Алименты - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2010, 16:35   #121
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от san_angel Посмотреть сообщение
хочу подать заявлении о взыскании с БМ алиментов на ребенка (4,5 года), 1/4 от ЗП, но у него еще есть реб. (8 мес.) от нового брака...
Если это продолжение вопроса о госпошлине, то в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ по искам о взыскании алиментов истцы от уплаты государственной пошлины освобождаются.
В силу подп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ государственная пошлина по таким делам подлежит уплате в бюджет ответчиком.
Госпошлина по искам о взыскании алиментов составляет 100 р. Укажите в заявлении, что вы освобождены на основании пп. 2 п.1 ст. 333.36 НК РФ.
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 16:46
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #122
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


Недописала чуть-чуть)
При подаче заявления о вынесении судебного приказа действуют предусмотренные ст. 333.36 НК РФ льготы. От уплаты государственной пошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа освобождаются заявители по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях государственная пошлина в размере 50% взыскивается с должника в доход государства, т.е. 50 р.
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 16:59
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #123
san_angel
Активный участник
 
Аватар для san_angel
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 311


Jul-Mom, спасибо, за ответ...а тогда подскажите еще пож-та, я хочу взыскать на своего ребенка 1/4 ЗП БМ, нужно тогда указывать , что у него еще есть дети? или судья сам решит назначить другую (например 1/6 ) часть?
san_angel is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 17:30
ответ для san_angel , на сообщение « Jul-Mom, спасибо, за ответ...а тогда... »
  #124
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от san_angel Посмотреть сообщение
Jul-Mom, спасибо, за ответ...а тогда подскажите еще пож-та, я хочу взыскать на своего ребенка 1/4 ЗП БМ, нужно тогда указывать , что у него еще есть дети? или судья сам решит назначить другую (например 1/6 ) часть?
Нет, вам ничего указывать не нужно. Вас должен заботить только собственный ребенок.
По ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.е. на одного вашего ребенка взыскивается 1/4 ЗП.

Однако, наличие второго ребенка МОЖЕТ (но не обязательно) быть причиной снижения алиментов. Для этого ваш БМ должен прийти в суд и просить уменьшить сумму алиментов, ссылаясь на наличие еще одного ребенка и т.д.

НО!! Вы тоже можете (и должны) активно протестовать против снижения, указывая, например, на тяжелое материальное положение, которое не позволит без помощи отца обеспечить надлежащий уход ребенку.
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 12:06
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #125
san_angel
Активный участник
 
Аватар для san_angel
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 311


Jul-Mom, спасибо, за ответ..
san_angel is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 16:13
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #126
@Лисик@
Активный участник
 
Аватар для @Лисик@
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 352


Можно ли подать на алименты если мы еще не развелись? Муж дома не живет.
@Лисик@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 14:20
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #127
Erena76
Активный участник
 
Аватар для Erena76
 
Регистрация: 07.12.2003
Сообщений: 400


Подала на алименты, находясь в браке. Муж (пока ещё) собирается опротестовывать. Как я могу в суде доказать, что он не принимает участия в содержании ребёнка? Чеки не собираю.
Erena76 is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 17:33   #128
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от @Лисик@ Посмотреть сообщение
Можно ли подать на алименты если мы еще не развелись? Муж дома не живет.
Здравствуйте.

Да конечно. Так как алиментные обязательства членов семьи никакого отношения к разводу не имеют.

Вы можете без развода обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов.

Так же Вы можете заключить соглашение о совместном воспитании и содержании ребенка, в котором следует указать в т. ч. и сумму, которую бывший муж будет выплачивать Вам на содержание ребенка.

Вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 22:13
ответ для Erena76 , на сообщение « Подала на алименты, находясь в браке.... »
  #129
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Erena76 Посмотреть сообщение
Подала на алименты, находясь в браке. Муж (пока ещё) собирается опротестовывать. Как я могу в суде доказать, что он не принимает участия в содержании ребёнка? Чеки не собираю.
Здравствуйте.

Доказывайте, что муж не проживает с вами и не оказывает никакой помощи в воспитании ребенка.

По данной категории дел действует общее правило распределения бремени доказывания (ст. 56 ГПК). Соответственно каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений против иска.

Для подтверждения оснований исковых требований и возражений против них стороны могут представлять различные средства доказывания без каких либо ограничений. Однако следует учитывать, что большинство фактов, входящих в предмет доказывания по делам о взыскании алиментов, могут быть подтверждены только письменными доказательствами, т. е. различными документами, справками, свидетельствами, заключениями

Суды при рассмотрении исков об алиментах на детей должны выяснять, выполняет ли ответчик свою обязанность по предоставлению содержания детям, соответствует ли закону размер предоставляемого содержания и что именно является причиной предъявления иска. Все эти факты также будут входить в предмет доказывания.

Для определения оптимальной стратегии по вашему делу вы можете записаться на консультацию по телефону 8-921-404-45-30.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 03:37
ответ для san_angel , на сообщение « Jul-Mom, спасибо, за ответ.. »
  #130
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Shamora21 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, проясните мне пожалуйста, на что можно рассчитывать при подаче заявления на алименты в суд с официально безработного и ни на каких биржах не зарегистрированного лица. Доходы неофициальные и небольшие, то что он дает мне на ребенка меня не устраивает(2-4 тыс/мес). Брак официально не был зарегистрирован. Ребенку 2.9.
Здравствуйте.

Если лицо официально не работает и имеет неофициальные доходы, то вы вправе подать на алименты в твердой денежной суммы.

Сумма алиментов рассчитывается из реальных получаемых лицом доходов, но если вы знаете, что данные доходы небольшие, вы не можете заставить лицо увеличить их.

Постановка на биржу труда так же является добровольным действием заинтересованного лица.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena