Как научить различать цвета? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 11:45   #1
аризонушка
Старожил
 
Аватар для аризонушка
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1 346
Как научить различать цвета?



Девочки помогите советом. может кто нибудь подскажет как то в игровой форме это можно сделать. бьемся уже полгода и хоть бы что. Цвета знает,но тычет пальцем в небо. Какой цвет в голову приходит тот и называет.
__________________
Муся-колобуся 3.10.2008г
аризонушка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 11:56
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #2
Anna and others
Частый гость
 
Аватар для Anna and others
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Удельная-Коменд.пр.-Пионерская.
Сообщений: 42


Мы тоже пока не различаем, хотя знаю, что в нашем возрасте - 1.11, детки уже различают. Купила ей пирамидки на штырях, 5 пирамидок, 5 цветов. Но дочка все швыряет и не хочет заниматься.
Хотя, на развивалках она не швыряет такую же игру, а пытается собрать...
Anna and others is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 12:08
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #3
lubavywka
Активный участник
 
Аватар для lubavywka
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 410


я пытаюсь научить так. беру 3-4 больших игрушки разных цветов. ставлю их на расстоянии друг от друга и ребенок со всей квартиры приносит вещи, подходящие по цветам к этим игрушкам,раскладывая их рядом. я озвучиваю какой это цвет. раскладывает все правильно, но еще не называет т.к. практически не говорит. а если прошу показать тот или иной цвет-показывает почти все основные цвета
__________________
lubavywka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 12:35
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #4
Bairka
Участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 188


Тоже долго билась. По-разному пыталась научить, какие-то методики вычитывала - все без толку. Это было где-то с 1,5 до 2 лет.Бросила я все это и просто называла цвета всего, что попадалось на глаза. Потом вдруг недели за две дочка сама стала все цвета различать и называть включая сиреневый, фиолетовый и т.п. Наверное, время пришло... ей тогда год и 1 был...
Bairka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 12:38
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #5
Ahhag
Активный участник
 
Аватар для Ahhag
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 383


Мой сам научился Года в полтора, еще весной. Просто все время говорила - о, красная машина, о, синий кубик... Даже не задумывалась, что учу, не знала, в каком возрасте дети готовы понимать цвета. Просто надо же что-то говорить ребенку, а темы для разговора лень выдумывать постоянно. Потом стал требовать называть цвета - говорит еще не мог, но особый звук издавал, как рычание, это я уже понимала - какой цвет требует назвать. Как-то незаметно оказалось, что все цвета выучил, сейчас знает все, серый-лиловый-фиолетовый... К банке гора фломастеров от кучи наборов, так он каждым по очереди рисует и требует назвать, - некоторые сам называет, но это только я понимаю - еёёёё - зеленый, мимов - лиловый. Нам 2 и 2 сейчас. Для меня специально сидеть и называть цвета скучно было, просто все что увидели - на улице, в книжке - называть цвет и все. Любимое занятие - рисую машинки разными цветами - он ищет такой и добавляет колеса. Или рисую веревочки - он сверху шарик, или наоборот- я шарик - сын веревочку.
Ahhag is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:36
ответ для Ahhag , на сообщение « Мой сам научился:065: Года в полтора,... »
  #6
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238


Мы тоже бьемся с цветами уже года пот - она их точно различает (безошибочно играет во всякие цветовые пирамидки и ты пы), но как не спросишь - все у нее "жёка". Видно, время еще не пришло.
__________________

Felight is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:38
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #7
Фусимама
Хранитель
 
Аватар для Фусимама
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Золотая Гавань
Сообщений: 11 165


поучусь тоже. унас знает синий и красный пока. осечек нет, но не маловато ли??
__________________


Самый ужас не в том, что мы взрослые. А в том, что взрослые - это мы (Линор-Юлия Горалик).
Фусимама is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 14:04
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #8
Пьянковка
Элита
 
Аватар для Пьянковка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 1 786


У нас в яслях учат четырём основным цветам: синему, жёлтому, зелёному, красному. Все игрушки, краски, пластилин оставлены только таких цветов. Рекомендовали и нам так. Просто показываю детальки какого цвета, а том прошу подать, сложить, собрать определённого цвета и спрашиваю какого цвета это, а это... и так каждый день. Подаёт, приносит и называет цвета (когда не балуется и не вредничает). аж самой мне нравится.
Пьянковка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 15:17
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #9
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


банально может не отличать цвета. Колбочки не дозрели. Сдвиг пошел в 2,3 только, но красный и зеленый до сих пор путают
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 15:26
ответ для аризонушка , на сообщение « Как научить различать цвета? »
  #10
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Наш логопед нам рекомендовала учить цвета по неделям, например всю неделю только упор на красный, можно и больше, пока ребенок четко запомнит, и только потом переходить к следующему цвету например всю неделю учим только синий, другие цвета не называем, только один . Нам эта система очень помогла, советую всем.
пингу - шоу is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena