чтобы ей выделяли карманные деньги, чтобы она могла сама решать, что ей покупать и на что копить. И речь идет не о деньгах на завтраки, конечно (к тому же завтраки в школе у нас бесплатные).
Вот думаю, какую сумму выделять и главное как сделать так, чтобы эти деньги она тратила с умом.
А до сих пор Вы ей вообще никаких денег не давали что ли?
Ну и не очень понятнона что из этих денег собирается копить дочь. На кафе/кино/домино или на покупку одежды, обуви, различных гаджетов?
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 16:57
ответ для ГАБО , на сообщение « Карманные деньги »
  #3
Natal`k
Участник
 
Аватар для Natal`k
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 102


Нам еще 11 лет и тот же вопрос :"А ты мне будешь давать карманные деньги?" . Оказывается в классе половина уже получает наличку. Знаю, что моя доча копить не будет, этого делать просто не умеет. Пока мы их проедаем, конфетки и булочки всякие... Бывает оставлю сдачу от 20 до 100 рублей. А так стараюсь давать по 20-30 рублей когда попросит, благо это бывает один-два раза в неделю. К 14 годам боюсь 30 рублями не отделаюсь...
Natal`k is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:02   #4
ГАБО
Наш человек
 
Аватар для ГАБО
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
Сообщений: 9 795


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
А до сих пор Вы ей вообще никаких денег не давали что ли?
Ну и не очень понятнона что из этих денег собирается копить дочь. На кафе/кино/домино или на покупку одежды, обуви, различных гаджетов?
Надеюсь, что агрессивных выпадов в мою сторону не будет Вобщем не за этим писала. Ищу совета тех, у кого дети есть и жду конкретные примеры и суммы

До этого мы ей выделяли деньги на "кафе/кино/домино" по мере надобности, то есть в том случае, если она собиралась куда-то. Всегда оставляем сдачу в пределах 100 рублей, если куда-то ходим вместе за покупками и т.д.
Одежду, обувь, гаджеты покупаем исключительно вместе. Не умеет она пока сама делать покупки разумно: так, например, летом была она две недели отдыхала в Белоруссии со своей подружкой в сопровождении мамы этой подружки (нашей хорошей знакомой). Мы ей выделили 6 тысяч на развлечения, покупки (там ведь дешевый трикотаж, мы полагали) и прочие нужды. При условии, что 5-разовое питание и жилье входило в стоимость путевки, т.е. были оплачены нами заранее. Так вот приехала она в итоге с футболкой за 600 рублей и джинсами за 2 тысячи, остальное разошлось на экскурсии, процедуры платные оздоровительные (например массаж стоит 90 рублей за сеанс) и мороженое, по ее словам, подтвержденным нашей знакомой.
__________________
На шоколад аллергия у моих детей!
Спрятать от них шоколадку принесенную доброй тетей нереально, а выбрасывать рука не поднимается...
ГАБО is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:06
ответ для ГАБО , на сообщение « Карманные деньги »
  #5
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Смотрите аккуратнее. Моей 13,5. Деньги давала немного, но регулярно. Не копила, покупала чипсы и т.п. После того, как была найдена пачка сигарет, денег не даю вообще!! Даже на буфет. Теперь только целевые взносы - в кино: на билет и поп-корн, на встречу с подружкой - 100 руб. на гамбургер.
Дальше посмотрим.
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:12
ответ для swetakis , на сообщение « Смотрите аккуратнее. Моей 13,5. Деньги... »
  #6
ГАБО
Наш человек
 
Аватар для ГАБО
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
Сообщений: 9 795


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Смотрите аккуратнее. Моей 13,5. Деньги давала немного, но регулярно. Не копила, покупала чипсы и т.п. После того, как была найдена пачка сигарет, денег не даю вообще!! Даже на буфет. Теперь только целевые взносы - в кино: на билет и поп-корн, на встречу с подружкой - 100 руб. на гамбургер.
Дальше посмотрим.
Вот этого и боюсь хотя пока в курении и распитии спиртного не была замечена.
Дед с бабушкой ей и раньше регулярно дарили деньги на НГ и ДР, она то копила их, а то могла спустить на всякую мелочь в большом количестве типа бижутерии, которая что-то часто и вовсе не дешевая в магазинах.
Ей щас в силу возраста хочется всего и побольше: туфли новые постоянно просит (то не модные, то стали малы, то носы ободрались, вобщем любые поводы находятся), одежду хочет менять часто (хотя огромный угловой шкаф уже ломится от количества шмотья), покупать бижутерию и всяко разно. Она вообще стала очень болезненно реагировать на обновки в моем гардеробе (осуждающе смотрит, будто ее обделяют) и у своих одноклассниц. Стала постоянно попрекать, что другим деньги выделяют карманные и при этом покупают постоянно обновки.
Я согласна давать ей деньги, но не представляю какую сумму и как регулировать и контролировать, на что она их тратит. Боюсь, что аппетит будет расти...
__________________
На шоколад аллергия у моих детей!
Спрятать от них шоколадку принесенную доброй тетей нереально, а выбрасывать рука не поднимается...
ГАБО is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:18   #7
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
Надеюсь, что агрессивных выпадов в мою сторону не будет Вобщем не за этим писала. Ищу совета тех, у кого дети есть и жду конкретные примеры и суммы
А при чем тут агрессия? Просто из Вашего первого сообщения было совсем не понятно о выделении денег на какие нужды вы спрашиваете.

Цитата:
Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
До этого мы ей выделяли деньги на "кафе/кино/домино" по мере надобности, то есть в том случае, если она собиралась куда-то. Всегда оставляем сдачу в пределах 100 рублей, если куда-то ходим вместе за покупками и т.д.
Одежду, обувь, гаджеты покупаем исключительно вместе.
Моей 15, скоро уже 16 - у нас именно такая схема. Но чувствую, что скоро придется передоговариваться на какой-то другой вариант. Наверно надо бы выдавать некую сумму раз в месяц и пусть сама планирует когда и как ее потратить. Но вряд ли эта сумма будет больше 1000, ибо целевых запросов (например, прогулка с подругами в выходные) это не исключит. Просто будет возможность для маневра.

Цитата:
Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
Не умеет она пока сама делать покупки так: так, например, летом была она две недели отдыхала в Белоруссии со своей подружкой в сопровождении мамы этой подружки (нашей хорошей знакомой). Мы ей выделили 6 тысяч на развлечения, покупки (там ведь дешевый трикотаж, мы полагали) и прочие нужды. При условии, что 5-разовое питание и жилье входило в стоимость путевки, т.е. были оплачены нами заранее. Так вот приехала она в итоге с футболкой за 600 рублей и джинсами за 2 тысячи, остальное разошлось на экскурсии, процедуры платные оздоровительные (например массаж стоит 90 рублей за сеанс) и мороженое, по ее словам, подтвержденным нашей знакомой.
По-моему девочка деньги прекрасно потратила. А Вы рассчитывали, что она привезет чемодан трикотажа? За две недели фактически было потрачено 3400. А Вам сувениры она привезла? Я своей на спортивные сборы на 2 недели 2 тысячи давала - фактически на мороженое и соки/воды. Без каких-либо экскурсий и массажей. Мне кажется, что надо просто было оговорить тогда заранее, что вот столько-то ты можешь потратить на мороженое и массажи?а эта сумма выделяется на покупку вещей, если таковые будут. Если не будут, то деньги надо привезти обратно, ну или уже звонить и корректировать смету.
На счет того, чтобы своей дочери выделять сумму, которая будет покрывать ее расходы на одежду и гаджеты - это вряд ли. Одежду она так и так любит со мной покупать, ибо я знаю, где дешвле и лучше, а в праве выбрать фасон ее никто не ограничивает. Итого за одну и ту же сумму со мной она купит больше. Ну а гаджеты - это слишком шальные деньги в руках для подростка. Пусть оставляет заявку - обдумаем. Если решим положительно, то огласим бюджет и она в его пределах выберет.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:23
ответ для Irina123 , на сообщение « А при чем тут агрессия? Просто из... »
  #8
ГАБО
Наш человек
 
Аватар для ГАБО
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
Сообщений: 9 795


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
А Вы рассчитывали, что она привезет чемодан трикотажа? За две недели фактически было потрачено 3400. А Вам сувениры она привезла? Я своей на спортивные сборы на 2 недели 2 тысячи давала - фактически на мороженое и соки/воды. Без каких-либо экскурсий и массажей. Мне кажется, что надо просто было оговорить тогда заранее, что вот столько-то ты можешь потратить на мороженое и массажи.а эта сумма выделяется на покупку вещей, если таковые будут. если не будут, то деньги надо привезти обратно, ну или уже звонит и корректировать смету.
На счет того, чтобы своей дочери выделять сумму, которая будет покрывать ее расходы на одежду и гаджеты - это вряд ли. Одежду она так и так любит со мной покупать, ибо я знаю, где дешвле и лучше, а в праве выбрать фасон ее никто не ограничивает. Итого за одну и ту же сумму со мной она купит больше. Ну а гаджеты - это слишком шальные деньги в руках для подростка. пусть оставляет заявку - обдумаем. если решим положительно, то огласим бюджет и она в его пределах выберет.
Я такую беседу провела перед поездкой. Мы даже с ней написали на бумажке расценки в СПб на одежду, точнее на трикотаж белорусский, чтобы было с чем сравнить и не покупать и тащить на себе то, что можно купить здесь. Просила ее обязательно оставить хотя бы тысячу на обратную дорогу на случай если что, плюс просила купить отцу какой-нить подарок, типа футболку, потому что саму путевку и билеты оплатил он (мы в разводе), но она потратила все деньги до копейки и никому ничего не привезла. Хотя по поводу сувениров я сразу тоже предупредила, чтобы не покупала барахло, которое "выкинуть жалко и нести тяжело", то есть чтобы не покупала безделицу типа магнитов и прочей фигни, никому не нужной.
Футболку и джинсы она купила в Бресте в каком-то торговом центре, на лейбле неизвестная никому фирма, так что на мой взгляд она с таким же успехом могла купить за такие деньги и дома такие же вещи, а для 13-летней джинсы за 2 тыщи, на мой взгляд, слишком дорогое приобретение, ибо она их одела пару раз, похудела и больше не носит Вообще за период с августа по декабрь она уже приобрела 4 джинсов, каждый раз ей то мало, то велико становится по ее словам, то еще что, короче, девочка наглеет, на мой взгляд, а начинаешь спорить с ней, сразу обиды.
__________________
На шоколад аллергия у моих детей!
Спрятать от них шоколадку принесенную доброй тетей нереально, а выбрасывать рука не поднимается...
ГАБО is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:28
ответ для ГАБО , на сообщение « Вот этого и боюсь:005: хотя пока в... »
  #9
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
Вот этого и боюсь хотя пока в курении и распитии спиртного не была замечена.
Ну мне почему-то кажется, что наличие карманных денег с желанием поробовать табак и спиртное слабо коррелируют. Зачастую это делают дети из неблагополучных семе, где карманные деньги весьма редкое явление.

Цитата:
Сообщение от ГАБО Посмотреть сообщение
Я согласна давать ей деньги, но не представляю какую сумму и как регулировать и контролировать, на что она их тратит. Боюсь, что аппетит будет расти...
Ну аппетит уже вы будете корректировать. Я бы попросила дочь для начала рассказать на что конкретно и в каких объемах она хотела бы получать от Вас. В результате у вас будет сумма ее хотелок. При этом у Вас есть Ваш бюджет и Вы ведь вполне можете параллально для себя понять сколько и на каких условиях Вы можете себе позволить давать (например вы договариваетесь о некоей сумме, но в течение месяца дочь больше н обращается к Вам с просьбой проспонсировать поход в кафе). Ну и дальше обсудить и прийти к какому-то решению. А абстрактные суммы мало помогут. У всех разного размера кошелек и возможности.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:33
ответ для Irina123 , на сообщение « Ну мне почему-то кажется, что наличие... »
  #10
ГАБО
Наш человек
 
Аватар для ГАБО
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
Сообщений: 9 795


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну мне почему-то кажется, что наличие карманных денег с желанием поробовать табак и спиртное слабо коррелируют. Зачастую это делают дети из неблагополучных семе, где карманные деньги весьма редкое явление.



Ну аппетит уже вы будете корректировать. Я бы попросила дочь для начала рассказать на что конкретно и в каких объемах она хотела бы получать от Вас. В результате у вас будет сумма ее хотелок. При этом у Вас есть Ваш бюджет и Вы ведь вполне можете параллально для себя понять сколько и на каких условиях Вы можете себе позволить давать (например вы договариваетесь о некоей сумме, но в течение месяца дочь больше н обращается к Вам с просьбой проспонсировать поход в кафе). Ну и дальше обсудить и прийти к какому-то решению. А абстрактные суммы мало помогут. У всех разного размера кошелек и возможности.

У нас школа языковая и детей из неблагополучных (малообеспеченных в том числе) семей сложно найти, скорее наоброт достаточно много тех, кто неплохо зарабатывает.
И в распитии и курении были замечены как раз те дети, родители которых заняты своим бизнесом больше, чем детьми видимо.

Про аппетит: именно роста его я и боюсь, ибо и так она стала ровнятся на других и больше даже на взрослых. Я ей объясняю, что в ее возрасте ей не нужно столько одежды, особенно туфли на высоком каблуке и платформе, но она все равно настаивает на своем. Вот, видимо, ей и нужны деньги для того, чтобы покупать то, что мы ей не даем возможности. Расслабиться и переждать период когда у девочки сформируется вкус и уйдет желание выглядеть взрослее или продолжать и дальше цензуру в одежде и внешнем виде, поэтому не давать на это деньги?
Понятно, что возраст такой щас, все девочки класса начали краситься, носить каблуки, несмотря на то, что делают это неумело и порой нелепо.
Вобщем не могу я довериться и расслабиться...
__________________
На шоколад аллергия у моих детей!
Спрятать от них шоколадку принесенную доброй тетей нереально, а выбрасывать рука не поднимается...
ГАБО is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena