как ребенку сказать, что умер папа? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2010, 10:09
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #21
Dripochka
Участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 149


Мне когда-то тоже сказали, что папа навсегда со мной, просто теперь он живет на небе и будет помогать от туда. Если я хотела поговорить, то обращлась к нему (в небо). Помню, что было ОЧЕНЬ тяжело и обидно, ведь у всех папы живы и в садике и в школе все спрашивают: как зовут папу, где работает... и часто на ответ "он на небе" переспрашивали, он летчик?... но со временем (много времени прошло) стало легче...
Dripochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 10:21
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #22
katerina.borodiy
Участник
 
Аватар для katerina.borodiy
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 120


У меня такая же стуация была три года назад , я сказала спустя месяц (решилась), когда очередной раз меня дочка спросила где папа- я села и сказала -давай поговорим.......Твой папа на небе-он умер и теперь смотрит на тебя с небес... до сих пор ей очень тяжело я это вижу она очень переживает, на вопрос а почему именно мой папа? я сказала что так бывает в жизни люди умерают и рождаюся..видно богу так было угодно...
katerina.borodiy is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 11:20
ответ для malych , на сообщение « у меня ребенок в 6 лет очень переживал... »
  #23
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
у меня ребенок в 6 лет очень переживал смерть прабабушки. Я рассказывала ему о том, что если человек умер, он не покидает нас на совсем, а живет на небе и всегда с нами. Вместе с нами радуется нашим успехам, огорчается неудачам. Как-то так, объясняла что мы не потеряли его насовсем, просто мы его не видим - у него другой дом - а он нас видит, любит, бережет.Сына это успокаивало.

И еще, очень нервничал на тему,что люди смертны, а значит он тоже когда-нибудь умрет. Тут пришлось приврать, что когда он вырастет, то обязательно изобретут лекарство от смерти. Поверил.
Когда умерла наша прабабушка, я говорила то же самое. Рассказывала, что бабушкина душа полетела к своим родственникам: к маме, папе, мужу, которые уже давно живут на облачке, тоже говорила, что бабушка смотрит на нас с облачка и все видит. Она будет нам всегда помогать и мы должны ее помнить, чтобы ей там на облачке приятно было.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 11:43
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #24
HeartleSS
Наш человек
 
Аватар для HeartleSS
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Там, где Июнь..
Сообщений: 8 584


Сил Вам и сыночку.. очень сочувствую, держитесь пожалуйста!
Я считаю, что нужно сказать правду.. папа останется в ваших с сыном сердцах.. в ваших воспоминаниях.. теперь у малыша есть Ангел-Хранитель..
HeartleSS is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 12:14
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #25
_salamandra_
Мега-элита
 
Аватар для _salamandra_
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Город Белых Ночей
Сообщений: 4 061


Цитата:
Сообщение от nessii04 Посмотреть сообщение
В семье трагедия!Наш Папа болел 3 месяца и сын (4,9) приезжал на выходные. Ребенка специально увезли от больного папы (и папе тяжело и сыну)! и вот наш папочка оставил нас, а что ребенку теперь сказать? Сынок когда говорит о папе плачет иногда и жалеет папу! Может кто-то даст совет?

пусть земля будет пухом! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
__________________
Ну что, куколки! Пора превращаться в бабочек! ВЕСНА!.

Каждую минуту, наслаждаюсь жизнью ... с удовольствием постигая мир меня обожающий !
_salamandra_ is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 12:40
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #26
*Belle*
Наш человек
 
Аватар для *Belle*
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 6 355


соболезную...
насчет психолога - правильно советуют.
и лично мое мнение, чем раньше ребенок узнает правду ( в 3-ем посте дали хороший совет по подаче..) - тем лучше,мне кажется ребенку легче пережить боль утраты.
А если промолчать - ребенок будет ждать папу, и если потом узнает правду - это будет сильным ударом.
Да и неизвестно,как он отнесется к тому, что эту правду не сказали раньше.....

Держитесь!
*Belle* is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 12:53
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #27
nessii04
Участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 142


Девочки, СПАСИБО Вам за советы и поддержку! СПАСИБО! Держусь немного, сын и работа спасают. Как-то надо будет сказать, пока тяжело даже думать об этом! СПАСИБО Вам!
nessii04 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 13:19
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #28
Уолт Ковальски
Элита
 
Аватар для Уолт Ковальски
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 544


Примите мои искренние соболезнования...Это огромное горе...
Однако, сказать ребенку правду, действительно, имеет смысл. Во-первых, Вам самой будет очень непросто поддерживать ложь, когда внутри все разрывается от горя..Деть неизбежно это почувствует, какие фантазии при этом появятся у него в голове-непонятно...То есть он будет понимать, что вокруг него происходит что-то плохое, скорее всего, догадываться, что именно произошло, будет нуждаться в утешении, но не иметь возможности получить его. Это чревато страхами, проявлениями агрессии или аутоагрессии. Тем более, возраст у сынишки совершенно осмысленный уже...
Во-вторых, когда может наступить удобное время для этого страшного известия? Скорее всего, оно не наступит никогда. Поэтому, если говорить, то только сейчас...
Помощь психолога, конечно, нужна...Хотите координаты?
Уолт Ковальски is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 13:29
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #29
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


автор, примите соболезнования...
весной у нас в семье умер мой дедушка (он жил с нами, был здоровый, бодрый, сынишка его очень любил. потом дедушка заболел и через месяц умер) - очень переживала как сказать сыну (ему тогда 4,6 было), сначала сынок спрашивал про него - я сказала, что в больнице лежит. достаточно часто спрашивал - мы все говорили, что в больнице, что болеет. а через пару месяцев он вдруг сказал мне так серьезно: "мама, а ты знаешь, дедушка-то умер?!" я сказала, что да, объяснила про болезнь, про старость, что дедушка жил долго и интересно. и ребенок, на удивление очень спокойно отнесся к этому. сейчас вспоминает редко, но всегда очень серьезно, любит про него спрашивать, смотреть старые фотографии.
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 13:32
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #30
Баляля
Активный участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: СПб, Московский р-он
Сообщений: 333


Мои соболезнования.
2 года назад у меня умерла старшая сестра, осталось 2-е дочерей. Младшей только-только 5 исполнилось. Я сама ей все сказала. Сказала как есть, что мамочка болела, а теперь ей хорошо и у нее ни чего не болит, что если она по ней будет скучать пусть закроет глазки и сразу ее увидит. Что мамочка теперь с облачков смотрит за ней и будет ее от туда беречь. Научила как отвечать посторонним людям на вопросы о маме. Бывают такие вредные люди без своей души и они лезут в чужую с расспросами не думая о том, что это больно.
Я сама была в такой ситуации. Моя мама умерла когда мне было 3 года. Воспитывал меня отец. Как сказали я плохо помню, но это была старшая сестра. Помню как она плакала, а я гладила пустую, чисто заправленную мамину постель и плакала от того, что плачет она. Привыкла с папой жить быстро, но часто маму вспоминала и мучила отца расспросами о ней.

Я за пусть горькую, но правду. Чтобы ребенок жил без иллюзий и пустых ожиданий, что когда то папа может вернуться. Вы понимаете, что этого ни когда не произойдет и научите ребенка с этой мыслью жить.
Баляля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena