Топик для обсуждения статьи "Родители и дети: демократия или домострой?" - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 10:33   #71
Котопес
Старожил
 
Аватар для Котопес
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 1 216


Статья очень поверхностная. Не глубокая.

Для меня эта тема сейчас очень актуальна, но особых советов в статье я не увидела, сравнения и недостатки каждого из методов тоже...
Котопес is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 11:41
ответ для harmonia , на сообщение « Ну так разламывают то,что сами... »
  #72
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Цитата:
Сообщение от harmonia Посмотреть сообщение
Ну так разламывают то,что сами построили! А когда кто-то трудился, создавал что-то, а пришел мальчик и решил "преобразить действительность" и все сломал? Мой ребенок ( 3 года ) тоже любит все поломать, что построил или что родители построили. Даже меня, маму,это иногда обижает, но я не ругаюсь, как раз понимая,что это мальчик. Но на площадке за ним внимательно слежу.
А Вам не кажется, что глупо обижаться на действия Вашего ребенка? Вы что, для себя это строили? Да просто ребенку интересно, как происходит такое чудо - как песочек меняет форму, когда на него вода льется, что с ним происходит, если легонько прижать, если посильнее. И не всегда он в голове держит, что именно этот куличик он построил, а не кто-то другой. Просто нужно проще относиться к детским играм и не превращать прогулку в бесконечный воспитательный процесс, ИМХО. Посмотрите на некоторые вещи глазами ребенка.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2010, 10:53
ответ для Dama , на сообщение « ох, сложная это тема. скорее для себя... »
  #73
Drunk cherry
Гость
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
ох, сложная это тема. скорее для себя каждый сам выбирает. могу лишь поделиться примерами
про себя могу сказать, что у нас скорее домостроевская модель воспитания. если "нет", значит "нет", "надо сделать" - значит "надо сделать". но мой сын (6лет) адекватно воспринимает, что можно, а что нельзя. когда возможно, стараюсь подстроиться под его желания, настроения, но многие говорят, что я очень строгая. при том всем сын знает, что он любимый и самый лучший.....
Это же просто замечательно, когда ребёнок адекватно реагирует на любые ваши запреты о том что можно и что нельзя, никак не протестует и не выговаривает вам своё недовольство, относится к вашей позиции как к единственно правильной, а детей, с нюансами, из знакомой вашей семьи очень жаль…
Drunk cherry is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2010, 11:35
ответ для Drunk cherry , на сообщение « Это же просто замечательно, когда... »
  #74
Трильби
Наш человек
 
Аватар для Трильби
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщений: 5 758


Цитата:
Сообщение от Drunk cherry Посмотреть сообщение
Это же просто замечательно, когда ребёнок адекватно реагирует на любые ваши запреты о том что можно и что нельзя, никак не протестует и не выговаривает вам своё недовольство, относится к вашей позиции как к единственно правильной,
А давайте посмотрим на этого ребенка в перспективе. кто из него вырос? Правильно. Подкаблучник, который с детства привык, что его мнение ничего не решает (есть мамо и жена)...
А я за критический склад ума у детей . Понравилось про управляемую демократию.\
Если что, мои дети не дерутся, сын воспитателями позиционируется как идеальный ребенок (а он такой и есть ), именно в плане характера и воспитания. Ломать его, чтоб по свистку бежал не собираюсь. Хотя если я зову к столу, то вся семья все бросает и помогает накрывать - личный пример папы, наверное . И дети могут вырваться и убегать от меня на улице... до конца тротуара - потому что нельзя на дорогу - важно, и потому что если мало запретов - их легче запомнить.
Девочка у меня такая, что авторитарное воспитание просто не сработает, так характер закалит .
Меня в детстве кормить насильно пытались: 1. меня рвало, 2. если из-за стола не выпускали - могла сидеть 3-4 часа с кашей за щекой, 3. могла день ничего не есть в ответ на ультиматум: ешь что дают - причем я честно ничего не ела - это был день тушеных кабачков - он же разгрузочный .
В два года я подруге матери сказала: "Вы не имеете права меня наказывать - я не Ваша" - та до сих пор помнит.
Стиль воспитания надо подбирать ИМХО индивидуально, но голый авторитаризм я даже не знаю для кого приемлем (для бойцовой собаки разве что).
__________________
Я мало того, что блондинка, у меня и собачка декоративная теперь имеется !
Трильби is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 01:09
ответ для Drunk cherry , на сообщение « Это же просто замечательно, когда... »
  #75
Dama
Частый гость
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: есть город, который я вижу во сне...
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Drunk cherry Посмотреть сообщение
Это же просто замечательно, когда ребёнок адекватно реагирует на любые ваши запреты о том что можно и что нельзя, никак не протестует и не выговаривает вам своё недовольство, относится к вашей позиции как к единственно правильной, а детей, с нюансами, из знакомой вашей семьи очень жаль…
недовольство свое еще как высказывает, и недавно мы с сыном выясняли позиции по поводу обязанностей в семье. я старалась ему донести, что когда встает утром, надо за собой убрать постель, отнести грязное белье в стирку, что после еды убирать посуду в мойку и т.п. Потому как простая просьба не доходила, в ответ было слышно не хочу, не буду.
а те дети чувствуют себя счастливыми, их же обхаживают. только потом их же родителям приходится подстраиваться под очередную прихоть своих детей. и выслушивать упреки от них же, если не сделали, что чадо требовало

Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
И дети могут вырваться и убегать от меня на улице... до конца тротуара - потому что нельзя на дорогу - важно, и потому что если мало запретов - их легче запомнить.
и что вы будете делать, если ребенок таки выбегает на дорогу, по которой хоть и редко, но ездят машины. вы же с ним оговорили, что на дорогу нельзя. а ребенок не слушает..
в той семье, пример которой я привела, такой случай с убеганием закончился прямо-таки умилительно. мама говорит, ты почему меня не слушаешь, дай руку, ребенок начинает вопить, садиться на землю, мама берет его на руки и начинает жалеть.
__________________
Dama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena