На распутьи: брать ребенка или не брать - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 01:38
ответ для Semenovna , на сообщение « Насколько я поняла большинство... »
  #31
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Я не считаю усыновленных детей какими-то особенными детьми.

И не верю во влияние генов ассоциальных био-родителей (это я про то, что в народе бытует байка "Гены пальцем не сотрешь").

Или еще страшит, что выросший приемный ребенок, который уже давно стал родным, пойдет вдруг искать своих био-родителей и общаться с ними.
Уж поверьте, особенные. То, что недополучено ими, сказывается и очень сильно. И взятые в семью эти дети стараются неполученное дополучить. И очень часто - добиваются этого любыми средствами!

А с этим согласен на миллиард процентов!!! Кто-то из великих сказал "Не бывает плохих детей, бывают плохие родители". Абсолютно правильно. Гены закладывают предрасположенность к тому или иному, а воспитание внушает или отвращение, или желание этим заниматься. Это как зёрнышко. Бросил в землю и забыл - вырастет кривобокое несъедобное что-то, а поливай, удобряй, ухаживай - и будет тебе урожаище! А зёрнышко-то одно и то же!!!

Если ребёнок стал родным и остался им, когда вырос, очень вряд-ли он пойдёт искать какую-то незнакомую тётку и уж тем более ту, которая его ПРЕДАЛА и БРОСИЛА!!! Тем более в возрасте юношеского максимализма, когда только 2 цвета в палитре чувств: белый и чёрный.
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 01:40
ответ для Semenovna , на сообщение « Насколько я поняла большинство... »
  #32
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
почему мою влюбленность в конкретного ребенка, желание принять его в семью, отогреть воспринимается как "неправильная" причина.
потому что нет еще этого конкретного ребенка. и, скорее всего (ну может повезет. но редко кому-то так везет) у Вас - не будет.
при чем или потому, что Вы не успеете, или потому, что он окажется совсем не ОН - по-разному бывает. и самое страшное как раз, если за тот короткий срок, что Вы будете общаться с ребенком до подписания согласия, Вы все таки решите, что он вот такой, как думалось. а через месяц дома ребенок станет настоящим. и все взвоют
если бы Вы хотели в принципе "принять в семью, отогреть" ребенка вообще - это одно. когда то же самое про конкретного ребенка, увиденного на фотографии, - очень опасно
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 01:46   #33
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


о! придумала! (мужа поржал )
приемные дети другие на энергетическом уровне. вот как-то так.
интеллект, развитие - это сложно, но более понятно. а вот энергетика - тут вроде и не ухватишь, но чувствуешь, ощущаешь. иногда оченно болезненно.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 01:50
ответ для Semenovna , на сообщение « Насколько я поняла большинство... »
  #34
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Насколько я поняла большинство ответивших склоняются к тому, что мне брать ребенка пока не стоит.
Непонятно мне почему мою влюбленность в конкретного ребенка, желание принять его в семью, отогреть воспринимается как "неправильная" причина. А если бы я написала на форуме, что не могу забеременеть и родить ребенка по причинам здоровья и поэтому буду искать и брать ребенка из детского дома, то мне бы пожелали удачи и успехов в поиске? На мой взгляд эта причина - очень эгоистичная, т.е. взять ребенка, чтобы решить свои проблемы.
Я "молодая" приемная мама и пока еще не слишком имею право вмешиваться в такие ситуации как ваша.
Но вот сама лично решив, что опять хочу стать мамой, причем именно в таком варианте, не имела никакого конкретного, а тем более проработанного мотива - почему я это делаю.
Вспоминаю, что когда знакомые и родные спрашивали, то отвечала всем по-разному. Сама же об этом задумывалась, итожила, анализировала, препарировала, вела сама с собой долгие полуночные беседы, писала и все равно находилось много агрументов, целые грозди и, как здесь полагают, часто эгоистичных и всяких разных.
Спроси меня сейчас, зачем я так решила изменить судьбу нашей семьи, я опять не
найду одного четкого и выверенного, а тем более удобного психологам ответа.
Действие было - а мотива как бы не было
Сделала как хотела - живу, радуюсь, печалюсь, учусь, паникую, таю от влюбленности и зверею от злости, горжусь, опускаю руки и вновь радуюсь - вобщем чувствую себя опять мамой по полной - ровно как со своими био происходило, только чуть внимательней, чуть осторожней, чуть бережней, трепетней и ответственней. А может все это уже от возраста зависит.
Вот вчера с температурой пол ночи просидела- костюм на утренник мастерила, кто бы мог подумать, что этомогу быть я? А вот оно как бывает!
Счастья вам!
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 01:54
ответ для Lana_sa , на сообщение « о! придумала! (мужа поржал ;) )... »
  #35
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
о! придумала! (мужа поржал )
приемные дети другие на энергетическом уровне.
Ну и зря поржал! Мы в биоэнергетике сейчас знаем столько же, сколько приготовишка знает в высшей математике. Знает, что есть цифры от 1 до 9 и нецифра 0 и всё...
Как и что у ребёнка формируется под воздействием биополей мамы и папы и при отсутствии оных - а фиг его знает! Может быть - это ерунда. А может быть - одно из самых важных в жизни ребёнка. Не зря же дети так нуждаются в материнском тепле и постоянно просятся "на вутьки"?!
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 02:06
ответ для Lana_sa , на сообщение « о! придумала! (мужа поржал ;) )... »
  #36
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
о! придумала! (мужа поржал )
приемные дети другие на энергетическом уровне. вот как-то так.
интеллект, развитие - это сложно, но более понятно. а вот энергетика - тут вроде и не ухватишь, но чувствуешь, ощущаешь. иногда оченно болезненно.
Я тоже про энергетику думала, но с другой стороны. Неслучайность попадания к нам именно этого ребенка, его энергетикой, его полем - рваным, дырчатым, с именно таким характером, болезнями, судьбой, внешностью, наконец, это для меня расширение и добаление иной энергетики в мое пространство, как мичуринская привика, для развития чего-то нового, другого, возможно, еще не осознаваемого, но значимого и необходимого. Может быть даже не только для меня, для родных, а для их детей и уже моих внуков. Как говорили мудрые - все случайности закономерны.
Может это все бред полуночный, но вот как-то так.
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 02:14
ответ для Semenovna , на сообщение « Насколько я поняла большинство... »
  #37
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Непонятно мне почему мою влюбленность в конкретного ребенка, желание принять его в семью, отогреть воспринимается как "неправильная" причина. Я не считаю усыновленных детей какими-то особенными детьми. И не верю во влияние генов ассоциальных био-родителей (это я про то, что в народе бытует байка "Гены пальцем не сотрешь"). Конечно, смущают моменты в будущем. Например, подростковые взбрыки: "Вы мне не родители, и не приставайте с нравоученями". Или еще страшит, что выросший приемный ребенок, который уже давно стал родным, пойдет вдруг искать своих био-родителей и общаться с ними.
Вы пишете про влюбленность в ребенка. Тут два момента насторожить могут читателя. В детей родители не влюбляются, родители детей любят, это немного разное. С ребенком Вы незнакомы, поэтому про влюбленность в ребенка говорить некорректно. Есть влюбленность в фотографию.
Достаточный ли это повод, чтобы взять ребенка - влюбленность в фотографию... Решать Вам, если для Вас достаточный, то... Вам ведь с этим ребенком много много лет жить.

Страх перед биородителями лучше бы преодолеть. Вчера приезжала мама моей приемной дочери. С мужем своей другой дочери, старшей. Маша познакомилась. Общается мама с дочками, даже со старшей, которую прямо из детдома в ДР отвезли. Ездят друг к другу, созваниваются, ничего страшного не происходит.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 02:49
ответ для Semenovna , на сообщение « Насколько я поняла большинство... »
  #38
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Насколько я поняла большинство ответивших склоняются к тому, что мне брать ребенка пока не стоит.
Непонятно мне почему мою влюбленность в конкретного ребенка, желание принять его в семью, отогреть воспринимается как "неправильная" причина. А если бы я написала на форуме, что не могу забеременеть и родить ребенка по причинам здоровья и поэтому буду искать и брать ребенка из детского дома, то мне бы пожелали удачи и успехов в поиске? На мой взгляд эта причина - очень эгоистичная, т.е. взять ребенка, чтобы решить свои проблемы.

Да, да, я поняла, что фотография и реальность могут разойтись. Конечно, личная встреча может частично прояснить картину.
Кстати, я знаю, что дети не всегда бывают идеальными. Это мне мой двухлетка последний год демонстрирует. На фотографиях - мармеладный ребенок. А такие истерики может закатывать, что только держись. И кусается очень больно. А на попытки отучить кусаться как-то пока не реагирует.

Про усыновление я раньше думала. Но не конкретно, а типа когда-нибудь в будущем удочерим. Я не считаю усыновленных детей какими-то особенными детьми. И не верю во влияние генов ассоциальных био-родителей (это я про то, что в народе бытует байка "Гены пальцем не сотрешь"). Конечно, смущают моменты в будущем. Например, подростковые взбрыки: "Вы мне не родители, и не приставайте с нравоученями". Или еще страшит, что выросший приемный ребенок, который уже давно стал родным, пойдет вдруг искать своих био-родителей и общаться с ними.
А когда Вы беременеете, Вы тоже преследуете совершенно альтруистическую цель - подобрать и отогреть? Навряд ли. Потому что поначалу и греть-то некого. Ну, разве что, в животе согревается. Так что причина, самая что ни на есть - эгоиститеская.
Виктория Токарева в одном из своих рассказов устами трехдетной мамы отвечала на вопрос, почему она родила третьего: "Посмотреть, каким он получится." Чем не мотив? И совсем он не альтруистический.
Так что, родители - эгоисты.
И приемные родители - не исключение.
Насчет особенности приемных детей. Вам очень верно ответил Михаил. Приемные дети - действительно особенные. Вот у нас Ксения 3 года дома. С 10 месячного возраста. И вот только сейчас видно - ребенок уже врос корнями в нас, а мы - в него. Из нее уже сейчас вырисовывается лидер, но достаточно спокойный лидер. Так это грудничок был. А вот Илья был принят в семью в 12-летнем возрасте. С тех пор прошло 1г. и 4 м... Я до сих пор в отношении Илюхи пользуюсь изречением Фелиаса Фога: "Мудрым пользуйся девизом - будь готов к любым сюрпризам." - То штиль, то штормит.
На самом деле - самое главное - Любовь. Любить ребенка любого - сопливого, утирающего рукавом слезы и сопли, вопящего: "Не хочу, не буду!!!...", устраивающего тихий саботаж по поводу выполнения уроков, сидящего за столом с тетрадкой и учебником... и имитируя деятельность, но никак не действующего при этом. Прибить хочется! Но при этом - все равно любишь! Потому что понимаешь - это ТВОЕ... И хоть не родил... но Господь посылает детей разными путями. Вот, когда Вы поймете, что с ребенком будете и в горе, и в радости, и во время его истерик... тогда, возможно, получится у Вас.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 10:03   #39
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
В детей родители не влюбляются, родители детей любят, это немного разное
Здесь вы неправы. За всех, конечно, не говорю, но .. Влюбляются. Очень даже влюбляются. Сначала влюбляются, а уж потом начинают любить. Всё как со взрослыми.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 10:17
ответ для GigaMama , на сообщение « А когда Вы беременеете, Вы тоже... »
  #40
Semenovna
Участник
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Мурино
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
А когда Вы беременеете, Вы тоже преследуете совершенно альтруистическую цель - подобрать и отогреть? Навряд ли. Потому что поначалу и греть-то некого. Ну, разве что, в животе согревается. Так что причина, самая что ни на есть - эгоиститеская.
Разумеется, когда я решила забеременеть, то мои цели были сугубо эгоистические - стать родителем, чтобы у меня был свой ребенок, чтобы было кого любить и заботится, чтобы он меня любил, чтобы на старости лет нянчить внуков, и все в таком духе.

Конечно, и приемные родители встречаются точно с такими же целями. Своих детей нет, или есть, но уже выросли, а хочется еще маленького. Есть и другие причины у людей. Например, всегда хотелось иметь дочку, а родился мальчик. Что поделаешь - лотерея. И чтобы больше не играть в лотерею, люди идут в детский дом и выбирают девочку. Таких тем полно даже на нашем форуме: "Ищу маленькую девочку". Не ребенка, а именно девочку. Нет-нет, мальчики нам не нужны.

Но есть ведь и другие люди. Они уже стали родителями, могут и еще родить. А они идут в детский дом и берут ребенка. Что ими движет? Жалость к оставленным детям, без мамы и папы? Какие-то дугие мотивы? Мне хотелось бы понять. Может, и в отношении себя что-нибудь прояснится.
Semenovna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena